Хорош сливать!

Общение на темы рукопашного боя и всего, что с ним связано.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

Post Reply
User avatar
Женя
Posts: 200
Joined: 12 May 2004, 12:52
Location: Москва
Contact:

Хорош сливать!

Post by Женя »

Странно, но в зале я замечал людей, которые приходили для того, чтобы доказать, что система ваша - фигня (да и сами вы). На самом деле есть более глубокий аспект. Для этих людей - это стиль жизни, тянущийся из детства. Как ни странно, но доказательство недееспособности системы есть ничто иное, как доказательство неспособности самого себя. (Они, кстати, не доказав себе, что система фиговая, перестают заниматься вообще).

Примерно так: Смотрите, у меня не получается! Система - отстой!
(На самом деле: - Я обижен, мир ко мне не справедлив, у меня опять не получается! Короче, у меня был уже опыт!).

Доходит даже до того, что подходит человек и просит показать как делать конкретное упражнение, но не с целью выяснить как правильно, а с целью показать, что он неспособен на это. (Даже если я показываю и у меня получается, ответ звучит так: "Ну вот у тебя получилось, а я не такой как ты, у меня все плохо!").

Вывод: Обращайте внимание на цели вашего посещения занятий и уже завязывайте с боязнью быть ответственными.
Должно быть так: Я захотел чтобы у МЕНЯ получалось, и у МЕНЯ получается. Вот!
Я сказал.
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

Это естественно, люди во-первых любят чувствовать себя правыми, даже в ущерб всему остальному (собственным достижениям, пониманию, взаимоотношениям и т.п.). Это связано с сильной фиксацией на низшем слое рассудка. Рассудительность такая, доведенная до маразма. Отличительная черта продуктов современной западной цивилизации, воспитания и образования.
А кроме этого чрезвычайно легко почувствовать себя правым, делая(чаще всего у себя в воображении) неправыми других. Это самый легкий путь неудачника.
Last edited by Вадим on 08 Feb 2005, 14:08, edited 1 time in total.
User avatar
Женя
Posts: 200
Joined: 12 May 2004, 12:52
Location: Москва
Contact:

Post by Женя »

Совершенно верно!
Но тогда существуют всего две условные категории людей. Те которые пришли действительно избавляться от этой фиксации, жертвуя "рассудительностью" и "выглядением правым" и те, которые пришли подтверждать свою "правоту" (хотя весь окружающий мир говорит, что это не так) держась за неправые способы (кстати, не удивительно, что они приходять именно к нам и не удивительно, что система не дает им подверждать "правоту" за счет кого-то).

В итоге приходится прекращать заниматься, иначе будет меняться внутренний мир и мироощушение целиком, а это всегда страшно и не входит в планы доказательства "правоты".
Я сказал.
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

Женя wrote:кстати, не удивительно, что они приходять именно к нам
Как ты считаешь почему?
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

Кроме того, мои личные наблюдения говорят, что люди, гоняющиеся за "бесконтактными" стилями, всяким "астральным карате", за "боевым трансом", когда "ничего не помню, себя не контролирую, очнулся - все вокруг лежат", короче за волшебными палочками, которые избавят их от необходимости встретиться лицом к лицу как с недружелюбием врага, так и с собственной совестью (ведь надо быть или отмороженным или совершенно уверенным что ты прав по-совести, для того, чтобы не моргнув глазом нанести полновесный удар другому человеку) - вот у таких людей значительные проблемы с ответственностью.

Здесь я бы хотел отвлечься и уточнить, что ответственность практически всегда понимают неправильно. Как обузу или положение, в котором ты всегда будешь обвинен, если что пойдет не так. И в связи с таким негативным контекстом пытаются от неё отмазаться. Резонно. Но в действительности ответственность - это собственное решение быть причиной событий, а не их следствием. То есть ответственность значит "я создаю события и их конекст, а не они меня". Активная позиция. Понятно, что она позволяет по своей воле создавать события, участвовать в них и заканчивать их тогда и на таких условиях, которые нам нужны. А не таких, какие случатся с нами или как нам предложат другие люди.

Все это нас приводит к мысли о том, что эффективность, особенно в сферах быстрой обратной связи, типа БИ, очень сильно зависит от завершенности и целостности внутреннего мира самого человека. Т.е. "взрослая" позиция и широкий открытый контакт с миром вообще.

Но это тоже "легкий" выход - посетовать на инфантильность и узость психики и отделаться советом быть взрослыми и мудрыми. Никто бы не отказался само собой по мановению палочки стать взрослым и мудрым. Или покачать маятник или подышать как-нибудь, торкнуться, и очнуться уже молодцом. Но увы так не бывает. Чтобы выйти за свои барьеры нужно много раз перешагнуть через себя. Это трудно и малоприятно - снова и снова перешагивать через свою правоту, через свой "у меня был уже опыт" и т.п. Но волшебных вариантов увы нет. Эта работа над собой идёт всю жизнь и не будет момента когда можно будет сказать "ну все, теперь я могу отдохнуть". Единственное что может измениться со временем - что каждое такое перешагивание через "немогу" и "я же прав" может быть поддержана бОльшим энтузиазмом и меньшим цеплянием - всё это следствие внутренней дисциплины. А дисциплина - следствие чётко определенных целей и приоритетов.

