"НЕ ЗАБЛУЖДАЙТЕСЬ"-Новая статья Е.И. Мирошниченко

В этом форуме можно задать разные вопросы инструкторам школы: о методиках преподавания и т.д.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

User avatar
Маша
Posts: 70
Joined: 08 Nov 2004, 13:12
Location: г. Москва

Post by Маша »

Serg_S
"наверное, копирование какое-то "думное". Мне так кажется."
а мне так не кажется, потому что мне для обдумывания хотелось бы информацию иметь - что я изучаю и для чего. А так получается , что мне надо целый пласт культуры переварить, чтобы в их модель мира вникнуть. Вдобавок вникание это для психики может быть опасно... Про спортсменов не надо, это особая статья: чтоб маваши в голову бить, философия не нужна - подлиннее ноги, побольше масса - и пожалуйста, русские ребята бьют японских мастеров...
"И вообще, мысль о том, что восточные дела нам не подходят, я в первый раз услышал от представителей Русских стилей"
Да , от восточников этого, боюсь , не услышишь никогда :wink:
User avatar
Маша
Posts: 70
Joined: 08 Nov 2004, 13:12
Location: г. Москва

Post by Маша »

Да и свободу Тибету, конечно :!:
Serg_S
Posts: 19
Joined: 22 Aug 2005, 16:07
Location: Москва

Post by Serg_S »

2Маша
Но Вы же опираетесь при изучение СК на механику РБ, на свою информационную модель, которая рассказывает, как управлять движением и т.д. и т.п., но никак не на русскую культуру или какую-то особую ветвь философии. Почему тогда в случае с вост. ед. Вы хотите "лопатить" культуру? У карате (и других видов) есть такая же механика, и все их "приколы" объясняются и физиологией, и физикой, и всеми прочими науками.

От восточников, конечно, не услышишь - они ведь просто берут и занимаются. И ведь получается!!! И спортивный уровень и выше...
Сам я, кстати, лет 6 СК отзанимался с удовольствием - это чтоб не подумали, что я тут за восток агитирую. На самом начальном этапе я так же любил повторять про "непригодность восточных моделей", ну, увлечен я был СК, что делать :) А потом таки встал вопрос, в чем причина-то? И так пока никто и не ответил...
Сергей Михайлов

Post by Сергей Михайлов »

уважаемый Михаил.
насчет хамства,я полностью с вами согласен,хамить здесь умеют все,причем предаются этому делу с нешуточным азартом.
правда мне не понятен мотив этого явления.
кстати,на форуме КОИ хамства намного поменьше.
но дело не в этом,просто вы своим вопросом мне также нахамили,просто зделали это в замаскированной форме.
кстати,а в Питере вы семминар не планируете ли.с удовольствием зашел бы,да и друзей пригласил бы.вы бы на них и показали как тренированное мясо по асфальту разлетается.если у вас семминар секретный,тоже не страшно,ксивы на всех найдутся.
Михаил
Posts: 55
Joined: 15 May 2004, 11:20
Location: Москва
Contact:

Post by Михаил »

Сергей Михайлов wrote: но дело не в этом,просто вы своим вопросом мне также нахамили,просто зделали это в замаскированной форме.
Во, блин...
я конечно подозревал, что такой ответ будет...

я задал абсолютно конкретный вопрос.
ЗАПОМНИте я никогда не задаю вопросы в завуа тьфу замаскированной форме. Я знаю цену словам.
Я спросил конкретно - вы ответили хамски, и еще имеете наглость утверждать, что я вам нахомил
а вот ваше
если у вас семминар секретный,тоже не страшно,ксивы на всех найдутся.
у ж очень напоминает известную фразу Полиграф Полиграфыча "... у нас тоже револьверы найдуться..."
тока не надо мне угрожать своими крутыми

и еще
вы бы на них и показали как тренированное мясо по асфальту разлетается
чье мясо? мое, их? или магазинное?
User avatar
Маша
Posts: 70
Joined: 08 Nov 2004, 13:12
Location: г. Москва

