В раздел "интересное"

Общение на темы рукопашного боя и всего, что с ним связано.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

Post Reply
User avatar
Женя
Posts: 200
Joined: 12 May 2004, 12:52
Location: Москва
Contact:

В раздел "интересное"

Post by Женя »

Я сказал.
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

про Иных, индиго и прочих труготов

...С самого детства люди любят сказки и мультики. Одни про космонавтов, другие про золотой клад или мерседес. Потом к этому примешиваются сексуальные томления в юности и растерянность пред социальным бессилием в молодости. Сказки становятся мечтами и грезами, потом фантазиями. Боевиками и мексиканскими сериалами.
Центральной фигурой этой драмы всегда стоит «Я». Конфронтация потребностей «Я» и ограничения этих потребностей – вот сюжет развития сказок и себе любимом. И Дед Мороз с возрастом приобретает все более изощренные формы…
Вера в личное, скрытое и тайное, но имеющееся таки в наличии всемогущество, наличие тайных же покровителей в виде волшебников или марсиан покровителей наполняет необыкновенно притягательным содержанием «иную» сторону обыденной рутинной жизни.
Ага, значит. Силы, значит, есть. Теперь же надо их «достать» и «запустить в действие».
В детстве это что-то вроде писем с заказами Деду Морозу, Феям, посланий трансформерам или Сейлормун. В юности геройские поступки кумиров для подражания и завоевания любви прекрасной дамы, в молодости и зрелости везуха в лотерее. В общем, все свелось к взмахам волшебной палочки.
Все вышеозначенные методы от оккультизма до Гуссерля – это модель взмахов волшебной палочки.
Дело-то в том, что с вполне вещественных и конкретных ожиданий игрушки или диснейленда, взрослея и понимая тщетность надежд, переходят к более «абстрактным» формам «исполнения волшебства».
Пример.
Йога – это волшебная палочка, она откроет мне чакры и я стану всемогущим магом. А там – все мне по плечу. И бабло и секс, и власть и иже…
Знакомый сценарий, да? Напоминает чем-то «я лечу по траве, босы ноги мочу, я такой же как все, я е..тся хочу. Не беги по траве, босых ног не мочи, ты такой же как все сядь на пень – подрочи». Тот же контекст.
Иногда, даже я бы сказал - часто, вот эти намеки на блага цивилизации, конечно же, замещаются некими отвлеченными фишками типа «спасти человечество» или «уйти во второе внимание», это в зависимости от вкуса и темперамента.
Тот же пример, но иным языком.
В данном случае фишка в том, чтобы даже не определять себя «йогом» или там еще чем-то таким воняющим банальностями. Тут только туманные аллегории – «шаман», «воин», «иной». Соответственно, инструмент, процесс, результат тоже – того. «ИНЫЕ». Не такие как у всех лохов. То есть тут махра у нас. Шизотерики из шизотериков. Не такие как все. Совершенно. Названия замысловаты и запредельно расплывчаты, с претензией на интеллектуальность: «редукция», «эпохэ», «ИНАЯ интерсубъективность». Такой вот глыбокомысленный перестук, покрытый мраком.
Хотя, должен вам сказать, этот перестук не содержит ничего отличающегося по содержанию от примера с йогой или ожидания подарка от Санта Клауса на рождество. Плюс система взглядов и установок, вытесняющих чисто социальную окраску процесса. Я имею ввиду это двуличие про «чисто магическое намерение», «вступление на путь» и т.п.
Щас все стали грамотные, мало-мало, но знают, что ПРОСТО верить в сказки – это отстой для лохов. А бабки нужны для ухода во второе внимание. Секс для набора женщин видящих в гарем…э…партию.
Это же я еще не упоминаю мотивы шибко «просветленных». С маниями, суицидом и наркоманией. Цели этих лунатиков на первый взгляд как бы более «отвлеченные» и «не привязаны»к суете мирской, но это только потому, что данные товарищи блуждают где-то далеко от любой логики или рациональной мотивации. Т.е. это просто акцентированное нежелание расставаться с Дедом Морозом и Чебурашкой...
sasha
Posts: 35
Joined: 24 Sep 2004, 11:49
Location: Москва

Не могу понять?

Post by sasha »

:? Какое отношение имеет это унижение к СК.
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Re: Не могу понять?

Post by Вадим »

sasha wrote::? Какое отношение имеет это унижение к СК.
Прямое, Саша.
Если сократить эти два сообщения выше, то будет:
- Бывают ли чудеса?
- Нет малыш, чудес не бывает.

А дальше нужно думать головой.
Post Reply