Технология сужения сознания

В этом форуме можно задать разные вопросы инструкторам школы: о методиках преподавания и т.д.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

Post Reply
Алексей.
Posts: 42
Joined: 13 May 2004, 10:03
Location: Волгоградская обл.

Технология сужения сознания

Post by Алексей. »

Всем добра.
В одной из статей Е.И. Мирошниченко сказано о существовании некой "технологии сужения сознания".
Не могли бы знающие люди пояснить суть данной технологии (если это возможно) и тот результат который с помощью ее достигается.
Спасибо.
Алексей.
Posts: 42
Joined: 13 May 2004, 10:03
Location: Волгоградская обл.

Re: Технология сужения сознания

Post by Алексей. »

Анекдот в тему:
- Доктор, у меня проблема – меня не замечают.
- Следующий!

Ожидая ответ, на какой-либо вопрос мы все надеемся, что отвечающий поделится с нами своим опытом. Между тем, передать опыт невозможно, возможно лишь передать знание об опыте (информацию). И что бы раскрыть значение этой информации, а затем сделать его частью своего опыта, необходима внутренняя работа – собственный опыт решения проблемы. Отсюда парадоксальный вывод – задавая вопрос, мы должны знать, в той или иной степени, на него ответ (иметь опыт разрешения этого вопроса). И тогда, имея возможность сравнить собственный опыт со знанием об опыте другого, мы можем приблизиться к истине.
Выскажу свое мнение по вопросу «технология «сужения» сознания».
Технология «сужения» сознания – способ такой организации работы собственного сознания в бою, при которой информационное манипулирование им извне становится затруднительным.
Во-первых, необходимо выбрать (пожалуй, природа это сделала за нас) основной центр управления собственными движениями в бою – это, скоростной и слаженный Дц, и удержать его от переключений на Ац или Эц (неконтролируемый страх или злость, паника, и т.п.). Характеристики сознания в этом случае, достаточно точно описал практик буддизма Токуан: «В случае фехтования, например, когда противник пытается напасть на вас, ваши глаза сразу же ловят движение его меча, и вы можете последовать за ним. Но как только это случается, вы перестаете владеть собой и, несомненно, потерпите поражение. Это называется «остановкой»… Как только разум «останавливается» на каком бы то ни было объекте - будь то меч противника или ваш собственный, сам человек, атакующий вас, манера или размах действия - вы потеряете контроль над собой и, несомненно, становитесь жертвой вражеского меча, когда вы настраиваете себя против него, ваш разум будет прикован к нему. Поэтому даже не думайте о себе… Вы, конечно, видите меч, собирающийся поразить вас, но не позволяйте своему уму «останавливаться» на этом. Оставьте намерение контратаковать противника в ответ на его угрожающий выпад, перестаньте строить всякие планы на этот счет. Просто воспринимайте его движения…».
«Остановка» - это переключение сознания на Ац управления движениями. Т.е. действия в бою осуществляются бессознательно, сознание лишь воспринимает их, но не управляет (сознательно задается намерение, конечная и промежуточные цели боя).
Во-вторых, важнейшим моментом является постоянная, пусть и в бою бессознательная, рефлексия, т.е. работа по ситуации, без выполнения каких-либо, даже коротких, невариативных двигательных программ.
В-третьих, необходима четкая направленность собственного сознания на реализацию технологии вывода противника из равновесия, постоянный атакующий характер действий (т.е. что бы мы ни делали внешне, атаковали или «защищались», каждое действие последовательно «обесточивает» ЦНС противника), вне зависимости от того, что там «выкаблучивает» противник. Тот же Токуан говорил, возможно, об этом: «Не позволяйте своему уму «останавливаться»… продолжайте двигаться все также навстречу противнику и используйте его атаку, обращая ее против него самого. Тогда и оружие это обрушится на самого противника».
В Восточной культуре подобное состояние сознания достигается с помощью медитации. Мы же, обладая научным знанием о взаимосвязях сознание-тело, можем достичь аналогичных результатов «коротким» путем – с помощью опр. технологии - комплекса психофизических и биомеханических условий, соблюдая которые в бою, сознание поддерживается в оптимальном состоянии. Теория Бернштейна и Модель Мирошниченко позволяют эти условия определить.
Так, я думаю об этом сегодня.
С уважением, Алексей.
Mol
Posts: 26
Joined: 03 Nov 2005, 21:31
Location: г. Москва

