Книги А.А. Кадочникова

В этом форуме можно задать разные вопросы инструкторам школы: о методиках преподавания и т.д.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

Станислав
Posts: 2
Joined: 06 Sep 2004, 11:29
Location: Санкт-Петербург

Книги А.А. Кадочникова

Post by Станислав »

Здравствуйте, уважаемые!
Что посоветуете почитать по Системе Кадочникова?
Andrey
Posts: 7
Joined: 23 Sep 2004, 15:24
Location: Харьков
Contact:

Re: Книги А.А. Кадочникова

Post by Andrey »

А. А. Кадочников
"Русский рукопашный бой. Научные основы."
User avatar
Skif
Posts: 34
Joined: 12 May 2004, 10:03

Re: Книги А.А. Кадочникова

Post by Skif »

Andrey wrote:А. А. Кадочников
"Русский рукопашный бой. Научные основы."
Прочитать и большую часть забыть как страшный сон, если вы конечно не фанат теоретической механики. А затем или лучше вместо придти в зал и попробовать все своими руками.

Skif
Станислав
Posts: 2
Joined: 06 Sep 2004, 11:29
Location: Санкт-Петербург

Post by Станислав »

Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь.
В настоящее время у меня нет возможности посещать тренировки, а к моменту, когда такая возможность появится (в чем я не сомневаюсь), хотелось бы иметь теоретическую подготовку.
User avatar
Skif
Posts: 34
Joined: 12 May 2004, 10:03

Post by Skif »

Станислав wrote:Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь.
В настоящее время у меня нет возможности посещать тренировки, а к моменту, когда такая возможность появится (в чем я не сомневаюсь), хотелось бы иметь теоретическую подготовку.
Тогда лучше вообще ее не читать. Первой частью себе только мозги забьете, а второй испортите свои незамутненные рефлексы.

Лучше посмотрите, но только посмотрите, первую брошюру Ретюнских - кажется от 91 года - он тогда еще говорил что преподает Стиль Кадочникова. Или посмотрите какую-либо из кассет, выпущенных в Твери за последнее время, только опять же не работу с/против оружия. И не пытайтесь что-либо повторять.

Skif
Andrey
Posts: 7
Joined: 23 Sep 2004, 15:24
Location: Харьков
Contact:

Post by Andrey »

Skif wrote: Прочитать и большую часть забыть как страшный сон, если вы конечно не фанат теоретической механики. А затем или лучше вместо придти в зал и попробовать все своими руками.
Skif wrote:Тогда лучше вообще ее не читать. Первой частью себе только мозги забьете, а второй испортите свои незамутненные рефлексы.
Эта книжка - на данный момент единственная книга по СК, написанная Кадочниковым. По-моему, если занимаешься какой-либо системой, то стоит хотя бы ознакомиться с точкой зрения ее основателя.
А понимание законов природы (законов механики в том числе) еще никому не мешало.
User avatar
Skif
Posts: 34
Joined: 12 May 2004, 10:03

Post by Skif »

Andrey wrote:Эта книжка - на данный момент единственная книга по СК, написанная Кадочниковым.
Кадочниковым - лично- на данный момент не написано ни одной книги.
Andrey wrote:По-моему, если занимаешься какой-либо системой, то стоит хотя бы ознакомиться с точкой зрения ее основателя.
Вы сами-то ее читали? И что-то поняли? И смогли применить формулы на практике, расчитав свое усилие в Ньютонах? Спросите об этом тех, кто занимался в ракетке в период легализации там Стиля Кадочникова...
Andrey wrote:А понимание законов природы (законов механики в том числе) еще никому не мешало.
Проще открыть учебник то термеху. Там написано понятнее...
User avatar
Женя
Posts: 200
Joined: 12 May 2004, 12:52
Location: Москва
Contact:

Бернштейн Н.А.

