Я обещал, посмотрите!

Общение на темы рукопашного боя и всего, что с ним связано.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

klinok
Posts: 11
Joined: 23 Aug 2005, 16:37

Post by klinok »

[
!" Поэтому пока остается только деревяшка - кто придумает что-то другое, ПАТЕНТУЙТЕ![/quote]"


Запатентовать? Легко. :D Твёрдая основа из стеклоплатика, прокладка из пористой пены, зашита плотной тканью (кордура), рукоятка обмотана нейлоновым шнуром. По «лезвию» пущена стропа чёрного цвета, на неё наносится мел, и все зоны поражения достаточно хорошо видны на теле противника. (Жаль, на этом форуме нельзя приложить фото). :?

По расуждаем ещё на эти темы. Понятно – К. Воюшина с его позиции не сдвинет ни что и ни кто – да оно и не надо.
Но может быть, просто будет кому-нибудь почитать и проанализировать. Ибо, как говорил старшина Васков в фильме «а зори здесь тихие» - война, это в первую очередь ни кто кого перестреляет, а кто кого передумает.

Итак, что я имел в виду под «дракой деревянными палочками»? совсем не качество орудий. Да хоть из чего они будут сделаны – не суть. Дело в динамике схватки.
Динамика, принятая СПАСОМ, мало учитывает колюще – режущие св-ва ножа.
Да, конечно – не всякого противника остановишь одиночным ударом (хотя качественным, в анатомически – значимое место, вполне). И плотные серии надо отрабатывать. Но если ставить это во главу угла, всё время лезть в ближний бой, это закреплять стереотипы подобных действий. В плотном обмене ударами не пропустить значительно сложнее, чем на дистанции. А с ножом идти на заведомый размен – овчинка выделки не стоит. Завалил противника – а сам стал инвалидом. А оно нам надо? Кроме, без выходных ситуаций, конечно. Во всяком случае – возьмём классическое фехтование, там три четверти боя происходит на дистанциях. Уж наверное, предки были не дурнее нас.
На мой взгляд, плотный обмен ударами более подходит для работы короткой дубинки. И мы так и делаем, (благо, снаряжение позволяет). http://www.armsfight-spb.narod.ru/
Исходим из того, что дубинка не обладает кол. реж. св-ми ножа, и достаточной разрушительно – дробящей силой длинной палки. (Хотя, тоже возможны варианты. Вдруг эта короткая дубинка – тяжёлый обрезок трубы? Всё относительно.), и противник на адреналине, в пылу схватки, под воздействием каких-либо хим. стимуляторов одиночный удар не почувствует.
И по этому, при спарринге на дубинках, мы оцениваем, в основном, плотные серии в несколько акцентированных ударов. Но к ножу ИМХО, это не подходит.
Не плохой компромисс по правилам ножевого боя, был предложен в украинском журнале «клинок».
соревнования проходят в три этапа.
1-ый; спарринги,
2-ой; тесты на разрезание – рубку стальным ножом разл. предметов,
3-ий; метание ножа.
Правила боя по 1-му этапу; бой ведётся до набора определённого количества очков.
Оцениваются эффективные одиночные действия.
Если проводится серия – из тех же пресловутых трёх ударов – зачитывается чистая победа.

Вполне разумно; и серийно работать можно, и если был упреждающий, эффективный, одиночный удар – тоже считается.
Вполне разумно, на мой взгляд.
Воюшин К.В.
Posts: 30
Joined: 16 Aug 2005, 23:56

Post by Воюшин К.В. »

Вы зря обо мне так думаете :( , сдвинет и сдвинуло уже как месяцев 8: мы выдвинули предложение проводить 2 раунда по ножу - 1 раунд фехтование (как у Толпаров), где смотрится умение чуствовать дистанцию и работать ножом, 2 раунд - общее ведение боя - где оценивается взрывная серийная работа и ножом и свободными конечностями!
По поводу маркера - не согласен, ребята из СГБ проводят маркерные бои и вот минусы:
- маркер не дает представление о технике пореза и силе приложения клинка
- маркер полностью исключает борьбу за нож, прижимания его и т.д., т.к. все равно оставляет полосы - хотя нож режет при ОБРАТНОМ амплитудном движении, а не при прикладывании к телу
- маркер выводит бой на уровень, кто кого запятнает

Очень многие работали маркерами и пока не видят их преимущества!

