скорость

В этом форуме можно задать разные вопросы инструкторам школы: о методиках преподавания и т.д.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

МИ
Posts: 30
Joined: 05 Oct 2005, 11:07

Post by МИ »

putnikу. Посмотрел ссылку на ответы Е.И., вроде бы все понятно, но, о горе, мне не хватает психологической уверенности в возможности практического применения получаемых мною знаний. "Возникает проблема веры в технологию, в правильность применяемых схем, в степень их надёжности, в степень достоверности происходящего. Человеческое сознание требует доказательств." Первая проблема обозначена.
Теперь вторая, вытекающая из первой, если противник уже движится по наиболее короткому пути и спрямить его - путь невозможно (прямой удар в голову).
Учиться ли защите от такого короткого воздействия, если да, то где? И укладывается ли данное обучение в рамки СК
putnik
Posts: 59
Joined: 11 Jun 2004, 12:06
Location: Звездный городок

Post by putnik »

По "первой проблеме".
В каждом из нас присутствует куча разных страхов, сомнений, неуверенности в себе и т.п. Способ решить эту задачу (не проблему) я вижу в работе над собой, каждую тренировку в зале, с последующим анализом собственных действий и особенно ошибок. Мгновенно, к сожалению, это не происходит (во всяком случае у меня:) ). Кстати, Ваш напарник на тренировке может и должен говорить Вам об ошибках. Спрашивайте его если что-то не получилось.
Методические упражнения, дающиеся тренером, как раз и направлены на то, чтобы можно было убедиться и убедить собственное сознание в том, что технология работает.
На мой взгляд, можно выделить несколько этапов в освоении:
- первый - когда мы информированы о технологии, вроде что-то понимаем мозгами, но тело еще плохо слушается и есть трудности с воплощением собственного плана.
- второй - уже получается, тело более-менее слушается, есть понимание того, что делаешь и определенная вера в технологию, свои силы и действия. На укрепление уверенности работает и то, что видны промежуточные результаты воздействия на противника.
- третий – знание (уверенность), что работа по технологии неминуемо приведет к выбиванию ресурса ЦНС со всеми вытекающими отсюда последствиями. При этом никаких промежуточных подтверждений на противнике не видно, есть только твой план (в голове) и результат воплощения этого плана (поверженный противник). Требует определенных волевых усилий, преодоления желания перепроверки и опять же собственных страхов.

Если что-то не получается первый вопрос себе: что я сделал неправильно, где "выскочил" из технологии? И не стесняйтесь спрашивать тренера. Желаю успехов в занятиях.

По второму вопросу.
Как Вы считаете, при этом воздействии работает закон распространении движения?
Какая разница короткое воздействие или нет?
А его (противника) ЦНС функционирует как обычно, со всеми присущими ей особенностями или нет?
МИ
Posts: 30
Joined: 05 Oct 2005, 11:07

Post by МИ »

С этапами тренированности согласен, согласен и с доводом о том, что любой удар в т.ч. и прямой - всего лишь движение. А высказал я то, что меня гложит после занятий по СК - я ведь тоже совершаю движения и моя ЦНС не отличается от противника. Я надеюсь на возможность ее сознательного перестроения, но. Возьмем, например, прямой удар в голову, уже в стадии исполнения. За короткий промежуток времени надо выбить ресурс ЦНС - совершить два действия, на который бы противник среагировал. Действия должны быть различимы. Два действия длиннее чем одно, при этом еще надо и контратаковать после этого без разрыва во времени, не давая противнику восстановить ресурс ЦНС. Вот и получается, что одним из воздействий на противника будет или отбивание удара или увод головы. И все это должно быть отработано на уровне "зверя". Может я где-то в рассуждениях допускаю ошибку, где?
putnik
Posts: 59
Joined: 11 Jun 2004, 12:06
Location: Звездный городок

Post by putnik »

ЦНС у всех конечно одинаковая. Задача обучаемого "загнать" технологию в автоматизмы (в подсознание, в "зверя") тем самым освободив ресурсы ЦНС для управления, планирования, предвидения.
Как происходит автоматизация расписано в книге "О ловкости..."

