Борьба в партере

В этом форуме можно задать разные вопросы инструкторам школы: о методиках преподавания и т.д.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

Алексей.
Posts: 42
Joined: 13 May 2004, 10:03
Location: Волгоградская обл.

Борьба в партере

Post by Алексей. »

Уважаемые, посоветуйте. До последноего времени мое примитивное представление о процессе рукопашного боя состояло в том, что необходимо вывести человека из равновесия и, пока он соображает, что с ним происходит, применить удар или удержание (или вывод, удар и удержание сделать сразу одним движением - не в этом суть). Если все сделать правильно потери сил практически нулевые.
Но вот когда происходит спортивная схватка по борьбе и ты вместе с противником на полу, начинаются проблемы - выводить из равновесия, понятно, некого; попадаешь практически в двухмерное пространство - у противника освобождается ресурс внимания (можно не контролировать вертикаль) т.е. все усложняется; потери сил существенные.
Как, на ваш взгляд, необходимо действовать?
Алексей.
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

Чисто теоретически пока: вдоль плоскости (как стенки так и пола) вокруг противника можно двигаться полюбэ. Возможно придется довольно резко сдвигаться, если хорошо прижали. Но эта плоскость всё равно открыта, если только вас ещё и к бортику не прижали. Тогда всё. Главно не смешивать её с вертикалью.
Ну и вот. Как только высвободились, нужно занимать вертикаль. К примеру выбирать, используя прижимание к полу, степени свободы суставов, последовательно 1-2-3.. три наверное будет уже более чем достаточно. 3-2-1, тоже должно по идее работать, но на воздействие на шею-плечи противник может бодрее брыкаться. Прижать кисть и локоть к полу всё же легче. 2-1-3. Ну вобщем понятно.
То есть то же самое, что борьба за прижимание к стенке, но в горизонтальном положении.

Кроме того должно хорошо работать человек(фэйс-пальцы)-зверь(волна-позвоночник-крупные суставы)! раздергивать и то же самое - выбирать степени свободы и прижимать носом к твердому полу. Человек-зверь мною проверялся в контроле удержания на полу после выведения из равновесия. Работает.

Можно ещё подумать, может что вспомню.

ЗЫ Никакого отношения к борьбе в партере я не имею :)
Всем физкультпривет!
Last edited by Вадим on 01 Mar 2005, 18:24, edited 2 times in total.
User avatar
Женя
Posts: 200
Joined: 12 May 2004, 12:52
Location: Москва
Contact:

Re: Борьба в партере

Post by Женя »

Вадим правильно ответил. Надо действовать по знакомым схемам. (Движения - они и на полу движения, только точек опоры стало много больше). Фон-воздействие рекомендую.
Хотя и несомненно некоторые вам ответят: "А вот с дзюдоистом-самбистом ваще нельзя сдвинуться и ничего нельзя сделать!", и подкрепят это собственным опытом. Ну у кого как.
Я сказал.
Алексей.
Posts: 42
Joined: 13 May 2004, 10:03
Location: Волгоградская обл.

Post by Алексей. »

Большое спасибо!
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Для успешной схватки в партере нужна в первую очередь офигенная силовая выносливость. Потому что, для того чтобы что-то сделать, нужно хотябы из-под партнера вылезти.
Для примера - лягте на ковер на спину, пускай вам на грудь сядет человек вашего веса. А потом попробуйте выйти на мост на ногах и голове, без рук. Если с первого раза получилось - поздравляю! Вы, наверное, борец...
Ну, а если успшно вывернулся - кто сверху тот и прав, удушение в партере есть оружие победы!
Ну и не забывать, что в идеале любой бросок должен ощущаться минимум как нокдаун.

Все выше сказаное - чистейшее ИМХО.
Алексей.
Posts: 42
Joined: 13 May 2004, 10:03
Location: Волгоградская обл.

Партер

Post by Алексей. »

Меня в первую очередь интересуют способы экономии сил в борьбе, т.к. все равно найдется противник у которого силовая выносливость еще более офигенная.
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Алексей, борьба - вещь по определению силовая. В партере практически всегда победит более тяжелый.
Конечно, поставленная техника позволит экономить силы, но в реале противники не выбираются.
Хочешь экономить силы - не лезь в борьбу к более тяжелому противнику. А попал в партер - забудь про экономию, взрывайся.

