СТРАХ(озноб), а нужен ли?

В этом форуме можно задать разные вопросы инструкторам школы: о методиках преподавания и т.д.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

Post Reply

Когда вы испытываете страх?

Poll ended at 01 Mar 2005, 21:36

Перед боем.
4
100%
После боя.
0
No votes
 
Total votes: 4

Nikolay

СТРАХ(озноб), а нужен ли?

Post by Nikolay »

Здравствуйте

Вот такая у меня тема:

Я занимаюсь системой Кадочникова примерно 4 года - полных.
Работаю я в Охране Ночного Клуба(самого известного в нашем городе) года 2. Каждую ночь случается 2-3 инцедента и как минимум 1 из них решается с нанесением телесных повреждений нарушителю порядка.
До работы я систему воспринимал по иному - попробовав в реальности - всё маненько иначе - не так как я представлял.
Вобщем использую восновном ударную технику(и на упреждение) иногда тройки, несколько раз получалось непроизвольно ронять противника практически без ударной техники - ощущение, что как бы он сам подает - но это только если я в соответствующем состоянии - т.е. тело как бы расслаблено, но постоянная готовность к действию, вследствии чего моментальная реакция.

ВОПРОС №1: Определённое состояние набирается в процессе тренировки и остаётся максимум на 1 день(т.е. следующий)... Как продлить его особенно если не всегда получается посущать тренировки.

ВОПРОС №2: Не редко возникает чувство страха перед боем или "барагозом", кот. может закончится боем. Точнее иногда бросает в холод, иногда начинает трясти(маненько) - ХОТЯ я же знаю что смогу выйти из боя не позволив причинить себе урона! И знаю что смогу победить! Потому что "вывозил" ситуации НАМНОГО опаснее чем эта, которая предстоит и всё равно ведь страх закрадывается.. ПОЧЕМУ? Нужен ли ОН? Не помешает ли?
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

Николай, возможно естественный процесс выделения адреналина и подготовки к экстренным действиям в вашем организме запускается именно эмоцией страха - или это привычно, или легче всего, или как говорят в нлп эти две вещи, адреналин и эмоция, заякорены друг на друга. Поэтому когда вам нужно срочно переключиться на другой режим, параллельно запускается эта эмоция.
Думаю понятно, что адренали и встряска организма вещь полезная, но в принципе к самому страху непосредственно не относящаяся. Может быть страх без адреналина, может быть адреналин без страха.
Возможно если вы в такие моменты начала страха дадите себе секунду обратить внимание и определить свое состояние не как эмоциональную реакцию, а как мобилизацию организма, просто ресзкое повышение активности, и так отделите "мух от котлет" то этот процесс пойдет без таких необязательных, вобщем то, эмоциональных метаний. И напротив, сэкономленная энергия трансформируется(ей же все равно надо куда то деваться) в дополнительную ясность и контроль ситуации, помимо адреналинового бодряка :)

Удачи!
User avatar
Женя
Posts: 200
Joined: 12 May 2004, 12:52
Location: Москва
Contact:

Post by Женя »

Вадим все правильно описал. Осталось только порекомендовать САМОМУ трансформировать сэкономленную энергию в полезные действия волевым решение. Короче сознательно побояться перед боем столько сколько вы считаете необходимым (достаточным, не больше) и по СВОЕМУ решению начинать действовать, уверен, у вас получиться.
Я сказал.
Сергей_К
Posts: 21
Joined: 18 Jul 2004, 21:00

Post by Сергей_К »

Как говорит Дед - страх и злость уместны и необходимы.Страх работает как инстинкт самосохранения.Главное, что бы не сковывал, а провоцировал на действия.
А.С.Б.
Posts: 7
Joined: 01 Mar 2005, 06:58
Location: Шелехов

Post by А.С.Б. »

Николай по поводу страха на мой взгляд все перечисленное верно т.к. страх действительно вызывает выброс адреналина в кровь и именно от адреналина трясутся коленки тоесть им требуется совершение работы и так же адреналин увеличивает скоростьвосприятия что в бою просто необходимо.
Поповоду сохранения состояния готовности к бою, нужно дома каждый день заниматься самому и учиться вводить себя в транс, в так называемое состояние коридорного боя, это состояние берсерка только с осознанием того что ты делаешь боль в этом состоянии притупляетс, но очень слабо. Можно пробовать вводить себя в другие состояния транса просто я мало мльски научился в ходить в состояние коридорногобоя. Надеюсь мой совет вам поможет. :wink:
sasha
Posts: 35
Joined: 24 Sep 2004, 11:49
Location: Москва

Не стоит этим забивать голову.