Что касается "прямого удара" - Вы хотите конкретных рекомендаций?
Вряд ли Вы их получите. Каждый будет работать в рамках своего плана, уровня своей подготовки и понимания.
В системе нет приемов. Можно работать на накате или откате, "в линию",..., да как придумаете (в рамках технологии) так и работайте. У этого "прямого удара" ведь есть предыстория, да и Вы не прикованы к стене. Подумайте сами что и как можно сделать, создайте свой план действий (в рамках технологии, своего уровня знаний и навыков) и реализуйте его на практике.
pres
Posts: 17
Joined: 19 Aug 2005, 16:27

Удар в голову, как законченый цикл!

Post by pres »

Если противник уже нажал на курок пистолета или "выстрелил" кулаком в голову, то для него все условия для действия уже выполнены, т.е. Цель в пределах досягаемости вытянутой руки, а кулак ТОЧНО попадет в голову. Иначе не может и быть. Какой смысл сознательно бить мимо цели?
Вы опоздали со своим планом и какие действия Вы предпримете, не имеет значения. Противник себя исчерпал. Если удасться выжить или смягчить удар в голову уклоном, а может быть поворотом головы (как получиться), тогда инициативу нужно брать в свои руки. Самому задать темп движения (длинные, среднии или короткие амплитуды, а лучше даже с переключением амплитуд), выстроить "коридор" (зайдя по дуге) в котором противник будет зажат тонусом собственных мышц и только после этого возможен физический контакт. По сути работа по звеньям не сводится к хватаниям за конечности, а заключается в создании условий при котором движения противника ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО и НЕИЗБЕЖНО.
МИ
Posts: 30
Joined: 05 Oct 2005, 11:07

Post by МИ »

Красиво, черт побери!
БОЯР
Posts: 8
Joined: 21 Aug 2004, 22:07
Location: КУЗБАСС, г.Ленинск-Кузнецкий
Contact:

Post by БОЯР »

Здравствуйте,МИ!

Что ж тут красивого то? :о(
Я про ...(как получится) хочу заострить Ваше внимание.
Да "выстрелил" противник кулаком, но ведь не вдуг "выстрел" произошол, была же к нему предыстория.
Когда то же он запас потенциальной энергии делал? Ведь прилюдно и вполне визуально наглядно. А долго она не хранится просто так.
Соответственно, к моменту "выстрела" визуальная информация о намерении противника совершить агрессию у Вас уже иметься и Вы, как человек напуганный начинаете принемать спонтанные меры к защите жизнено важных обьектов(н.р. голова).
На счёт "опоздали со своим планом" я тоже не согласен.
Вы же не в школу шли читая вывески и объявления, и не молитву зажмурившись мямлили. У Вас шёл непрерывный процесс визуального сбора информации. Вы видели, какое количество потенциальной энергии было запасено, какое направление "выстрела" было выбрано и момент начала движения "снаряда" вы тоже засекли.
Далее, за счёт весма быстрого процесса преобразования накопленной потенциальной энергии в кинетическую визуальный контакт с выпущенным "снарятом" естественно теряется практически и Вам остаётся одно из двух:
1. Используя оставшуюся в ещё светлой памяти Вашей, отправную точку "старта" кулака в район Вашей головы действовать как писал выше pres, уповая на Авось в надежде на свою ловкость, удачу или эластичность черепа.
Ну а далее(если сможешь), делаем контратаку, как у presa описано красиво;
2. Не гадать в какую область "приземлится" кулак, так как вариантов может быть не один, (конвульсивно дёргаться - только за зря аккумулятор садить).
А чтобы не гадать, а иметь точную информацию, нам необходим контакт.
Так как визуальный контакт уже потерян с "объектом", значит нужно устанавливать -информационно-физический контакт.
Благо ручки от испуга большого уже вздёрнуты к голове инстинктивно, остаётся только плечиком подать кисть вперёд к несущей кулак "консоли"(к предплечию в область запястья).
Далее по "тексту" А.А.К. - "...удар встречаем мягко, без смещений..."
Ну вот, есть контакт!;)
Теперь то Вы уже точно знаете - когда, куда, а главное, с какой силой движется вражина.
И что самое приятное, через эту не ведомую противнику точку Вы МИ, можете не только инфу получать, но и супостатом у п р а в л я т ь.
А там, будете Вы его бить, или упасть попросите, это уже не так важно.
Важно, как говорил разведчик Леонов, "...в рукопашной, это сближение."

