"НЕ ЗАБЛУЖДАЙТЕСЬ"-Новая статья Е.И. Мирошниченко

В этом форуме можно задать разные вопросы инструкторам школы: о методиках преподавания и т.д.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

Борисов В.А.
Posts: 70
Joined: 28 Oct 2005, 11:45

Не заблуждайтесь

Post by Борисов В.А. »

Согласен. Но будисты так не думают.
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Re: Не заблуждайтесь

Post by Вадим »

Борисов В.А. wrote:Согласен. Но будисты так не думают.
Кстати в Ветхом Завете тоже фигурируют "боги". Типа "оставьте других богов, веруйте в меня. А кто против, тому я щаз устрою содом и гоморру". Где то я читал на эту тему обширное исследование. Единобожие христианства скорее поздний результат послушания евреев одному из ревнивых богов.
Не спора для, а плюрализма ради... :)
Serg_S
Posts: 19
Joined: 22 Aug 2005, 16:07
Location: Москва

Post by Serg_S »

Да, хотелось бы услышать пояснения по поводу "ОБМАНА".
А то как-то обидно за М. Уэсибу, М. Ояму, Ф. Гичина, Д. Кано и других представителей "систем-обманщиц". Ведь сколько лет в неведении были люди, а? Жизнь практически зря провели и сколько миллионов за собой "утащили" в болото невежества!!!
Ну, хорошо, хоть теперь понятно, где припадатьк фонтану истины!
И теперь нам объяснят, почему это все обман. Мы готовы, УЧИТЕЛЬ...
Борисов В.А.
Posts: 70
Joined: 28 Oct 2005, 11:45

Не заблуждайтесь

Post by Борисов В.А. »

Те другие языческие боги, тем и отличаются от Бога (трех библейских религий), что они не Создатели. Они просто существанаделенные необычными сверхестественными свойствами.
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

Кстати, а что Уэсиба? Прибивался по неоязыческой японской секте. Всё было завязано на баблосе, в послевоенной то Японии.
У нас сейчас таких сект, чешущих уши прихожанам - сотни.
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Re: Не заблуждайтесь

Post by Вадим »

Борисов В.А. wrote:Те другие языческие боги, тем и отличаются от Бога (трех библейских религий), что они не Создатели. Они просто существанаделенные необычными сверхестественными свойствами.
Ыгы. А Создатель доказал это тем, что круче всех запрессовал людишек. То есть типа кто крут - тот и создатель. А что, это аргумент! :)
Serg_S
Posts: 19
Joined: 22 Aug 2005, 16:07
Location: Москва

Post by Serg_S »

Про баблосы - это правильно :wink: Много таких...
А ОБМАН в чём? Вот чего хочется понять... Какие они как люди - ворос другой дискуссии, есть чёткий вопрос, на который нужен чёткий ответ: Эти системы ОБМАН потому-что 1. .. 2. .. и т.д.
Но пока никто не спешит ответить. Странно, к чему бы это?
Борисов В.А.
Posts: 70
Joined: 28 Oct 2005, 11:45

Не заблуждайтесь

Post by Борисов В.А. »

По поводу обмана. Мне кажется, что это конечно, преувеличение. И имеется ввиду вот что. Айкидо, а также масса школ, развивающая энергетикуученика, с помощью которой он может многое делать без вложения физических сил (кстати в том числе это демонстрируют мастера каратэ на показательных выступлениях - худенькие дядьки ломают леденые глыбы, валят большое количество мужиков держащих их за руки и т.д.) объясняют свою теорию не очень понятными понятиями или вообще не объясняют. Например, чтобы достичь возможности пользоваться энергетикой в каратэ надо заниматься большое количество времени, мидитировать, а потом начнешь чувствовать, как это происходит. Евгений Иванович Мирошниченко, лишь говорит о том, что путь есть короче и понятней современному человеку, т.к. он научно обоснован и надо идти не через непонятную энергетику, а через понятную информацию. Хотя если Вы просите мануального-терапевта (тот который иголочки ставит) он скажет, что понятия энергетика и информация для него как правило равнозначны, с точки зрения объяснения процессов лечения человека. Конечно, леденых глыб и мы не ломаем, пока еще не пробовали. Но валить мужиков, держащих за руки уже наверное сможем. С уважением, Влад.
User avatar
Маша
Posts: 70
Joined: 08 Nov 2004, 13:12
Location: г. Москва

Post by Маша »

