скорость

В этом форуме можно задать разные вопросы инструкторам школы: о методиках преподавания и т.д.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

sergio

скорость

Post by sergio »

мне хотелось бы узнать,будут ли на тренировках реальные скорости,чтоб почувствовать реальность ситуации,удара.Я понимаю,что необходимо заниматся на маленьких скоростях,чтоб успевать анализировать всю картину,но у меня бывают иногда сомнения:на маленьких скоростях,что то получается и все понятно,но если кулак разогнать до скорости хорошего удара?...Поэтому интересно будут в дальнейшем проходить занятия на реальных скоростях
Евген
Posts: 59
Joined: 11 Oct 2004, 09:18

скорость.

Post by Евген »

Уважаемый sergio.В группе у Е.И. часто применяется работа на быстрой скорости( в вашей трактовке).Но проблема в чем .необходимо отстроить психику ,что бы не заводится( у меня есть такая проблема) и для меня работа на медленой скорости помогает наработать технич. действия и понимания сути происходящих процесов и опять же ,чем дальше работаеш, меняется восприятие работы ,возникает другое понимание, а следовательно и другая работа на скорости.Через некоторое время понимаешь ошибки главное чтобы не возникло стандарта, скорость упрощает работу до степени вашей подготовки, а надо идти дальше.Не много сумбурно ,но надеюсь, что мысль ясна .
sergio

Post by sergio »

спасибо,Евген,я впринципе ожидал такого ответа,просто я еще не работал на больших скоростях,наверное мне хочется больше проверить свою реакцию,но с тобой я полностью согласен.
User avatar
Skif
Posts: 34
Joined: 12 May 2004, 10:03

Post by Skif »

sergio wrote:я еще не работал на больших скоростях,наверное мне хочется больше проверить свою реакцию.
Проведи эксперимент. Нужно, кроме тебя: черенок от лопаты, партнер.

Лицом к лицу с партнером на растоянии 2-2,5 метра. Партнер держит черенок перед собой на уровне твоего подбородка торцом к тебе, то есть черенок и есть вектор атаки. Партнер начинает быстрым шагом или легким бегом перемещаться по направлению к тебе. Когда от торца черенка до твоего подбородка остается полметра - партнер начинает одновременно с шагом или бегом перемещать черенок вперед - делая выпад. Твоя задача - отработать как учили.

Вопросы?

С уваженим,
Skif
sergio

Post by sergio »

интересный метод,конечно,но мне кажется как то перемудренно,можно впринципе и мячики кидать в "противника",чтоб тот уварачивался,а я имею ввиду близкий контакт
User avatar
Skif
Posts: 34
Joined: 12 May 2004, 10:03

Post by Skif »

sergio wrote:интересный метод,конечно,но мне кажется как то перемудренно,можно впринципе и мячики кидать в "противника",чтоб тот уварачивался,а я имею ввиду близкий контакт
С мячиками в данном случае не получится - растояние нужно будет слишком большое. Да и мячик не летит по прямой и сложно будет первому номеру попасть им по подбородку. А так - не мудрено, наверное я мудрено описал. :) Вообще-то это не совсем эксперимент, но и в таком качестве сгодится. Главное черенок держать паралельно полу и на уровне подбородка, а сложение скоростей перемещения первого номера и перемещения черенка сделают все остальное. С удовольствием узнаю о результате экперимента.

С уважением,
Skif
User avatar
Роман
Posts: 58
Joined: 05 May 2004, 01:25
Location: москва
Contact:

Post by Роман »

Skif wrote:
sergio wrote: С удовольствием узнаю о результате экперимента.
... перелом нижней челюсти... :D :D
User avatar
Skif
Posts: 34
Joined: 12 May 2004, 10:03

Post by Skif »

Роман wrote:... перелом нижней челюсти... :D :D
Что бы написать отчет челюсть ему не нужна... :) А что-то негативное будет только в том случае если человеку скорость противопоказана. А это в двух случаях - либо не научился, либо не научили. Надеюсь ни первое, ни второе.

А вообще удар в челюсть (прямой удар по кратчайшему растоянию) наиболее коварный - человеку трудно определять координаты и перемещение объекта в практически одномерном, для глаз атакуемого, пространстве. В идеальном конечно варианте. А "практически одномерном" потому, что нет ни вертикальных ни горизонтальных перемещений, которые могли бы помочь глазам и мозгу отследить перемещения. А если все это еще на скорости - то вот и проверка.

С уважением,
Skif
Алексей.
Posts: 42
Joined: 13 May 2004, 10:03
Location: Волгоградская обл.