Post by Маша »

2Serg_S
"Но Вы же опираетесь при изучение СК на механику РБ, на свою информационную модель, которая рассказывает, как управлять движением и т.д. и т.п., но никак не на русскую культуру или какую-то особую ветвь философии."
Точно! И это меня в высшей степени устраивает :)
"Почему тогда в случае с вост. ед. Вы хотите "лопатить" культуру?"
Чтобы понять разного рода символичные объяснения про энергию, силу, медитативные техники , где инь, где ян и т.д.
"У карате (и других видов) есть такая же механика, и все их "приколы" объясняются и физиологией, и физикой, и всеми прочими науками."
Совершенно верно, но они предпочитают их объяснять использованием ки , циркуляцией ци и прочими такими сущностями, которые западному человеку понять трудно (я повторяю, веду речь о тех школах, которые пропагандируют победу не силой, остальных можно отнести к "верящим в слепую силу" или к спорту - по той же статье, раз мы в ней копаться решили)
"От восточников, конечно, не услышишь - они ведь просто берут и занимаются. И ведь получается!!!"
Ага, мне в айки-до долго рассказывали, как побеждать без использования силы, как выброс энергии позволяет чужой захват контролировать - а если энергии много, то и без контакта работать :!: Но как это люди реальные делают я ,наверно, в Магистре первый раз и увидела...
"Сам я, кстати, лет 6 СК отзанимался с удовольствием - это чтоб не подумали, что я тут за восток агитирую."
А сейчас над чем трудитесь (не поймите превратно, просто любопытно)?
"А потом таки встал вопрос, в чем причина-то?"
Моя причина такая - я считаю опасным своими мозгами и телом (про душу не будем, хотя и такая тема есть) лезть в непонятные мне дебри чужого мира в поисках чудес. Мне объяснения нужны (причем понятные, на моем языке), иначе получается , что я играю по непонятным правилам с неизвестной ставкой. Не пошло СК, ушел оттуда - ну подумаешь, чуть лучше сопромат с физикой выучил, невелик убыток, а от непонятного такого обучения следы на здоровье и психике могут самые непредсказуемые остаться.
User avatar
Маша
Posts: 70
Joined: 08 Nov 2004, 13:12
Location: г. Москва

Post by Маша »

2 Сергей Михайлов
"насчет хамства,я полностью с вами согласен,хамить здесь умеют все,причем предаются этому делу с нешуточным азартом.
правда мне не понятен мотив этого явления.
кстати,на форуме КОИ хамства намного поменьше."
Разрешите гипотезу небольшую:
может быть , Вам только кажется, что на КОИ хамства меньше, так как Вы сами там себя чувствуете намного уютнее и увереней - знакомая обстановка там , язык , мотивы действий все понятные, не то что здесь. Мне вот со своей колокольни кажется, что это Вы взвиваетесь от каждой попытки добиться от Вас каких-нибудь путных объяснений Ваших же сентенций. Если Вы называете "хамами" всех тех, кто хочет услышать обоснования Ваших утверждений, а не просто тупо кивает головой, из уважения к Вашему опыту - то Вы , конечно, правы, хамства тут у нас хватает.
Serg_S
Posts: 19
Joined: 22 Aug 2005, 16:07
Location: Москва

Post by Serg_S »

