Вопросы участникам ( анкета )

В этом форуме можно задать разные вопросы инструкторам школы: о методиках преподавания и т.д.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

Post Reply
merfi
Posts: 12
Joined: 06 Jul 2004, 14:12

Вопросы участникам ( анкета )

Post by merfi »

Добрый день всем.

У меня вопросы ко всем участникам. Если не сложно , ответье на анкету :
1) Стаж \ вид БИ \ у кого
2) Зачем я занимался \ занимаюсь БИ ( какие цели хотел\ хочу достигнуть )
3) Что мне дал стиль БИ \ за какой срок.
4) Как я определяю свой прогресс ( выиграл соревнования по.., лучше здоровье стало, работать стал лучше , меньше морду бъют итд )
5) Что , по моему мнению, не хватает тому БИ ( или стилю, итд ) которым занимался \ занимаюсь.

Если есть возможность, отвечайте подробно и понятно :) "Хороший ученый должен уметь понятно объяснить пятилетнему ребенку чем он занимается". Еще : я понимаю, что определение БИ очень расплывчато, поэтому БИ= "все что вы отнесете к ним".
с наилучшими пожеланиями.
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

1. Общий стаж - ок. 7 лет. Наиболее результативные занятия последние 2 года.

2. Занимался дзюдо/самбо (мало), боксом (очень мало), киокушином (мало), тайквондо, айкидо (син син тоицу).
В данный момент четкого стилевого определения группа не имеет. База - айкидо + карате/тайквондо. Технические действия - сборная солянка из дзюдо, айкидо, карате/тайквондо. Плюс тантодзютсу, практически полностью заимствованое у Кочергина. Плюс (самое главное) психологическая подготовка.

3. За последние 2 года (как раз мы стали заниматься психологической подготовкой очень плотно), особенно в первые полгода революционно поменялось отношение к себе и к окружающим. Всяческие "острые" ситуации вообще практически перестали пугать, скорее наоборот.
С технической точки зрения - проверка боем позволяет очень быстро исправлять ошибки и ставить чисто практическую технику.

4. Прогресс пока плоховат, физухи жестоко не хватает. Критерием пока является способность посадить на задницу одним ударом человека своей массы...

5. Проблема сейчас одна - в отсутствии системы. Времени ни мне, ни инструктору не хватает даже на сон, не то что на написание программы. Хотя, некоторые частные наработки потихоньку выстраиваются в нечто четкое и ясное.

Если есть непонятки в моем сумбурном посте - прошу прощения. Будет необходимость отвечу подробнее.
merfi
Posts: 12
Joined: 06 Jul 2004, 14:12

Post by merfi »

Спасибо за ответ !
3. За последние 2 года (как раз мы стали заниматься психологической подготовкой очень плотно)
Если не трудно, напишите , пожалуйста, пару - тройку примеров упражнений \ заданий, и цели заданий.
С технической точки зрения - проверка боем позволяет очень быстро исправлять ошибки и ставить чисто практическую технику.
Тоже, если не трудно, опишите как проходит проверка.
4. Прогресс пока плоховат, физухи жестоко не хватает. Критерием пока является способность посадить на задницу одним ударом человека своей массы...
Здесь понятно.
5. Проблема сейчас одна - в отсутствии системы. Времени ни мне, ни инструктору не хватает даже на сон, не то что на написание программы. Хотя, некоторые частные наработки потихоньку выстраиваются в нечто четкое и ясное.
Понятно.
с наилучшими пожеланиями.
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Отвечаю по порядку.

1. Началось все с танто-дзютсу.
Брали в руки деревянные ножики и колбасили друг друга, без протекторов и с минимумом ограничесний (не бить в горло/голову/пах, проникающие болевые и контроли переломом до конца не доводить). На тот момент к собственно "танто-дзютсу" это отношение имело слабое, основной задачей было преодоление неуверенности и страха перед болью и травмами.
Дальше добавились веселые тренинги типа "кто кого переорет", когда двое становятся в обоюдный захват и начинают "давить глоткой", кто первый отступит.
Еще вариант - борьба 1 против 2х, и.п. 2е берут захват (какой хотят), по сигналу начинается поединок. Выиграть 1му практически невозможно, главное здесь - бороться до конца.
Из новейшего - ты стоишь, закрыв голову и корпус предплечьями, а второй номер тебя лупит, критерий для него - заставить тебя прекратить упражнение. Из той же серии задача: 1й должен пробить по голове 2го так, чтобы тот прекратил бой, 2ой только защищается, поединок 10-15 секунд.
Практика показывает, что пока не начнешь пугаться, травм не бывает.

Я отношу это к психологической подготовке на основании того, что здесь максимальную роль играет именно мэцкей, а не техничность и физ. подготовка.
Цель таких занятий и состоит в том, чтобы дать понять ученикам, что абсолютная решительность есть тот фундамент, без которого остальное не имеет значения.