Post by Алексей. »

Skif wrote: А вообще удар в челюсть (прямой удар по кратчайшему растоянию) наиболее коварный - человеку трудно определять координаты и перемещение объекта в практически одномерном, для глаз атакуемого, пространстве. В идеальном конечно варианте. А "практически одномерном" потому, что нет ни вертикальных ни горизонтальных перемещений, которые могли бы помочь глазам и мозгу отследить перемещения. Skif
Уважаемый Skif. Мне кажется выбор кулака (предплечья) в качестве объекта отслеживания в РБ - это не самый лучший выбор. Лучше отслеживать те части тела, которые двигаются относительно медленно, но определяют перемещения скоростных.
Алексей.
User avatar
Skif
Posts: 34
Joined: 12 May 2004, 10:03

Post by Skif »

Алексей. wrote:Мне кажется выбор кулака (предплечья) в качестве объекта отслеживания в РБ - это не самый лучший выбор. Лучше отслеживать те части тела, которые двигаются относительно медленно, но определяют перемещения скоростных.
Вы правы.
Но в данном случае это не является целью и задачей эксперимента. Тем более что в заданных параметрах присутсвует и быстрая часть - черенок и медленная - человек, держащий черенок. И человеку все равно придется или сработать или увернуться или отбить или еще что-то, но как раз с быстрым предметом - черенком. Задача простая - смотрите и отслеживайте ЧТО УГОДНО, но не пропустите удара торцом черенка при сложении скоростей перемещения человека и перемещения черенка. Ну и конечно провести защиту человек должен с помощью изучаемой техники.

С уважением,
Skif
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

[quote=Скиф]Вопросы? [/quote]

Зачем такие сложности?
Можно просто встать на истанции удара по голове и поиграть в пятнашки, меняя скорость по мере уменьшения количества попаданий. Разбитый нос/синяк под глазом еще никого не убили....

[quote=Скиф]А вообще удар в челюсть (прямой удар по кратчайшему растоянию) наиболее коварный - человеку трудно определять координаты и перемещение объекта в практически одномерном, для глаз атакуемого, пространстве. [/quote]

Имхо, дело не в "одномерности" пространства, а в том, что прямой имеет минимальную траекторию, которая при этом очень хорошо проходит через пассивную защиту, удар "соскальзывает" в первую попавшуюся дырку. И, в отличие от боковых, не так подвержен проваливанию, т.е. его легче "взять обратно".

Таким образом нанесение прямого требует меньше времени иместа + он более опасен по закрытому противнику.

А а челюсть - не обязательно, главное прямой. Гяку-цуки в печень просто сказка...

Все вышеизложенное чистой воды ИМХО, на гуру не претендую...
User avatar
Skif
Posts: 34
Joined: 12 May 2004, 10:03

Post by Skif »

Александр_1 wrote:Можно просто встать на истанции удара по голове и поиграть в пятнашки, меняя скорость по мере уменьшения количества попаданий.
Пятнашки не подразумевают ответных действий кроме уклонения - иначе они быстро закончатся и пятнашками, собственно говоря, уже не будут.
Александр_1 wrote:Имхо, дело не в "одномерности" пространства, а в том, что прямой имеет минимальную траекторию, которая при этом очень хорошо проходит через пассивную защиту, удар "соскальзывает" в первую попавшуюся дырку.
Он такой хороший только при использовании например киокушиновской защиты и вообще вертикально-горизонтальных блоков.
Александр_1 wrote:Таким образом нанесение прямого требует меньше времени иместа + он более опасен по закрытому противнику.
Угумс, если ноги противника напоминают ноги бегемота. :)
Александр_1 wrote:А а челюсть - не обязательно, главное прямой. Гяку-цуки в печень просто сказка...
В данном случае важна не поражающая способность удара, а его влияние на способность защищающегося проводить оценку дистанции. Аналогии - определение пеленга и координат.
Александр_1 wrote:Все вышеизложенное чистой воды ИМХО, на гуру не претендую...
А тут все высказывают только свое мнение.