Post by Женя »

Бернштейна Н.А. "О ловкости и ее развитии" почитайте, самая толковая книга...
Я сказал.
Andrey
Posts: 7
Joined: 23 Sep 2004, 15:24
Location: Харьков
Contact:

Post by Andrey »

Согласен с женей, "О ловкости и ее развитии" - классная книга.
Skif wrote: Кадочниковым - лично- на данный момент не написано ни одной книги.
Кто же написал эту книгу?
Skif wrote: Вы сами-то ее читали? И что-то поняли? И смогли применить формулы на практике, расчитав свое усилие в Ньютонах?
Я это расчитывал несколько раньше чем прочел эту книгу.
Но ирония мне понятна: да, не обязательно быть крупным физиком, чтобы быть хорошим бойцом-рукопашником. Кроме того, я согласен с вашим выводом, что без практической работы толку не будет.
Но чтобы быть специалистом в СК, нужно понимать хотя бы основы механики, физиологии, психологии, etc.
На всякий случай: себя я специалистом не считаю.
Skif wrote: Спросите об этом тех, кто занимался в ракетке в период легализации там Стиля Кадочникова...
Спросить не могу, по этому лучше скажите сами, в чем там у них возникли проблемы?
Skif wrote:Проще открыть учебник то термеху. Там написано понятнее...
Согласен, учить теормех лучше по соответствующим учебникам и научно-популярным книжкам. Но как теормеха прикладываеться к РБ -лучше смотреть здесь.
User avatar
Skif
Posts: 34
Joined: 12 May 2004, 10:03

Post by Skif »

Andrey wrote:Кто же написал эту книгу?
Кадочников - это раскрученный бренд. И его фамилия на книге - как торговая марка. А непосредственным автором может быть любой... А как Кадочников рассказывает САМ - знает каждый кто или был хоть на одном семинаре или видел хоть одну запись. Самая расхожая цитата - "посмотрите как я сделал - вот тут это, а это сюда и посмотрите что получилось". Это не в упрек Кадочникову это просто констатация факта. Он хороший боец, достаточно знающий - но он не учитель.
Andrey wrote:Но чтобы быть специалистом в СК, нужно понимать хотя бы основы механики, физиологии, психологии, etc.
Явно не из этой книги. К слову - она у меня есть.
Andrey wrote:Спросить не могу, по этому лучше скажите сами, в чем там у них возникли проблемы?
Как раз в том, что пришлось создавать определенную группу людей, которые и занимались объяснением и обоснованием того что умеет Кадочников. Объясняли в том числе и самому Кадочникову. Группа также занималась развитием системы. И очень многое из того, чему счас обучают в Твери - есть авторство этой группы.
Andrey wrote:Согласен, учить теормех лучше по соответствующим учебникам и научно-популярным книжкам. Но как теормеха прикладываеться к РБ -лучше смотреть здесь.
Эта книга в качестве учебника - не пригодна. Поэтому без дополнительного разъяснения специалиста в голове будет только каша. Причем объяснения должны быть именно по ходу чтения, а не после.

Тем более есть варианты, когда изучение термеха на глубину кривоколенных механизмов не нужно. Например хозяин данного сайта - Е.И. Мирошниченко и его теория звеньев. Ну и еще люди... не столь известные. :)
putnik
Posts: 59
Joined: 11 Jun 2004, 12:06
Location: Звездный городок

Post by putnik »

Skif писал(а):
[Кадочников - это раскрученный бренд. И его фамилия на книге - ...]
[Как раз в том, что пришлось создавать определенную группу людей, которые и занимались объяснением и обоснованием ...]



А.А. Кадочников сделал всеобщим достоянием свою высокоэффективную систему и за это мы должны быть ему благодарны. И также за то, что многие профессионалы начали этим заниматься.

Что касается личности и взаимоотношений внутри различных групп, то:
во-первых - это не по заявленной теме;
во-вторых - этот форум не место для выяснения отношений;
в-третьих - давайте по существу вопроса.


Skif писал(а):
[Тем более есть варианты, когда изучение термеха на глубину кривоколенных механизмов не нужно. Например хозяин данного сайта - Е.И. Мирошниченко и его теория звеньев.]


Е.И. Мирошниченко предложил не "теорию звеньев", он предложил "Информационную модель...", в которой, в отличие от биомеханической модели А.А. Кадочникова, человек рассматривается как кибернетическая система. Называть "Информационную модель..." звеньевой - ошибочно.
Кстати Е.И. Мирошниченко - один из тех профессионалов, которых "разбудил" А.А. Кадочников.
И на сегодня он ЕДИНСТВЕННЫЙ, который, развивая эту систему, создал СВОЮ, причем на уровне ОТКРЫТИЯ/ИЗОБРЕТЕНИЯ (если знаете других такого же уровня - поправьте).
Способ защиты, предложенный Евгением Ивановичем запатентован [http://rbim.ru/stat/stat11.php], т.е. НИЧЕГО ПОДОБНОГО В МИРЕ НЕТ.

