Отчёт о проведении ДОД-12

Различные объявления администрации школы и сайта.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

Post Reply
User avatar
Е.И.
Руководитель школы
Posts: 489
Joined: 06 May 2004, 15:43
Location: г. Москва
Contact:

Отчёт о проведении ДОД-12

Post by Е.И. »

Отчёт о проведении ДОД-12

18 марта 2011г. школой «МАГИСТР» проведён очередной день открытых дверей.
В ходе занятия рассматривалась тема: «Бесконтактные способы выбивания степеней свободы в суставах скелета противника».
Перед организаторами ДОД-12 стояла задача в доступной форме прояснить ситуацию вокруг бесконтактного взаимодействия биомеханическим систем (коими являются человеческие тела и их органы управления).
Исходя из понимания того, что центральная нервная система человека уходит от «неприятностей» на основе прогноза и предвосхищения событий, а не вследствие тупого реагирования на раздражители, мы постарались в доступной форме показать возможность манипулирования самим процессом принятия решения противником, не вступая в борьбу с «продуктами» таких решений (захваты, удержания, удары и т.п.).
Действия обучаемых переводились в сферу планирования и конструирования ожидаемых взаимодействий (создание образа движения, построенного на знании основных законов реализации движения в теле человека).
Основная трудность – выбить «муть» из головы обучаемых связанную с извращённым восприятием термина «бесконтактный». Ведь дело приходится иметь не с «энергиями», а с совершенно адекватным поведением противника, основанном на выверенных схемах спасительных автоматизмов.
Зная, что это за автоматизмы (там нет ни чего сложного), и как они работают, можно манипулировать процессом принятия двигательного решения.
Всё это было рассказано и показано на простейших тренировочных упражнениях!
Заметных трудностей, в реализации обучаемыми поставленных задач, замечено не было.
Некоторая затянутость в подаче теоретического обоснования отрабатываемых упражнений, связана с неготовностью части аудитории (выдавали глаза) принять простоту объяснения до этих пор ими не понятых феноменов.
Проведение дня открытых дверей N12 можно считать успешным.

Е.И.
Post Reply