Сомнения и доводы

Общение на темы рукопашного боя и всего, что с ним связано.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

pres
Posts: 17
Joined: 19 Aug 2005, 16:27

Без эмоций

Post by pres »

LGrave wrote:Похоже эта тема, как и многие другие, снова переходит в стадию взаимных оскорблений. Не надоело? ...
P.S. Ваши ожесточенные перепалки на многих сайтах подобной тематики, уважаемый pres, немного раздражают.
Надоело! Ей богу надоело! Надоело объяснять людям, что инакомыслие не повод для уничтожения оппонента. Очень хочется услышать взвешенное мнение, получить новый взгляд, иное мнение на то чему посвящаешь себя. А так как переживаешь за то, чему отдаешь душу, то и защищаешь свое увлечение, как можешь.
Хочу услышать мнение без ЭМОЦИЙ! Просто мнение другого кому не наплевать на личную безопасность. Но как же БЕСЯТ людишки просто имеющие свое мнение, не закрепленное ни опытом ни знаниями, а извращенным пониманием сформированной своей извращенной средой пребывания.
Готов признавать свои ошибки, готов учится у других, даже идти на уступки со своими принципами ради здравомыслия. Возможно, что мое замечание и выглядит лишним, но не сейчас и не здесь.
Сергей Михайлов

Post by Сергей Михайлов »

уважаемый pres
я просто выразил недоумение,некоторыми вашими постулатами.
в частности по срокам обучения и делания человека.
конечно я не обладаю вашим опытом и знаниями,чему кстати дико рад,
но свое мнение ничтожное имею.и оно заключается в следущем-разберитесь пожалуйста сперва в самом себе,реально посмотрите что вы умеете делать и этим и займитесь.мир илюзий вещь хорошая,но вот за иллюзии тренера приходиться платить его ученикам своим здоровьем и жизнью.
если вы хотите делать людей,то и занимайтесь этим,так сказать нравственным воспитанием.хотите преподовать рукопашку,тоже пожалуйста,только без таких диких сроков за которые ваших учеников успеют по паре раз в реанимацию положить.
чем длиннее срок обучения начальной рукопашки,тоесть возможности реального применения навыков в бою,тем ниже квалификация тренера.
а пять лет срок вообще идиотский.но и три дня научить не получиться.
реальный срок от шести месяцев до года.
pres
Posts: 17
Joined: 19 Aug 2005, 16:27

По делу

Post by pres »

Сергей Михайлов wrote:уважаемый pres
Тезис: все оскорбления и взаимные упреки засунули в … , оставили желания высказаться и поделиться опытом.
Если кто-то считает, что драться можно научиться за какой-то срок, а именно 4 месяца или 5 лет, считаю, что оба эти утверждения ложны, драться мы умеем от рождения. Далее утверждаю, что постановка техники, психологическая подготовка к бою, изнурительные нагрузки (направленные на тренировку выносливости), работа головой над тактикой и стратегией боя требует времени, желания, сил и т.д. Мы на тренировках, учимся думать не только ногами и руками, ставка делается на РАБОТУ ГОЛОВОЙ, через тысячи повторений обучаем свою ЦНС (центральную нервную систему) адекватно реагировать на ситуации, обучаемся запускать «программы» двигательных актов направленные на получение поставленных тактических задач. И «пашем», и потеем, и учимся, и обучаем.
И никто из занимающихся не бьет себя в грудь и не утверждает, что сможет гарантированно противостоять любому противнику. Если работать правильно, то не принципиально сколько килограмм натренированного мяса должно быть размазано по асфальту, работать приходиться с маленьким комочком субстанции называемой ЦНС.
Зато особенности обучения и специфика Системы, таковы, что у нас нет ограничений ни на пол, на ни разницу в возраст (кроме единственного ограничения до 25 лет), ни на физическое развитие, ни на весовую категорию, ни на (не надо напрягаться и кричать) предыдущий опыт занятиями различными видами единоборств, в том числе и боевой опыт, есть разные представители общества. Забавные моменты происходят, когда к примеру у юной особы, явно девичьего телосложения, получается работать с грузным бойцом, обладателем данов и поясов, а наоборот нет :-)
И пример лично для Вас Сергей Михайлов, если Вас спящим ударить по голове кирпичом, вы проснетесь? Сомниваюсь :-) (Я не исключение) А как сильно эта ситуация отличается от ситуации, когда ЦНС перегружена, боец находится в трансе, и в процессе падения от потери равновесия бьется головой об асфальт. Тема введения ЦНС в транс невозможно изложить в двух предложениях, поэтому на Ваш логичный вопрос «Каким образом?» отошлю (в хорошем смысле этого слова) Вас к теории, которую Вы почему-то не любите (возможно даже не читали). Найдите в себе силы и вдумчиво ознакомьтесь с материалами. Пожалуй пока хватит. Будут вопросы задавайте. С удовольствием поделюсь своим мнением.
Ваш, будущий академик Академии Рукопашного Боя :-)
Евген
Posts: 59
Joined: 11 Oct 2004, 09:18

