скоростные удары.

В этом форуме можно задать разные вопросы инструкторам школы: о методиках преподавания и т.д.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

muadib
Posts: 18
Joined: 23 Jan 2005, 00:21

Post by muadib »

Действительно- мастерство есть качество + время затраченное на работу, неверно- что вопрос сводиться к скорости. ( опытный резчик выполняет работу быстрее не потому что молоток в его руке совершает в два раза больше ударов по резцу, а потому что он работает учитывая свойства материала, и имеет для подобной работы соответствующие навыки). Следовательно чем лучше рукопашник знает свойства обьекта ( строение тела, механизмы нервной системы, законы переработки информации) тем быстрее и качественнее он сможет достигать желаемых результатов в схватке.
А про девушку так и вовсе уже не серьёзно midav она его на тренировке должна была напильником зарубить что ли?!
Евген
Posts: 59
Joined: 11 Oct 2004, 09:18

Post by Евген »

Качественная атака???Скорость???
Любое действие приведшее к результату- качественное и выполненно может быть с любой скоростью .
И наконец цели в РБ --не количество ударов ,их скорость и видимая блокировка, прыгание и прием на грудь , броски т.д и тп ,как в кино ,а результат и он будет достигаться быстро и без всякого благородства и обучение сводится именно к этому .а не к размену ударами ,пускай и штурмовым способом.Задача именно для психики ,не ввязаться в эту лабуду,с ударами и защитами от них .
Но надо уметь бить ,защищаться ,но как вы будете,(в какой момент, каким способом,как вы это создадите и используете) это делать --- от степени вашей обученности по СК и "Магистр" .
midav

Post by midav »

Девушку жалко, не дай бог ей с такой техникой самозащиты попасть в ситуацию реальной опасности. Напильником на тренировке бить конечно не стоит. Можно довершить добивание четким сильным ударом, естественно не доведя его до партнера, а не шлепать кулачком. Но бить она не умеет. Думаю ,что и от ее магического жеста рукой ни кто за пределами зала не упадет. Так что остается уповать на чудо. То, что касается степени обученности. Каким образом проверяется эта степень обученности? Вы говорите надо уметь бить, защищаться. А как научиться правильно бить и защищаться? В МАГИСТРЕ учат как правильно бить? Что толку в понимании процессов движения, строения организма и т.п. Если боец не умеет технично атаковать, жестко, а при необходимости мягко принимать удары, на реальных скоростях. Если он не владеет техникой борьбы в партере, не умеет проводить болевые заломы и удушение, а умение переносить сильную физическую боль не впадая в шоковое состояние, как этому обучиться не получая эту физическую боль, например в жестком спаринге. Или все вышеперечисленное не так важно, раз этому не обучают в МАГИСТРЕ.
Евген
Posts: 59
Joined: 11 Oct 2004, 09:18

Post by Евген »

По поводу девушек ,безполезно учить бить ,бороться в партере ,а вот работать по "Магистру" калечить и добивать, когда человек введен в трансовое состояние могли бы и научить в "Магистре",но почемуто не обращают внимание на тренировке на это ,тут вы правы.
По поводу магического жеста рукой ,перед жестом было сделанно столько работы ,что и позволило совершить действие,но вы это не видите наверное.
Правильно бить как вы выражаетесь я и не знаю где учат,у каждого своё понимание .Технично атакавать ,что понимать под атакой и технично опять же ?И не технично зарядят так ,что мама не горюй .
Но в целом в СК и "Магистр" надо приходить умея хоть что-то,там другие цели и задачи ставятся на тренировке,но это я уже писал и раньше про приходящих новичков.
Кому не нравится ,считают что их недостаточно готовят ,уходят и идут в различные секции и ни кто им головы не дурит и не держат ,может применить человек полученые знания молодец (а ему дают теорию,доказывают на тренировках ,что это все работает ,а дальше извините ,как не цинично это звучит.
О спарингах, неоднократно уже на этом форуме говорили.Для меня (самбо,кекушин) ну чувство дистанции они дали ,в партере я не теряюсь,но дело то в том,что не нужно это ,
при правильной работе по СК и "Магистр"и работа совсем другая ,проблема как раз в отказе от тех навыков ,автоматизмов прошлых учений .А сорвался с работы и начинаются удар ,нырок ,бросок,а так ,
а вот так ,ах ты ....всё-то чему и учат везде, под разными названиями и обсуждая на сайтах ,как опорную ногу ставить .и поворачиваться на пятке или на носке.
midav