Успехов и
С уважением,


P.S.
Как извесно, из одной точки может быть много векторов, по двум - два(туда и обратно, удар и отдача ), по трём - ещё больше.;о)
МИ
Posts: 30
Joined: 05 Oct 2005, 11:07

Post by МИ »

Спасибо БОЯР. Снова согласен с объяснением. Жаль, но мне пока все описанное тяжело применить. Например на тренировке, противник уже готов бить в любой момент. "Принимаю" руку, а дальше затык. Возврат руки и соответсвенно восстановление противника происходит раньше моей работы. При этом вопрос как раз заключается не в том, что у меня не получается или получается на медленной скорости. Сомнение вызывает сама возможность работы (управления) на высокой скорости. По прежнему мне для работы необходимо совершить сложное с точки зрения ЦНС действие, а противнику для восстановления надо завершить начатое движение по короткой и естественной траектории.
И еще раз. Я пишу не о своем неумении отслеживать информацию, а о наборе действий. У противника он - набор действий, меньше и проще, следовательно действия противника изначально должны быть более быстры. :(
И все тот же вопрос, что делать, если противник идет по наиболее естественному и короткому пути? Возможно ли им управление в данной ситуации? Может таких противников и не существует.
Идеальным ответом бы был видиеоролик, но можно да или нет, развернутое да или нет, теоритичесоке обоснование, похожее на выложенные на сайте. Можно даже ссылку и на сайт, хотя я его тщательно штудировал и не нашел прямого ответа.
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

МИ,

Пропустили "накат", работайте на "откате", в чем проблема?
putnik
Posts: 59
Joined: 11 Jun 2004, 12:06
Location: Звездный городок

Post by putnik »

МИ, попробуйте с кем-нибудь из товарищей смоделировать интересующую Вас ситуацию: открываете глаза, а на Вас уже летит кулак (отсутствует предыстория), сделайте это медленно. Ваш напарник не должен останавливаться, он не должен прерывать движение.
Наверное, для начала нужно не дать противнику найти на Вас точку опоры (например, обкатите его, уйдите от удара, только не на "километр", а чтобы он в милиметре или по "шкуре" прошел, ...) и смотрите что Вам будет доступно: какое звено противника, может, например, пятерку толкнуть достаточно, может плоскость какую увидите... Посмотрите что получается на "накате", что на "откате". Получится на медленной скорости - делайте быстрее.
БОЯР
Posts: 8
Joined: 21 Aug 2004, 22:07
Location: КУЗБАСС, г.Ленинск-Кузнецкий
Contact:

Post by БОЯР »

Привет, МИ.

:"Принимаю" руку, а дальше затык.
Меня интересует, как ты "принемаешь" руку?
Если по каратыкски жостко, пусть даже по касательной, то тогда всё понятно.
Его предплечие скользя по твоему предплечью ездиет туда и обратно как рельса поперёк шпалы, практически без твоего контроля, а ты выступаешь в роли статиста.
Возможно это происходит по следующим причинам:
1. Не были дожным образом проработаны упражнения по выходам из захватов(в статике) в похожих ситуативных позициях.
2. Происходит зацикливание на одном элементе, в данном случае, на конкретном уходе от удара в голову, без рассмотрения возможных продолжений ситуативных комбинаций.
3. Тяжело судить, но посмею предположить, что у вас не установлены чёткие взаимосвязи между плечевым и тазовым поясами.

:По прежнему мне для работы необходимо совершить сложное с точки зрения ЦНС действие, а противнику для восстановления надо завершить начатое движение по короткой и естественной траектории.
Согласен!
А вы как хотели? На то она и работа, чтобы её выполнять.;)
Иначе только на диване с пультом в руках получается.
А как насчёт энерго затрат, не считали?

