вопрос о форме проведения тренировок.

В этом форуме можно задать разные вопросы инструкторам школы: о методиках преподавания и т.д.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

User avatar
k.
Posts: 9
Joined: 30 Jul 2004, 10:43
Location: москва
Contact:

вопрос о форме проведения тренировок.

Post by k. »

Евгений Иванович, вопрос наверное все же к вам..
Когда мы учим иностранный язык - мы на нем стараемся говорить; когда мы учимся писать - мы пишем; когда мы учимся драться - мы рассматриваем методические упражнения и делаем все очень медленно красиво и \что особо обидно\ даже не пытаемся попробовать в более менее реальных условиях ..
Мне кажется что что-то тут не так? Или мне только кажется?
Как можно научиться драться, если нет даже мягких спарингов и я не могу опробовать в условиях хоть как то приближенных к реальным, то что мы изучаем (а изучаем мы далеко ни как крестиком вышивать). конечно такой подход уменьшает вероятность травмы или каких либо неприятных ощущений, но что это дает? Возможность почуствовать какой я крутой и как могу не касаясь человека уронить? В зале возможно (партнер то все медленно делает и при этом мне по морде заехать не старается), а на улице?
Кроме того.. Есть какие то стойки, не обязательные, рекомендумые.. Есть техника педвижения, опять таки рекомендуемая.. Тоесть БАЗА.. Без которой очень трудно понимать остальное.. К своему огромному сожалению, этого на Ваших занятиях я тоже почти не узнал (а за то что узнал огромное спасибо Сергею \к сожалению отчества не знаю\),
Очень хотел бы услышать Ваше мнение, Евгений Иванович, да и мнения тех кто у вас занимаются тоже были бы не безинтересны.
С уважением, Ставонин Александр.
Очкарик
Posts: 3
Joined: 22 Sep 2004, 11:27
Location: Ульяновская область

Post by Очкарик »

Мне кажется, дело в том, что Е.И. НЕ УЧИТ ДРАТЬСЯ! О чем на своем сайте неоднократно упоминает. Так что все наезды на него не по адресу.
Если Вы пришли сюда с целью научиться драться - Вам, вероятно, не сюда. Отсюда и все Ваши разочарования.

Очкарик.
User avatar
k.
Posts: 9
Joined: 30 Jul 2004, 10:43
Location: москва
Contact:

Post by k. »

не учат драться? хм.. оччень интересное заявление, особенно если прочитать хотя-бы название сайта..
а насчет "Вам, вероятно, не сюда" - уже не там.
User avatar
Skif
Posts: 34
Joined: 12 May 2004, 10:03

Post by Skif »

k. wrote:не учат драться? хм.. оччень интересное заявление, особенно если прочитать хотя-бы название сайта..
а насчет "Вам, вероятно, не сюда" - уже не там.
Если не там, то зачем вопрос? :)

А если более серьезно - когда ЧУЕТЕ что на медленной скорости получается - то ускоряйтесь. Но только при одном условии - скорость защиты должна быть адекватна скорости нападения. Вводите дополнительные условия - например вашь парнер наносит два удара, но вы ОБЯЗАНЫ работать на первом - тогда получите навык работы при контратаке противника. Меняйте чаще противника... И так далее... Куча вариаций, вплоть до боевой скорости...
User avatar
k.
Posts: 9
Joined: 30 Jul 2004, 10:43
Location: москва
Contact:

Post by k. »

Skif wrote: Если не там, то зачем вопрос? :)
а для чего вообще существует форум? если не для того чтоб можно было задать вопрос?
АВС

Post by АВС »

Думаю, все же не "драться". "Защищаться", например... Но суть не в этом. Медленная отработка позволяет БЫСТРЕЕ получить настоящую, полноценную БАЗУ. Чтобы в боксе наработать грамотный, техничный удар, тоже требуется время. В русском стиле нет ПРИЕМОВ - защиты ли, нападения, - есть СИСТЕМА ДВИЖЕНИЯ, она и есть БАЗА, если хотите... Ребенок учится ходить год, есть ложкой-вилкой 5 лет, и это "с чистого листа". Вам же необходимо изменить старую, уже сложившуюся систему всех движений, с устоявшимися стереотипами, привычками и т.д. Казалось бы на это надо десятилетия. На самом деле, если заниматься 2-3 раза в неделю по 2-3 часа, результат станет заметен через год. Берем калькулятор: в году 53 недели, множим, получаем 212-477 часов, т.е. 9-20 суток! НО!
Все это при ОДНОМ УСЛОВИИ - если Вы действительно этого хотите!
А Вы хотите, чтоб сразу стал виден РЕЗУЛЬТАТ, а в качестве теста ничего не можете придумать, кроме уличной драки! Быстрый спарринг на 3-м месяце обучения не только бесполезен, он вреден. Конечно же, все это сугубо индивидуально, я к быстрой работе пришел где-то к концу 2-го года - самое важное - КТО может и должен определять, когда Вам пора работать на скорости? Ответьте сами себе на этот вопрос! На мой взгляд - Ваш тренер. Ну так и доверьтесь ему!
А "научиться драться" в моем понимании слишком мало, убого, недостойно того, чтобы этим занимался Человек.
Так что наберитесь терпения и доверия! Или Вы "не туда попали" - Вам решать...
User avatar
Skif
Posts: 34
Joined: 12 May 2004, 10:03

