Глупый вопрос.

В этом форуме можно задать разные вопросы инструкторам школы: о методиках преподавания и т.д.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Глупый вопрос.

Post by Александр_1 »

Сперва представлюсь.
Зовут Александр. 22 года. Опыт (не считая баловство) ок. 5 лет. Занимаюсь и занимался контактными единоборствами, с системой кадочникова дела не имел.

Собственно вопрос:
Каким образом человек, подтягивающийся всего 7 раз, приседающий 80 раз за две минуты и отжимающий пресс 40 раз за 80 секунд, будет способен выйти из удержания тремя противниками, не говоря уже про прыжки с машины на скорости 50 км/ч?

По своему опыту знаю, что если тебя взяли двое плохоньких дзюдоистов, вырваться практически невозможно, если они не позволят тебе применять всякие нехорошести типа захватов за гениталии. Да и то... одного схватишь, а второй тебе в дыню.

С уважением.
User avatar
BARS
Posts: 32
Joined: 11 Feb 2005, 14:53
Location: Подольск
Contact:

Post by BARS »

Серега.Чем только не занимался...
Против троих или не важно скольких устоит любой кто правильно себя ведет в данной ситуации с данными условиями.. безвыходных нет...
Система Е.И.Мирошниченко объясняет законы по которым присходит взимодействие биомеханических систем... на уровне не столько механики (к чему больше склонен А.А. Кадочников) сколько на уровне работы сознания и подсознания... Реактивного и Аналитического ума... залог победы: привлечение-удержание внимания противника,информационный обрыв,возглавление реакции.

ЭТО высший пилотаж любой школы. Работа с информацией. А не просто вдалбливание готовых схем в рефлекторную память.

P.S. По себе знаю студент весом 65 кг МОЖЕТ справиться с двумя поддатыми "десантами в увале" ... достаточно просто поговорить... правильно.... Привлечь.Удержать.Оборвать.Возглавить.
Споет-ли песню меч?...
Прекрасен голос моего меча!!!...
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Ну поговорить правильно - это хорошо... Да и десантники бывают разные.
Но вот вам простая ситуация - вас просто хотят избить трое сильных, подготовленных людей. Имхо, "работа с сознанием" здесь не прокатит, в дыню начнут совать с первой секунды, и "правильность поведения" будет заключаться в том, с какой скоростью и с какими потерями противники будут выключаться из боя (читай, их надо покалечить или убить).
Так вот, что в такой ситуации сможет сделать человек с низкой(откровенно говоря) физподготовкой?

Вспомним про то, что 80% драк заканчиваются в партере, а там фактор силовой выносливости очень даже играет.
User avatar
BARS
Posts: 32
Joined: 11 Feb 2005, 14:53
Location: Подольск
Contact:

Post by BARS »

Действовать... использовать "стенки"... Работу в линию... коридор...
нож если есть.... отрывать уши и выдавливать глаза... :)))
выигрывать время... Привлекать.Удерживать.Обрывать.Возглавлять.
вести на поводке сознание противника...

Начни заниматься... все поймешь... а объяснить ,а тем более описать это на страницах тебе редкий человек сможет.
Споет-ли песню меч?...
Прекрасен голос моего меча!!!...
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Мдя.
Вести на поводке сознание - это не объяснить конечно словами.

Но технику объяснить можно, чего я собственно и хотел.

Кстати отрывать уши и выдавливать глаза совсем не так просто как кажется. Я пробовал.
sasha
Posts: 35
Joined: 24 Sep 2004, 11:49
Location: Москва

Post by sasha »

Система всё таки военная,по сему в этой системе,физподготовка необходима,ударная техника,необходима,психологическая п-ка необходима,как составляющие любой боевой системы в целом.Иначе с ней произойдёт тайцзы-цюань. Да вот ещё.BARSik повнимательней с выражениями(про монахов)накличеш шаолинь какой нибудь. :wink:
User avatar
BARS
Posts: 32
Joined: 11 Feb 2005, 14:53
Location: Подольск
Contact:

Post by BARS »

sasha wrote: Да вот ещё.BARSik повнимательней с выражениями(про монахов)накличеш шаолинь какой нибудь. :wink:
"Увидишь монаха..." это фраза принадлежит самому Шаолиню,
ее смысл не все понимают... :)
Споет-ли песню меч?...
Прекрасен голос моего меча!!!...
sasha
Posts: 35
Joined: 24 Sep 2004, 11:49
Location: Москва

Увидишь монаха..."

