Звеньевая структура

В этом форуме можно задать разные вопросы инструкторам школы: о методиках преподавания и т.д.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

Петрович

Звеньевая структура

Post by Петрович »

В вашей системе меня заинтересовала концепция деления ьела на звенья и использования звеньевой структуры тела.
Но нет подробной информации. Можно ли где-то ознакомиться с этим подробно?
User avatar
Женя
Posts: 200
Joined: 12 May 2004, 12:52
Location: Москва
Contact:

Post by Женя »

Если статья (http://www.rbim.ru/stat/stat10.php) не помогает, приходите к нам в зал...
Я сказал.
Петрович

Post by Петрович »

Женя wrote:Если статья (http://www.rbim.ru/stat/stat10.php) не помогает, приходите к нам в зал...
Это статья не о звеньевой структуре тела, а несколько о другом. Как-то странно - у вас что вся школа построена на одной единственной статье?
В зал бы пришел, но вот несколько неудобно за 2000 верст. :lol:
User avatar
Женя
Posts: 200
Joined: 12 May 2004, 12:52
Location: Москва
Contact:

Post by Женя »

Статья о звеньевой - наша Азбука, а все что есть - строится на ней. Она есть просто техническая карта, по которой мы ориентируемся в управлении движением (построение движения) человека, не более...
А если у Вас есть конкретные вопросы - я постараюсь ответить...
Я сказал.
PAPA

Конкретный вопрос

Post by PAPA »

Вопрос по звеньевой системе:
Входит-ли по вашей модели в состав звеньевой структуры тела позвоночник?
В статье "Информационная модель ..." это звено (или система звеньев) в составе звеньевой структуры не представлено.

С уважением, PAPA.
PAPA

Post by PAPA »

Ау! Есть кто живой?
User avatar
Е.И.
Руководитель школы
Posts: 489
Joined: 06 May 2004, 15:43
Location: г. Москва
Contact:

О звеньевой структуре

Post by Е.И. »

Нет времени сесть за компьютер. Зашился. На днях отвечу.
Прошу простить
Е.И.
PAPA

Post by PAPA »

ОК.

С уважением, РАРА
PAPA

Post by PAPA »

???
User avatar
Е.И.
Руководитель школы
Posts: 489
Joined: 06 May 2004, 15:43
Location: г. Москва
Contact:

О звеньевой структуре

Post by Е.И. »

Я уже здесь. Отвечаю на "зависший" вопрос.
Честно говоря, я думал, что ответ на него содержится в самой идее построения модели.
Что мы имели: Человек волен в любом своём выборе, он неповторим,
мысли его неизвестны, а значит он непредсказуем!
Вроде всё верно. Но ошибочно было переносить эту "непредсказуемость" в двигательную сферу. Почему? Потому, что существует гравитация и "обязанности" человека по борьбе с нею. Потому, что есть гениальная догадка Бернштейна о цикличности движений. Главное - в любом движении есть чётко определяемая "сердцевина". Она контролируется подсознанием, а значит "до упора" автоматизирована и через это прогнозируема. А значит может быть и управляема.
Остаётся создать модель, позволяющую осуществлять такое управление.
Главные "действующие лица" модели: масса, пространство и время.
"Место действия" - циклы по восстановлению (удержанию) равновесия. В этих циклах тело контролируется Ц.Н.Системой не всё сразу, а частями (звеньями), имеющими определённую массу. Массы этих звеньев (для упрощения проблем управления) должны уравновешивать друг друга. Деление тела человека на звенья очевидно и в доказательствах не нуждается. Все они двигаются относительно друг друга в пространстве и "работают" эффективными противовесами. Самая сложная задача уравновесить самые массивные звенья N3 и N4 (это приходится делать в пределах площади опоры системы). Для этого нужна достаточно гибкая соединительная система, позволяющая сдвигать эти звенья относительно друг друга практически в любом направлении.
И нас не смущает наличие в позвоночнике больлшого числа сегментов. Ведь и в стопе (26?) и в кисти руки (27?) большое количество костей, но это не мешает считать их "просто" опорными звеньями.
Слишком просто? Но другого прочтения возможностей позвоночника данная модель не требует.

Ну вот, опять пересказал "старую песню о главном".
Е.И.
PAPA

Post by PAPA »

ОК.
"Человек-пекарь, человек-пахарь, человек-весы".
(Шутка, в которой есть доля шутки).

Правильно-ли я понял, что в "модели" позвоночник ограничивается ролью своеобразного гибкого коромысла весов?
Михаил
Posts: 55
Joined: 15 May 2004, 11:20
Location: Москва
Contact:

Post by Михаил »

PAPA wrote:Правильно-ли я понял, что в "модели" позвоночник ограничивается ролью своеобразного гибкого коромысла весов?
Мое мнение на этот счет (пусть Евгений Иванович меня поправит) это даже не гибкое карамысло, т.к. за счет мышц человек в каждый момент времени формирует жесткую пространственно ориентируемую структуру. Так что смещение 3 относительно 4 отслеживается ЦНС аналогично любой другой пары звеньев
Фил
Posts: 21
Joined: 11 Feb 2005, 13:15
Location: Приморье

Post by Фил »

правка
Last edited by Фил on 17 Nov 2005, 06:42, edited 1 time in total.
С уважением, Сергей
PAPA