И шейку качай ;)
muadib
Posts: 18
Joined: 23 Jan 2005, 00:21

Post by muadib »

Побеждает решительный: кусаешь, давишь глаза, бьёшь пах и кадык, ломаешь пальцы, рвёшь волосы. На всё это надо решиться, но если это не иметь ввиду при наработке техники, то и в реале нифига не выйдет. Я так мыслю.
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

muadib
Оно конечно, теоретически все так.
На практике маленько хуже - выдавить глаз человеку, который этого активно не хочет очень сложно.
Про захват за волосы... вы много видели борцов с хвостиком? Имхо, народ который дерется стрижен обычно коротко.
Кусаться хорошо только за уязвимые места, типа шеи, там где можно рассчитывать на серьезную кровопотерю.
Слом пальцев - тренированный человек их просто не даст взять, нужно быть уж очень круче, чтобы спокойно взять пальцы даже в партере, не говоря про стойку.
Удары в партере вешь вообще практически не рабочая - слишком малы амплитуды и нет возможности вложить корпус.

Так что остается захват за гениталии - из запрещенного. Но мама дорогая, как это непросто сделать...
Побеждает решительный:
А вот это верно, побеждает решительный и безжалостный. И кусание глаз здесь уже ничего не значит
muadib
Posts: 18
Joined: 23 Jan 2005, 00:21

Post by muadib »

Мы предерживаемся такого взгляда: пока человек занят сохранением- равновесия, пальцев, глаз, гениталий, он вас не бьёт. А это именно то что надо.
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

muadib

При всем моем уважении, не понял как так бывает.
Плиз, объясните подробнее...

Скажу по своему опыту, на тренировках бывает, что противник тебя окучивает прямо в падении, вплоть до проведения броска.
Кстати, бросок собственным падением - весчь очень-на удачная, особенно на улице: я-то знаю, как щас упаду, а противник не знает, что ему уже летит 140 кг в колено...
Kirill
Posts: 6
Joined: 16 Sep 2004, 04:46

Post by Kirill »

Вот именно - ты _знаешь_, что упадешь, а если не знаешь?
Очень грубо аппроксимирую ситуацию: стоишь, стоишь, начинаешь понимать, что падаешь, понимаешь, что лежишь.
Вспомни ощущения когда подскальзываешься на льду. Первая мысль (точнее полуосознанное желание) - устоять, не упасть.
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Не, ну можно человека уронить, и пока он падает, он ничего не сделает (за некоторым исключением). Но ведь и ты ему ничего не сделаешь...
Имхо, рассчитывать надо всегда на самое худшее, тогда сталкиваясь с чем-то более простым, не будешь испытывать вообще никаких проблем...
User avatar
BARS
Posts: 32
Joined: 11 Feb 2005, 14:53
Location: Подольск
Contact:

Post by BARS »

Пока он падает (теряется) вот тут то самая и работа...
ведь сознательно никто под твой удар подставляться не будет...

Был случай на соревнованиях... Удар противнику с разножки пяткой в голову снаружи... он теряет равновесие движет свой корпус к полу...и вот пока летит...этой же ногой на реверсе удар подъемом стопы в лицо как по мячу... нокаут...

время нужно сжимать внешне необходимо, то есть движения делать короче, использовать реверс, а внутренне расширять его границы ...быть готовым использовать тысячные доли секунды если надо... короче ловкость развивать надо.
Споет-ли песню меч?...
Прекрасен голос моего меча!!!...
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Ну спору нет, бувает всякое...
Кстати, что это были за соревнования? По какому виду?

Да и пост был о том, что как только начнешь человеку, извините, яйца отрывать, он на рефлесах начнет тебе шею ломать - всякие тормоза сразу отключатся, по себе знаю. Так что это не панацея, а тех. действие, ничем не отличное от любого другого.
Да и опасность таких вещей сильно преувеличена, кроме разве что захватов и ударов паха и ударов в горло (причем удары должны быть ОЧЕНЬ сильными..).

ЗЫ
Где бы научиться время сжимать?... очень бы пригодилось на работе... ;)
User avatar
BARS
Posts: 32
Joined: 11 Feb 2005, 14:53
Location: Подольск
Contact:

Post by BARS »

Александр_1 wrote:Ну спору нет, бувает всякое...
Кстати, что это были за соревнования? По какому виду?
Кубок Поволжья по Таэквондо 1995 год.
Александр_1 wrote:

ЗЫ
Где бы научиться время сжимать?... очень бы пригодилось на работе... ;)
Человек легко может делить секунду на 24 части...