Post by Skif »

АВС wrote:самое важное - КТО может и должен определять, когда Вам пора работать на скорости? Ответьте сами себе на этот вопрос! На мой взгляд - Ваш тренер.
Кроме того, что у тренера существуют свои показатели оценки ваших умений, он еще обязан вам дать некие ориентиры - по которым вы сами сможете контролировать и правильность выполнения конкретных элементов и общую эффективность ваших действий.

Skif
User avatar
Skif
Posts: 34
Joined: 12 May 2004, 10:03

Post by Skif »

k. wrote:а для чего вообще существует форум? если не для того чтоб можно было задать вопрос?
На вопрос я тоже ответил.

Skif
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Re: вопрос о форме проведения тренировок.

Post by Вадим »

k. wrote:даже не пытаемся попробовать в более менее реальных условиях ..
А кто тебе мешает?
User avatar
Женя
Posts: 200
Joined: 12 May 2004, 12:52
Location: Москва
Contact:

Рекомендую...

Post by Женя »

http://rbim.ru/contact.php

Особенно вот эту часть:

Если:

стоит острая проблема быстренько дать, кому ни будь, по морде;

есть желание заучить достаточное количество надёжных «приёмчиков»;

хочется резко прибавить в объёме мышечной массы и в физической мощи;

видите себя победителями в спортивных схватках, на каких либо соревнованиях.

если кто-то хочет самосовершенствоваться через нанесение кому-то (и получение в ответ) какого-то определённого количества ударов в голову... и т.д.

Если хочется именно этого, то это не к нам.
Я сказал.
Михаил
Posts: 55
Joined: 15 May 2004, 11:20
Location: Москва
Contact:

Не учат драться

Post by Михаил »

k. wrote:не учат драться? хм.. оччень интересное заявление, особенно если прочитать хотя-бы название сайта..
а насчет "Вам, вероятно, не сюда" - уже не там.
да, драться не учат, учат выживать.
когда примерно 4 на одного (не углядел точно сколько орлов было ) :wink:
с минимальными потерями выйти из боя - элементарно.
Если бы начал "драться" там бы и остался.
Понимаешь, чем быстрее и целеустремленнее тебя атакуют, тем больнее атакующий воткнется в пол. Пробывал на себе - элементарно себе шею свернуть. А потом же меняемся местами.
Вот 2 атаки и тренеровка для пары закончилась. И может на долго.
Корчагин Михаил
Евген
Posts: 59
Joined: 11 Oct 2004, 09:18

Не учат драться

Post by Евген »

Уважаемый к.Методика по которой проводит тренировки Е.И. обращена более на подготовленых людей- в виде мастер класса и человеку с нуля на мой взгляд трудно войти в тематику не имея элементарных навыков защиты и нападения отсюда и возникает неувереность и такого рода вопросы, справедливы ваши замечания по начальной подготовке (стойки,блоки и тд) хотя система и не предполагает подобных ограничений ,но начальном этапе это необходимо для начинающих и система теряет новичков из-за отсутствия подготовительного этапа,градации занимающихся по ступеням и прочим недоработкам методического плана , но Рукопашный Бой Смстемы Мирошниченко и силен именно методическими проработками. но без базы будет очень трудно и часто больше времени в паре уделяешь внимание постановке у новичка защиты или полноценного удара .чем постигаешь что-то новое и это очень тормозит развитие.
User avatar
Женя
Posts: 200
Joined: 12 May 2004, 12:52
Location: Москва
Contact:

Post by Женя »

Уважаемый к.Методика по которой проводит тренировки Е.И. обращена более на подготовленых людей
Чем кто? Чем К.? Не заметил такого...
- в виде мастер класса и человеку с нуля на мой взгляд трудно войти в тематику не имея элементарных навыков защиты и нападения отсюда и возникает неувереность и такого рода вопросы, справедливы ваши замечания по начальной подготовке (стойки,блоки и тд) хотя система и не предполагает подобных ограничений
Не справедливы замечания. Система не предполагает подобных ограничений. И блок, передвижение и т. д. ничем не отличается от методического упражнения по сути... Не можешь собраться выполнить двигательное упражнение, значит не можешь собраться и выполнить любое другое движение которое также никогда не выполнял...
но без базы будет очень трудно и часто больше времени в паре уделяешь внимание постановке у новичка защиты или полноценного удара .чем постигаешь что-то новое и это очень тормозит развитие.
Становись в другую пару не к новичку... А тормозит развитие не отсутствие удара или защиты, а отсутствие двигательного образования в целом... Акробаты, скажем, за одну тренировку осваиваются и выдают и удары и защиты и все что угодно...
Я сказал.
Вячеслав
Posts: 3
Joined: 14 Oct 2004, 13:38
Location: Москва