доводы и сомнения

Post by Евген »

Сергей Михайлов.Просто у нас разные взгляды на понятие рукопашный бой.Сколько служил солдат в царской армии?Сколько длится служба офицера в армии СССР И России. сколько длится обучении в Питере в академии физ .культуры Л. извините за неточности в названии не помню у нас с бригады туда офицеры поступали ,Рязанское училищ,и пр.и т.д.В армии Северной Кореи спец корпус диверсионный срок службы 10-15 лет.про шаолини и вспоминать не будем и так все эти люди- умствено отсталые. а вот в Питере есть человек. н-да.Так вот не надо путать рукопашный бой и курсы самообороны.Ну просто лень припинаться уже.
Особенно мне понравилось у вас "демонстрировал не показуху а реальную боевую технику на реальных скоростях" кто понимает уже оценил ваш юмор или вы серьёзно про боевые скорости и реальную технику. мол все остальное фуфло как же Кочергин то стерпел.
Serg_S
Posts: 19
Joined: 22 Aug 2005, 16:07
Location: Москва

Post by Serg_S »

2Евген.
Мне кажется, офицеры и солдаты по стольку служили совсем не для того, чтобы стать мастерами рукопашного боя. Для этого была масса других причин, более весомых. Но не это главное.
Вопрос: А как Вы соотносите "занятия рукопашным боем" и "курсы самообороны"? Это абсолютно разные вещи, что-то составная часть другого или какие другие варианты?
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

Сергей Михайлов wrote:Дмитрий
на форуме КОИ,была тема-удар без подготовки,поищите.там мои ролики.снималось все второпях,поэтому не очень хорошо вышло.
тем более там я демонстрировал не показуху,а реальную боевую технику на реальных скоростях.
Линки на стр. удар без подготовки не работают. Пролистал всю тему, рабочих ссылок не обнаружено.
Сергей Михайлов

Post by Сергей Михайлов »

Вадим
посмотрите внимательней,там на яндексе должно быть.
тоесть их туда перевели,почтовый ящик тоже в теме есть.
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

Сергей Михайлов wrote:Вадим
посмотрите внимательней,там на яндексе должно быть.
тоесть их туда перевели,почтовый ящик тоже в теме есть.
Сергей, я же специально сказал, что просмотрел весь тред.
На почте Яндекса bottlekick - koicombat не пропускает, неверное говорит сочитание логина и пароля.
Линки типа
http://www7.newmail.ru/messages/file.dh ... .ru/01.avi
не работают
LGrave
Posts: 10
Joined: 12 Jul 2005, 17:42

Post by LGrave »

2Сергей Михайлов

У меня те же проблемы с попыткой найти рабочий ролик. Так же пролистал всю тему, рабочих ссылок нет. На почтовый ящик нет доступа.

С уважением, Дмитрий.
Сергей Михайлов

Post by Сергей Михайлов »

понятно
ну не знаю,в компах я не разбираюсь,и этой записи у меня нет.
попробуйте попросить модетатора Киприота,у него наверное сохранились записи,и пусть он здесь их выложит.
парень он классный,поэтому может и согласиться.
Сергей Михайлов

Post by Сергей Михайлов »

уважаемый pres
вы меня наверно с кем то перепутали,я занимаюсь единоборствами уже 32 года,причем и сечас продолжаю тренироваться хотя возраст берет свое.
ни какого вашего паралича ЦНС не существует,то что вы там отробатываете друг на друге,говорит только о вашей очень хорошей внушаемости,и естественно кодировке сознания.не спорю,может в одном случае из сотни это и удастся зделать в реальном бою,но лично меня такие шансы не устраивают.
также должен заметить что подобная техника идет только от защиты,а защита по сути своей угнетенное состояние психики,так как вы находитесь под управлением противника.
pres
Posts: 17
Joined: 19 Aug 2005, 16:27

Незнание об угрозе делает ее не существующей

Post by pres »

Сергей Михайлов wrote:уважаемый pres
...
ни какого вашего паралича ЦНС не существует...

