Хапки-до

Общение на темы рукопашного боя и всего, что с ним связано.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

Post Reply
pentakl
Posts: 12
Joined: 30 Nov 2009, 13:36

Хапки-до

Post by pentakl »

Нашел вот тут http://www.youtube.com/watch?v=0yZihj8Fi98 работу Мастера хапки-до, возможно даже, основателя. И что же я увидел? Да у нас в «Магистре» все это делают. Правда, не хватает эстетики, грации и плавности движений, но это нарабатывается со временем. Этот человек, могу предположить, лет 50-60 занимается единоборствами. Вся его работа сводится к выбиванию ресурса по рукам, затем по ногам со скручиванием, и вытаскивание соперника за площадь опоры. Все элементарно!!! Причем делает это все на длинных амплитудах.

P$. А обратили внимание на охи-вздохи зрителей в зале?? ))
Патриот
Posts: 13
Joined: 30 Sep 2009, 14:50
Location: Москва

Re: Хапки-до

Post by Патриот »

Причем что самое интересное, большая часть движений - просто лишняя, получить результат можно было бы используя меньше половины от его движений, которые сначала выбивают ресурс по рукам, потом возвращают, потом опять выбивают и так несколько раз для зрелищности и лишь потом выбивает ресурс по ногам.
По крайней мере мне так показалось.
pentakl
Posts: 12
Joined: 30 Nov 2009, 13:36

Re: Хапки-до

Post by pentakl »

Совершенно верно. Еще столько "лишних" движений нужно, чтобы соперник приобрел энергию и инерцию для эффектного переворота в конце.
Sanders
Posts: 19
Joined: 04 Feb 2005, 13:31
Location: Россия, Южно-Сахалинск
Contact:

Re: Хапки-до

Post by Sanders »

Доброе время суток,

какой-то неудачный пример. при выбиве ресурса, если не ошибаюсь, конечно, человек падает, т.к. ему "нечем" стоять. а в ролике явная демонстрационная работа. я сам так "прыгал" на айкидо.
По связи подготовительных движений и эффектности броска согласен. но, конкретно в этом ролике видно, что в некоторых местах нет полного контроля. есть разница, между тем, когда ты "бросаешься" сам (демонстрация всё-таки), и тем, когда "бросают" тебя. иногда эту разницу можно увидеть. например, один из нюансов: при контролируемом броске падающий не просто падает =) он ещё и ускоряется в этом падении (ускорение проходит ещё веселее, когда человек уже оторвался от земли). полное ощущение, что тобой забивают что-то на земле.

По-моему, и этот вариант имеет право на жизнь: лупишь противником о ближайшую плоскость (на которой стоишь). ну нет рядом дерева или стенки, а бить сам не можешь или не хочешь, ну и хрен с ним: вход-разгон и счёлк противником об землю. плюс гравитация, плюс инерция, которую, кстати, не обязательно брать у оппонента, можно самому создать.
но опять же, ролик, как пример, приведён имхо какой-то некорректный.

p.s. не, ну, действительно, много лишнего.
pentakl
Posts: 12
Joined: 30 Nov 2009, 13:36

Re: Хапки-до

Post by pentakl »

При полном отсутствии ресурса не обязательно человек сразу же упадет. Он становится "тумбочкой", которую нужно повалить. Этого можно добиться, если вывести центр за площадь опоры.
Sanders, помнишь упражнение при котором удар наносится в кулак соперника,а потом он валится? При ударе мгновенно выбиваются весь ресурс, но человек не падает, он стоит, но он просто "предмет", который нужно повалить. Этого и добиваешься,если сдвинуть его массу, центр его масс.
Sanders
Posts: 19
Joined: 04 Feb 2005, 13:31
Location: Россия, Южно-Сахалинск
Contact:

Re: Хапки-до

Post by Sanders »

может и не сразу... но упадёт, а не "прыгнет" в красивый бросок.
pentakl
Posts: 12
Joined: 30 Nov 2009, 13:36

Re: Хапки-до

Post by pentakl »

Sanders wrote: какой-то неудачный пример.
Неудачный пример чего?? Это НЕ пример отличной работы по выбиванию ресурсы, это пример того, что и в других БИ используются теже принципы что и в РС, но объясняются по другому или вообще не объясняются.
pentakl
Posts: 12
Joined: 30 Nov 2009, 13:36

Re: Хапки-до

Post by pentakl »

Sanders wrote:может и не сразу... но упадёт, а не "прыгнет" в красивый бросок.
То есть вы хотите сказать, что если я нанесу удар, к примеру, в кулак, соперника, тем самым выбив мгновенно и НА МГНОВЕНИЕ ресурс по степеням свободы, то человек сразу или через некоторое время упадет?
Sanders
Posts: 19
Joined: 04 Feb 2005, 13:31
Location: Россия, Южно-Сахалинск
Contact:

Re: Хапки-до

Post by Sanders »

хе-хе =) наверное, я недостаточно ясно выражаю свою мысль. хорошо, по-поводу примера - это вообще не пример работы с ресурсом. остановлюсь на этом.

а теперь насчёт удара кулаком. мне довольно странно объяснять вам такие вещи. я не посещаю ни одну из регулярно занимающихся групп магистра, так как живу и работаю достаточно далеко. был на паре семинаров и только. пожалуй наоборот, это вам в пору объяснять мне: что, где и как. (шучу. впрочем, в каждой шутке есть доля шутки.)

вы, значить, хотите сказать, что не видите разницу между потратить и перессорить?