Post by midav »

Если это возможно, объясните пожалуйста, что значит по "МАГИСТРУ", ввести человека в транс? Что такое транс? Как это состояние ощущается психологически? Как то по телевизору показывали китайский цирк. Артист едет на велосипеде не держась за руль. Левой рукой жонглирует мячиками. Правой рукой двигает палочку на вершине которой вращается блюдечко. Движение осуществляется по кругу арены. Как вы думаете? В процессе выполнения этого номера, он находится в трансовом состоянии? Ведь его нервная система, по " МАГИСТРУ " должна быть обсолютно перегружена воздействиями. К тому же, артист слышит музыку, которая сопровождает выступление. Это тоже воздействие. Крутит педали. Поворачивает в процессе движения. Зрительно отслеживает путь движения по арене. По "МАГИСТРУ", он должен провалиться в транс, и свалиться с велосипеда, найдя множество точек опоры на земле?
muadib
Posts: 18
Joined: 23 Jan 2005, 00:21

Post by muadib »

Беседа, на мой взгляд, встала на позиции принцыпиального упрямства. Однако данная тема прекрасный повод.
Мне удалось приобрести записи с семинаров проводимых Магистром. Очень интересное видео, больше из за обьяснений г-на Мирошниченко, но сразу стало понятно почему их не советуют смотреть людям не принимавшим участия в семинарах. Вот есть предложение создать, может быть ознакомительный фильм илюстрирующий основные понятия группы Магистр. Например такие как дуга, тонель и т.д. Предпологаю что может быть эта задача не станет интересной для самого Мирошничено, человек увлечённый не захочет отвлекаться. Но может быть Евгений или Роман займуться этим очень полезным делом. И таких вот тем конечно меньше не станет :0) но можно будет адресовать человека на просмотр и только потом дискутировать.
Евген
Posts: 59
Joined: 11 Oct 2004, 09:18

Post by Евген »

Я не физиолог и расшифровать, что происходит с циркачем не смогу.Но ответ будет таков ;Да этот человек в трансе ,но кто вам сказал ,что в трансовом состоянии человек будет падать ,им нужно управлять для того ,что бы он упал ,просто подойдите к нему и нанесите удар или потяните его в сторону для падения,;
будет ли он дальше жонглировать ,сохранять равновесие .на мой ненаучный взгляд 2 варианта ;
-он упадет
-он откажется от своей программы и среагирует на ваше действие .тем самым отказавшись от предыдущих .
Так что по теории все ОК.
К сожалению даже понимая что происходит на видео ,понимая теорию невозможно без работы с партнерами научится ,тренируется не только ваше тело,тактильные ощущения ,но и мозг ,способность переключаться в работе с уровня на уровень ,иметь ресурс на добивание и т.д и т.п.
midav

Post by midav »

ТО, что касается циркача. Он в процессе выполнения номера уже выполняет одновременно несколько сложных действий, постоянно контролируя каждое движение. ТО есть, выполняет сразу несколько двигательных задач. А тут еще удар. Если я правильно понял из материалов сайта, нервная система человека не может качественно осуществлять управление действиями, и двигательными функциями тела, если подвержена как минимум трем внешним воздействиям. ТО есть, чтобы качественно осуществлять необъходимые действия, ей придется отказаться от выполнения менее важных задач, полностью переключившись на более жизненно важные, например восстановить потерянное равновесие. НО циркач, перегружен большим количеством этих воздействий, и выполняет эти разнообразные, сложные действия, безошибочно. Вероятно, это результат многолетних систематических тренировок. Эти китайцы, еще не то вытворяют. Отсюда можно предположить, что при определенной систематической тренировке организма, можно научиться четко и безошибочно выполнять более трех двигательных задач, и на определенном этапе развития осуществлять одновременно несколько качественных действий не теряя над ними контроль, и не впадая в состояние транса. Идею учебного фильма целиком поддерживаю. Хотелось бы, чтобы в фильме была показана не только технология ррб МАГИСТР, но и как эта система работает например против атаки боксера, каратиста, дзюдоиста и т. п. Чемпион мира по дзюдо господин Карелин, как то боролся в Японии с ихним крутым мастером карате. Как известно он победил. Когда его спросили перед состязанием как он будет бороться против каратиста, он ответил, что будет бороться по своей системе. Видео этой борьбы где то есть. Вот и МАГИСТР мог бы снять видео борьбы по своей системе, против вышеперечисленных систем. Конечно, если это вообще возможно.
muadib
Posts: 18
Joined: 23 Jan 2005, 00:21

