Как распознать дурака со справкой?

В этом форуме можно задать разные вопросы инструкторам школы: о методиках преподавания и т.д.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

Post Reply
focus
Posts: 24
Joined: 24 Aug 2005, 09:43

Как распознать дурака со справкой?

Post by focus »

С умным просто, с дураком сложно.
Это понятно без длинных разъяснений. Умный тебя поймет. Не надо будет долго объяснять, оправдываться. Умный — как японская техника, сложная по конструкции, но простая в управлении. Дурак устроен примитивно. Сложность общения с ним заключается в том, что он не осознает, что он дурак. Особенно опасен дурак образованный.
Афоризм подсказан изречением из Библии: «Лучше встретить медведицу, потерявшую своих детей, чем дурака с его глупостями», народным фольклором: «Лучше с умным потерять, чем с дураком найти» и житейской мудростью. О том, что не следует связываться с дураками, написано много. Но дурака не всегда легко определить. Могу согласиться с Шопенгауэром, который тонко подметил, что не всегда на дураке надет дурацкий колпак. А Шекспир подметил, что «обличив глупца вот мудрость мудреца». Из этого афоризма можно вывести примету: сложный в общении человек глуп. Но если человек в общении прост, это еще не значит, что он умен. Нужны еще другие показатели. Но умных следует искать только в этой категории людей.
Отсюда вытекает еще одно правило: глуп тот, с кем сложно, умен тот, с кем просто. И еще: сложно устроен человек, с которым просто; просто устроен человек, с которым сложно.

М.Е.Литвак – кандидат медицинских наук, преподаватель Ростовского медицинского института, главный психотерапевт Ростовской области, президент Северокавказской психотерапевтической ассоциации.

ЗЫ. По моему лучше не скажешь!!! Можно правда еще добавить – не мечите бисера перед свиньями….
User avatar
WINGTOR
Posts: 10
Joined: 19 Oct 2005, 11:13
Location: Новосибирск
Contact:

Post by WINGTOR »

Бред...
Post Reply