Отчёт по весеннему семинару

Различные объявления администрации школы и сайта.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

Post Reply
User avatar
Е.И.
Руководитель школы
Posts: 489
Joined: 06 May 2004, 15:43
Location: г. Москва
Contact:

Отчёт по весеннему семинару

Post by Е.И. »

Отчёт о прошедшем семинаре. Сетунь. Март 2011г.

Отменный получился семинар. Такого ещё не было.
Первый день был полностью посвящён «разгонным» и подводящим упражнениям, реализовавшим различные схемы (как контактные, так и бесконтактные) по выбиванию степеней свобод из суставов скелета противника.
Второй день занятий был отдан решению главной задачи семинара – работе с «навязанными точками опоры».
«Навязанные точки опоры» - это внешние для биомеханической системы силы, используя которые система и осуществляет движение. Эти силы используются человеком в рамках имеющихся автоматизмов и не доступны для осознания. Заполняя пространство (вокруг противника) такими «источниками силы», мы имеем возможность полностью контролировать его движения.
Целью семинара был «вход» в эту проблему, получение начальных навыков такого управления движением. Задача сама по себе достаточно сложная. Сложная не технически, а психологически. Тем неожиданнее оказались полученные результаты.
На определённой фазе семинара обучаемые вышли на ярко выраженный «творческий уровень» и ушли вперёд по теме, опережая все заготовленные методические ходы и приёмы.
Произошёл качественный скачок в способности курсантов использовать имеющиеся у них навыки и умения. Ими приобретён бесценный опыт.
Конечно, не нужно строить иллюзий и говорить о фундаментальности прошедших изменений. Грамотная предварительная «раскачка» из подводящих упражнений, концентрация внимания на самых значимых элементах решаемых задач, искусственное «снятие ответственности» за ошибочные действия – всё это предопределило успех решаемых на семинаре задач. Люди, что называется «взяли след», почувствовали вкус успеха.
Теперь нужно научиться реализовывать эту технику произвольно, в рутинной обстановке. Нужно стать истинным хозяином этих навыков и умений и не зависеть от предварительной «раскачки».
Справимся, опыт есть. Не боги горшки обжигают.

В ходе семинара прошли квалификационные испытания курсантов на повышение категории личного мастерства (1 и 2 ступени).
Категория «Специалист 2 ступени» (продвинутый уровень), с выдачей диплома соответствующего образца и с вручением памятного знака «Булава», присвоена:
1. Горину Алексею Ильичу
2. Коломоец Юрию Сергеевичу
Категория «Специалист 1 ступени» (начальный уровень), с выдачей диплома соответствующего образца, присвоена:
1. Лысенко Евгению Николаевичу
2. Самец Игорю Александровичу


Е.И.
Post Reply