Post by muadib »

midav? не перегибайте палку, кстати помоему г-н Карелин классик ( грекоримская борьба), что ж вы всё требуете крови и зрелищ. Ребята никому ничего не хотят доказать в полемике. Они говорят что знают как проще, если не верите тогда дорога то одна к ним в зал.
Евген
Posts: 59
Joined: 11 Oct 2004, 09:18

Post by Евген »

Еще раз .Я не физиолог.И не надо домыслов о постоянном контроле каждого движения .Есть фоновые уровни,движения тонкой коррекции,
кольца и прочее ,что описано в работах Бернштейна.Писать тут научную работу не имею желания и времени ,потрудитесь почитать всё сами ,нет обратитесь к специалистам по физиологии.
"Не впадая в состояние транса"для вас транс это по видимому это состояние гипноза или ступора ,в "Магистре"не занимаются гипнозом.
Проблема общения на форуме в том ,что люди не изучив вопрос начинают делать выводы.Мы с вами общаемся сейчас в разной системе координат .Всё это обсуждалось на форуме не однократно и по 100 кругу не очень хочется.Хотите разобраться вопросе есть семинары,"дни открытых дверей" ,сейчас вот семинар в "Лесных полянах "идет.Любоё моё объяснение будет базироваться на модели созданой в "Магистре".И всё там элементарно.Есть у вас точка опоры -убрать будете искать новую чтобы не упасть ,будет эта точка опоры двигаться и вы двигаетесь в том же направлении ,убрав точку опоры во время вашего поиска (доли секунды пускай он длится)предоставили вам точку опоры показом, вызвав реакцию и убрали, следующую точку убрали ,заставляя вас следовать на ваших автоматизмах, но опережая вас ,делаем работу и т.д и т.п,но для вас это звучит как,бред.Да очень сложно человека ввести в контролируемое движение ,но для этого и тренируются.
midav

Post by midav »

Пожалуйста! Не воспринимайте мои вопросы и высказывания как нападки на вашу систему. Заметьте, я если и делаю какие либо выводы то делаю это осторожно, по ходу обсуждения постоянно уточняю правильно ли я что либо понял. И в мыслях не было требовать зрелищ и крови. Сейчас этого "добра" и так в избытке. ПО поводу естественных автоматизмов, и естественных двигательных схем человеческого организма. Они, конечно по моему мнению, по тому и называются естественными, что формировались эволюционно на протяжении всей истории существования и развития человека. НО разве занятие боевыми искусствами и интелектуальная деятельность не позволяет выйти на определенном уровне развития за рамки естественных природных процессов, тем самым расширев спектр человеческих возможностей. Например обычный не тренерованный человек быстро задохнеться без воздуха. А есть, тоже обычные люди только соответственно тренированные, которые без вреда для здоровья могут находиться без воздуха в несколько раз дольше чем по современным медицинским теориям. И такого вида фактов довольно много. Может быть не стоит уповать на естественные двигатальные законы, а попытаться, что и делается на протяжение всей истории развития человека, выйти на другой более высокий уровень, за счет осознания своих недостатков и путем соответствующей практики обрести новые возможности, в том числе и двигательные. Ведь если я правильно понял, система расчитана для защиты не только от "двигательного дебила". Но и от бойца высокого уровня двигательной подготовки, во всех отношениях. Не понимаю, что такого уж плохого в моей просьбе снять видео работы вашей системы на боевой скорости. Есть же видео работы на боевой скорости представителей других боевых систем. И ни кто там ни кого не калечит и не убивает. Просто показана работа на боевой скорости.
Чеботарев Алексей
Posts: 5
Joined: 15 Sep 2005, 15:08