Post by Mol »

Если уж говорить в том аспекте, в котором тут приведен пример с мечом, то, мне кажется, правильнее говорить о "расширении сознания", т.е. от восприятия "объектов" (меч) человек переходит к восприятию "образов" (т.е. картинки целиком, без разделения её на отдельные объекты).
По поводу "короткого" пути взамен медитации - это о чём? Особенно интересно про "комплекс условий"...
PAPA

Post by PAPA »

Алексей писал:
Теория Бернштейна и Модель Мирошниченко позволяют эти условия определить.
Опять модель Мирошниченко? Модель объявляется закрытой, по причине отсутствия в ней научного содержания.
см. ветку http://rbim.ru/forum/viewtopic.php?t=22 ... c&start=45

В остальном Алексей с помощью Токуана близко копает. Горячо!
Эх! Были бы знакомы Токуан и Бернштейн! :)
User avatar
Маша
Posts: 70
Joined: 08 Nov 2004, 13:12
Location: г. Москва

Post by Маша »

2 PAPA
Ну что, типа пошутили? Привлекли к себе внимание?
Я Вам знаете что скажу - больше всего меня расстраивает, что я с Вами связалась... Думала разобраться хотите , а Вы "народный контроль" осуществляете. Правильно, нечего в науку всякий плебс пускать, лучше пусть достойные люди с нужными степенями напишут толстые диссертации, со списком источников, с положенным оформлением и т.д.(экспертам опять же заработать надо) - а мы подождем , нам спешить некуда :? Пока можно умный вид поделать, нахватавшись по верхам :wink:
User avatar
Женя
Posts: 200
Joined: 12 May 2004, 12:52
Location: Москва
Contact:

Post by Женя »

Опять модель Мирошниченко? Модель объявляется закрытой, по причине отсутствия в ней научного содержания.
см. ветку http://rbim.ru/forum/viewtopic.php?t=22 ... c&start=45

Эээээээй, стоп, уважаемый!!!
КЕМ объявляется, Вами?????!?!?!
Вы чо, совсем уже оху...и???!?!
А ну ка вон отсюда!
Я сказал.
putnik
Posts: 59
Joined: 11 Jun 2004, 12:06
Location: Звездный городок

Post by putnik »

Да закройте доступ этому "эксперту никто", дабы это "рара" воздух не поганило.
PAPA

Post by PAPA »

Ветку замылили и закрыли. А ответов так и не дано.
Jst

Технология сужения сознания

Post by Jst »

Женя, умница, :) как и всегда - поставил жирную точку - выгнал очередного провокатора. Еще будут десятки таких, как Папа, людишек, всплывать (оно не тонет :shock: ) периодично - для того, чтобы излить свой страх. Не нужно быть психологом, чтобы понять, что у таких - просто проблемы в какой-то сфере (у Папы явно в личной). А ребята тут пытаются объяснить систему... Да не система ему нужна, а почувствовать свою значимость, самоутвердиться хотя бы таким способом. Ну что поделать, если пиписька маленькая..не подрастет уже. :cry: Могу дать только один совет таким как Папа - горе-эксперементаторам -обратитесь к доктору Курпатову - он хороший, он поможет, нечего свою грязь честным людям в дом нести.
Евген
Posts: 59
Joined: 11 Oct 2004, 09:18

Post by Евген »

Технология сужения -это делай ту работу которую определил.по какой схеме это твой выбор.
РаРа один раз написал .когда я встаю с пола у меня всё двигается одновременно -НЕ ТРОГАЙТЕ БОЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА.
eXtro

Re: Технология сужения сознания

Post by eXtro »

Алексей. wrote: «Остановка» - это переключение сознания на Ац управления движениями. Т.е. действия в бою осуществляются бессознательно, сознание лишь воспринимает их, но не управляет (сознательно задается намерение, конечная и промежуточные цели боя).
Не совсем понял, что значит "переключение сознания на Ац управления движениями"? Сознание может быть переключено на Дц или Эц?
И если это сознание переключилось на "Ац управления движениями", то почему действия осуществляются бессознательно? И почему переключенное сознание на "Ац управления движениями" не управляет ими?

Я понимаю что ты не специалист в этом вопросе, но хотелось бы понять что имелось ввиду.
Post Reply