С уважением,
Skif
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Пятнашки не подразумевают ответных действий кроме уклонения - иначе они быстро закончатся и пятнашками, собственно говоря, уже не будут.
Ну зачем же так... Вполне подразумевают!
Тут дело в условиях - можно на уклоны работать, можно на сбивы/блоки, встречку.
Он такой хороший только при использовании например киокушиновской защиты и вообще вертикально-горизонтальных блоков.
?????? Что такое вертикально-горизонтальные блоки? Честно, первый раз вижу термин.
Угумс, если ноги противника напоминают ноги бегемота.
Ну вот так не надо...
Прямой, пр нормально выполненном входе, не оставляет ни времени, ни места для работы ногами. Есть варианты отхода/уклона, но это вопрос срыва дистанции, а не тех. действия "прямой удар рукой".
В данном случае важна не поражающая способность удара, а его влияние на способность защищающегося проводить оценку дистанции. Аналогии - определение пеленга и координат.
Зачем оценивать дистанцию до руки?
Есть дистанция до противника позволяющая работать руками, т.о. руки сейчас опасны. Отсюда соотвю. положение корпуса/головы/ног и тех. действия, направленные на минимизацию попаданий, + пассивная защита.

Вообще пытаться мыслить мозгами в бою - не правильно! Мозги слишком медленно обрабатывают информацию. Лучше заделать рефлексов..
влияние на способность защищающегося проводить оценку дистанции
А вот ето верно! Бить надо так, чтобы враг уже ниче не оценивал, а лежа пускал слюни!

С уважением.
User avatar
Skif
Posts: 34
Joined: 12 May 2004, 10:03

Post by Skif »

Александр_1 wrote:Ну зачем же так... Вполне подразумевают!
Тут дело в условиях - можно на уклоны работать, можно на сбивы/блоки, встречку.
Это вы говорите про пассивную защиту, а я про контратаку и возможно на опережение. Но все равно это контратака.
Александр_1 wrote:Что такое вертикально-горизонтальные блоки? Честно, первый раз вижу термин.
Это я так образно назвал блоки, которые либо сопровождают, либо отбивают почти под 90 градусов к вектору атаки.
Александр_1 wrote:Прямой, пр нормально выполненном входе, не оставляет ни времени, ни места для работы ногами. Есть варианты отхода/уклона, но это вопрос срыва дистанции, а не тех. действия "прямой удар рукой".
Еще раз повторяю - я не говорю про пассивную защиту. И не про удары ногами. Я говорю про оптимизацию дистанции для контратаки.
Александр_1 wrote:Зачем оценивать дистанцию до руки?
Есть дистанция до противника позволяющая работать руками, т.о. руки сейчас опасны. Отсюда соотвю. положение корпуса/головы/ног и тех. действия, направленные на минимизацию попаданий, + пассивная защита.
Александр, вы переучились у Кочергина. ;) Дистанция не до руки, а до поражающей части - в данном случае до кулака. Далее, если вы не собрались специально затягивать контакт с противником или изображать из себя овечку, то в ваших интересах перехват инициативы - то есть контратака. Даже если вас прижали к стенке.
Александр_1 wrote:Вообще пытаться мыслить мозгами в бою - не правильно! Мозги слишком медленно обрабатывают информацию. Лучше заделать рефлексов..
В этом я с вами согласен. Наше различие наверное в том, то я предпочитаю "заделать рефлексы" на творчество. :). Согласен - это требует большего времени. Но есть один момент значительно сокращающий это время - системность обучения. Если время на подготовку ограничено, то опять же, соглашаясь с вами на ограниченность арсенала, все же сначала дам базу в виде умения перемещаться - то есть управлять дистанцией. А потом уже набор "приемов" - инструкций для часто встречающихся ситуаций.

Александр_1 wrote:А вот ето верно! Бить надо так, чтобы враг уже ниче не оценивал, а лежа пускал слюни!
А нафига? Если армия - то пусть вообще ничего не делает, а тихо остывает. А если мирная жизнь, то, не смотря на новые положения о "допустимой самообороне" и "состояния аффекта", лучше не калечить противника - милиция может не правильно понять вас - а сдать его со всеми потрохами. :D Но опять же, предваряя возражения, а говорю про обычного человека - у которого нет крутых знакомы в милиции, который не у меет грамотно зачищать последствия, "уходить на дно" и прочее. У милиции, если найдет хоть какую-то непонятность или зацепку, вполне хватит умения найти вас и вежливо спросить - "а зачем вам нужно было запутать следствие?"

Возвращаясь к теме разговора, повторяю - предложенный эксперимент в данном случае не ставит задачу проверку пассивной защиты, хотя можно и так. Тычек в подбородок имитирует удар кулаком. Задача сработать в традициях школы - "защита от удара кулаком". Кстати, попробуйте сами, не стесняйтесь. ;) Почему черенок - считайте это дополнительными отягчающими обстоятельствами для психики. Кстати вполне научно обоснованно.

