Девушки и русский стиль- явления совместимые?

Общение на темы рукопашного боя и всего, что с ним связано.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

putnik wrote:А никто и не предлагает бездумно верить.
Виталь, помоему у вас с Мазекой происходит некоторое взаимное недопонимание.
Система-системой, а всё упирается в человека, который её или применяет или не применяет. Я уверен, что НЕ существует такой системы, за которой человек может спрятаться. Спрятать свой страх, свою психологическую немочь, или напротив злобность, дурость.
Я пока не видел занимающихся чем либо девушек, которые решились бы противостоять, подай им чуть больше жесткости. Нет, решиться то конечно решатся, как Матросов на амбразуру, но толку от этого. И чудесная система их не спасет и в данном случае, потому что это противостояние не техническое, а.. скажем.. кто дальше зайдёт, кто пойдёт до конца с открытыми глазами. Здесь всё и заканчивается.
Вопрос "теоретически могла бы?" Ответ - могла бы. Но практически не сможет. Упирается всё как обычно в то, кто управляет этой самой накачанной или ненакачанной, мужского или женского пола машинкой. Способность этого "водителя" есть вопрос.

Даже в крайнем случае, к примеру когда самкой движет месть за убитого детёныша и ей, казалось бы, нечего терять и она не бережёт своё тело для потенциального дальнейшего размножения, но движет ею в этом случае не более чем комплекс мортидо, желание смерти. Если объект её нападения ведёт себя адекватно, то этот комплекс саморазрушения он ей реализует, только и всего.

Лично я считаю, что на данном витке эволюции человеческого вида женщины здорово подставились в области физического выживания, сделав ставку на эксплуатацию мужского желания размножаться, превратившись в кукол-носителей, потеряв всякие выживательные функции. "Мы вам будем рожать и иногда ублажать, а вы нас будете защищать от тигров, кормить и одевать". Ну нормально, в текущих условиях это оптимизированная позиция. Меньше сил, больше отдачи. Чтобы что то изменилось, нужно, чтобы вся цивилизация перевернулась. А так это никому не нужно, в первую очередь самим девушкам. Говорить ляля ("я обожаю б.и.") или приятно проводить время на тренировках годами они конечно могут, но есть вещи "прошитые в bios", если вы меня понимаете. Когда встает вопрос ребром, все решает сложившаяся физиология.

Так что моё мнение, сложившееся за годы наблюдений: шли бы девченки лучше танцы танцевать. И фигура бережется и уместнее. Мальчишек там правда меньше, но можно тогда делать совместные праздничные вечера. Танцы танцевать, при цветомузыке. Глядишь дело пойдёт бытрее :D
О боже :)
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

В продолжение темы.
У меня есть ощущение, что не только девушкам в русском стиле важно понять нижеприведенный текст и определиться с самой/самим собой:

"...Если у бойца возникает чувство неуверенности, если он чувствует себя не подготовленным физически, если у него постоянно возникают сомнения вроде «а смогу ли я?», то это уже не воин - рукопашник. Он уже проиграл схватку, а скорее всего, и жизнь, ибо в бою сомневаться некогда. Мало того, что у такого бойца подорвана психика, он ко всему ещё потеряет доверие товарищей, а это ставит под сомнение выполнение задачи.
Физически подготовленный человек более уверенно действует в рукопашном бою, так как уверен в своих силах, вследствии чего имеет больше времени на оценку обстановки, а потому у него будет меньше неясных и неожиданных ситуаций.
Казалось бы, здоровый дух, сильная воля, высокий психический настрой могут быть только в здоровом, выносливом теле. Недаром ведь говорят: «В здоровом теле – здоровый дух!»(*)
Но надо помнить о том, что физическое состояние человека не является чем-то постоянным. Физическая сила может быть утрачена в результате ранения или обычного утомления. А если выполнить поставленную задачу (да просто выжить!) необходимо прямо сейчас, не ожидая восстановления сил?
Вот тут-то неизбежно возникает осознание необходимости овладение таким стилем рукопашного боя, который позволяет экономить энергию, прикладывать минимальную силу в нужном направлении, в нужное время."