Post by Вячеслав »

Справедливо ли будет сказать, что СК действует подобно обучению рисованию?То есть, чтобы рисовать правильно-нужно знать анатомию человека. СК-модель,демонстрирующая действие биомеханики на практике. Или я что-то неправильно понял?
Заранее спасибо...
User avatar
Женя
Posts: 200
Joined: 12 May 2004, 12:52
Location: Москва
Contact:

Справедливо

Post by Женя »

СК подобна всему! :) То есть, чтобы рисовать правильно, надо учиться рисованию. Для этого нужно много знать и долго рисовать основы...

PS: К. - [когда мы учимся писать - мы пишем;] Когда в 1-м классе мы учились писать, сколько прописей мы корявыми закорючками исписали прежде чем "мы пишем"?
Я сказал.
Вячеслав
Posts: 3
Joined: 14 Oct 2004, 13:38
Location: Москва

Post by Вячеслав »

Насколько я понял-побеждает тот,кто обладает информацией и сможет ее быстрее обработать и принять решение.
Исходя из этого-информационное моделирование это умение предсказать ситуацию, зная общие закономерности ее развития.
Ситуация очень динамично развивается и если двигательный центр в 30000 раз быстрее аналитического,то о каком точном прогнозировании может идти речь?Или аналитический центр можно развить до таких пределов, чтобы они сравнялись в скорости?
User avatar
k.
Posts: 9
Joined: 30 Jul 2004, 10:43
Location: москва
Contact:

Re: Справедливо

Post by k. »

Женя wrote:Когда в 1-м классе мы учились писать, сколько прописей мы корявыми закорючками исписали прежде чем "мы пишем"?
много, и мы их регулярно писали, а не просто слушали как правильно они пишутся..
а целом мне тоже кажется что занятия у Е.И. скорее мастер-класс чем тренировки для людей с достаточно слабой подготовкой. Тоесть то что дается действительно очень полезная вещь, но нужна она при наличае достаточно высокой подготовки..
User avatar
Женя
Posts: 200
Joined: 12 May 2004, 12:52
Location: Москва
Contact:

Re: Справедливо

Post by Женя »

много, и мы их регулярно писали, а не просто слушали как правильно они пишутся..
Странно как-то это, на тренировках я не заметил того, что мы только слушаем, я например слушаю что надо делать, а в основном делаю... :shock:
но нужна она при наличае достаточно высокой подготовки..
...Высокой подготовки к чему или чего?... Объясни, это больной вопрос очень многих...
Я сказал.
User avatar
k.
Posts: 9
Joined: 30 Jul 2004, 10:43
Location: москва
Contact:

Re: Справедливо

Post by k. »

Женя wrote:...Высокой подготовки к чему или чего?... Объясни, это больной вопрос очень многих...
попробую объяснить свою точку зрения на этот вопрос.
тут вообще есть 2 момента, как мне кажется.
первый момент: это понимание того как передвигаться, некоторое представление об ударах, блоках, подставках, бросках и т.д. тоесть то что можно назвать базой.
второй момент: для чего люди идут на любое БИ направление? как вариант можно взять - чтобы уметь защитить себя.
не знаю как для кого, но мне, чтоб убедится в том что какой либо способ защиты и нападения работает надо его попробовать. причем попробовать в спарринге /или на улице, что менее желательно для проб/.
теперь про подготовку. если я хожу на тренировку и не пробую /причем именно в той форме, которой я описал, ну не могу я поверить в работоспособность иначе/ то нет уверенности в том что пригодится и поможет, соотвественно и воспользоваться не решусь. все ведь рассматривается как методические упражнения. если у меня есть иной опыт - я могу понять где и как это применить. но если его нет то даже и идеи как воспользоваться выводами из упражнения не появится.
так что получается надо хорошо уметь чтото еще, на что можно полностью полагаться, и при наличае такого опыта заниматься тем что дает Е.И.
второй пункт и вынудил найти другие тренировки. не могу сказать что более интересные /то что дает Е.И. действительно очень интересно/ но более полезные для меня на данный момент.
думаю объяснение довольно запутанное получилось, но лучше не сумел :(
User avatar
Женя
Posts: 200
Joined: 12 May 2004, 12:52
Location: Москва
Contact:

Post by Женя »

Объяснение не запутанное вовсе. Мне все понятно...

Нет никакого желания разбираться в себе, нет желания принимать отвественность, конечно неверие ну и т. д. Знаем, плавали...
Я сказал.
Post Reply