По поводу серийного боя и т.д., сам бой нож-нож, это СПЕЦИФИКА, хорошего уровня бойцы проводят минимум укол - порез, кстати это видно и на ролике с Кириллом, укол и порез шеи, с выходом из ближнего боя, причем чистым - это то, к чему мы стремимся: вход поражение и чистый выход, но чтобы понимать ножевой бой СПАС, надо понимать, что нож-нож - это 1 пункт, а мы еще готовимся к работе против безоружной группы, вот с ними работать на фехтовании НЕВОЗМОЖНО, поэтому мы и ставим взрывную работу!
Опять же если Вы о практике, то вполне достоверно Вам заявляю, люди на улице применяющие нож в своей массе не являются профи клинка и не знают его свойств и значит не догадываются о боевых дистанциях и о принципах фехтования, их задача - просто пырнуть, порезать ЖЕРТВУ, так какое здесь фехтование, они будут входить не боясь, а с учетом дефицита времени и всегда отсутствия времени на маневр, Вы можете встретить атаку - возможны варианты другие, но опять же - на улице противники не профи!
На войне, теоретически, возможен поединок на ножах, как думаете? Фехтовальные приемы и т.д., из того что знаю я (видимо не достаточно знаю), все было быстро с входом, без фехтования!
Поэтому так и считаем! А по хорошему в Толпар были, заезжайте к нам, и чтобы не быть голословными поработаем, и обсудим на практике, потому что, когда-то ребята ножевики говорили что невозможно нож выбить ногой и применять эти ноги в ножевом бою, мы это делаем и считаю вполне успешно!
На данный момент объеденение фехтования и свободного боя с применением рук и ног - единственный выход, который вижу Я, личное мое мнение!
П.С. Если маркер столь хорош, то почему он так и не занял ему причитающееся место, а уступает все тойже деревяшке? :lol:
Воюшин К.В.
Posts: 30
Joined: 16 Aug 2005, 23:56

Post by Воюшин К.В. »

Любой ножевой бой в ЗАЛЕ - вещь условная, но не условны 3 пункта:
- скорость
- точность
- сила действий (не обязательно уколов или порезов)

Поэтому исключая один пункт - ножевой бой становится убогим, да и вообще, было бы единое мнение имели бы общее развитие, а так каждый за себя!
Поэтому с удовольствием работаю по любым правилам - это я думаю для тех кто понимает практику, а не оценивает уровень бойца по симпатичным постам, многое говорит, все мы развиваемся и ничего не отрицаем, зря складывается такое мнение!

Тот же ПРЕС, увидел - попробовал, оценил и про анализировал! Не было даже попытки что-то доказывать - человек выберает сам - на то он и свободен!

Для ЕВГЕНИЯ:

- Я ничем не лучше Репы - две руки, две ноги и одна голова, поверьте, не зеленый человечек из летающей тарелки и не разделяю людей на первый и второй сорт, но ВАШУ личную работу видел, на семинаре - поэтому к сожелению мы с ВАМИ как иностранцы - чтобы я не говорил, Вы не говорите на моем языке и не понимаете!

Лапотнику:

- У меня нет фан-клуба, поэтому поклонников не имею, Вы гламурный какой-то! Сразу видно, что о ножевом бое Вы только слышали, жаль, но хочу Вас уверить что "челнок" и Вы и Ваши инструктора используют, если нет, то опять ЖАЛЬ - как же Вы в драке перемещаетесь! И мое имя не надо писать - лучше попросите модератора вернуть мое настоящее имя и ТОГДА, слова .............. (вырезано), не увидите, повторяю - имя ВОЮШИН К.В. - не регистрирует форум, БЛИН!
klinok
Posts: 11
Joined: 23 Aug 2005, 16:37

Post by klinok »

Да я вобщем-то и не претендую на истину в последней инстанции, скорее размышляю на заданную тему.
:)
"маркер выводит бой на уровень, кто кого запятнает "



Если уж, совсем всё до абсурда доводить, то да. Мы участвовали в соревнованиях устроенных клубом «вин чунь экскрима», они там всё свели к пятнашкам, запретили тычки в голову – шею. В результате, несмотря на явную эффективность техники гостей (КОИ-сцев, и наших ребят), все призовые места заняли хозяева ковра :x – ну естественно, а зачем было ещё у себя соревнования устраивать?!
Короче, смешно это всё. :cry:






"Очень многие работали маркерами и пока не видят их преимущества!"


Да это так. Поэтому, на крупных соревнованиях (в рамках петербуржского фестиваля БИ) мы кроме маркеров, рефери и трёх боковых судей ставили две камеры с выходом на монитор к суд. Столу. Спорные моменты сразу можно было пересмотреть. И всё равно ни все остались довольны (например, я), так что как ни крути, всё это достаточно субъективное дело.






"Опять же если Вы о практике, то вполне достоверно Вам заявляю, люди на улице применяющие нож в своей массе не являются профи клинка"



Тоже правильно. В Израиле проводились исследования всевозможных нападений с холодным оружием – а у них опыт огромнейший (во времена первой интифады, у арабов не было ещё такого насыщения современными средствами вооружения, нападения совершались с «холодняком»),
Так вот, по их данным, 9-ть из 10-ти нападений «лоховские» то есть всё те же пресловутые амплитудные удары.между тем, людей владеющим ножом, и готовым его применить не так уж мало – относительно, конечно. Уголовники, выходцы из районов с традиционным высоким уровнем криминала, наконец, думаю, ни секрет что довольно много «чехов» под нажимом федералов и про российских чеченцев разбежалось по Российским городам – купить паспорт и легализоваться, не проблема.