оке, попробую внести ясность. если вам удалось добраться до тонального уровня, который некоторое время ("мгновение") будет защищаться от всего, забивая суставы в том числе, и не подпуская до управления остальные уровни с их вычислительными резервами (оппаньки, оказывается ресурс-то есть, просто до управления добраться не мог), и если вы будете зевать и не идти дальше по технологии... то соперник быстренько восстановится.

p.s. а может и так: он расстроится, заплачет, побежит домой и да, таки "упадёт" в кровать от полного расстройства чувств))) опять же, шутка
pentakl
Posts: 12
Joined: 30 Nov 2009, 13:36

Re: Хапки-до

Post by pentakl »

Sanders wrote:хе-хе =) наверное, я недостаточно ясно выражаю свою мысль.
Скорее всего, да )))
Sanders wrote:вы, значить, хотите сказать, что не видите разницу между потратить и перессорить?
Я не вижу смысла в этой фразе. Поясните, о чем она?
Sanders wrote:оке, попробую внести ясность. если вам удалось добраться до тонального уровня, который некоторое время ("мгновение") будет защищаться от всего, забивая суставы в том числе, и не подпуская до управления остальные уровни с их вычислительными резервами (оппаньки, оказывается ресурс-то есть, просто до управления добраться не мог), и если вы будете зевать и не идти дальше по технологии... то соперник быстренько восстановится.
С этим-то кто спорит?? Я про это и говорю. Я лишь пытался до вас донести, что не обязательно при полностью "выбитом" ресурсе человек упадет. Он будет стоять. Просто получилось так, что в процессе движения центр масс остался у него в пределе площади опоры. И он будет стоять в защитной позе : ноги подсогнуты, чтобы было ниже падать )) и была больше площадь опоры; руки ищут точку опоры. И нужно всего лишь повалить его, как любой неодушевленный предмет, тумбочку, к примеру.
Sanders wrote:p.s. а может и так: он расстроится, заплачет, побежит домой и да, таки "упадёт" в кровать от полного расстройства чувств))) опять же, шутка
Странное у вас чувство юмора
Sanders
Posts: 19
Joined: 04 Feb 2005, 13:31
Location: Россия, Южно-Сахалинск
Contact:

Re: Хапки-до

Post by Sanders »

"Странное у вас чувство юмора" ... да-а, мультик недавно пересматривал "Илья-Муромец и Соловей-Разбойник", впрочем неважно.

по-поводу разницы между потратить и перессорить.
потратить - это буквально потратить ресурсы цнс по обсчёту движения в рамках одного двигательного цикла.
перессорить - натолкнуть разные двигательные уровни друг на друга, или использовать промежутки (явно ощутимые) между принудительными сменами власти, или на фоне одного управлять другим. что характерно, вычислительные способности в этом случае не тратятся, они забиваются другим уровнем (ну или, по-другому если сказать, "разводятся")

по-этому: щёлкнув по руке, вы ресурс строго говоря не выбиваете, а пользуетесь некоторыми особенностями тонального уровня, который в свою очередь работает на полную. а попробуйте, к примеру, перед ударом сделать небольшую задержку, когда оппонент ждёт удара. вот эта самая задержка и будет реальным "сжиранием" ресурса
pentakl
Posts: 12
Joined: 30 Nov 2009, 13:36

Re: Хапки-до

Post by pentakl »

Sanders wrote: перессорить - натолкнуть разные двигательные уровни друг на друга, или использовать промежутки (явно ощутимые) между принудительными сменами власти, или на фоне одного управлять другим. что характерно, вычислительные способности в этом случае не тратятся, они забиваются другим уровнем (ну или, по-другому если сказать, "разводятся")
Честно говоря не совсем понимаю очем вы говорите. Вы используете какие-то устоявшие словосочетания, которые я не могу понять. Что значит "натолкнуть разные двигательные уровни друг на друга" или что такое "принудительная смена власти". Хотя ,возможно вы говорите о переключении, которое мы называем "челове-зверь", но в этом случае ресурс по вниманию , возможно, вы называете его "вычислительными способностями" тратиться еще как.
Sanders
Posts: 19
Joined: 04 Feb 2005, 13:31
Location: Россия, Южно-Сахалинск
Contact:

Re: Хапки-до

Post by Sanders »

свою точку зрения касаемо технологии человек-зверь я уже объяснял выше. по этой технологии вы ресурс по вниманию не тратите, а используете особенности работы разных уровней построения движения. (к слову, если мгновенно "выбить ресурс", то и управлять этими уровнями не получится. цнс тупо сдастся, потому что нечем спасаться. а вот если предложить задачку для одного уровня, а потом для другого, а потом обратно, эти самые уровни очень охотно берутся за работу, потому что есть чем.)

в принципе, я могу ошибаться. но, прежде чем что-то утверждать, я проверяю это на практике.
msvi1000
Posts: 8
Joined: 17 Jun 2011, 10:02

Re: Хапки-до

Post by msvi1000 »

Просмотрел презентацыонные ролики по (хап и кидо) теже законы механики как и визде,
три вида равновесия устойчевое не устойчевое и безразличное), три вида рычага, первого рода второ рода и третьего
рода, и два вида удара ( упругий не упругий).
Он исполняя что либо зачастую, действуют рычагом третьего рода на рычаг третьего рода, как по мне так затраты
при использовании системы рычагов меньше, при использовании рычага второго в связи с рычаг третьего рода.
:lol: :lol: :lol:
vis
Site Admin
Posts: 36
Joined: 11 Dec 2007, 16:37

Re: Хапки-до

Post by vis »

Кстати , указанный в начале ролик удален с ютуба, интересно почему?

Наверное не выдержал обсуждения с данного форума, замучала совесть и нравственные переживания вконец одолели .
:-)
Владимир Синяков
Post Reply