В гостях у А. Кочергина

Общение на темы рукопашного боя и всего, что с ним связано.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

Locked
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

В гостях у А. Кочергина

Post by Вадим »

14 августа 2005 г. прошла спортивно-ознакомительная встреча между: А. Кочергиным, (Сихан 5 Дан по боевому каратэ "Кои но такинобори рю", руководитель Центра прикладных исследований, мастер спорта СССР, мастер спорта России по стрельбе из пистолета Макарова, международный Будо & Комбат инструктор) и В. Богатырёвым (Система Кадочникова, группа Магистр)

Все началось с этой темы на форуме Кои >> В ходе разговора от А.Кочергина последовало приглашение прийти лично и показать на что способен автор кроме слов, которое конечно было принято.
Тема встречи, как следует из текста форума: мнение А.Кочергина, что бойцы СК не умеют работать с ножом, не умеют работать на реальных скоростях. Задача была сформулирована следующим образом: В. Богатырев не отдает нож и так же пытается зарезать А.Кочергина.
А. Кочергин пытается забрать нож и не быть зарезанным.
Встреча происходила в зале Московского Будокана, где далее проходил очередной семинар А.Кочергина.
Image
Увеличить >>
А.Кочергин вживую оказался гораздо более вежливым и внимательным человеком, чем при общении на форумах интернета.

Правила не оговаривались. В качестве ножа использовался деревянный танто, предоставленный А.Кочергиным.
Первый укол был нанесен на 8ой секунде от начала спарринга:
Image
Увеличить >>
Второй укол в живот на 17той секунде, и сразу обратный порез вдоль живота.
21я секунда: атака АК, прямой укол в живот, после чего он прижимает руку с ножом к животу и начинает бороться: выведение из равновесия, нож ему удается забрать только после укуса руки, в падении. Надо было поддать коленом в голову, каюсь, протормозил.
44я секунда - во время атаки рукой в голову прямой укол в живот.
С другой стороны, хотелось бы отметить очень своевременный первый маваши(1 минута 5 сек с начала) со стороны А.Кочергина, поймал прямо на входе. А так же отличное держание дистанции на протяжении всего спарринга.

Весь ролик можно посмотреть здесь:

AVI, 9.5 мегабайт>>

Хотелось бы выразить благодарность Евгению Рыбакову за всестороннюю поддержку и помощь в организации видео и фотосъемок. А. Кочергину за приём. Е.А.Мирошниченко и А.А. Кадочникову за систему, вложенный в нас труд и терпение!

Вывод из встречи: эффективность, практичность и применимость системы Кадочникова вообще и методик группы Магистр в частности лично для меня доказана. Собираюсь и далее продолжать совершенствоваться именно в ней!
Всем спасибо за внимание.
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

2Аll

Отвечать в этой теме постараюсь только на прямо поставленные вопросы. И то может не все. Все остальное, верю/неверю - без комментариев. Есть видео, есть фото, есть моё слово, за которое, надеюсь уже понятно - я отвечаю.
Благодарю за отзывы.
User avatar
Женя
Posts: 200
Joined: 12 May 2004, 12:52
Location: Москва
Contact:

Post by Женя »

2All:

Вот здесь начало всей бадяги:
http://www.koicombat.org/forum/viewtopi ... 84&start=0

Вот здесь все "комментарии" и "мои мнения":
http://www.koicombat.org/forum/viewtopi ... c&&start=0

Решайте сами для себя, кто кого вызвал чем померяться, кто зачем пришел и кто что сделал. Еще раз настоятельно не рекомендую заниматься здесь сообщениями-домыслами бы что было бы если бы... А если все же есть непреодолимое желание обсудить мудаков и хамов или рассказать о том, что об этом говорить уже можно закончить, то опять же сюда:
http://www.koicombat.org/forum/viewtopi ... c&&start=0
Я сказал.
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

Меня тут спрашивают, мол, а что такой ник поэтичный?
Я говорю: "вытянул Дед репу". На свою голову.

Я что хотел сказать то. Почитал с утра страдания на форуме Кои. Есть два сообщения:

1. Умникам-интернет-мастерам БИ.
Вы сходите сначала сами к АК, объявитесь и продемонстрируйте знание превосходной техники передвижения и владения ножом не на словах, а на деле. Андрей вас сейчас с огромным удовольствием примет всех и каждого. Видео ждем в интернете. А иначе и рот поганый нечего открывать!

2. Андрею.
Мне даже немного жаль, что вы так себя распалили. Не было никакого повода, кроме воя и домыслов вашей же публики на вашем форуме. По существу - не было.
Вы на следующий день написали, что ударами _это_ не считаете. Ваше право. Я написал что считаю. Думаете у меня нет права иметь своё собственное мнение по этому поводу? И только потому, что у кого-то мнение отличное от вашего, нужно рвать на части? Помоему это черезчур.

А то, насколько вы вкладывались на этой встрече - так это же было ваше собственное решение. Я же не написал "смертельная схватка"? Нет, "спортивно-ознакомительная встреча". Помоему все было адекватно с обоих сторон, вы особо не прессовали, я не козлил.
Я шел к вам ожидая любого приема, в том числе попытки "отобрать нож" нокаутом в первую секунду, на который вы, я нисколько не сомневаюсь, вполне способны в любом состоянии здоровья. Вобщем даже это была основная версия. Но история не имеет сослагательного наклонения. Сделано то, что сделано.

