СК и соревнования.

В этом форуме можно задать разные вопросы инструкторам школы: о методиках преподавания и т.д.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

User avatar
BARS
Posts: 32
Joined: 11 Feb 2005, 14:53
Location: Подольск
Contact:

Post by BARS »

Чай wrote: Я только не могу понять, зачем на сайтах (в т.ч. на этом) выкладывают видео, где люди движутся исключительно со скоростью сонных мух.
А это чтобы те кто смотрит не заморачивались на то чтобы посмотреть это все в замедленном виде, когда не поймут "что происходит". :)
Споет-ли песню меч?...
Прекрасен голос моего меча!!!...
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

Чай wrote:Вадим, да это-то понятно. Я только не могу понять, зачем на сайтах (в т.ч. на этом) выкладывают видео, где люди движутся исключительно со скоростью сонных мух.
Я уже где-то кажется отвечал на эту тему. Насколько я знаю, конкретно у нас Е.И. выкладывает ролики с медленной работой с целью проиллюстрировать находки и принципы, которые он использует в ходе обучения. Для того, чтобы понимающие тему люди(инструктора ск, соратники и тп) так скать "подивились" и нашли для себя нечто интересное.
Что я могу сказать? "Я бы запретил"(с) Шура Каретный.
Я бы сделал закрытый раздел с обучающими видео и давал доступ туда только тем, о ком достоверно известно, что он в теме. А на общий доступ выложил бы пару роликов, которые может ничего из себя особо интересного не представляют, но выглядят эффектно. Лохам, типа нас с вами ;) этого будет достаточно, чтобы впечатлиться - а больше нам ничего по сути и не надо :D
Просто дело в том, мы с вами по умолчанию почему то считаем, что ролики выкладываются в наших с вами интересах. И удивляемся, почему это их не удовлетворяют. А есть ещё, я приоткрою секрет, другие интересы, назовем "внутристилевые-политические". Для их выполнения нужна не возможность впечатлить лоха, а намеки о методиках и находках. Каким интересам больше следовать, тем или другим, выбирает "начальник партии".
Тем не менее, что касается опять же нас, то например на ролике с семинара в Боровом (который сейчас почему то отвалился, ну да прицепят), я его скачивал, есть отрывки прямо с хода семинара, где работа на быстрых скоростях. Вообще на том семинаре было очень много бодрого темпа. Думаю, что записи с семинара в Геленджике, который сейчас как раз заканчивается, будут еще более интересными, судя по заявленным темам.

А что касается медленных показух, потипу недавно появившихся Дреговичей, представляющих из себя довольно средненькое подражание классическому Кадочникову - ну я не знаю, ну нравится наверное сам себе человек на видео, вот и повесил.

Кто ещё? Оценить мастерство показательной работы роликов Рябко и его ветки тоже могут только люди, которые понимают что к чему - я лично так считаю. Насколько тонко он играет с вниманием и контролирует движение. Там не интересно, что падает нападающий. Там интересно что делает Рябко для этого. Чтобы это распознавать и суметь оценить, надо многое знать.
Что всё быдет выглядеть именно так красиво и весело только на этих скоростях и тонусах - ну это помоему и дураку ясно, чего кричать то об этом? На "риальных скарастях" будет выглядеть малопонятно для зрителя видеозаписи, потипу "противник рванулся и ударился почему то лицом об кулак. Сам. И упал. Наверное лох. Я бы не упал". Если кто-то сомневается, что Рябко это с ним не сделает, опять же, молча едут на полчаса на семинар к нему и проверяют свои представления о "риальных скарастях".

Есть пресловутый ролик из военной тайны про "компьютерно-моделированный" стиль смертельно-боевого рукопашного боя. Если отмести всю пургу про компьютерное моделирование, то мы увидим тщательно поставленные показухи СК на высоких скоростях. Это очевидно не свободная работа, хотя скорость высокая. Большинство желающих иметь впечатления скорчат кислую рожу.

Но вы знаете, я вот вчера смотрел передачу про международные соревнования по киукушинкай-карате, и мне например тоже не понравилось. Лоси там бьются тренированные, да. Скорость, ударчики - кайф. Но то, во что это выродилось с т.з. например моих представлений о мастерстве - это же кошмар! Но я вот что то не строю кислую рожу и не иду на форумы каратистов хаять их стиль. Потому что понимаю что к чему, почему до такого дошло. Наверное это естественный процесс. И то, что там наши уделали законодателей-японцев тоже часть этого. И то, что среди этих "наших" большинство лиц кавказских национальностей.
А что если это не соответствует неким моим принципам, то НЕ значит что это плохо. Да нет, нормально. Интересно людям научиться в "кто кого перелупит", это их личное дело. Перелупить их действительно трудно, дажем им самим. Тем "крепче наша оборона".
Чай
Posts: 9
Joined: 31 Aug 2005, 21:47

Post by Чай »