Post by sasha »

С шаолинем всё ясно.Продолжаем разговор.:) С системой происходит всё как всегда.Есть люди желающие знать,они приходят и желают.Есть желающие поболтать,они сидят и б-ют.Дверки никто не затворяет.Но и насильно не тащит.Что не маловажно.Приходите,пробуйте,пообщайтесь вживую.Там ни кто не кусается,и даже не бьют(почти).СК в обработке Е.И.Мирошниченко для рукопашника(любого,бокс,карате,тхеквондо,и т.д.)открывает такие возможности по управлению...Закачаесся.С двумя,с тремя,с тычермя,без разницы.
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Дверки никто не затворяет.Но и насильно не тащит.Что не маловажно.Приходите,пробуйте,пообщайтесь вживую.
Заманчивое предложение. Я бы с радостью, да только до дому далековато - живу в Хабаровске, а ездить на тренировки через всю страну финансы не позволяют.
Хотя... возможно в течении трех-четырех месяцев один из наших в командировку соберется. Так я ему передам ваше радушие.
Там ни кто не кусается,и даже не бьют(почти).СК в обработке Е.И.Мирошниченко для рукопашника(любого,бокс,карате,тхеквондо,и т.д.)открывает такие возможности по управлению...Закачаесся.С двумя,с тремя,с тычермя,без разницы
Не бьют - это хорошо, конечно.
А вот "с двумя, тремя..." - можно подробнее?
А то мы делали поединки 1 к 2м, так там все "без разницы" было в том, что без разницы че делать, все одно - смерть. Если поединщики примерно одного уровня, конечно. Дольше 20-30 секунд продержаться невозможно, даже если запретить ударные техники.
lonelyFox
Posts: 26
Joined: 18 Jun 2004, 15:53

Post by lonelyFox »

Александр, давайте мыло, я постараюсь отписать подробнее если Вам интересно, просто тут уже столько раз тему мусолили... Да и в общем то продолжают мусолить, нет ударной техники, нет силовой подготовки, того нет сего нет, двое, трое, четверо....
User avatar
Женя
Posts: 200
Joined: 12 May 2004, 12:52
Location: Москва
Contact:

Post by Женя »

lonelyFox wrote:Александр, давайте мыло, я постараюсь отписать подробнее....
Зачем мыло? Давай прям в форум. Многим будет интересно почитать.
Я сказал.
Фил
Posts: 21
Joined: 11 Feb 2005, 13:15
Location: Приморье

Глупый вопрос

Post by Фил »

Восемь тренеров в одной Москве, не много? Ещё не появилось желание распространить ваш стиль по стране? Если что, то милости просим к нам, на Дальний Восток.... :D Только пожалуйста не приглашайте в Москву, она не резиновая, все не влезут :wink:
С уважением, Сергей
User avatar
Алан
Posts: 4
Joined: 17 Feb 2005, 15:09

Post by Алан »

BARS wrote:
sasha wrote: Да вот ещё.BARSik повнимательней с выражениями(про монахов)накличеш шаолинь какой нибудь. :wink:
"Увидишь монаха..." это фраза принадлежит самому Шаолиню,
ее смысл не все понимают... :)
Видимо, подразумевалось, что монаха не должно быть видно :) А если видно - то хреновый монах, бей его палкой. Для улучшения оного.
lonelyFox
Posts: 26
Joined: 18 Jun 2004, 15:53

Post by lonelyFox »