С уважением,
Skif
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Еще раз повторяю - я не говорю про пассивную защиту. И не про удары ногами. Я говорю про оптимизацию дистанции для контратаки.
Дистанция для контратаки таже, что и для просто атаки!
Так что здесь не вопрос дистанции, а вопрос ухода/сброса удара, смещения элементов пассивной защиты - и пробой в нужную точку.

Пятнашки как раз позволяют это как следует отработать, т.к. есть раздражающий фактор - шанс получить кулаком, если где-то протупишь, и вполне реальные дистанции работы руками (ногами, локтем, головой).
Дистанция не до руки, а до поражающей части - в данном случае до кулака.
Поражающей частью у руки может быть как кулак, так и основание ладони, наружная поверхность кисти, локоть, предплечье, плечо.
Кроме того, удары могут быть направлены не в голову/корпус, а в конечности (обычно руки).
Я не знаю, как и чем собирается бить противник, соотв. решаю задачу приближенно - вот здесь уже можно бить руками, след. руки опасны. Все.
Александр_1 писал(а):
А вот ето верно! Бить надо так, чтобы враг уже ниче не оценивал, а лежа пускал слюни!

А нафига?
А затем, чтобы он не поднялся, и не воткнул мне в пину заточку.
Избить человека до смерти - это надо очень дого учиться, человек на рано зело крепок.
А вот нейтрализовать - это можно, и иногда даже нужно.
И если враг уже не сопротивляется, тогда добить его не составит туда, буде нам захочется это сделать.
"защита от удара кулаком".
Защит от удара кулаком масса, какую вы имеете в виду?

ИМХО, черенок не даст никакого представления о реальной скорости, просто по тому, что удар с отяжелением всегда мдленнее чем без оного. Даже сильно брошенный мячик летит медленнее, чем рука которая его бросает.

ЗЫ
А у Кочергина я не учился, а жаль....[/code]
А.С.Б.
Posts: 7
Joined: 01 Mar 2005, 06:58
Location: Шелехов

Post by А.С.Б. »

Александр_1 вы говорите
"Избить человека до смерти - это надо очень дого учиться, человек на рано зело крепок".
:) по моему вы малость ошиблись дело в том что человек не имеющий ни какой подготовки может забить другого человека досмерти ударов так с пяти шести. Человек это очень слабое существо и ему надо совсем немного чтобы он умер хороший удар по голове, именно для этого нужна активная защита вырабатываемая на примере того упажнения которое привел Skif, однако и пятнашки которые вы предложили помогут в этом деле. Вообще разговор начился с того как работать на скорости, помоему для этого есть хорошее упражнение(развивает скорость) догонялки руками суть два человека встают на дистанцию чуть меньшуюдлинны рук и начинают наносить удары медленно(скорость прийдет) это делают они оба, при этом надо уклоняться от наносимого удара. :!:
это очень сложно я это сам с трудом осваиваю, да и занимаюсь я серьезно не так давно только этот учебный год.
С уважением,
А.С.Б.
putnik
Posts: 59
Joined: 11 Jun 2004, 12:06
Location: Звездный городок

Post by putnik »

sergio, о скорости посмотрите

http://subscribe.ru/archive/sport.comba ... 30849.html
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

А.С.Б.
1. Убить человека с 5-6 ударов - тут надо уметь, или повезти должно сильно. На моих глазах "футбольный" удар по голове не сумел отправить человека в нокаут.
Боковой в шею (мой, 15мм фанеру так ломал) не убил человека - после некоторой помощи он поднялся, хотя и хрипел страшно.

Так что не так-то просто ето все. Гарантию может дать только пара контрольных выстрелдов в башку.

2. Упражнение хорошее. Одно замечание - надо работать сразу на скорости и в контакт. Мы делали похожее - связывались поясом от кимоно и лупили руки в корпус.

С уважением.
MasteX
Posts: 4
Joined: 17 Sep 2005, 17:23

Post by MasteX »

Кстати, народ, объясните пожалуйста принципы ударов кулаком/ногами. Они наносятся скоростью, силой, весом, всем вместе? Или присутствует "конструкция"(т. е. способы постановки костей для эффективной передачи импульса)? А то на видео мало видел ударов...
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Удары мона наносить по разному...
Но в общем случае, при нанесении удара в цель должна приходить жесткая конструкция с минимумом степеней свободы.

В любом случае вложение силы/скорости обязательно, хотя для правильного нанесения удара имхо точность и скорость прихода бьющей поверхности важнее.
Post Reply