2 Serg_S
Боже мой, нетерпеливые все какие, прям только сиди им и отвечай :wink:
За восточных деятелей восточных же БИ обижаться , по-моему , не надо - они-то в своей культуре обучались, на родном языке говорят и вообще на тренировке - как у себя дома. А нам продают именно упаковку, т.е. сначала ты скопируй бездумно все подряд - одежду, все названия, философию, этику, ту же религию желательно - а потом ты все поймешь и достигнешь просветления (может быть)... Или нет, ведь ничего ж не объясняют, на вопрос "почему" отвечать не принято, на вопрос "как" - пожалуйста. Потому и сказано: для людей не восточной культуры - упаковка, кот в мешке - может ты и развернешь благополучно эту упаковку, найдешь там клад и будет тебе счастье, а может будешь долго сам себя обманывать, будто бы видя и чувствуя то, что у них в трактатах древних записано.
Под обманом подразумевается навязывание "упаковки" в нагрузку к полезным знаниям и навыкам, дескать , нельзя без этого до настоящих глубин дойти, туда, где не сила и вес, а что-то вообще другое побеждает. Ан можно - и по 15 лет учиться не надо, и каллиграфию осваивать необязательно :wink: Только тогда Вам не на Восток надо...

Кстати говоря, "упаковкой" все это можно назвать только если главной целью изучения БИ считать все-таки безопасность, а если целью является постижение культуры, например, тогда другой разговор.
Все это ИМХО ,разумеется, на всезнание не претендую :)
Serg_S
Posts: 19
Joined: 22 Aug 2005, 16:07
Location: Москва

Post by Serg_S »

2Борисов В.А.
Если он предлагает путь, который быстрее и лучше - это одно, об этом там сказано в "разделе" "не по пути" - тут спорить не с чем, пусть каждый выбирает сам.
Но объявить все системы ОБМАНОМ - это гораздо больше. Представим себе на секундочку, что здесь начнется, если я назову систему ЕИ обманом (просто потому, что занимаюсь чем-то другим, например, шахматами :) ).
2Маша
Почему это копирование бездумное? Если тысячи людей занимаются этими видами, достигают успехов как "показательных" - в смысле Данов и поясов, так и "практических" - в смысле побед в боях (как в чемпионатах мира, так и просто в поединках в стиле "кто сильнее кит или слон" :) ), то, наверное, копирование какое-то "думное". Мне так кажется.
По поводу непредсказуемости результата - точно так же я видел массу людей, которые занимались СК, и у них "не шло". И знаю кучу людей, которые наоборот находили себя в СК и никак не могли сделать этого в других видах. Каждому своё. Если кто-то склонен к "жесткой" работе, то "мягкая" у него не пойдет. При этом ни то, ни другое не является обманом.
И вообще, мысль о том, что восточные дела нам не подходят, я в первый раз услышал от представителей Русских стилей, и больше нигде её не слышал. Мне кажется, это просто такой ПР-ход :) Потому как "различия" ни сколько не мешают нашим делать японцев в карате, а корейцам бить европейцев в боксе :shock:
wildcat
Posts: 3
Joined: 30 Oct 2005, 00:01

Post by wildcat »

Об упаковках.
Задумайтесь почему люди так легко ведутся на восточный антураж?
Почему так легко надевают на себя кимоно, хакамы и ифы, учатся считать по японски и китайски до десяти и пьют после тренировки чай из маленьких чашечек?
Расскажу одну байку. Большинство китайских учителей рукопашного боя (не буду его иначе называть), действительно серьёзных, когда видят наших занимающихся... они сильно удивляются. примерно как удивитесь вы, увидев например в какой нибудь африканской провинции группу негров, которым очень нравится русская народная музыка, и они очень хотят научиться играть на гармони, балалайке, гуслях. Но при этом эти странные негры почему то вбили себе в головы, что научиться этому они смогут только обязательно нося традиционную древнюю русскую одежду, построив для этого рубленную избу и непременно после репетиции должны попить чайку из самовара, заедая бубликами. При всём при этом реально этим неграм нравится только музыка, без остального они бы прекрасно смогли прожить. Поскольку люди китайцы достаточно вежливые, улыбаются они втихаря. А всё это надеваем на себя мы сами, гоним себя на каллиграфию, на чайную церемонию, читать дао де цзин и ещё чёрти чего. Можно ли без всего этого обойтись и научиться? Конечно можно. Многие тех кто развивал рукопашку на востоке были неграмотными крестьянами. какая в пень церемония? они вкалывали, сморкая сопли в рукава своих кимоно а потом тренироваться шли. какая каллиграфия? вся эта псевдокультурная ерунда в наше время идёт потому что потребитель коммерческого "БИ - продукта" - это интель, который устал от серой действительности и которому хочется поиграть в романтику. Ему хочется, заметьте, а не в него силком впихивают. нормальные люди, передающие традицию, занимаются в нормальных спортивных костюмах и обуви. даже в самом китае, потому что это удобно и практично. К стати то, что боевые исскуства на самом деле вненациональны и не имеют завязки на культурную или религиозную традицию страны - родителя, могу поговорить :)
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