Ну ладно в форум так в форум....
Итак с самого начала...
Александр пишет
Каким образом человек, подтягивающийся всего 7 раз, приседающий 80 раз за две минуты и отжимающий пресс 40 раз за 80 секунд, будет способен выйти из удержания тремя противниками, не говоря уже про прыжки с машины на скорости 50 км/ч?
Вас в данном случае интересует техника как я понял, т.е. то что надо сделать что бы уйти от захвата. ОК. самый простой пример - двое держат за кисти рук, третий находится на некой дистанции и "чего то там замышляет", что бы освободится - достаточно просто потянуть руку к себе и не прекращая усилия провернуть руку. (имеется в виду, что в тот момент когда вы начали прилагать усилия что бы высвободится, а противник соответственно прилагает усилия что бы руку удержать, вы добавляете движение что бы кисть вашего противника скручивалась) делать надо одновременно не зависимо от скорости. т.е. вы можете медленно начать вырываться можете это делать быстро, но главное что бы оба действа происходили как бы второе на фоне первого. Теперь возникает вполне логичный вопрос, а где это виданно что бы так удерживали, а если и случается такое, то очень редко. Вполне оправданный скепсис. Просто мы подошли к главному, ПОЧЕМУ УДАЕТСЯ ОСВОБОДИТСЯ и вот ответ на этот вопрос как раз и предлагает Евгений Иванович. Заметте НЕ КАК, а именно ПОЧЕМУ. А знание этого ПОЧЕМУ , знание принципов, позволяют освобождаться от захвата в реальной ситуации. Естественно одного знания мало! необходимо получить двигательные навыки того как это делается. и поверте достаточно сложный и не простой процесс.
Теперь что касается почему это возможно. (прошу отметить что это только одно из обьяснений и в общем то оно существует в качестве неких "костылей" для того что бы можно было обьяснить процессы ЦНС). Итак Существует два двигательных центра управляющих движением один "звериный" быстрый, мощный, но не умеющий анализировать. Второй "человеческий" более медленный, слабый, но может осознавать изменения ситуации. (как пример что это действительно так - попробуйте нанести быстрый удар по груше кулаком, всее прекрасно получается, а теперь попробуйте успеть сжать пальцы в кулак, после начала удара... Не получится, либо пальцы переломаете, либо удар будет выполнен медленно и слабо) Далее, каким либо движением может управлять только ОДИН из вышеназванных центров. (см вышеприведенный пример про битие груш) И последнее на каждый из этих центров можно воздействовать избирательно. (например медленно выкручивая кисть руки или палец вы будите воздествовать на "человека", пытаясь вырвать руку вы будите заставлять работать "звериный" центр ну а теперь т.к. вы описанным выше способом водействуете на оба центра одновременно, а эти центры в одно и то же время управлять движением не в состоянии, то оно (движение) "развалено"... Осталось совсем мало поверить и научиться применять полученные знания на практике. Сперва медленно, потом можно и побыстрее а потом и на полной скорости и плевать как вас схватили. Впринципе можно сказать что этим вы как бы обучите своего "зверя" сделаете его чуточку "умнее" дурацкая конечно анология, но мне лично так представлять удобно а вот тут очень хорошо и "физуха" пригодится, растяжка, да вообще все что вы имеете. :wink:
И это только ОДИН из примеров, обясняющих пресловутых "костылей". Кто то может сделать в данном упражнении то же самое двигательно, но обьяснит это со своей "колокольни" Кто то скажет рычаги, кто то по звеньям распишет, кто то по скоростям раскладывать начнет.... Обьяснения будут разными но они будут верными (пример из математики 2+2=4, 2*2=4 все цифры одни и те же результат одинаков, а действия (обьяснения) разные) Но суть всегда будет одной, внесение изменений , поправок, по четко усвоенному принципу.