Вы наверно скорее хороший человек, не мучайте себя так пожалуйста. Желаю вам при таком горячем сердце еще холодной головы и не оказаться как-то случайно жертвой своего имиджа. Люди разные бывают.
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

PS Да, попрошу модератора снять ролик из раздела видео, это была с его стороны лишняя инициатива. Того, что здесь на форуме достаточно. Дело почти частное.
Воюшин К.В.
Posts: 30
Joined: 16 Aug 2005, 23:56

Post by Воюшин К.В. »

Вадим! Вы случайный человек в рукопашке и ножевом бое - точно!
Чтобы не быть инкогнито - я Воюшин К.В. "СПАС", просто данный форум мою фамилию хронически не переносит, ну не регистрирует!
В моей практике был случай, где я был в шкуре А.Н.К. и по опыту своему скажу, что все ВАШИ домыслы - ноль, не имеют права на жизнь, почему:
1. Все Вами расписанное не соответствует истине, а значит - это надо убить, т.к. реальность в результате! Мы на своем сайте выложим раскадровку и Вы посмотрите: от укола АНК ушел, нож забрал, то что Вы называет вспорол живот - а не заметили контроль рукой - у себя мы называем нижний клин, 3 удара рукой - 1 правой в челюсть, 2 правой в область ухо-шея, 3 - задней рукой, пожалели Вас и всему это предшедствовал сбив левой рукой Вашей руки с ножом, отлично видно. Удар ногой - жаль что Вы не понимаете как Вам повезло, а я бы не был так любезен - накаут и сотряс, с проносом бил А.Н.К. и видно, что изменил траекторию.
2. Ваша манера работать ножом - фикция, приходите к нам просто на тренировку, ребята 2 месячники Вас просто убьют, и в отличии от КОИ мы бьем ногами много и ножи вылетают от плотного держания, а у ВАС?????? Что Вы знаете про силовой укол или порез? То, что я видел показало - ничего! Вы когда-либо применяли нож? Поэтому и не понимаете, что Ваше фехтование - теория!
3. То, что Вы сказали спасибо за обучение ножу и т.д. - фарс, повторюсь, человек занимающийся ножом 2 месяца в СПАС, Вас нарежет ломтиками!

Мнение мое личное! И занимайтесь спортом, с такими показателями, Вам нельзя, чтобы Вас легковес сильно ударил, не говоря за дядь за 80 кг!
Инструктор "СПАС" - Воюшин К.В.
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

Дорогой СПАС

Я уже сказал, что вы и подобные вам товарищи могут показать свое превосходство встретившись с АК и выложив видео. Все ваши объяснения на пальцах мне не интересны. Победа надо мной - не показатель ничего, я не ножевик. Покажите свой класс с Кочергиным и я первый скажу молодцы.

Далее. Все разговоры о "нож забрал" в топку по одной простой причине: нож АК забирал после хорошего тычка танто в живот. На отходе, но аж сразмаху. Нет никакой необходимости садить человека на жопу ударом ножа. Такого удара во встречной хватило бы, чтобы нормальным ножом войти по гарду. Поэтому мне было странно, что АК далее перехватил и начал вешаться всем весом на руку, отбирая нож, как бы вроде ничего не произошло.
Между прочим на форуме кои я так и сказал: "Понятно, что пройдет 10-15 сек и вы меня начнете давить своей очевидно преобладающей массой - потому что нож у человека, настроенного ТОЛЬКО на то, чтобы вывернуться наизнанку, но его не отдать, забрать безусловно сложно. Но возможно."
Что не подтвердилось? Все было именно так, как я и сказал.

Но раз правила, как было ранее замечено, не оговаривались, я продолжил борьбу, раз он продолжает. И чем кончилось? Что я дослал его ударом в затылок на пол. Ну отдал я конечно нож, когда он взялся руку грызть, будучи на полу. Это такая техника отбора, да? Ну ну. Позвольте мне иметь о ней низкое мнение.
Хорошая техника отбора, когда я сам не пойму или не замечу, или не успею среагировать как у меня вынули нож и меня же им закололи. Такую технику на себе я испытывал и уважаю. И она есть не только в СК. То, что делал АК конечно "брутально", но не впечатляет. Это может делать любой кабан без техники. А другой такой же кабан может этому сопротивляться. При чем тут мастерство?

По поводу недоведенных ударов. Знаете, или надо было доводить, чтобы они меня хотя бы с ног сбивали, или "после драки кулаками не махать". Глупо это выглядит. Маваши был своевременный, мне тоже понравилось. Но поскольку он никак не сопровождался даже попыткой забрать нож, то смысла в нем не было никакого. Чему я и удивился и покрутил перед АК ножом, чтобы он вернулся к задаче собственно. Меня, знаете, нокаутами и сотрясами не удивить, по морде я в жизни получал не раз: как видите жив, здоров и сам могу влупить, за мной не заржавеет. Вот техникой хорошей меня удивить можно. Но увы не в этот раз.
User avatar
Женя
Posts: 200
Joined: 12 May 2004, 12:52
Location: Москва
Contact:

Post by Женя »

Тема закрыта...
Я сказал.
Locked