Post by sasha »

И про берсерков тоже не надо.Они одни,блин воевали,другие только смотрели и боялись.Детский сад,чесс слово.И зачем собственно транс.Зачем исскуственно туда ходить,можно доходиться.Надо быть бойцом,а если не боец,в трансе или ещё где,залупнёсся в трансе,в трансе же и вынесут.Что ты в нём делать будешь,в трансе,с трансем.Если боец,и есть двигательный опыт,всё в порядке,потрёсся до,поволтузился,потрёсся после.Главное не это.Главное не перегореть.Не изводить себя до события всякими в уме супер комбинациями.Сознание должно быть ЧИСТОЕ.Ну и немножко волнения.Вот и весь компот.
User avatar
BARS
Posts: 32
Joined: 11 Feb 2005, 14:53
Location: Подольск
Contact:

Post by BARS »

"... не злость, не страх... а эмоциональное чувство,это как восторг и одновременно любопытство от предстоящего события у ребенка..."

Брюс Ли.
Споет-ли песню меч?...
Прекрасен голос моего меча!!!...
sasha
Posts: 35
Joined: 24 Sep 2004, 11:49
Location: Москва

"... не злость, не страх... а эмоциональное чувство

Post by sasha »

Ага,цицировать легко.Чувства эти появятся толко после неоднократно набитой(своей,тебе)роже,и после нескольких набитых тобой.А вот почему так а не иначе,читайте у Берштейна.ВНИМАТЕЛЬНО.
Gerovich Roman
Posts: 10
Joined: 20 Dec 2004, 14:28
Location: Israel

Post by Gerovich Roman »

Сергей Юрьевич wrote:Как говорит Дед - страх и злость уместны и необходимы.Страх работает как инстинкт самосохранения.Главное, что бы не сковывал, а провоцировал на действия.
Хватит цитаты воровать, уже большой мальчик, свои рожай. :lol:
С уважением Роман.
User avatar
Skif
Posts: 34
Joined: 12 May 2004, 10:03

Post by Skif »

Сергей Юрьевич wrote:Как говорит Дед - страх и злость уместны и необходимы.Страх работает как инстинкт самосохранения.Главное, что бы не сковывал, а провоцировал на действия.
Вообще-то физиологическое проявление страха - спазм мышц. И нафига Вам эти спазмы? А злость - надеюсь красная пелена глаза не застилает? Нет? Уже хорошо. А выигрывает тот, кто борется не против чего-то, а ЗА что-то. За жизнь, за любовь, за отчизну, за веру... И здесь злость явно не уместна - она снижает адекватность реакции.

С уважением,
Skif
Сергей_К
Posts: 21
Joined: 18 Jul 2004, 21:00

Post by Сергей_К »

Хотите разобраться в вопросе-обратитесь к профессионалам или книжку на эту тему почитайте.Спазмы и красная пелена это конечно смешно,но не из той оперы.При чем тут любовь и отчизна вообще непонятно,высокие слова не больше в данной теме. :wink:
User avatar
Skif
Posts: 34
Joined: 12 May 2004, 10:03

Post by Skif »

Сергей Юрьевич wrote:Хотите разобраться в вопросе-обратитесь к профессионалам или книжку на эту тему почитайте.
Читаю. И Вам того же рекомендую, особенно из области медицины.
Сергей Юрьевич wrote:При чем тут любовь и отчизна вообще непонятно,высокие слова не больше в данной теме. :wink:
И это говорите Вы, преподаватель истории, традиционной культуры и в ОСОБЕННОСТИ философии? Как соотносятся понятия страха и понятия веры, любви? Мда... Мне на кандминимуме и то несколько раз напомнили...