Александр писал
А вот "с двумя, тремя..." - можно подробнее?
А то мы делали поединки 1 к 2м, так там все "без разницы" было в том, что без разницы че делать, все одно - смерть. Если поединщики примерно одного уровня, конечно. Дольше 20-30 секунд продержаться невозможно, даже если запретить ударные техники.
Лично мое мнение, больше вопрос тактики, нежели техники (любой), работать надо с одним и по очереди. Хотя можно конечно использовать одного из противников против другого, но лично мне это пока не доступно, по сему на этот вопрос пока ответить не могу. А описывать как это допустим делает кто то....
Ну в общем написал что мог, мож коряво получилось но как вышло так вышло. Надеюсь что хоть не много для Вас удалось что то прояснить... Будут вопросы спрашивайте, постараюсь ответить.
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Спасибо
НО
В принципе все описанное будет наверное работать, только на практике без очень хорошей(!!!!) физподготовки ничего не получится. Не торопясь оно прокатит против статичных захватов, или против вдрызг пьяных детей-инвалидов. В реале будет подвижная масса 150-200 кг. весом, с минимум вдвое большим количеством конечностей, которые она не станет подставлять лишний раз.
Существует два двигательных центра управляющих движением один "звериный" быстрый, мощный, но не умеющий анализировать. Второй "человеческий" более медленный, слабый, но может осознавать изменения ситуации. (как пример что это действительно так - попробуйте нанести быстрый удар по груше кулаком, всее прекрасно получается, а теперь попробуйте успеть сжать пальцы в кулак, после начала удара... Не получится, либо пальцы переломаете, либо удар будет выполнен медленно и слабо)
Пообщайтесь с боксерами, они вам расскажут много нового. Удар (правильный удар) наносится именно таким образом - вылетает расслабленная, не сжатая кисть, а кулак сжимается непосредственно в момент удара (если вообще сжимается, иногда ладошкой удобнее). И никакого "осмысления" на ходу, просто наработанный рефлекс.
Лично мое мнение, больше вопрос тактики, нежели техники (любой), работать надо с одним и по очереди
Это как? Второй (третий, пятый) что, стоять смотреть будет? Он же колпашить нас не перестанет. Работа "по очереди" канает, если надо наносить по одному удару на каждого, причем таких, что противник уже не поднимается.
lonelyFox
Posts: 26
Joined: 18 Jun 2004, 15:53

Post by lonelyFox »

Александр, Вы не много меня не поняли, то что я описал, всего лиш методическое упражнение позволяющее убедится что работа с двумя двигательными центрами способна разрушить движение. ВСЁ.
Кто мешает сделать подобное быстро?!? Просто выше скорость меньше амплитуды. По сути своей, система Евгения Ивановича предлагает осознать и довести применение законов о работе ЦНС до автоматизма. И ни кто не говорит что не надо заниматься физ подготовкой, или что не надо удар ставить. Да ставте удары, просто в соответствии с законом они будут эффективнее.... Да кстати, есть в интернете сайт КОИ там статья о лоу. Очень подробно расписана техника, и плюс к этому сногсшибательный результат после овладения данным ударом (в прямом и переносном смысле, безо всякого ерничиния и с полным уважением к разработчикам данной техники), но там расписана именно техника данного удара, а для меня это все го лишь работа по звеньям, что не мешает мне дома ставить данный удар что с левой, что с правой ноги. Но зная данный принцип, я ж могу его использовать и в ударной техники рук (чем собственно так же и занимаюсь)

По поводу боксеров
Нельзя успеть сжать кулак, при чем тут расслабленная кисть?!?! Еще раз - начало удара, пальцы распремляны, конец удара пальцы собраны в кулак, можете пообщаться с боксерами, может кто то сможет показать подобный трюк на груше без перчаток. :wink:



Тактика передвижений, Вы ж то же не стоите на месте. Как пример - перед вами три человека, и в принципе все трое могут вас атаковать (достать ударом) достаточно сделать один шаг в сторону. Другой пример один перед вами двое сзади, достаточно пол шага вперед один в сторону, разворот на 90 в право, шаг назад. В общем двигаться надо. Не мной предуманно, еще кажется в древнем Риме помнится описан был классический случай поединка одного человека против нескольких.... Ну да лирика все это, я честно предупреждал, что на данный вопрос ответить не могу.
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Нельзя успеть сжать кулак, при чем тут расслабленная кисть?!?! Еще раз - начало удара, пальцы распремляны, конец удара пальцы собраны в кулак, можете пообщаться с боксерами, может кто то сможет показать подобный трюк на груше без перчаток.
Я же говорю, так и наносится любой удар, по груше или по голове, не важно. Специально только что проверил - у меня мешок в комнате висит. Если держать кулаки постоянно сжатыми, во-первых устанешь, во-вторых есть шанс повредить кисть, принимая ударв на пассивную защиту.
Тактика передвижений, Вы ж то же не стоите на месте.
Не знаю... Мы пробовали. В среднем в течение 20 секунд поединок заканчивается, причем всегда в пользу тех, кого больше. В драке нет времени на тактику, остается только прямолинейная атака со всей возможной силой и скоростью.