про транс

Post by Чеботарев Алексей »

уважаемый, хотел бы сказать кое-что о трансе. Когда вы говорите про акробата или жонглера (может быть и то и другое), выступающего на сцене, человек находится в определенной задаче (нацелен на получение результата)! Можно сказать, что он уже находится в легком трансовом состоянии. Он приучил свой организм работать в определенных условиях, например, стоя на канате на одной ноге и жонглируя под музыку руками и второй ногой. Так вот, представьте, что в какой-то момент, мяч, который он кидает, летитна высоту скажем, не метр над его головой, а метров 10. Он в легком недоумении, почему мяч летит дольше, акробат ждет, пока мяч вернется вниз, он знает, что мяч упадет рано или поздно, чуть-чуть изменились условия выполнения задачи вместо 1 секунды, мяч теперь летит дольше! А он стоит на одной ноге и ждет. Если его в это момент толкнуть плечо, он слетит с каната... Или если вытянуть мячик в сторону на сантиметр, он чуть дальше потянет руку за ним... А потом еще на один сантиметр (это я траекторию движения мяча меняю, он же должен его поймать!), он еще дальше руку протянет... а потом в последний момент еще на сантиметр... Здесь наступит ситуация, когда ему нужно будет либо отказатся от двагательной задачи поймать мяч, иначе он упадет, либо пойти до конца, поймать мяч и упасть! Это одине момент.
Второй,- он не больше двигательных задач выполняет! Он выполняет задачу по сохранению своего равновесия, просто условия более сложные (он на канате). Причем эту задачу по сохранению своего равновесия он привык выполнять с детства, с тех пор как научился ходить! Потому как сначала он учился и держал равновесие на земле. Потом он научился жонглировать. А позже методом тренировок поставил себя в экстримальные условия, но по-большому счету, разницы нет, где он жонглирует на арене (на земле) или на канате! Двигательная задача та же (его действия теперь более отточены), условия другие! Последний пример... Представьте себе, что этот же жонглер выходит зимой на улицу и идет, скажем в магазин. Идет, думает себе о чем-дь и подскальзывается... потом падает себе на Ж. Количество задач меньше? Да! Почему он упал? Потомучто потерял опору. И мяч, который он ловил до конца и тянулся за ним, не имея возможности перейти в сторону, это тоже была в некотором роде опора!
Так вот, не знаю до конца, что именно хотели сказать коллеги, когда говорили про транс, скажу по другому. Когда он подскользнулся, он сам растратил себя на долю секунды и начал искать точку опоры, но он не успел ее найти. Вот этот момент поиска и был, наверное тем трансом, о котором говорили коллеги. И если вы будете рядом с таким падающим жонглером, вы сможете либо дать ему руку и поддержать, тогда он найдет опору в вас, либо подтолкнуть жонглера, тогда он упадет :0) либо, жонглер утащит вас за собой и вы оба окажетесь на ваших Ж... :0)
СанСаныч
Posts: 22
Joined: 20 Apr 2007, 14:45

Post by СанСаныч »

На самом деле это большой минус, что нет спарингов. Ввести человека в транс это хорошо, но этому надо обучаться не один год. Магистр это интересно, но не эффективно если у вас нет опыта в любом боевом направлении или надо потратить не один год и не два что бы овладеть техникой Магистра.
Даже те люди которые занимаются уже два года сваливаются в примитивную борьбу на силу, а тем более если атака идет ударами примитивными 2 ками то человек просто начинает отмахиваться от рук.
Про непротивление просто забываешь и начинаешь давить противника силой вылазиют приемы простые как пень, но эффективные а про Магистр просто забываешь. Так что я думаю тут просто необходим спаринг хотябы на средних скоростях, а потом уже и на быстрых. Например те же обкаты рук, на скорости вообще не получаются, просто все уходит в блоки и сбивание рук.