Вадим, спасибо за подробный ответ. Пара замечаний.
1. Я могу при очень большом желании понять, зачем выкладывают много роликов, где люди движутся со скоростью сонных мух. Наверно, так надо и это полезно. Но почему бы не выложить ОДИН ролик, где бы люди двигались быстро. Кому от этого станет хуже?
2. Про Кекусинкай. Да, смотрелось не очень эффектно, хотя, я думаю, ежику было понятно, что этих ребят побить очень трудно. Отличие от СК для меня очевидно: люди готовы выступать на публике, на соревнованиях, в т.ч. с представителями других стилей (может слышали о турнире против китайцев учеников Ройамы?). А то получается что: на соревнованиях бойцам СК выступать нельзя, т.к. это боевая система. Видео, где бы нормально двигались снимать тоже не барское дело. Нужно просто верить?
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

Чай wrote:Вадим, спасибо за подробный ответ. Пара замечаний.
1. Я могу при очень большом желании понять, зачем выкладывают много роликов, где люди движутся со скоростью сонных мух. Наверно, так надо и это полезно. Но почему бы не выложить ОДИН ролик, где бы люди двигались быстро. Кому от этого станет хуже?
Хуже никому конечно. Чтобы ролик отражал систему, имхо, требования к демонстраторам гораздо выше чем в разных там "короте". Новички, которым неймётся, этого не покажут. Середнячки замнутся, мол, кто я там еще такой, да и товарища покалечить жалко, с ним же завтра в пару вставать. А кто действительно может, тому не интересно в эти игры играть.
То ли дело лохи, типа меня! Я вот уже некоторое время подбиваю товарища Женю заснять пару-тройку наших с ним схваток на "риальнай скорасти", он вроде не против. В его адекватности я не сомневаюсь, так что наверное организуем. Это будет точно поинтереснее чем видео с Кочергиным, где мне надо было просто простоять :)
Если будет что-то приличное, выложим.
Но если не будет - не выложим! ;)
2. Про Кекусинкай. Да, смотрелось не очень эффектно, хотя, я думаю, ежику было понятно, что этих ребят побить очень трудно.
я не очень понимаю такой тезис. то есть понимаю конечно, но мне странным кажется подход. если человек мастер он должен уверенно побеждать. нокаутами и нокдаунами и с добиванием. вчера финал показывали, люди в чемпионы мира метят, а НИКТО уверенно не победил. каша.
Их просто научили хорошо терпеть, а не хорошо побеждать.
Если бы у меня стоял вопрос куда пойти учиться, то уж явно туда я бы не пошел после демонстрации такого лучшего их уровня.
Отличие от СК для меня очевидно: люди готовы выступать на публике, на соревнованиях, в т.ч. с представителями других стилей
ну ведь их именно для этого специально готовят?! вот они и готовы.
в СК не готовят на соревнования и считают что это вообще вредно как сама идея. ХЗ.

я просто очень не уверен, что такой спортивный каша-стиль как был показан киукушинкаевцами, применим на улице. против пары хотя бы противников своего веса. конечно по печени такого бойца пробить уже не просто. а вот обрезком трубы из рукава по голове сзади - очень легко, пока он там к другу будет свои лоукики примерять. ну и тп с вариациями

(может слышали о турнире против китайцев учеников Ройамы?)
это где японцев побили?
А то получается что: на соревнованиях бойцам СК выступать нельзя, т.к. это боевая система. Видео, где бы нормально двигались снимать тоже не барское дело. Нужно просто верить?
кто не хочет просто верить - приезжает и проверяет. я такие проверки сам видел несколько раз. вроде вопросов о скорости не оставалось.
Чай
Posts: 9
Joined: 31 Aug 2005, 21:47

Post by Чай »

Вадим, насчет обрезка трубы, Вы пошутили, я надеюсь. Ни один стиль и ни одна система не подготовит гарантированно побеждать двух соперников с обломками труб. Или Вы готовы опровергнуть это?
Насчет Кекусинкай. Да, он мне не нравится. Но они вызывают уважением. Не побоялись биться по совершенно чуждым им правилам с китайцами. И програли. Но это очень по-мужски.
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

Чай wrote:Вадим, насчет обрезка трубы, Вы пошутили, я надеюсь. Ни один стиль и ни одна система не подготовит гарантированно побеждать двух соперников с обломками труб. Или Вы готовы опровергнуть это?
Я думаю, что самую большую опасность на улице, да и в жизни вообще, представляет собственное самодовольство.
А "Гарантию даёт только страховой полис" О. Бендер.
Насчет Кекусинкай. Да, он мне не нравится. Но они вызывают уважением. Не побоялись биться по совершенно чуждым им правилам с китайцами. И програли. Но это очень по-мужски.
у всех бывает иногда кризисы самоутверждения
eXtro

Post by eXtro »

То что турниры по СК вредны может и верно.
Но то что отрабатывать надо и на реальных скоростях я считаю необходимым. Одно дело человек учиться читать по буквам, другое дело по словам. Если он никогда не отрабатывал на реальных скоростях то возникают большие сомнения что он что-то сможет сделать в реальном бою.
И потом считаю полезным показывать как всё это выглядит быстро. Думаю многим интересно, а можно ли вообще такие выкрутасы делать быстро. И приведёт ли этоже действие в быстром варианте к нужному эффекту. И способность данной системы обучения научить выполнять всё это на реальных скоростях то многое значит!

Понимаю, что с их высот мастерства нас карликов не видно. Для лохов не снимают ;) а хотелось бы.
Post Reply