Если есть желание почитать о системе, предлагаемой Е.И. Мирошниченко - ниже список рекомендуемой литературы:
1. Н.А. Бернштейн. "О ловкости и ее развитии".
2. Н.А.Бернштейн. Физиология движений и активность.
М.: Наука, 1990. С. 373-392.
3. Е.И Мирошниченко. "Информационная модель экстремального взаимодействия двух биомеханических систем".
4. Е.И. Мирошниченко. "Ответы на поставленные вопросы" и др.
Всю информацию можно найти на сайте.


С уважением,
putnik
Евген
Posts: 59
Joined: 11 Oct 2004, 09:18

книги Кадочникова

Post by Евген »

Уважаемый Станислав! скиф вам советует правильно на начальном этапе Ретюнский можете найти в Олимпийском от центральног входа на лево почти до конца увидите развал там много что по кадочникову и не только. но для более глубокой проработки подерживаю женю мирошниченко .пока только к сожалению на сайте магистра и конечно "о ловкости и ее развитии". а также рекомендую сибирский вьюн -хотя и проработан там вопрос- но немножечко коряво в технике а про энергетику здорово написано.но тоже есть несогласие в плане применения как там описанно "энергетических " техник считать ли это энергетикой или это информационный заказ .
User avatar
Skif
Posts: 34
Joined: 12 May 2004, 10:03

Post by Skif »

putnik wrote:А.А. Кадочников сделал всеобщим достоянием свою высокоэффективную систему и за это мы должны быть ему благодарны. И также за то, что многие профессионалы начали этим заниматься.
А я что, его как-то хаю? Я отдаю Кадочникову должное, но не делаю из него ни бога, ни кумира.
putnik wrote:Что касается личности и взаимоотношений внутри различных групп, то:
во-первых - это не по заявленной теме;
во-вторых - этот форум не место для выяснения отношений;
в-третьих - давайте по существу вопроса.
Я выяснением отношений не занимаюсь - не интересно. А вопрос был на счет сложностей - я и ответил - чтобы минимизировать сложности было создано КБ... вот и все...
putnik wrote:Е.И. Мирошниченко предложил не "теорию звеньев", он предложил "Информационную модель...", в которой, в отличие от биомеханической модели А.А. Кадочникова, человек рассматривается как кибернетическая система. Называть "Информационную модель..." звеньевой - ошибочно.
В 93-94 году это была звеньевая модель... :) И Иваныч на полу рисовал синусоиды и круги... И толкали его для демонстрации наличия звеньев и слушали 40 минутные монологи...
putnik wrote:И на сегодня он ЕДИНСТВЕННЫЙ, который, развивая эту систему, создал СВОЮ, причем на уровне ОТКРЫТИЯ/ИЗОБРЕТЕНИЯ (если знаете других такого же уровня - поправьте).
Например тот же Смирнов с "Ратной гимнастикой". Смею заверить - ни по части методики ни целостности системы ни чем ни хуже. Чего-чего, а как распознать систему в меня вдолбили качественно. Кстати, представляя себе и то и другое, могу сказать, что в последние 2 года по ряду моментов Иваныч движется по схожему направлению.
putnik wrote:Способ защиты, предложенный Евгением Ивановичем запатентован [http://rbim.ru/stat/stat11.php], т.е. НИЧЕГО ПОДОБНОГО В МИРЕ НЕТ.
Вы к счастью не Мирошниченко, поэтому отвечу так: у маркетологов есть хорошая отмазка - "В СВОЕМ КЛАССЕ"... Типа - "наш порошок лучше чем другой хороший порошок". :)
putnik wrote:Если есть желание почитать о системе, предлагаемой Е.И. Мирошниченко - ниже список рекомендуемой литературы:
Как вы, наверное, уже поняли - что касаемо системы Мирошниченко, я имел возможность получать информацию из первых рук. И очень благодарен Иванычу за эту возможность.
Алексей.
Posts: 42
Joined: 13 May 2004, 10:03
Location: Волгоградская обл.

Post by Алексей. »

putnik wrote:И на сегодня он (Е.И. Мирошниченко) ЕДИНСТВЕННЫЙ, который, развивая эту систему (СК), создал СВОЮ...
Е.И. Мирошниченко обосновал способ взаимодействия в РБ (просто и ясно, чего всегда не хватало), но насколько я понимаю СК это система выживания человека, включающая в себя некие обобщенные принципы действий не только в РБ, но и в других экстремальных ситуациях.
Получается гора родила мышь.
putnik
Posts: 59
Joined: 11 Jun 2004, 12:06
Location: Звездный городок

Post by putnik »

Алексей. wrote:
[quote]
Е.И. Мирошниченко обосновал способ взаимодействия в РБ ..., но насколько я понимаю СК это система выживания человека, включающая в себя некие обобщенные принципы действий не только в РБ, но и в других экстремальных ситуациях.
Получается гора родила мышь.
Вы заблуждаетесь!