"Здесь наступит ситуация, когда ему нужно будет либо отказатся от двагательной задачи поймать мяч, иначе он упадет, либо пойти до конца, поймать мяч и упасть!"
Вот именно что вся загвоздка в том что абсолютное большинство откажется от задачи упасть... Вот так и получается человек котрый понял что его хотят уронить ни за что не даст это сделать, а если и упадет то и на земле будет сопротивляться. И тут то и приходит в голову только одно что его надо уронить так что бы он на земле уже не оказывал мощного сопротивления, а тут уж без знаний бросков из Дзюдо, Самбо, борьбы, АРБ не обойтись.
Я считаю, что всех в обязательном порядке нужно водить на экскурсии в 3 места: морг, тюрьму и дурдом - это так изменяет взгляд на жизнь - непередаваемо!
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

СанСаныч wrote:"Здесь наступит ситуация, когда ему нужно будет либо отказатся от двагательной задачи поймать мяч, иначе он упадет, либо пойти до конца, поймать мяч и упасть!"
Вот именно что вся загвоздка в том что абсолютное большинство откажется от задачи упасть...
Совершенно верно! Но предлагаю заметить, что это подход "проб". Я думаю все не раз на этом стопорились. Малоприятное состояние.
Ты есть мы пробуем что-то отмочить и смотрим - будет противник реагировать или как то выкрутится. Конечно не дурак - выкрутится, особенно если тренированный или просто резвый. И не смотря на то, что такая невыгодная ситуация "кто-кого" подспудно диктуется нам форматом тренировки, почему мы обязаны ей следовать? Е.И. между прочим постоянно повторяет: "Не пробуйте, делайте! Не ждите видмого глазу результата от своих манипуляций - ведите их до конца."
Т.е. добиться надо такого формата, где противнику от нас сваливается столько двигательных задач, что у него не остается ВРЕМЕНИ/ресурса даже на их оценку, не говоря уже о решении, сопротивлении им - это и будет нужное нам состояние транса. Тогда нам будет не очень важно, что он там себе решит.
Конечно это большая задача, гораздо более широкая чем воспроизведение конкретной тренируемой механической связки. У всех в той или иной мере есть проблемы с этим, в том числе и у меня. Тем не менее по моему опыту в сущности то, что творят опытные инструкторы СК, вне демонстрации конкретных связок - это именно это, "удушение временем" - когда в конце ты и рад бы уже упасть, но даже и этого не можешь.

По моему мнению формированию такого состояния КАК ПРОМЕЖУТОЧНОЕ решение может способствовать не соревновательный подход к отработке, а игровой. Т.е. НАШЕ собственное отношение должно быть игровым, противник может думать что хочет. Эмоционально игровое состояние более свободно и созидательно. Для этого в первую очередь в себе кое-что менять, чтобы даже в критической ситуации мы не напрягались, а находились в психически-свободном состоянии, "над" ситуацией. Ну и плюс к этому выше намеченная корректировка своих технических действий.
ИМХО.
midav

Post by midav »

Сансаныч. Боюсь, что спаринг здесь в принципе не возможен
любой процесс обучения чему либо, строется по схеме от простого к сложному.Группа учащихся формируется по уровню своей подготовки. Должны быть усвоены общие для всех учащихся правила. Учащиеся в МАГИСТРЕ совершенно разные по степени подготовки,физической и технической. Тут может быть и борец, каратист, боксер и т. п. Как опытные бойцы, так и новечки. Вот боксер начнет вас атаковать, попросту бить руками возможно очень технично. Как прикажите защищаться от этого. Может получиться боксерский поединок. Борец не смотря на магические пассы попытается совершить бросок или сбить с ног противника. Каратист задолбит ногами. Если у него достаточно приличная техника, то ему все равно кого бить, человек ли перед ним, обезьяна, или к примеру бык. Интересно сработает ли система МАГИСТРА против взбесившейся обезьяны, или она работает только против человека. Японец Ояма успешно боролся с быком. Есть видео в интернете.
СанСаныч
Posts: 22
Joined: 20 Apr 2007, 14:45

Post by СанСаныч »