ЗЫ
и плюс к этому сногсшибательный результат...
Гы-гы.. Меня однажды в нокаут уложили как раз лоу-киком. Волшебные были ощущения... ;-)
lonelyFox
Posts: 26
Joined: 18 Jun 2004, 15:53

Post by lonelyFox »

Только что проверял на силометре, правда самопальном, если начинать удар когда кисть и пальцы полностью распремляны, то у меня получилось, что с правой руки удар слабее процентов на 20 с левой практически в два раза, при эксперементе начинал удар когда пальци и кисть полностью впрямлены. Не полу согнуты и расслаблены, а именно выпрямлены в одну линию.
Быстрая прямолинейная атака.... так это и есть работа сперва с одним потом с другим, или я не совсем понял...?? Но повторюсь еще раз я не могу ни чего сказать по поводу работы против группы, не умею. :wink:
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Только что проверял на силометре...
Имхо, это косяк техники, либо просто зажим какой-то. Сколько я не бил, держать кулак постоянно сжатым никогда не требовалось. В принципе, его можно вообще не сжимать, если нормально выводишь кисть+предплечье как жесткую конструкцию. Расслабленные пальцы складываются сами в момент контакта.

Попробуйте бить по пластиковой бутылке (1,5-2л), наполненной на 80% водой. Задача простая - лупить на полной скорости и в полную силу. Необходимость точного прицеливания (чтобы не повредить руку) приведет к тому, что у вас просто не останется выбора, придется бить расслабленной кистью. Через некоторое время бутылка начнет становиться мягкой после десятка ударов, а рукам станет все равно. Удар будет резкий и быстрый, а кисть будет расслаблена.
Быстрая прямолинейная атака.... так это и есть работа сперва с одним потом с другим, или я не совсем понял...??
Во-во, не совсем. Я имел в виду то, что нет времени уходить с линии атаки, играть на перемещениях. Ты либо достаточно силен, чтобы вырубать или раскидывать противников 1-2 ударами, либо ты попал. Работа "сначала с одним, потом с другим" бывает только если ты успеваешь заколбасить одного прежде, чем второй до тебя доберется. А противнику даже не надо тебя бить, достаточно просто обнять покрепче, упасть вместе с тобой и ждать, пока дружбаны добегут (тактика ментов при задержаниях и гопников при избиениях).
dkoder
Posts: 2
Joined: 22 Mar 2005, 15:28
Location: Раменское

Post by dkoder »

Здравсвуйте.
Я не принадлежу к славной семье этой школы (пока надеюсь), или какой другой.
Не могу понять, что Вы добиваетесь ставя такой вопрос.
Каким образом человек, подтягивающийся всего 7 раз, приседающий 80 раз за две минуты и отжимающий пресс 40 раз за 80 секунд, будет способен выйти из удержания тремя противниками, не говоря уже про прыжки с машины на скорости 50 км/ч?
Если затем пишите -
А то мы делали поединки 1 к 2м, так там все "без разницы" было в том, что без разницы че делать, все одно - смерть. Если поединщики примерно одного уровня, конечно. Дольше 20-30 секунд продержаться невозможно, даже если запретить ударные техники.
Вопрос к Вам, сколько должен уметь раз подтягиваться, приседать, отжиматься человек, чтобы надавать по репе 3 опонентам, и сколько раз должны подтягиваться, приседать и отжиматься они?

А то можно подумать, что Вы подтягиваетесь менее 7 раз, если Вас так быстро валят всего двое.

Вопрос к школе.
Сколько у Вас учеников, которые не могут превысить минимальный норматив?
dkoder
Post Reply