А.А. Кадочников
Закономерности рукопашного боя
http://kadochnikov.tih.ru/Biblioteka/Zakonomernosti.htm

(*) В действительности перевод древнегреческого высказывания звучит так: "Было бы замечательно, если бы к здоровому телу был ещё и здоровый дух"
User avatar
Женя
Posts: 200
Joined: 12 May 2004, 12:52
Location: Москва
Contact:

Предлагаю завязывать с этой темой - бесцельное обсуждение

Post by Женя »

Ну-ну. Не очень то я верю в амазонок. Против разъяренного мужика (вес под 70-80 кг) мало кто из женщин устоит. Причем самого обычного, без всяких БИ.
О чем речь? Кто чем хочет, тот тем и занимается, какие вопросы? Какие ограничения? ;)
Разговор свелся к абстрактному относительному обсуждению кто как может в какой-то там ситуации.

На ринге? Да, вообщем согласен, но видел и исключения. А цель какая? Устоять?
Такие ситуации можно моделировать оч. долго - вопрос зачем? Дальше-то что??? Могу придумать бесчисленное кол-во ситуаций, в которых ни я, ни Вадим, ни Мазека тоже не устоят... И причем соотношение будет такое же, как разяренный мужик 70-80 кг без БИ и женщина, только в мужском эквиваленте.... И чо? Или же кто-то думает, что он всегда ходячая неприступная крепость?
Я сказал.
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Re: Предлагаю завязывать с этой темой - бесцельное обсуждени

Post by Вадим »

Женя wrote:О чем речь? Кто чем хочет, тот тем и занимается, какие вопросы? Какие ограничения? ;)
Просто одни (на самом деле очень много, может даже большинство) исходят из мотивации "как мне перестать бояться", откуда следует "в её ситуации я бы не перестал бояться, а значит всё зря". А другие имеют "более другую" мотивацию и там встают совсем другие вопросы, в основном к себе самому.
Last edited by Вадим on 28 Jun 2005, 12:28, edited 1 time in total.
User avatar
Женя
Posts: 200
Joined: 12 May 2004, 12:52
Location: Москва
Contact:

Post by Женя »

К мотивациям я никаких претензий не имею. Убеждаюсь, что врут себе одинаково и мужчины и женщины. Какая бы мотивация не была (даже если более другая), то понятно ж реализуешь ее или нет. Скажем пришел в толпе потусоваться, а как-то скучно... ну и ушел стал быть. Все сходится! ;)
Я сказал.
User avatar
Маша
Posts: 70
Joined: 08 Nov 2004, 13:12
Location: г. Москва

Post by Маша »

"- Врешь , однако, робот-буратино не может нырять!
- Не может, а ныряет."
Вот как ведь все запущено оказалось, фигней я ,оказывается, страдаю и танцы прогуливаю :lol:
На выходных как раз с одной бабушкой познакомилась, она рассказывала (почему-то я ей верю) , как за войну 29 немецких языков притащила с той стороны, у них из подразделения в живых всего двое осталось - она и ее подруга... Помимо прочего ей гортань вырвало осколком и теперь она дышит через дырку в глотке... Это я к тому , что вот бы ей послушать, как ты тут про самок и инстинкты разглагольствуешь.
Ты прости , конечно, что так грубо получилось, но только что ты сам Муру втолковывал, что через инстинкты -то как раз перешагнуть надо волевым усилием, если сделать что-то на человеческом уровне хочешь, а теперь сам туда же покатился...
Вообще почему-то , как только на такого рода темы разговор выходит , все начинают инстинкты поминать - к чему бы это?
Мое мнение - ни один нормальный человек умирать не хочет, и бессмысленно выяснять кто не хочет больше, а кто меньше. Всем надо что-то в себе преодолевать и успех этого преодоления зависит от многих факторов, в числе которых и всякие ролевые модели, конечно, но не только они.
Насчет твоего опыта - раз ты говоришь о "вопросе ребром", то тренировочный опыт тут не совсем подходит. Вся вина женщин в том, что они эти вопросы "выставлять" ребром не очень-то умеют, непривычная это стратегия - получается, чтобы смоделировать такой край, нужно уж совсем в угол загнать подопытную. Такого опыта у тебя, думаю, нет, да и у меня ,так , слегка присутствует...
"Я уверен, что НЕ существует такой системы, за которой человек может спрятаться. " - говорили нам ,по-моему, - все , что делаешь с телом , делаешь и с головой . А вдруг мне поможет обучение или я слишком оптимистична? :wink:

