СК и соревнования.

В этом форуме можно задать разные вопросы инструкторам школы: о методиках преподавания и т.д.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

Чай
Posts: 9
Joined: 31 Aug 2005, 21:47

СК и соревнования.

Post by Чай »

Посмотрел материалы по СК. Думаю, начну тренироваться с сентября. Интересует только такой вопрос: участвуют ли бойцы СК в соревнованиях?
Vepr
Posts: 1
Joined: 11 Jul 2005, 23:25

Post by Vepr »

Видимо ты очень плохо изучил материалы по СК. В них можно найти достаточно объяснений посвященных разделению спортивного направления, боевого(прикладного) и показательного в боевых искусствах. Систему относят к боевому направлению.
Чай
Posts: 9
Joined: 31 Aug 2005, 21:47

Post by Чай »

Т.е. вообще не соревнуются что-ли? А можно же по каким-то максимально приближенным к реальному бою правилам.
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

"Боевой топор отличается от учебного (спортивного) только наличием на нем номера и надписи "боевой"" (c) один умный чел на guns.ru
Чай
Posts: 9
Joined: 31 Aug 2005, 21:47

Post by Чай »

Александр, согласен. Только вот я не понимаю: если человек хороший боец, то почему он может выйти на соревнования и показать хороший результат?
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Я о чем говорю - если система подготовки "боевая", что бы это ни значило, то ее адепты должны уметь побеждать в любых ситуациях, в т.ч. и на соревнованиях.

Кстати, соревновательный, ограниченный правилами поединок зачастую гораздо сложнее, чем вольный.
Победа в рамках правил демонстрирует владение вполне определенными навыками, причем на достаточно высоком уровне, бо правила резко снижают вариативность.
Так что даже в рамках сугубо "боевой" подготовки соревнованиям должно отводиться значительное место.

Такое мое мнение.
С уважением.
Михаил
Posts: 55
Joined: 15 May 2004, 11:20
Location: Москва
Contact:

Post by Михаил »

Александр_1 wrote:Я о чем говорю - если система подготовки "боевая", что бы это ни значило, то ее адепты должны уметь побеждать в любых ситуациях, в т.ч. и на соревнованиях.
извини, не нравится слово адепты...
я лично не вижу смысла для себя (подчеркнуто) участвовать в соревнованиях по СК по след причинам:
-сошлись 2 в спаринге, цена ошибки - поражение + не прошел в след круг (согласен?), следовательно на рожон ни кто не полезет(система боевая и травма очень вероятна). тогда пассивное ведение боя (не помню, кажется в борьбе такой термин)
-поскольку это как двигательные шахматы, то тут кто кого передумает а не у кого харя шире
НО
в рамках других направлений - я с удовольствием...
кстати о правилах.
даже на тренировках правила очень жесткие, даже на медленной скорости, когда у напарника ничего не получается нельзя отказаться от движения. Попробуй постоять в раскаряку пока он сообразит куда же тебя потянуть надо (и при этом не отказаться от намеченного движения и не изменить свое место положение). иначе все насмарку для напарника. Так что правило простое, но его сложнее придерживаться чем кучи соревновательных правил.
это мое мнение
Воюшин К.В.
Posts: 30
Joined: 16 Aug 2005, 23:56

Post by Воюшин К.В. »

А если рассмотреть другую задачу спарринга:
1. психологическая подготовка бойца
2. знакомство с классическими действия противника
3. проверка добоевых, боевых и постбоевых реакций
4. проверка болевого и волевого порогов
5. формирование бойцовского характера, где задача ВЫЖИТЬ

Вот мои требования к бойцам СПАС, участвующим в соревнованиях по любому виду - а призы, звания и победы, это довесок самоподготовки и личного экстремального опыта! Чем другим можно это заменить?
Михаил
Posts: 55
Joined: 15 May 2004, 11:20
Location: Москва
Contact:

Post by Михаил »

Воюшин К.В. wrote:А если рассмотреть другую задачу спарринга:
1. психологическая подготовка бойца
2. знакомство с классическими действия противника
3. проверка добоевых, боевых и постбоевых реакций
4. проверка болевого и волевого порогов
5. формирование бойцовского характера, где задача ВЫЖИТЬ