Post by PAPA »

В этих циклах тело контролируется Ц.Н.Системой не всё сразу, а частями (звеньями), имеющими определённую массу.
Означает-ли это утверждение, что в ЦНС тело представлено не все целиком, а звеньями? И не получается-ли тогда, что ЦНС "взвешивает", к примеру, звенья 3 и 4 как окорочки на весах :).
User avatar
Маша
Posts: 70
Joined: 08 Nov 2004, 13:12
Location: г. Москва

Post by Маша »

2 PAPA
"Означает-ли это утверждение, что в ЦНС тело представлено не все целиком, а звеньями?" - Это означает , что ЦНС управляет телом не одновременно всем , а по звеньям - подвинулось звено 1, затем управление перешло на 2 и т.д. Вы же , например, если с пола встать хотите, не одновременно всем телом воздвигаетесь, а в определенной последовательности :wink:
А про окорочка - это юмор такой? В чем вопрос-то состоит?
PAPA

Post by PAPA »

2 Маша
Про окорочка - конечно юмор. Если кого-то это задело (окорочка или ЦНС) то прошу прощения.

Вопрос повторяю: как вы полагаете, в ЦНС тело представлено целиком или по звеньям? Вопрос ставится так, исходя из предположения, что в психике человека отображается реальность, а ЦНС есть анатомическая и физиологическая основа психики. Тело есть часть реальности.
Вы же , например, если с пола встать хотите, не одновременно всем телом воздвигаетесь, а в определенной последовательности
Я честно сделал эксперимент - оччень медленно встал с пола. Оказалось, что движется все одновременно.

Может я что-то не понял про последовательность?
User avatar
Маша
Posts: 70
Joined: 08 Nov 2004, 13:12
Location: г. Москва

Post by Маша »

"Я честно сделал эксперимент - оччень медленно встал с пола, надеясь на то, что моя голова сверху сможет увидеть еще лежащую попу. " :lol: - Давайте-ка еще раз, но не глазами смотреть , а просто осознавать , что делаем: лежали на спине, решили встать, руки оперлись на пол, локти сгибаются, поднимается верхняя часть тела, тут же таз начал подниматься, перевешиваемый верхней частью и немедленно начали его коленки снизу выталкивать. Понимаете мою мысль? - все непрерывно, плавно, друг друга поддерживает, но порядок определенный прослеживается и его можно использовать в своих целях , а можно и не замечать. Многие для описания этого используют термин "волна".
"как вы полагаете, в ЦНС тело представлено целиком или по звеньям? Вопрос ставится так, исходя из предположения, что в психике человека отображается реальность, а ЦНС есть анатомическая и физиологическая основа психики." - я так думаю, что вообще представлена целиком, но управление, т.е. выдача управляющих сигналов, происходит последовательно по звеньям.
Надеюсь, я Вас не совсем запутала, может Вам "О ловкости" Бернштейна лучше поглядеть, на сайте есть по-моему.
PAPA

Post by PAPA »

2 Маша
Радостно мне, что юмор здесь понимают. Все ж я увидел свою лежащую беспомощную задницу на полу.

Бернштейну - мое почтение.

Но вот, лежу я на спине без Бернштейна (слава Богу) и т.д. продолжаем исследование. Оказывается, чтоб опереться руками требуется усилие практически всего тела целиком: мне надо оторвать верхнюю часть тела (усилие - в животе, в ногах в руках), и повернуться (усилие - в животе, спине, ногах руках) и поставить руки (усилие в спине, животе, нога, и руках), т.е.усилие в руках и ногах я ощущаю одновременно и никак не раздельно. Некоторые уважаемые люди говорят, что так оно и есть: практически любое целенаправленное движение задействует практически все группы мышц тела.

Волнообразность движения. Можно ли локализовать место в теле откуда начинается волна движения и как она распространяется? ЦНС выдает управляющие сигналы последовательно по звеньям? Их в модели не так много, значит можно обозначить последовательность задействования звеньев, например: 1 2 3 4 5 6 или там 3 4 5 2 1 6 ?
выдача управляющих сигналов, происходит последовательно по звеньям.
Это в буквальном смысле? т.е. сейчас даем управляющий сигнал для коррекциии левого локтя, а теперь даем управляющий сигнал для - правого колена? Т.е все остальные звенья оказываются без управления ЦНС? "Сейчас" и "теперь" будем считать за "сей момент".

Если Вы меня запутаете, то, я подам на модель в суд за нурушение моего слабого психического здоровья. Нигде на сайте у вас не написано, что вы не несете ответственность за слабые умы граждан посетивших сайт - значит несете. Все, ждите повестку. :lol:
PAPA

Post by PAPA »

2 Е.И.
"Место действия" - циклы по восстановлению (удержанию) равновесия. В этих циклах тело контролируется Ц.Н.Системой не всё сразу, а частями (звеньями), имеющими определённую массу.
Ссылку, пожалуйста и по возможности, на источник дайте, чтобы не приставать с примитивными вопросами к занятым людям.
Борисов В.А.
Posts: 70
Joined: 28 Oct 2005, 11:45

Звеньевая структура

Post by Борисов В.А. »

Представляете теперь Рара, теперь эти занятые люди начнут искать у Берштейна. где это написано.
Locked