Простите , не пометила к кому обращаюсь :oops:
Вадим, это я тебе писала. Ничего , что на "ты"? :)
Last edited by Маша on 28 Jun 2005, 14:37, edited 2 times in total.
User avatar
Женя
Posts: 200
Joined: 12 May 2004, 12:52
Location: Москва
Contact:

Post by Женя »

Могу добавить только, что никакая работа не проходит даром. Что тренируется - то и развивается...
Я сказал.
Jst

Post by Jst »

предлагаю тему закрыть и создать новую: "трудно быть богом" (украдено у Стругацких)или примерно так..., в которой предлагаю Вадиму периодически рассказывать о проблемах особо продвинутых в РБ :shock: и личных :( (если есть желание)?
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

Маша wrote:Вот как ведь все запущено оказалось, фигней я, оказывается, страдаю и танцы прогуливаю
Я думаю у всех есть право проводить свое свободное время так, как ему хочется. Особенно если тренер позволяет.
Просто иллюзии бывают вредны для здоровья.
mazeka
Posts: 13
Joined: 11 May 2004, 17:06

Post by mazeka »

Маша, если вам нравится РБ - занимайтесь! Никто, по моему, не против. Это вечный вопрос - помогут мне мои занятия в реальной ситуаци или нет? Далеко не каждый мужчина может однозначно ответить на этот вопрос, а уж женщине еще сложней.
Просто у мальчиков все таки жизненый опыт побольше в областях, где надо проявить физическую и моральную стойкость в плане агрессии со стороны. Причем это закладывается с детства. Мальчик должен защитить игрушку, а девочка должна сказать воспитателю, что у нее игрушку отнимают. Так принято сейчас у нас. Другой вопрос хорошо это или плохо?

Может вы то замечательное исключение из правил, и вы то как раз сможете дать достойный отпор всяким двуногим мерзким существам с хоботом между ног :lol:

Просто я таких девушек в живую не встречал, что совсем не означает, что таких не может быть в принципе.
User avatar
Маша
Posts: 70
Joined: 08 Nov 2004, 13:12
Location: г. Москва

Post by Маша »

"Маша, если вам нравится РБ - занимайтесь! Никто, по моему, не против." Мазека, я вообще-то не спрашивала, но все равно, спасибо за поддержку :D Все , что Вы далее пишите, я вроде говорила, просто обозвала ролевыми моделями. Про мерзких двуногих - это Вы зря , наоборот, меня очень радует такая реакция народа - должны же хоть где-то настоящие мужчины сохраниться :) Как раз к таким суждениям , мне кажется, всякие рыцарские порывы и прилагаются (если уверены , что я слабая , то скорее меня жалеть и защищать будете, а не самоутверждаться за мой счет) :wink:

Вадим, тебе тоже спасибо, я постараюсь ничего лишнего о себе не думать и вообще буду ,как всегда, осторожна :D
MUR
Posts: 15
Joined: 17 Jun 2005, 21:10

Post by MUR »

позвольте и мне 5 копеек положить...
Как говорили в 17-ом году -"у меня мнение!!!" :) Главное оружие девушек это их красота и мудрость, но в тоже время это их слабость (простите за коломбур) Просто среди нас живут получеловеки, которые, показывая на голову, говорят "Я туда ем", сл-но встаёт вопрос, как защитить твоего близкого любимого человека от подобной отмороженности? ты же не сможешь постоянно быть рядом! обычно БИ рассчитаны больше на мужскую психологию, тогда как быть твоей ненаглядной, если её среди белого дня в центре города затолкали в машину? потом искать и отомстить? но уже не вернёшь прежнего, может легче было избежать, если научить элементарным вещам, как например легче всего вырвать змеюку падле нехорошей, чтобы ни один врач не пришил.... ведь когда идёт посягательство на личность, любая женщина будет бороться всеми силами... потом не маловажный факт, у женщин нет тормозов, если она почувствова кровь ,ввсё! пиши пропало! пока не напьётся за волосы не оттащишь :evil: возможно, что БИ и воспитают в ней культуру самообороны :)
mazeka
Posts: 13
Joined: 11 May 2004, 17:06