Вот мои требования к бойцам СПАС, участвующим в соревнованиях по любому виду - а призы, звания и победы, это довесок самоподготовки и личного экстремального опыта! Чем другим можно это заменить?
поддерживаю!
только обращаю внимание на слово спарринг
спарринг - в моем понимании это прежде всего победа над собой, а на соревнованиях такого не получается, хотя призы, признание - это очень сильный стимул (даже может главный)
focus
Posts: 24
Joined: 24 Aug 2005, 09:43

Post by focus »

По поводу соревнований в СК.Если не изобретать "собственную СК",то дело выглядит так:при решении двигательных задач на медленной скорости мы должны работать с партнером на грани между "больно и очень больно".На средней скорости-травмы,на максимальной скорости ТТП или фатальный исход.Изначально все задумывалось именно так.
Учавствовать в соревнованиях по чужим правилам очень полезно,но лучше в дружеских встречах,а не в принципиальных.Можно посмотреть как борцы не могут взять полноценный захват для проведения броска и у них начинается "техническая грязь"-противник действует не в рамках вида,но от большей части контрмер приходится отказываться.Если начать бороться-проиграешь,в рамках своих правил хозяева естественно победят и это нормально!С "ударниками" тоже самое.Пытаться переиграть боксера на ударах-надо быть боксером.
Поэтому спаррингами это назвать трудно-решение двигательных задач.
Знаю людей которые ездят на разные бои без правил и фул контакты,не берут там призовых мест, но привозят богатейший материал для совершенствования СК.
Есть масса аргументов за то,что спарринги не готовят к действиям в реальной ситуации.Их придумал не я и при желании в сети можно найти материалы на эту тему.Самое на мой взгляд важное в этом-конфликты разворачиваются совершенно непредсказуемо .В соревнованиях это исключено-противник неожиданно не схватит палку и не вытащит нож,и на подмогу никто не придет. И поэтому К.Воюшин совершенно прав-спарринги должны решать конкретные задачи,а не выяснять кто сильнее,выше,быстрее.
P.S.
К большому сожалению мы сейчас большей часть просто звереем-правила соревнований становятся все жесче,а публика требует зрелищ и крови.И находятся люди которые прикрываясь правильными словами начинают подыгрывать толпе в ее желаниях.Уже есть "бойцовский клуб"(вариации режисера на тему параноидальной шизофрении материализовались у нас в России) и скоро вероятно будут снова проводить гладиаторские бои как в древнем Риме.И это будет считаться самым "крутым" видом спорта,а кто в них не учавствует-лохи и отстой.
Чай
Posts: 9
Joined: 31 Aug 2005, 21:47

Post by Чай »

Много написали всего. А может кто-нибудь ответить на вопрос: был такой боец СК, который сходил на такие-то крупные соревнования и выступил с таким-то результатом. Но не может же быть такого, чтобы не было такого человека!
Воюшин К.В.
Posts: 30
Joined: 16 Aug 2005, 23:56

Post by Воюшин К.В. »

Спарринг - это название, мы используем термин - практическое упражнение, и вольный бой! Но как бы оно не называлось - практика - это практика, если мог бы я только через медленные движения утром и вечером стать мастером боя, ох классно бы было! Но у нас есть история, айкидо - мастер жестокого боя, САМЫЙ жесткий тренер, имеющий зал единобороств под названием "адский", только после изучения жесткого и силового боя, создал пластичную систему - АЙКИДО, и не наоборот, к чему бы это? :wink:
Лучше учиться на чужих ошибках, но мы славяне любим свои ляпы :cry: и падения.......
Vol
Posts: 6
Joined: 05 Sep 2005, 10:21

Post by Vol »

Чай wrote:Много написали всего. А может кто-нибудь ответить на вопрос: был такой боец СК, который сходил на такие-то крупные соревнования и выступил с таким-то результатом. Но не может же быть такого, чтобы не было такого человека!
Чай, были люди, которые ходили не на соревнавания, а в бой, и СК им жизнь спасала. На это система ориентирована. Свидетельства есть, не мои правда, извини.
focus
Posts: 24
Joined: 24 Aug 2005, 09:43

Post by focus »

К.Воюшину
...если мог бы я только через медленные движения утром и вечером стать мастером боя, ох классно бы было!