2Маша
Мария, я понял Вашу позицию по этому вопросу. Не совсем с ней согласен, но это и не важно - мы не ставили задачу "вербовать" друг друга :)
Вдогонку к нашему разговору - как-то нашел результаты исследования каких-то спецов от РБ, которые взялись понять: "Какой способ подготовки рукопашника эффективнее - восточный (чувствительность, эмпирика, примат внутренней работы и т.д.) или западный(методика, наука, офп и т.д.)". Краткое резюме - подготовка "мастера РБ" (вопрос был не о "драчунах") по западным методикам - 3-5 лет. Восточные методики - 7-10 лет. При совмещении в процессе подготовки обоих методов - срок сокращается до 2 лет. Как обычно, истина оказалась где-то посередине :)
Сейчас занимаюсь системой с условным названием "Королевское джиу-джитсу" (люди, которые мне её показывали, сказали, что нужно было хоть как-то назвать :) ). Она очень подходит для занятий в одиночестве (сочетание "работа+маленький ребенок" съедает почти все время) и позволила мне добавить в СК то, чего мне в ней всегда не хватало.
Иногда хожу "в гости" на различные тренировки, хоть посмотреть, чем люди дышат. В последний раз был на секции Сайок кали (арнис, эскрима и т.п.)
Да, и не оставляю надежды услышать мнение ЕИ по поводу "обмана".
Не раздоров ради, а токмо ради понимания.
User avatar
Маша
Posts: 70
Joined: 08 Nov 2004, 13:12
Location: г. Москва

Post by Маша »

Спасибо за информацию :)
Удачи!
User avatar
Е.И.
Руководитель школы
Posts: 489
Joined: 06 May 2004, 15:43
Location: г. Москва
Contact:

Post by Е.И. »

Зачистка

Касается критиков и критиканов.
Serg_S wrote:Да, хотелось бы услышать пояснения по поводу "ОБМАНА".
А то как-то обидно за М. Уэсибу, М. Ояму, Ф. Гичина, Д. Кано и других представителей "систем-обманщиц". Ведь сколько лет в неведении были люди, а? Жизнь практически зря провели и сколько миллионов за собой "утащили" в болото невежества!!!
Ну, хорошо, хоть теперь понятно, где припадатьк фонтану истины!
И теперь нам объяснят, почему это все обман. Мы готовы, УЧИТЕЛЬ...
Японский волк вам учитель. :twisted:
Перечисленные вами персонажи – это ваш иконостас? Это ваши святые (вы с таким трепетом о них пишите…)? Много о них знаете? Кто они? Что они? Как дошли до жизни такой? Как они и с помощью чего себя делали? Допустим, вы что-то знаете. Тогда откуда эта информация? Может сами видели или кто рассказал? Хотя понятно: где-то слышали, что-то читали, кто-то ездил в Шаолинь и САМ видел следы на каменных плитах… (Фольклёр да и только).
По нашему мнению это не исторический тип людей и это не история. Допускаю, что есть на земле место, где это история, но это не НАША история. Это не наша культура, это не наше мировоззрение.
Я тут прочитал «мнение» бывшего СКашника, который не может свести вместе «модель» и культуру. Скверный случай. Я знал (теперь не хочу знать) одного тренера, истового Кадочниковца, который занимался системой долгие годы. Он тоже «не въехал», теперь допрыгался до «зверообразов» (это дело добровольное). Видимо тренировал и тренировался, не понимая сути тренинга, наверное, хотел быть просто похожим на Основателя. Он, как и «бывший», рано взяли эту ноту. Попытались прыгнуть выше своего потолка. А это уже проблемы образования и культурного уровня.
«Культура (от лат. Cultura – возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) исторически определённый уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях…» - СЭС.
Так вот, всякому культурному человеку понятно, что любая модель создаётся для упрощения и облегчения работы, а не наоборот. Мы это понимаем, вы – нет. Почему?
Вы ничего не поняли в модели и боитесь, демонизируете её. Сообщение о создании этого инструмента для исследования было опубликовано в 1998г. Уже тогда для нас это был пройденный этап. И уже тогда мы относились к модели как к «костылям» для сознания, которые при достижении определённого уровня понимания процессов, могут быть выброшены за ненадобностью. Для вас «модель» - дверь, за которой непонятно что… Для нас, это надёжная отмычка.
Мы там, за дверями, работаем, а вы, в припадках необъяснимой (а может объяснимой) ярости царапаете, грызёте и загаживаете дверь. А при чём тут она? Почему вы её просто не откроете? Ведь каждый из вас может справиться с этим нехитрым замком! Вероятно проблема в вашей способности (или неспособности) воспринимать новую для себя информацию. И своё личное мнение вы склонны воспринимать как истину. Скорее всего, у вас завышен уровень личностной самооценки.
Все люди разные, они такими рождены. Такова воля провидения. Люди, выросшие и воспитанные в одних и тех же условиях, преломляют мир каждый по-своему (любая ЛИЧНОСТЬ просто обязана это делать). И нас всех разделяет угол зрения… Вопрос (со школьной олимпиады по физике): чью температуру показывает висящий на стене градусник? …
Вот то-то… (Все кто подумал о температуре воздуха – явно не физики-теоретики, правильный ответ – свою собственную температуру). Все мы уверены, что уж кто-кто, а Я вижу мир правильно, и обо всём могу судить. На самом деле человек склонен действовать как градусник…