2. Проверка боем - это проверка боем! :D
Просто становимся и лупим друг друга, с минимальными ограничениями. В нашем зале можно кусаться, тыкать пальцем в глаз, откручивать уши, хватать за яйца и т.п.
Единственное ограничение на данный момент - не наносить ударов руками по голове (не всегда соблюдается, хехе...) и не доводить болевые до травм.
Плюс существуют т.н. "технические" парные работы, где упор ставится на применение определенных тех.действий, не исключая,впрочем, и всех остальных.
Александр К.
Posts: 13
Joined: 07 Apr 2005, 11:58
Location: Москва
Contact:

Post by Александр К. »

Добрый день.
Если ответы на вопросы еще нужны, то вот они:
1. В школьные годы бокс+самбо 2.года(как база)
За тем, Славяно-горицкая борьба/1год/А.К.Белов
2.Хотел просто попробовать, что это такое и с чем это едят.
Плюс НАУЧИТЬСЯ ДРАТЬСЯ.
3.Драться научился (из махача один против четверых "фанатов" Динамо вышел победителем).
4.Прогресс: научившись драться, понял, что не самое интересное в жизни махать руками и ногами по поводу и без. И как следствие и парадокс, в драках стал участвовать реже, а сейчас практически перестал совсем.
5.На мой взгляд в СГБ не хватает тех самых медленных скоростей на этапе обучения.
Это сильно мешает вновьпришедшим т.к. ты прсто не видишь как ПРАВИЛЬНО наносить тот или иной удар/прием/связку, и делаешь это как можешь, а не как надо.
Мне пришлось искать единомышленников и с ними отрабатывать все действия на малых скоростях(кстати, после этого техника заметно улучшилась как у меня, так и уних, даже более опытных).
Удачи.
merfi
Posts: 12
Joined: 06 Jul 2004, 14:12

Post by merfi »

Спасибо за ответ!
2.Хотел просто попробовать, что это такое и с чем это едят.
Плюс НАУЧИТЬСЯ ДРАТЬСЯ.
Понятно. Заниматесь ли сейчас, если да, то какую цель ставите ?
с наилучшими пожеланиями.
Александр К.
Posts: 13
Joined: 07 Apr 2005, 11:58
Location: Москва
Contact:

Post by Александр К. »

Добрый день!
В данный момент я тренируюсь самостоятельно(рядом с домом есть зал, где как такового направления нет, просто люди делятся опытом).
Ну и по выходным немного качалки, чтобы форму не терять.
Но работа с разъездами по стране вносит свои коррективы, думал появлюсь в Москве 19-20 апреля и смогу посетить Ваш зал, но-таки нет, в лучшем разе к началу мая.
ЗЫ:будут ли на сайте новые видео ролики с апрельского семинара? Если да, то примеро когда?
merfi
Posts: 12
Joined: 06 Jul 2004, 14:12

Post by merfi »

Большое спасибо за ответ!
Александр К. wrote:Добрый день!
В данный момент я тренируюсь самостоятельно(рядом с домом есть зал, где как такового направления нет, просто люди делятся опытом).
Ну и по выходным немного качалки, чтобы форму не терять.


Я имел ввиду, какая цель тренировок ( удовлетворить интерес, научиться бить морду , обеспечить свою безопасность на улице итд)?
Насчет качалки - понятно.

ЗЫ:будут ли на сайте новые видео ролики с апрельского семинара? Если да, то примеро когда?
Думаю, лучше об этом Романа спросить, насколько помню, он заведует этим ресурсом.
с наилучшими пожеланиями.
Александр К.
Posts: 13
Joined: 07 Apr 2005, 11:58
Location: Москва
Contact:

Post by Александр К. »

Добрый день!
Извините, не понял вопроса! Сейчас постараюсь ответить внятно и по существу!
Дело в том, что с тех пор как передо мной перестала стаять задача разбивания лиц ближним своим, я стал с большим уважением относиться к другим людям, стал спокойнее и увереннее в себе. И я себе таким нравлюсь.
Многие люди приходят к этому через занятия БИ. Но перестав заниматься в них вновь посыпается тяга к доказыванию того, "кто тут, внатуре, круче? Да я, блин, первое место по Москве два года назад взял!!!" и т.д.
Итак, цели моих самостоятельных занятий:
1)Поддерживание душевного равновесия.
2)Стабильная боевая форма(обеспечивающая безопасность на улице, возможность набить морду и т.д.).
3)Возможность подчерпнуть для себя что-то новое в вопросе БИ,и высказать свою точку зрения людям, которым она интересна(не путать с "потусоваться", у нас обмен мнениями в основном по средствам
боевой понтамимы).
Вот наверно и все!
Удачи!
Post Reply