А никто и не говорит только про медленные движения.Узнайте о СК чуть побольше-в реальной подготовке Ад-это еще мягко звучит.
Ваш боевой опыт-это прекрасно,но поверьте он есть не только у вас!
Каждый имеет право высказать свое мнение,только не для всех оно единственно верное и это нормально.
Чай
Posts: 9
Joined: 31 Aug 2005, 21:47

Post by Чай »

Хорошо, соревнования по рукопашному бою с представителями других школ это не для бойцов СК (хотя есть соревнования, где почти все можно, даже кусаться). Но чем плохи соревнования по ножевому бою? Вот там можно продемонстрировать свою технику на реальных скоростях. Либо ты уколол-порезал, либо тебя.

Если честно, стало складываться впечатление, что СК это что-то похожее на айкидо. Соревнований нет. На демонстрационных видео нападающие работают на таких скоростях и такими атакующими техниками, что хочется плакать (от смеха).

Но ведь хорошие бойцы должны быть в СК! Ведь здравое зерно есть. Где они? Чего боятся?
Vol
Posts: 6
Joined: 05 Sep 2005, 10:21

Post by Vol »

Чай wrote:Но чем плохи соревнования по ножевому бою? Вот там можно продемонстрировать свою технику на реальных скоростях. Либо ты уколол-порезал, либо тебя.
Я, наверное, не настолько долго в системе, чтоб дойти до ножевого боя по СК, поскольку, честно говоря, я о таком разделе в СК не слышал. Материалы по ножевому бою я видел в других специализированных под это источниках.


Чай wrote:Если честно, стало складываться впечатление, что СК это что-то похожее на айкидо. Соревнований нет. На демонстрационных видео нападающие работают на таких скоростях и такими атакующими техниками, что хочется плакать (от смеха).

Но ведь хорошие бойцы должны быть в СК! Ведь здравое зерно есть. Где они? Чего боятся?
Что ж, часть правды в этом есть. Говорят, что в айкидо овладение до степени реального применения наступает с 5 дана. По этому, реальных специалистов по айкидо не так много. В СК приходится много работать над собой в плане развития подвижности и ловкости. Для того, чтоб научиться работать по СК в реальном времени, обучаться нужно дольше, чем чтоб стать боксёром или каратистом. Но быстрее, чем в айкидо. Реальные специалисты, бывшие боевые офицеры, у нас преподают.
eXtro

Post by eXtro »

А есть ли где-нибуть видеозаписи спарингов или соревнований? именно реальных спарингов, а не показательных выступлений.
Если есть, дайте ссылки или где можно преобрести?

И ещё, у меня скачан ваш сайт полностью, и успел кое-что прочитать, но так и не нашёл убедительных довыдов почему стоит идти к вам, и что ваша система сработает лучше других. Почему то хочется убедиться в правильности выбора прежде чем приступать к тренировкам.
Чай
Posts: 9
Joined: 31 Aug 2005, 21:47

Post by Чай »

Присоединяюсь к вопросу. Я тоже очень настойчиво искал видео, где бы показывали применение техники СК на реальной скорости. Ни одного не нашел. Даже не знаю, что и думать.
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

Чай wrote:Присоединяюсь к вопросу. Я тоже очень настойчиво искал видео, где бы показывали применение техники СК на реальной скорости. Ни одного не нашел. Даже не знаю, что и думать.
На семинарах подходите к инструктору с вопросом и изображаете "реальную скорость" как она есть в вашем понимании. Будете знать что думать. Чего может быть проще.
Чай
Posts: 9
Joined: 31 Aug 2005, 21:47

Post by Чай »

Вадим, да это-то понятно. Я только не могу понять, зачем на сайтах (в т.ч. на этом) выкладывают видео, где люди движутся исключительно со скоростью сонных мух.
Post Reply