Я не знаю где можно нарваться на взбесившуюся обезьяну да и на быка нарываться не стоит если ты не тореодор конечно :D.
2Вадим: Насчет игрового подхода я не очень согласен. Т.к. тут тогда надо не только отрабатывать упражнения, но и заниматься психологической подготовкой. А спаринг более менее жесткий и может являться в какой то степени подготовкой. Просто можно доиграться)))
http://www.buza.ru/text.php?cat_id=5&text_id=79&page=1 вот статья о псих.подготовке.
Цитата "пример с двумя путниками, один из которых, зная об опасности на дороге, заранее готовится, вооружается. Он может волноваться в пути, но при встрече с опасной ситуацией у него не возникает состояния аффекта, так как он готов к адекватному реагированию. Совершенно иначе ведёт себя второй путник, не знающий об опасности. При нападении у него может возникнуть состояние аффекта, так как он не готов адекватно действовать в этой ситуации. Как видим одной из причин развития аффекта, является неподготовленность к действиям в непредвиденных ситуациях". То же самое спаринг не зная что такое удар в голову ногой или нокаут ты абсолютно не подготовлен. Но не значит что надо друг друга на тренеровках убивать и бить ногами. Есть шлем перчатки и т.д. и т.п.
Так почему же не попробовать свои силы?
Я считаю, что всех в обязательном порядке нужно водить на экскурсии в 3 места: морг, тюрьму и дурдом - это так изменяет взгляд на жизнь - непередаваемо!
Евген
Posts: 59
Joined: 11 Oct 2004, 09:18

Post by Евген »

Причем здесь спаринг и состояние афекта,речь идет о методическом подходе ,для каждого человека он разный ,в данной системе ведь в ней нет штампов ,а если человек работает штампами, значит он недостаточно еще готов и надо работать ,вот только без теории куда ,а впоследнее время теории ноль на тренировках.К чему стремиться показывается только на инттуитивном уровне.
Ведь введение человека в транс не самоцель ,транс должен быть управляемым ,вы делаете свою работу ,а противник вынужден будет откликаться на каждое ваше движение и вдох/выдох.Понимание процесса движения позволяетт сократить время реакции и нападать при первом или заранее спровацированном движении.Вместо спарингов я предпочел бы в защитном снаряжении, максимально сильные и быстрые удары, сначала в заказ ,затем в сбодной манере,но это для психологической тренировки.И действительно очень трудно отказаться от раньше наработаных действий.
СанСаныч
Posts: 22
Joined: 20 Apr 2007, 14:45

Post by СанСаныч »

Спаринг при том, что В Магистре не многие готовы к настоящему бою не дай бог. Все что изучает Магистр это все теория,а на практике только жесткие удары ногами и руками.
Все упражнения в Магистре по выведению из равновесия это чисто упражнения, и к реальности никакого отношения не имеют. Работа под 90 градусов работает только если опонент стоит на месте.
Как только начинается реальная борьба то происходит бональное дергание друг друга за ворот и все только через силу. А без сил никак, иначе вас же и заломают...
Ударная техника, как таковая отсутствует. Техника "бревна" -бональное раздергивание противника.
И если посматреть в начало темы и ответить на вопрос о скоростных ударах, то можно сказать , что Магистр не учит защите от ударов. Магистр учит управлению ЦНС, а это извените не для всех понятно, да и мало эффективно т.к. не проверяется в спарингах с другими школами.
Единственный представитель Магистра котрый попробовал спаринг с другим направлением - знаменитый на многих форумах РЕПА. И то голословно заявивший о своей победе, и этим дескридетировал все направление Магистр, а ведь повезло что целый остался.
Я считаю, что всех в обязательном порядке нужно водить на экскурсии в 3 места: морг, тюрьму и дурдом - это так изменяет взгляд на жизнь - непередаваемо!
Пчеля

Re: скоростные удары.

Post by Пчеля »

Добрый день я за СанСаныча :) Вернее это я т.к. почему то моя старая запись не работает... ну да ладно..
Уважаемый Александр Игнатов скажите пожалуйста сколько надо держаться за "хвост" Магистра , что бы понять? : пол года нормальный срок для умного человека ... Я сделал свой выбор не в пользу Магистра.
Вот скажите вы писали, что в РБ 30 лет. В каком направлении, или в каких. И насколько человек, который ничем не занимался может использовать опыт Магистра при нападение на улице. Пускай через год... Я знаю что такое улица т.к. жил в криминальном районе и в провинциальном городе и знаете мне помогало, что я занимался каратэ и немного АРБ...
Post Reply