Post by mazeka »

В том то и дело, что НЕТ!!!!! Не воспитывает БИ в женщинах агрессию! И ничего она не вырвет, к сожалению! Вы мыслите как раз по мужски, большинство женщин ничего не сможет при помощи БИ противопоставить насилию, и не надейтесь! Это ошибка! А вот купить пистолет, в тир поводить, по банкам пострелять, словом поучить оружием пользоваться как утюгом - это действительно дает очень хороший шанс. Нож - тоже неплохо, но учить дольше
MUR
Posts: 15
Joined: 17 Jun 2005, 21:10

Post by MUR »

Если честно, то можно и согласится, ни разу не видел девушек обладающих БИ, факт. Да, ходят, занимаются, но это как то не так... наверно больше для важности, чтоли (не в обиду прекрасному полу) :) Но всё же тогда смею усомниться, если такой недостаток решимости и самообладания присущ женщинам в экстримальной ситуации, сможет ли она тогда нажать на курок или засунуть по самую рукоять???? И как тогда быть, как защитить женщину??? Нанимать телохранителей, боюсь не потяну (инфляция съела все доходы :)) не пускать её никуда, так и дома могут достать... чтож делать то???
putnik
Posts: 59
Joined: 11 Jun 2004, 12:06
Location: Звездный городок

Post by putnik »

Некоторые авторы здесь ставят под сомнение саму способность женщины, женской психики к "жесткому взаимодействию", способность "идти до конца", ..., причем ссылаясь на какую-то практику и собственный опыт.
Что за бред?

Вокруг посмотрите. Каждый из нас видел женщин ветеранов Великой Отечественной войны у которых вся грудь в боевых наградах. Маша с такой женщиной знакома лично. И героизм и самопожертвование такие женщины проявляли не при "защите детеныша", а при защите Отечества.
В мирное время: женщины летчики-испытатели, космонавты, парашютиски, альпинистки... - это вам о чем-нибудь говорит?
Женский бокс, борьба и пр. - на соревнованиях они, по вашему, гладят друг друга или "рубятся" себя не жалея?

Теперь о системе.
Тут на форуме было сообщение, что в бытность занятий карате человеку угрожали ножем. В то время это вызвало проблему, а сейчас, после занятий в группе Магистр, он "не позавидует нападающему".
Как по вашему, это характеристика только человека или и системы тоже?
Е.И. Мирошниченко предложил систему, которая позволяет нашим женщинам научиться эффективной самозащите не через получение n-ного количества ударов в голову и другие части тела и не через боль. Да и вообще, те возможности, которые предоставляет система, можно сказать завораживают.
И вот тут все зависит от человека, от его настойчивости в работе над собой.
mazeka
Posts: 13
Joined: 11 May 2004, 17:06

Post by mazeka »

Ув. putnik, речь идет не о героизме женщин вообще, а конкретно о совместимости девушек и БИ (русского стиля в частности) Возможности Системы действительно могут впечатлить, особенно человека неопытного, в теории и в зале все выглядит супер!
Вашего каратиста, скорее всего, зарежут еще быстрее, чем до того как он начал заниматься системой, раз он считает, что может работать голыми руками против ножа.
Да и вам не мешает попрактиковаться с девушкой, возьмите ее хотя бы за волосы покрепче и прижмитесь поплотнее. Не знаю как девушке, но вам скорее всего понравится. Сразу почувствуете свои возможности :wink:
User avatar
Женя
Posts: 200
Joined: 12 May 2004, 12:52
Location: Москва
Contact:

Прекращаем...

Post by Женя »

Прекращаем фантазировать кого за какой член взять и что он при этом сможет сделать...
...А также на тему совместим ли человек с автоматом Калашникова или нет.

Не разрушая себе мозг сомнениями фантазеров, занимайтесь тем, чем считаете нужным для себя.

Ввиду бессмысленности - тема закрыта.
Я сказал.
Locked