А я вот китайский чай люблю, просто так, без ушу. Несмотря на то, что китайцы Тибет оккупировали, гады! Свободу Тибету!
wildcat
Posts: 3
Joined: 30 Oct 2005, 00:01

Post by wildcat »

2 Вадим
Да ни в коем случае!
Вдруг из за прекращения оккупации Тибета у нас китайский зелёный чай подорожает? :D
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

wildcat wrote:2 Вадим
Да ни в коем случае!
Вдруг из за прекращения оккупации Тибета у нас китайский зелёный чай подорожает? :D
Я бы на такую жертву пошел! У нас есть в конце концов свой, краснодарский!!! :D
wildcat
Posts: 3
Joined: 30 Oct 2005, 00:01

Post by wildcat »

Был я на экскурсии на тамошних чайных платнациях. Чёрный чай - у них очень вкусный. а вот зелёный (сами признавали) не очень хорошо из местных сортов получается.
Михаил
Posts: 55
Joined: 15 May 2004, 11:20
Location: Москва
Contact:

Post by Михаил »

Сергей Михайлов wrote:Михаил
да,я говорю о сознании человека,и ментальный уровень является самым низким уровнем.
дело в том что для перехода на другой уровень,необходима активация энергетики,и чем выше уровень тем больше должна быть замотивированна эта активация.именно другой уровень энергетики и изменяет сознания для для приема более расширенной действительности,и не только для восприятия но и для защиты от нового информационного наполнения.
в принцепе это и есть цель человека идущего по пути,по степенно изменяя себя для полного слияния с окружающим миром при этом не теряя своей индивидуальности,благодаря которой и пойдет управление силами природы так как они станут силами просветленного человека.
исходя из вашей логики рассуждения - ментальный уровень - потом звериный, потом слияние с природой?
или я не правильно понимаю понятие ментальный уровень?
Сергей Михайлов

Post by Сергей Михайлов »

уважаемый Михаил
вы поняли правильно.
сперва ментальный уровень,затем звериный,а потом растворенни в природе подобно амебе.
сперва вы выпиваете политра без закуси,и становитесь зверем,затем еще литру,и становитесь осмысленной амебой,потом еще литру и растворяетесь в природе на фоне белого астрала,в простонародье именуемого-белочкой.
предрекая ваш вопрос-отвечаю,сам я в этом астрале не был,так как очень мало употребляю.
User avatar
Маша
Posts: 70
Joined: 08 Nov 2004, 13:12
Location: г. Москва

Post by Маша »

А чтобы быть в тонусе, Тонус должен быть в тебе :)
Жесткое какое искусство у Вас , Сергей Михайлов, так действительно в реанимации придется койку забронировать :D
Михаил
Posts: 55
Joined: 15 May 2004, 11:20
Location: Москва
Contact:

Post by Михаил »

Сергей Михайлов wrote:уважаемый Михаил
вы поняли правильно.
сперва ментальный уровень,затем звериный,а потом растворенни в природе подобно амебе.
сперва вы выпиваете политра без закуси,и становитесь зверем,затем еще литру,и становитесь осмысленной амебой,потом еще литру и растворяетесь в природе на фоне белого астрала,в простонародье именуемого-белочкой.
предрекая ваш вопрос-отвечаю,сам я в этом астрале не был,так как очень мало употребляю.
не, уважаемый!
так дело не пойдет!
знаете, ли хамить тут все умеют.
Малиновая Харя
Posts: 4
Joined: 28 Oct 2005, 17:48

Post by Малиновая Харя »

Сергей Михайлов wrote:предрекая ваш вопрос-отвечаю,сам я в этом астрале не был,так как очень мало употребляю.
Судя по предыдущим сообщениям - были. А сначала человек, потом зверь, потом ректал... то есть астрал это КАК?

По поводу чая, лучший, с моей точки зрения, зелёный чай - тунисский. Но несмотря на это, свободу Тибету!
Locked