также должен заметить что подобная техника идет только от защиты,а защита по сути своей угнетенное состояние психики,так как вы находитесь под управлением противника.
Уважаемый Сергей Михайлов, оценил Ваш 32 летний опыт и преклоняюсь перед ним, а так же преклоняюсь перед вашим консерватизмом, но не ценю. В течении многих веков все человечество было уверенно в том, что Солнце вращается вокруг Земли, а оказалось наоборот. А созданная Алгебра и введенное понятие алгоритма древним мыслителем Аль Хорезми начали использоваться в компьютерах совершенно недавно. Может кто-то не успевает за стремительно изменяющимся миром и остается в прошлом, как ярый сторонник старого и как верный слуга инквизиции пытается сжечь на костре неверия все новое?
Ваш ценнейший опыт может стать прекрасным трамплином в области полноценного и всеобъемлющего изучения взаимодействия противников в бою, но для того чтобы разобраться во всех аспектах взаимодействия, а не только в том, что очевидно (хочу отвлечься на утверждение, что существует масса вещей, которые нужно принимать на веру, как существование электромагнитных волн, рентгеновского излучения и т.д.) нужно принять на веру или проделав титанические усилия по изучению двигательных циклов выполняемым человеком, хотя еще пол века назад этому посвятил свою жизнь ученый Бернштей, прийти к тому же выводу (что по моему не рационально), что ЦНС работает по своим законам, и чтобы уронить противника не обязательно тренироваться годами наращивая мышечную массу, а достаточно вывести его из равновесия введя в ПАРАЛИЧ (отличный термин, спасибо) ЦНС всего лишь одним пальцем, ну и так далее.
И даже если, все вышеизложенное всего лишь шелест эмоций, то это самый любопытный обман на который Я лично попадался, это самое удачное шарлатанство, которым Я с удовольствием буду обманываться еще долго. А защита или нападение, это всего лишь название двигательных актов, которые у всех протекают одинаково и уже предопределены.
Сергей Михайлов

Post by Сергей Михайлов »

уважаемый pres
защита и нападение.это в первую очердь разные состояния психики.
тоесть на двигательный всплеск идет разная мотивировка.в случае с защитой вашим всплеском управляет противник своими действиями,а при нападении вы управляете своими действиями сами.
дело в том что ваш паралич,как ни крути он не мгновенен,а удар эта вспышка,за время которой просто не успеть перегрузить ЦНС ложными атаками.скажу вам по секрету,что мне эта методика знакома,но она является только дополнением к реально существующим атакам.
так что в реале она не сработает из за отсутствия времени и постоянно меняющийся обстановки.
pres
Posts: 17
Joined: 19 Aug 2005, 16:27

К бою

Post by pres »

Уважаемый Сергей Михайлов, очень рад, что наш разговор перешел в обстоятельную полемику.
В Теме форума «скорость»
http://rbim.ru/forum/viewtopic.php?t=13 ... c&start=15
Я уже указал на один из возможных вариантов взаимодействия при атаке противника как свершившемся факте, условно защите (хотя Я не заострял на этом внимание и упомянул вскользь) и конечно встречной атаке. Хочу еще раз обратить внимание, что воздействие на противника осуществляется заранее, до физического соприкосновения, на эти двигательные акты не нужно много времени (поворот туловища, шаг или движение рукой). Вот и происходит тот самый ДВИГАТЕЛЬНЫЙ ВСПЛЕСК, о котором Вы говорите. Во время боя, все органы чувств напряжены до крайности, любая информация о противнике увеличивается в своей значимости в сотни раз, и реагирование на любые изменения в действиях противника, не могут проходить не оцененными на потенциальную угрозу. Это может быть как осознанные действия по оценки угрозы от предмета сжимаемым противником (нож, пистолет, бутылка, карандаш и т.д.), так и «неосознанном» (взято в кавычки специально, конечно осознано, но осознание происходит мгновенно, на уровне рефлексов и тональном напряжении мышц, это как держать равновесие и не падать, для этого не обязательно отслеживать напряжение каждой мышцы своего тела осознано). Финт в футболе и боксе самый простейший пример такой обработки противника. В «рукопашке» конечно все сложнее, мы имеем дело со сложной цепочкой действий, на реализацию которых действительно требуется время и чем более бессознательно будут реализованы «программы» двигательных актов, доведенные до автоматизмов, тем эффективнее будет результат, хотя и такое утверждение верно только от части. Скорость, как время, за которое «обрабатываешь» противника, условно не важна, важно успеть «вскочить на поезд в котором едет противник», т.е. врезаться в его двигательный цикл, перехватить инициативу и разрушив «коварные планы» оппонента достичь своей цели. Как говорит Е. И. Мирошниченко «Боевая скорость, это такая скорость, при которой можно получить результат».
Сергей Михайлов

Post by Сергей Михайлов »

ролики находяться-ultraoborona@yandex.ru пароль - karp
там показана работа без подготовки физической и психологической.
также учтите,что то что вы видете со стороны ,противник не видит,так как у него другой ракурс.
Serg_S
Posts: 19
Joined: 22 Aug 2005, 16:07
Location: Москва