Ловкость включает также и реакцию сознания на информацию...
Отрабатывать можно например уворачиваясь от летящих предметов( теннисные мячи у стены)... в любой системе есть такие упражнения...

В партере если успел вызвать напряжение противника там где тебе возможно и на этом фоне УСПЕЛ ослабить захват ,например, кроме того... зная то что направленное давление идет на определенном участке по вектору к плоскости...всегда можно сработать в этой плоскости предварительно растратив внимание или переключив его на что-либо другое...
Споет-ли песню меч?...
Прекрасен голос моего меча!!!...
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

1. Спасибо за ответ, я так и подумал - мало кто кроме Тайквондистов так любит ногами махать...

2. С мячиками у стены - это пожалуйста, это мы любим... (мне даже раз нокдаун таким образом устроили - мячиком по челюсти).
Но это же просто отработка перемещений или работы в стойке, в зависимости от вводной.
Ни о каком "растягивании времени" здесь речи нет, разве что о субъективном...
Скорее даже наоборот, учишься работать не спеша, но правильно - занимать верные положения, правильно перемещаться, убирать башку...

3. Мне кажется, что термином "переключение внимания" здесь обозначаются просто отвлекающие действия/провокации. Если так - то все правильно, только зачем такая хитрая терминология.. Плюс, в нормальной драке на всякие игры времени просто нет, вот что плохо...
User avatar
BARS
Posts: 32
Joined: 11 Feb 2005, 14:53
Location: Подольск
Contact:

Post by BARS »

Александр_1 wrote:1. Спасибо за ответ, я так и подумал - мало кто кроме Тайквондистов так любит ногами махать...

2. С мячиками у стены - это пожалуйста, это мы любим... (мне даже раз нокдаун таким образом устроили - мячиком по челюсти).
Но это же просто отработка перемещений или работы в стойке, в зависимости от вводной.
Ни о каком "растягивании времени" здесь речи нет, разве что о субъективном...
Скорее даже наоборот, учишься работать не спеша, но правильно - занимать верные положения, правильно перемещаться, убирать башку...

3. Мне кажется, что термином "переключение внимания" здесь обозначаются просто отвлекающие действия/провокации. Если так - то все правильно, только зачем такая хитрая терминология.. Плюс, в нормальной драке на всякие игры времени просто нет, вот что плохо...
Почитай Долина и Попова, Фомина и Линдера "Диалоги о БИ"

не хватает информации... занятия БИ это не только макивара и ката... это еще и знания... беседы с мастерами...
чтение книг... ПОИСК!!! если стоишь на некой ступеньке...и очень желаешь переступить на следующую... то необходимо увидеть обе... если не находишь ответов... значит нужно измениться...
так поступали все великие мастера... почитай биографию Оямы или Уешибы... может тогда... будешь видеть не только кончик своего носа

задайся вопросом... зачем кому то из великих мастеров нужно было заниматься БИ...
Споет-ли песню меч?...
Прекрасен голос моего меча!!!...
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Как сказал в свое время тов. Уесиба (а может, Коичи Тохэй, точно не помню) - "не слушай че я говорю, смотри как я это ДЕЛАЮ..."
СКВ
Posts: 2
Joined: 30 Apr 2005, 23:46

Post by СКВ »

Ну ребята Вы даёте!!! А нельзя попроще как-то выражаться? Может быть Вы друг дружку и понимаете,но сторонний читатель явно ничего не уразумеет.Шевелиться надо в партере,крутиться змеёй,тогда можно и с более тяжёлым соперником работать.Только коснулись пола-тут же рвите контакт,откатывайтесь,отбрыкивайтесь.Это тем,кто в партере не умеет работать или у кого вес небольшой.Не надо геройствовать. Иначе Вас или задушат или забьют.И мост не поможет.Ну а если не вышло вырваться-старайтесь провести простейшее болевое воздействие-кусайте то,что окажется ближе.Лучше всего незащищённые мышцами части тела и вырывайтесь, вырывайтесь, вырывайтесь.Ну а лучше,конечно,с борцами пообщаться.Они покажут и расскажут много интересного.
Post Reply