С уважением,
Skif

P.S. Спорить на эту тему с Вами не сообираюсь, тем более постоянное сомнение это право Вашего филосовского (возможно) взгляда на жизнь.
Сергей_К
Posts: 21
Joined: 18 Jul 2004, 21:00

Post by Сергей_К »

Вообще непонятен разговор с переходом на личности.Я всего лишь процитировал А.А.Кадочникова-памятку для занимающегося системой.Поспорьте с ним если желание есть.Разговор-то об эмоциональном включении, насколько я это понял из темы форума.Что дает одновременное включение двух эмоций рассказывать не буду-если интересно, попробуйте сами.
P.S.
Я думаю, на форуме стоит обмениваться опытом (если таковой имеется ),а не убеждать друг друга в своей правоте.
Удачи.
User avatar
Skif
Posts: 34
Joined: 12 May 2004, 10:03

Post by Skif »

Сергей Юрьевич wrote:Вообще непонятен разговор с переходом на личности.
Прошу прощения, это следствие излишне эмоционального восприятия вашего поста. Ваш профиль я посмотрел уже после вашего ответа и высказывая свое мнение не имел намерений Вас обидеть.
Сергей Юрьевич wrote:Я всего лишь процитировал А.А.Кадочникова-памятку для занимающегося системой.Поспорьте с ним если желание есть.
А я высказал свое несогласное мнение. :) А спорить не собираюсь - у каждого свое мнение.
Сергей Юрьевич wrote:Разговор-то об эмоциональном включении, насколько я это понял из темы форума.Что дает одновременное включение двух эмоций рассказывать не буду-если интересно, попробуйте сами.
Если я Вас правильно понял - страха и как следствие - желания убить?
Сергей Юрьевич wrote:Я думаю, на форуме стоит обмениваться опытом (если таковой имеется ),а не убеждать друг друга в своей правоте.
Имеется, имеется... С 1991 года (СК и ответвления).

С уважением,
Skif
Gerovich Roman
Posts: 10
Joined: 20 Dec 2004, 14:28
Location: Israel

Post by Gerovich Roman »

Skif, ты по професии кто? Чем в жизни занимаешся?
С уважением Роман.
User avatar
Skif
Posts: 34
Joined: 12 May 2004, 10:03

Post by Skif »

Gerovich Roman wrote:Skif, ты по професии кто? Чем в жизни занимаешся?
А с чего такой интерес к моей персоне? :) db@rambler.ru, но желательно с аргументацией.

С уважением,
Skif
Gerovich Roman
Posts: 10
Joined: 20 Dec 2004, 14:28
Location: Israel

Post by Gerovich Roman »

Вообще-то физиологическое проявление страха - спазм мышц. И нафига Вам эти спазмы?

Сразу оговорюсь, высказываю свое личное мнение, основанное на на прочитанном материале и личном опыте.
Если рассматривать спазм мышц не как физиологическую реакцию, а как сформированный, условный рефлекс, можно при помощи обычной тренировки добиться обратной реакции, т.е. расслабления. Главное при этом не переусердствовать, ну чтобы совсем все мышыцы не расслаблялись, а то может неудобно получиться. :oops: Особенно хорошо способствует в энтом деле работа с завязанными глазами.
С уважением Роман.
User avatar
Skif
Posts: 34
Joined: 12 May 2004, 10:03

Post by Skif »

Gerovich Roman wrote:Если рассматривать спазм мышц не как физиологическую реакцию, а как сформированный, условный рефлекс
В данном случае это все-таки скорее безусловный рефлекс.
Gerovich Roman wrote:можно при помощи обычной тренировки добиться обратной реакции, т.е. расслабления. Особенно хорошо способствует в энтом деле работа с завязанными глазами.
Возможно, но наверное более важная цель работы с завязанными глазами - научиться получать ощущения о положении противника в пространстве относительно работающего.

С уважением,
Skif
Gerovich Roman
Posts: 10
Joined: 20 Dec 2004, 14:28
Location: Israel

Post by Gerovich Roman »

Возможно, но наверное более важная цель работы с завязанными глазами - научиться получать ощущения о положении противника в пространстве относительно работающего.

Работа с завязанными глазами вообще штука интересная, а приоритет целей меняется в зависимости от уровня подготовки. Там много всего накопать можно...
С уважением Роман.
Post Reply