Post by Serg_S »

2Pres
Забавная статья. А про то, что есть такое свойство как "быстрота", и про то, что оно замечательно тренируется забыли. А про то, что "реакция" состоит из двух "частей" - из "латентной" (которая действительно не тренируется) и "моторной" (которая замечательно тренируется, причем в общем времени реакции "моторная" часть более определяющая) забыли?
Конечно, можно бежать по внутреннему кругу, кто спорит. Только если противник тупо бегает быстрее, он обгонит и займет это место впереди вас...
Wanderer
Posts: 9
Joined: 25 Oct 2005, 23:47
Location: Москва

Post by Wanderer »

Уважаемые местные ребята!
Все проблемы и сомнения, в том числе взаимное непонимание, - от односторонего подхода. В принципе вы ничем не отличаетесь от некоторых участников форума имени Кочергина. Там такая же работа головой и попытка наукообразия. Только вы излагаете все заумно и туманно с опорой на биомеханику и ЦНС, а там излагают с виду более конкретно с опорой на механику Ньютона. Одни говорят, что стрижено, а другие - брито. Самое смешное в том, что все правы. Но только в очень узком аспекте. БИ (уж простите за этот термин) гораздо ширшее и глубжее. Поэтому частные случаи анализа положительны исключительно в частном случае. А вы пытаетесь возвести частность в абсолют.
Посмотрел ваши ролики. То, что вы делаете, мы делали еще в 70-х и без всякой зауми. Просто вы сделали красивую упаковку. И при этом достаточно поверхностно подошли к проблеме создания временных осей, в том числе к противникам с разными ТТХ. К тому же то, что вы демонстрируете в клипах, выглядит именно показухой.
А ваш спор с Сергеем Михайловым совершенно не продуктивен. То, что он практикует - является именно практической вещью (извините за тавтологию). И я уверен в том, что его ученики в 99 процентах уличных случаев вломят гарантированно. А вы подходите к этому узко, со своими критериями, что не верно. Соответственно он подходит к вашей практике со своими критериями. Но истина, как всегда, посередине.
Могу лишь добавить, что мы стараемся практиковать именно максимально универсальный подход. То есть с вами будем биться одним образом, а с михайловцами - другим. С боксерами - третьим, с борцами - четвертым. И так далее.

Написано не для дискуссии, так как мне сей процесс совершенно не интересен. Но если возникнут конкретные вопросы - постараюсь ответить в личной переписке.
Сергей Михайлов

Post by Сергей Михайлов »

наверное ты прав Андрей.
вся моя техника заточена только для уличных баталий,в сущности именно такая узкая специализация и объясняет столь короткие сроки обучения.просто надо знать для чего занимаешься,именно такое знание и дает соответствующую мотивировку.
как вы выразилсь-местные ребята,не занимаются рукопашкой,они ее иследует,что в принцепе тоже нужно,но не в таких маштабах.
а я уже ничего не иследую,тех знаний которые у меня есть мне вполне хватает для делания бойцов за короткий срок.
жажда знаний вещь хорошая,пока она не перерастает в самоцель,что здесь мы и наблюдаем с грустью.
Евген
Posts: 59
Joined: 11 Oct 2004, 09:18

Сомнения и доводы

Post by Евген »

Сергей Михайлов. Просто этап долбежки заканчивается с возрастом или с опытом и начинается серьёзная работа для себя ,оптимизация движений ,психики .понимание ,что физика когда - нибудь закончится и функциональные возможности с возрастом падают ,надо уменьшать энергозатраты м пр. В Магистре есть системный и доказуемый подход к тем проблемам.Да и главное у системе АТАКА , а не защита как вы считаете ,но принципы и реализация, совершено отличны от простой долбежки.

По поводу- СОЗДАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ОСЕЙ -можно поподробней интересный термин,

Практически Е.И и группа "Магистр".создали код понимания движений и реакций тела и сознания и подсознания ,и показана возможность его использования, причем можно нарезая куски ,создавать ту систему боя ,в зависимости от того, чем ты занимался ,с выходом на новые уровни взаимодействия в бою ,решая задачи проще и быстрее .
МИ
Posts: 30
Joined: 05 Oct 2005, 11:07

Post by МИ »

Уважаемый Wanderer к вам несколько серьезных вопросов?
Цитата - "То, что вы делаете, мы делали еще в 70-х и без всякой зауми."
Для чего это делалось и если делалось, то вероятно получалось? Эффективно или нет?
Что Вы делаете теперь, продвинулись ли вперед, используя возможности и ограничения ЦНС, остались на том же уровне или вообще отказались от техник в т.ч. используемых "Магистром"? Если все еще работаете, то где на это можно посмотреть или об этом прочитать?
Post Reply