Внимательно прочитайте статьи на сайте:
Нет наверное в сегодняшней биомеханике задачи интереснее, чем попытка построения модели (создания теории) реализующей принципы формирования и реализации двигательных задач в человеческом организме. Ведь в случае успеха, такая модель помогла бы осветить широчайший круг проблем связанных с пониманием сути движений, роли центральной нервной системы в организации двигательных актов, а так же степени участия среды при реализации конкретного движения.
(http://www.rbim.ru/stat/stat10.php)
Можно пойти дальше, и описать человека как кибернетическую систему, со своими управляющими и исполнительными звеньями. Описать иерархию системы в целом, и иерархию командных звеньев. Выявить закономерности в их отношениях и схемы взаимодействия. Затем, исподволь вводя необходимую информацию вынуждать систему принимать (вполне «добровольно») ожидаемые вами решения (в случае с рукопашным боем – двигательные решения).
(http://www.rbim.ru/contact.php).
[/quote][/size]

Разве речь идет только о РБ?
putnik
Posts: 59
Joined: 11 Jun 2004, 12:06
Location: Звездный городок

Post by putnik »

Skif wrote:
Например тот же Смирнов с "Ратной гимнастикой"...
Информации о "гимнастике" в сети не нашел, нет смысла обсуждать.
putnik писал(а):
Способ защиты, предложенный Евгением Ивановичем запатентован [http://rbim.ru/stat/stat11.php], т.е. НИЧЕГО ПОДОБНОГО В МИРЕ НЕТ.

Вы к счастью не Мирошниченко, поэтому отвечу так: у маркетологов есть хорошая отмазка - "В СВОЕМ КЛАССЕ"... Типа - "наш порошок лучше чем другой хороший порошок".
Этот класс - способ самозащиты.
Способ самозащиты А.А. Кадочникова имеет патент, способ Е.И. Мирошниченко также.
Во-первых нужно доказать специалистам Федерального института промышленной собственности (ФИПС) что предлагается что-то принципиально новое, во-вторых они проводят патентный поиск по всем патентам мира, в-третьих если ничего подобного в мире нет - проводится защита.
Или Вы считаете ФИПС выдает патенты на изобретение всем кому попало?
Как вы, наверное, уже поняли - что касаемо системы Мирошниченко, я имел возможность получать информацию из первых рук. И очень благодарен Иванычу за эту возможность.
Литературу я рекомендовал для всех интересующихся.
Кстати, все течет, все развивается и, наверное, Вы сможете также найти новую, полезную для себя информацию.

С уважением,
putnik
Алексей.
Posts: 42
Joined: 13 May 2004, 10:03
Location: Волгоградская обл.

Post by Алексей. »

putnik wrote: Вы заблуждаетесь!
Внимательно прочитайте статьи на сайте:
Разве речь идет только о РБ?
Давайте почитаем вместе:
Ведь в случае успеха, такая модель помогла бы осветить широчайший круг проблем связанных с пониманием сути движений, роли центральной нервной системы в организации двигательных актов, а так же степени участия среды при реализации конкретного движения.
То есть, речь идет проблемах физической культуры (ФК) (более узко - рукопашного боя).
Читаем дальше:
Можно пойти дальше, и описать человека как кибернетическую систему, со своими управляющими и исполнительными звеньями. Описать иерархию системы в целом, и иерархию командных звеньев. Выявить закономерности в их отношениях и схемы взаимодействия. Затем, исподволь вводя необходимую информацию вынуждать систему принимать (вполне «добровольно») ожидаемые вами решения (в случае с рукопашным боем – двигательные решения).
Здесь пожалуй сделана попытка вырваться за пределы ФК, но эта попытка, как мы видим, чисто гипотетическая (можно пойти дальше и дальше и дальше - если получится).
Да и не в том дело где и что написано. Я с Е.И. не знаком, но информации на этом сайте достаточно чтобы оценить (конечно, чисто субъективно) его уровень мастерства в РБ как очень даже высокий.
Как я понял Вы занимаетесь у Мирошниченко поэтому зачем ссылаться на его статьи когда можно сказать - "В процессе тренировок Е.И. обучает нас принципам такой высокой степени обобщенности, что их можно применить и в РБ, и в общевойсковом бою, и в условиях автономного выживания в экстремальной среде и тп.)"
Таких слов вполне достаточно. Ну, а если нет, то нет.
Кроме того, не вполне ясно, что нового в системе Мирошниченко в отличии от СК на уровне практики РБ.
Выведение из равновесия по плоскостям (в том числе и на сигнальном уровне) это и в СК во многом "гвоздь программы".
"Временные тоннели" и работа по теневым звеньям это (лично для меня на уровне такого четкого осознания) действительно новое. Есть ли это в СК я не знаю, может кто подскажет.
"Борьба за власть" между двумя центрами управления движением - здесь тоже вопрос - а для СК это новое? Кстати, не сможет ли мне кто нибудь привести конкретный пример - как это применяется, а то теория понятна, а на практике не подступиться.
С уважением, Алексей.
putnik
Posts: 59
Joined: 11 Jun 2004, 12:06
Location: Звездный городок