"и не знают его свойств и значит не догадываются о боевых дистанциях и о принципах фехтования, их задача - просто пырнуть, порезать ЖЕРТВУ, так какое здесь фехтование, они будут входить не боясь, а с учетом дефицита времени и всегда отсутствия времени на маневр,"


А в свете этого, хотелось бы к вашим
скорость

- точность

- сила действий (не обязательно уколов или порезов)
Добавлю – оружейная дистанция. Дилетант не чувствует её, он думает что его не достанут, и наоборот – что бы достать делает лишние шаги. Ну, а если человек с ножом оказался на близкой дистанции, тут уж свой нож уже доставать не когда – надо отбиваться руками – ногами.

"На войне, теоретически, возможен поединок на ножах, как
думаете?, "



Думается, в современной войне вообще РБ - нонсенс, а для спец задач разумнее применять ПБС, удавку, и т.п. спец. Средства. Ну, а если предположить спонтанное столкновение, там уже пойдёт всё что под рукой
Всё ведь от обстоятельств зависит.
Вообще – я исхожу из потребностей гражданской самообороны. А для армии – лучше потратить лишнее время на огневую, тактику, взаимодействие и тд.
В западных армиях подобными забавами – ножи, РБ, и т.п. особо не заморачиваются, и решают свои задачи умением, а не числом.
8)



" А по хорошему в Толпар были, заезжайте к нам, и чтобы не быть голословными поработаем, и обсудим на практике, "

буду в москве - конечно заеду :D

"На данный момент объеденение фехтования и свободного боя с применением рук и ног - единственный выход, который вижу Я, личное мое мнение!"



да, но с одной оговоркой; если ли противник лох, руки, ноги - в самую тему. Если соображает по теме – лучше сконцентрироваться на оружии, иначе есть очень большая вероятность нарваться.

П.С
Воюшин К.В.
Posts: 30
Joined: 16 Aug 2005, 23:56

Post by Воюшин К.В. »

Респект модераторам, вернули имя! :lol:
Клинку
Говорим об одном и тоже и это радует :lol: ! Полностью согласен, по поводу оружейной дистанции - переход от дистанции боя на кулачках, до боя на клинках (например) нарабатывают еденичные школы, все в основном грешат только спаррингами нож-нож, т.е. фехтованием как таковым, с этим я согласиться не могу! А в остальном согласен и не сторонник только штурма или фехтования - ножевик, это боец без ножа - суровый, с ножом - смертоносный, так я считаю!
Петрович

Post by Петрович »

а для спец задач разумнее применять ПБС, удавку, и т.п. спец. Средства.
Есть мнение, что нож в спецоперациях при контакте с противником применять удобнее, чем ПБС и удавку (о "т.п. средствах" - не знаю) - меньше демаскирует и дает возможность непосредственно контролировать противника. При этом важна серийная работа ножом вплотную.
Воюшин К.В.
Posts: 30
Joined: 16 Aug 2005, 23:56

Post by Воюшин К.В. »

Уже сегодня - это не актуально, т.к. подразделений СН МО - стало по пальцем перечесть, так в 2000 году не хватало бесшумки всегда, а теперь уже насыщают, у ВОВАНОВ, ВВ СН, всегда в тройке есть бесшумка - поэтому нож - этап прикладного и ЕДЕНИЧНОГО случая, как в 2000 г. в малом БАМУТЕ, нападение женщин и подростков на солдат и офицеров, с целью завладеть оружием - стрелять нельзя - "мирные", там и применяли ножи, для порезов рук, чтоб оружие не срывали, но это редкость!
Цель ножевого боя в СН - быть готовым к любому виду боя, даже если не пригодиться, профи не может позволить себе такую роскошь - не УМЕТЬ, если за это может поплатиться жизнью он и его товарищи!
klinok
Posts: 11
Joined: 23 Aug 2005, 16:37

Post by klinok »

смотря что понимать под "контактами".

если внеплановое столкновение - как уже писал, пойдёт всё что под рукой, там всё доли секунды решат. :shock:

если снять по тишому, всё же лучше ПБС - всё зависит только от дистанции. близко - шпалер, дальше - очень неплох винторез, калибр 9мм, в место удара затвора о ствольную коробку подкладываешь резиночку - и совсем- совсем тихо.... :twisted:

"др. средства" для нашей армии вещи совсем экзотические - оружие механическое (арбалеты) электрическое, отстрел с дистанции с хим. в-ми, мгновенно убивающими или парализующими и тому подобное.
merfi
Posts: 12
Joined: 06 Jul 2004, 14:12

Post by merfi »

http://www.koicombat.org/forum/viewtopi ... c&&start=0

Все желающие могут проверить свои идеи и взгляды на нож на практике. Людей будет много, разный стилей, подготовки. Если совсем лень, то можно и зрителем.
Alle willkommen!
с наилучшими пожеланиями.
Post Reply