: что делать, если противник идет по наиболее естественному и короткому пути? Возможно ли им управление в данной ситуации? Может таких противников и не существует.
Ну почему же не существует? Сколько угодно примеров.
Вот хотя бы из свежих и наглядных пример(правда от обратного, как нельзя было делать), см. видео о "битве" "Великого Шихана" с мальчиком Репой.
Давай рассмотрим первый выпад Репы с укол краснопижамного(8секунда ролика), но не так как получилось, а как бы могло выглядеть сие не начни краснопижамник отскакивать назад, а пойди он вперёд или хотя бы останься на месте.
Допустим, ситуация примерно та же, только Мен ин ред в ответ на весьма наглядный замах Репы и выпад в момент начала атаки, ствит навстречу вооружённой руке Репы обыкновенный клин нацеленный своей вершиной(пальцами кистей) в область его предплечья.
:о)
В момент косания пальцАми предплечья Репы, мужик в красном получив информационно-физический контакт начинает не только отслеживать и незначительно смещать вектор атаки Репы, но и одновременно (хотя это более сложное движение для ЦНС) начинает сам смещаться относительно изночально полученной информационно-физический точки в направлении Репы.
:о)
Точка контакта, которая по мере продвижения вооружённой руки Репы тоже смещается, но уже по вновь предложенному краснокавтанником пути.
Его же продвижение на встречу к Репе осуществляется по дуге с центром вращения в постоянно изменяющей своё положение информационно-физический точке причём в трёх поскостях(Практически в 3D).
;о)
Но тут у мужика в красном смутные сомнения посещать начали, - "а как Репа, почуяв неладное, ножик назад отдёрнит, мне то с того чего?!!":(
И это, когда он уже пол пути своим тылом по дуге совершил!!!
- "Чё делать, чё делать?!! сухари суши!"
Встал, да и подпёр колющую Репину руку в крест простирания левым предлечием своим, а правую руку окатывая ею разящую Репину руку пустил в сторону ножа.
ЦНС с ума сошёл!
ведь помимо всего этого Мужик в красном ещё и пузо своё к руке подтянул!
Нет что б Репину руку к красному киману, ан нет, исключительно кафтан к руке.
А дальше, как говорится, не в сказке сказать ни пером описать, это надо было бы видеть, как бы Репе стало, "не очень приятно так быстро потерять нож".
;)))
Это конечно не идеальный ответ, но вполне наглядно-практичный, естественно с опусканием некоторых деталей, дабы не усложнять мыслительный процесс читающего.

Успехов и
С уважением за настойчивость,

P.S.
Описанием сего примера ни коем образом не желал оскорбить участников того видеосюжета о коем идёт речь.

P.P.S.
Для удобства рассмотрения можно взять раскадровку данного момента на сайте С.П.А.С.
Или промоделировать самому.
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

хыхы. Если бы да кабы, то во рту расли грибы :)
focus
Posts: 24
Joined: 24 Aug 2005, 09:43

Post by focus »

А ыще раскадровку можно сделать так,что будет видно как Вадим режет,режет и колет и опять режет Кочергина.
Видео оно ить о нескольких концах..... т.е. отрывках :D
Давно хотел написать об этом,да вот руки тока дошли. :?
БОЯР
Posts: 8
Joined: 21 Aug 2004, 22:07
Location: КУЗБАСС, г.Ленинск-Кузнецкий
Contact:

Post by БОЯР »

focus,
Конечно можно, и даже знаю, как.
Но я этого делать не буду, так как, это была плохая работа.

Давайте не будем отвлекаться от основной темы данной ветки.
БОЯР
Posts: 8
Joined: 21 Aug 2004, 22:07
Location: КУЗБАСС, г.Ленинск-Кузнецкий
Contact:

Post by БОЯР »

Привет!

Как вам такая позиция с ножом?
http://boyar.narod.ru/retal_rsrb/nozh_v_atake.jpg

С уважением,
БОЯР
Posts: 8
Joined: 21 Aug 2004, 22:07
Location: КУЗБАСС, г.Ленинск-Кузнецкий
Contact:

Post by БОЯР »

Ну как я понимаю здесь моё мнение народу не интересно.
За сим спешу откланится.
Не смею мешать.
Интересующихся преглашаю на ВЕЧЕ, там нет авторитарности. :wink:
lapotnik
Posts: 38
Joined: 23 Aug 2005, 16:45
Location: Москва

Post by lapotnik »

Добрый день всем посетителям данного форума. Уважаемые магистровцы, у Вас опять проходит некая скрытая пиар-акция. Появился очередной "оценщик " работы с какого-то там вече. Много халявщиков развелость. Без разрешения пиарятся, да ещё и бесплатно. Вытирайте их, хотя бы за высокомерие
Ну как я понимаю здесь моё мнение народу не интересно
.
Этим предварительно надо поинтересоваться, а не после.
User avatar
Роман
Posts: 58
Joined: 05 May 2004, 01:25
Location: москва
Contact:

Post by Роман »

проставление ссылки на указанный форум лично я пиаром не считаю..
на crass.ru информация о "Магистре" висит, и нормально...
кстати, когда-то инфу о группе "Магистр" я нашёл именно на crass.ru..

пиар, пиар... одним же делом занимаемся..

*невнятно бормоча, ушёл работать*
Post Reply