Post by putnik »

Уважаемый Алексей!
Любой человек из всей информации воспринимает, во-первых, то, что он хочет увидеть, услышать, прочитать,..., во-вторых, то, что он может и готов принять. Самый простой пример: перечитывая "Информационную модель..." я каждый раз находил что-то новое, на что не обратил внимание раньше, что не понимал или считал чем-то второстепенным. То же самое и с книгой Н.А. Бернштейна "О ловкости...". Да у каждого таких примеров - море и не только с книгами.
Предлагаю все-таки внимательно ознакомиться с материалами данного сайта, в том числе и с ответами на вопросы.
Постарайтесь не только "смотреть", но и "видеть", хотя без занятий это очень и очень непросто.
Теперь по поводу цитат.
Глубоко убежден, что человек должен получать информацию в первую очередь из (от) первоисточника, пытаться понять ее, анализировать и формировать свое мнение. И только после этого знакомиться с мнениями других и опять же анализировать и делать выводы.
И последнее. По поводу пусть мне "покажут, расскажут, докажут..." - это примерно как быть в противогазе, а кто-то вам будет рассказывать какой прекрасный аромат у розы. Не сняв противогаз, т.е. не поучаствовав в действии, человек не может судить о движении, или об этом аромате.
Приходите в спортзал и занимайтесь.
На болтовню нет желания тратить время.
User avatar
Женя
Posts: 200
Joined: 12 May 2004, 12:52
Location: Москва
Contact:

Post by Женя »

Путник - молодец!
Алексей - хорош трепаться, приходи в группу и задай вопросы там.
Я сказал.
Попов
Posts: 8
Joined: 01 Nov 2004, 15:16
Location: москва

Post by Попов »

Кадочников - это раскрученный бренд... И очень многое из того, чему счас обучают в Твери - есть авторство этой группы...

[. Например хозяин данного сайта - Е.И. Мирошниченко и его теория звеньев. Ну и еще люди... не столь известные. ..

...(ЦИТАТА)... МИРОШНИЧЕНКО запотентовал и создал систему... ничего подобного НЕТ...
--------------------------------------------

Я специально подобрал данные цитаты, здесь еще много подобного.
Я занимался саратовской школой, занимался у Мирошниченко (к разработкам которого я отношусь с уважением) имею инф-ю о многих(занимаюсь у Белоусова), но дело не в этом.

Что я вижу: сначала откололся Ретюнских, потом Мирошниченко (видел сам), теперь Банников...
Каждый пытается РАСКРУТИТЬ СОБСТВЕННЫЙ БРЕНД, многие делают на этом бизнес (видел на семенаре в Твери)

Извените за сравнение: как ученики не поняли ИИСУСА (раскол в толкованиях), так ученики не поняли и Кадочникова.
Каждый из спецов имеет свой подход: у Е.И. -один, у Белоусова - другой, каждый оставляет свой след.(Кадочников писал об этом давно)

Дело в том, что кроме звеньев, тоннелей, работы на расстоянии сущществует еще множесство тем которые ДЕД многим и не показывал...
... Великие знания не даются не подготовленным... (по моему ЛАО-ЦЗЫ)
Те кто откололся не дойдут до вершины. Нужно не доказывать собственную значимость, а объединяться, делиться опытом
КОРНИ ТО У НАС У ВСЕХ ОДНИ.
Locked