Анекдот на эту тему: Пессимист видит туннель. Оптимист – свет в конце туннеля. Реалист видит туннель, свет и поезд идущий по рельсам. А машинист этого поезда видит трёх идиотов, сидящих на рельсах.

Да, все мы разные. Но что нас объединяет, делает наш народ самобытным, сильным и независимым? Ответ: в определяющей мере – собственная культура. Человек не может принадлежать нескольким культурам сразу. Если он попытается это сделать, то неизбежно возникнут «напряги» в его схемах социальной или личной безопасности. Он будет вынужден всю жизнь жить в узком мирке себе подобных (в сектах и ашрамах) и всю жизнь сражаться за право оставаться таким…
Нам это не нужно. Жить в постоянных драках, отдавая этому все силы - это удел животных. Человек вправе и в состоянии организовывать свою личную и государственную (правда всегда относительную) безопасность. Первое, что мы реально делаем, это не трогаем, не разрушаем собственную культуру. Даже самые экзотические и тонкие взаимодействия в РБ могут быть объяснены в рамках соотвествующих механических и информационных моделей, без пения мантр и без погружения в религию Дзен… А многим из вас это необходимо как воздух. Или это или похожие «энергетические» верования. Потому, что без соответствующего духовного сопровождения нет движения вперёд. Это знают все (и я в том числе), кто достаточно долго занимался «востоком».
Так называемая «энергетика» - это ядерная бомба, энергией которой вы управлять не в состоянии. Этой хрени можно обучиться за 2-3 месяца. Только попроси, рот пошире открой и проси… Тебе дадут, глотать не будешь успевать. Этой «еды» у дьявола навалом. В несколько этапов ты можешь достигнуть состояния почти безграничных возможностей. Причём «энергетические» возможности могут расти очень быстро, обгоняя и отодвигая в сторону все остальные…
Только не надо забывать про договоры, которые ты при этом подписываешь… В буквальном смысле кровью, т.к. это касается твоей личной безопасности. Рано или поздно всё кончается очень печально. И именно тогда, когда это крайне необходимо, у тебя ничего не оказывается… Это цель дьявола. Он умеет только разрушать. И не надо пытаться его обманывать, всегда в итоге обманываешься сам. Английская поговорка: «В любой семье в шкафу есть свой скелет». В шкафу у «Магистра» - свои скелеты (ещё с «домодельного» периода). Скелеты тех, кто ринулся в энергетику очертя голову.
Люди, ставшие на этот путь, стремятся выставить появившиеся возможности напоказ, пытаются нависать над всеми, учат жизни окружающих их «недоумков». И всегда это делается в агрессивной манере (слова то какие выбирают: тренированное мясо, асфальт, размазать). Ничего нового в этом нет. Это диагноз. И его смело можно ставить "Сергею Михайлову". И если я приеду в СПб, и мне будут навязывать своё общество люди, похожие на "С.Михайлова", то вызову бригаду из соответствующего диспансера, это их профиль, пусть они и лечат, а коечек там и на него и на его друзей хватит.
Теперь о восточных БИ и об «обмане».
Восточные боевые искусства есть, но на востоке (и уже далеко не везде)! Они существуют на своей, родной для себя почве. Нашим (Российским) бойцам известна их «надводная» часть. Ища пути к совершенствованию техник, наши тренеры и инструкторы заполняют своим пониманием проблемы эту в общем нехитрую форму. Это и делает наших бойцов конкурентно-способными. И всё хорошо на фазе достижения новых координационных уровней. Дальнейшее движение останавливают ограничения по «физике». И тут начинается поиск «скрытых знаний». В чём они заключены? Ответ всем известен… С этого момента занятия «востоком» уже не столь безобидны: Примешь их веру – предашь свою культуру, не примешь – остановишь свой рост в БИ. В этом и обман.