То есть всё начинается с честного ответа самому себе - чего же я в действительности хочу?
Last edited by Вадим on 08 Feb 2005, 14:27, edited 1 time in total.
User avatar
Женя
Posts: 200
Joined: 12 May 2004, 12:52
Location: Москва
Contact:

Post by Женя »

Потому что нет более короткого пути к реальности, чем рукопашный бой. А свою "правоту" надо пробовать на реальности.
Но вот незадача, по морде сильно бьют, когда нереален.
А у нас замечательно, ученики добрые, руководитель добрый. Можно свой нереал показывать всем. Хочешь безумные тональные напряжения выдавай, хочешь ваще не обращай внимания на оппонента и будешь цел и здоров (только настроение товарищу испортишь и все). И даже никто не спрашивает при приеме в группу, какой мол, у тебя двигательный опыт, товарищ.

Мало в группе таких людей, которые на реальность вытаскивают (как ты, например, Серега, Игорь и т. д.), повозяться, посмотрят и бросают, переходя в другую пару (сам такой иногда).
У нас хорошо, короче.

Хм, немного опоздал с ответом.
Похожее я и пытался сказать, что люди зная про себя всю правду врут постоянно. В основном окружающим, чтоб самому верилось убедительней.
Last edited by Женя on 08 Feb 2005, 14:28, edited 1 time in total.
Я сказал.
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

Женя wrote:Но вот незадача, по морде сильно бьют, когда нереален.
А у нас замечательно, ученики добрые, руководитель добрый. Можно свой нереал показывать всем. Хочешь безумные тональные напряжения выдавай, хочешь ваще не обращай внимания на оппонента и будешь цел и здоров (только настроение товарищу испортишь и все).
Хотел было сказать: ну вот я иногда наказываю за нереал, когда не очень лень, или человек не полный дебил, с проблескам потенциала. Да смотрю ты уже заметил об этом. Саша Удовик вот тоже не стесняется, сам знаешь. Обрушивает лаву, тока треск костьми об пол стоит :D
Андрей (Атанов кажется) тоже.
Мне до них далеко. Пройдет каких-нибудь 5-6 лет.. ;)
User avatar
Женя
Posts: 200
Joined: 12 May 2004, 12:52
Location: Москва
Contact:

Post by Женя »

Да смотрю ты уже заметил об этом. Саша Удовик вот тоже не стесняется, сам знаешь. Обрушивает лаву, тока треск костьми об пол стоит
Андрей (Атанов кажется) тоже.
Мне до них далеко. Пройдет каких-нибудь 5-6 лет..
Не зарекайся, пройдет год-два. Найти бы тебе потом это сообщение. Со стороны видней. Поверь боевому товарищу! ;)
Я сказал.
Денис Б
Posts: 29
Joined: 19 Nov 2004, 12:02

Post by Денис Б »

Сам только месяц занимаюсь... дохрена что не получается... не понимаю людей которые "позырить" приходят... меня факт того, что не получается - еще больше заводит (в хорошем смысле - т.е. без злости)... Любому хочется всего и сразу - сам грешен...
Igor
Posts: 1
Joined: 13 Feb 2005, 00:48

Хорош сливать!

Post by Igor »

Вадим, безконтактный бой (он работает), это не волшебная палочка, а колосальный труд.Естественно не все могут освоить да и понять это.Поверь мне это очень сложно дается.Это не магия,это труд,многолетний труд.Удачи.
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

Женя, как ты думаешь, человек под именем Igor - он что-нибудь дельное знает о бесконтактной работе?
User avatar
Женя
Posts: 200
Joined: 12 May 2004, 12:52
Location: Москва
Contact:

Post by Женя »

Отвечу так:
"Беседуют два психоаналитика:
- Вот кстати коллега, получил я приинтереснейшее подтверждение фрейдовской теории об оговорках намедни. Хотел сказать жене "Подай мне сахар, дорогая", а получилось "Всю жизнь ты мне испаганила, дура!"."

Как ты уже понял из этой древней китайской мудрости, что такое явление как бесконтактный бой скрыть невозможно (какнистарайся), но он только для избранных. Так что на твоем месте я бы подумал, насколько случайно именно твое имя упоминается в сообщении человека под именем Igor...

Да забыл: Для тех кто ничего не понял, сообщения не по теме будут удаляться!
Я сказал.
User avatar
Роман
Posts: 58
Joined: 05 May 2004, 01:25
Location: москва
Contact:

Post by Роман »

8)
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

Женя wrote:Так что на твоем месте я бы подумал, насколько случайно именно твое имя упоминается в сообщении человека под именем Igor...
А мне всё время такие попадаются, веришь? Чуют видимо своего.
Как то мне надо исправляться, не знаю только как.
Post Reply