Теперь об истинных Бернштейновцах. Уже, оказывается, есть и такие. Ну, хорошо, что фамилию выучили.
Я понял, что Ваше (Ваше – пишу с большой буквы, потому что Бернштейна поминаете) мнение обсуждению не подлежит? В своё время многие люди получили докторские степени только за попытки (удачно или неудачно) Бернштейна опровергнуть (состояние сегодняшней науки такую возможность допускает). И всё потому, что после Нобелевской премии Русского физиолога И.П.Павлова (с помощью разработанного им метода условных рефлексов установил, что в основе психической деятельности лежат материальные физиологические процессы, происходящие в коре головного мозга) нашёлся умник, который его начал поправлять. Этот человек (имея такую "неудачную" фамилию) заговорил о фрагментарности открытия Павлова, начал говорить о циклах, о динамике протекающих процессов (и сегодня никто не может ответить однозначно, что за процессы и каким образом они там, в мозгу, протекают...).
Теория Бернштейна - клад для естествоиспытателя. Для нас весь смысл этой теории в возможности построения схем управления движением.
Для Вас весь её смысл укладывается в возможность осуществления «динамической опорности». Вы и расшифровываете эту теорию удобно для себя. С нашей точки зрения «динамическая опорность» - частный случай решаемой нами задачи. Всё дело в величинах рассматриваемых амплитуд. Вы что, серьёзно считаете, что стоящий на месте человек не работает над сохранением равновесия? И что у идущего и стоящего на месте человека есть разные механизмы его удержания?
Мне кажется, Вам мешает УШУистское прошлое. И 30 лет в БИ здесь как мёртвому припарка.
Признак научности – повторяемость опыта при сохранении условий его проведения. С 1996 года (год создания модели) мы разобрались с многими сокровенными тайнами движения и не разу модель не спотыкалась. Более того, она позволяла прогнозировать многие наши «открытия». С её помощью мы научились читать движение и конструировать ожидаемый результат. Так что у нас всё работает. А у Вас значит, ещё всё впереди. Я думаю, разберётесь с «опорностью» и займётесь нашими проблемами. И я должен вернуть Вам (без этого у Вас ничего не получится) и флаг, и барабан и бронепоезд. И, кстати, найдите себе для работы место поспокойнее, у себя на сайте, например. Я проверил, там Вам точно никто не помешает.
И о погоде… Критики, не заслоняйте нам солнце. Сгрудились на нашем сайте, стать негде. Я понимаю, приятно потолкаться среди приличных людей. Но ноги то надо при входе вытирать, и шапку снимать, и всех благ хозяевам желать. Мы же где умные, а где и беспощадные… :wink:
Я надеюсь, у вас не создаётся иллюзий по поводу предназначения школы «Магистр»? 8) Уверяю вас, здесь не крестиком вышивают. И люди здесь нормальные, все наши – Россияне (с присущими всем нам особенностями). Про всякие там ужасы РБ (которыми вы нас пугаете) подавляющее большинство имеет представление, не по телевизору видели. Некоторые не раз (по роду своей деятельности) смотрели в остывающие глаза своих врагов. Многие наелись уже того, что называется «востоком». Нашим людям есть о чём и у кого спросить, и есть кому ответить. От чего вы их лечите? От своих страхов? Не переживайте вы так о нас. Всё будет хорошо. В лихую годину можете на нас положиться.
Успехов в самосовершенствовании.
Е.И.
P.S. Всё, базар закрыт, все по койкам, ОТБОЙ...
Locked