Секреты КАРАТЭ

Общение на темы рукопашного боя и всего, что с ним связано.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Секреты КАРАТЭ

Post by Вадим »

Смотрел сегодня днем передачу про карате киокушинкай. Там сюжет про то, как наши русские лоси тусовались в Японии с ихним неким "держателем линии", не запомнил как его зовут. Бойкий такой дядечка.
Ну и показывали отрывки из кумите и показательных разбиваний досок и ледяных блоков. Когда смотрел на это дело, пробило некоторое озарение, но я его не уловил, не успел как бы.

А вот когда шел вечером домой, на общем умняке и скорости "обсчета рендеринга" таки дошло. Особо врезался в память фрагмент как какой то там значит мастер выступает в кумите и побеждает в первые же секунды махнув пару раз руками и пробивая сильнейший лоу-кик, который противника просто ломает пополам. Показывали несколько подобных ударов, так что была возможность отследить общее. Иногда противники не сразу и падали даже, вроде удар их не сметал особо, но через секунду взвивались от боли и летели на землю, держась за поврежденное место. Практически ни разу это не были колени, в основном нижняя часть бедра - казалось бы чего там? Довольно обороностойкое место тела.

Да, так вот, внезапно стало понятно почему и как рождается этот ураганный удар.
1) В-первых практически ни разу противник не ожидал этого удара, не отслеживал его начало и просто поглощал как тело всю его силу, без распределения в пространстве. Не потому, кстати, что уж была такая быстрая скорость, обычно его отвлекали несколько ударов в верхнюю часть корпуса - а потом наносился этот сносящий лоу-кик. Удар был по настоящему мощный, но не молниеносный.
2) Поскольку удар был неожиданный, сознание противника не успевало перераспределить напряжения мышечного скелета и массы тела в пространстве, чтобы распределить и погасить силу удара. Отсюда видимый эффект "переламывания", так что удар проходил сквозь не столько тело, мышцы и кости, сколько через динамическую структуру "каркаса сопротивления" состоящую из напряжений и масс. Стукртура эта у боеспособного человека весьма жесткая, подвижная и далеко не ограничена поверхностью тела: напротив, есть множество "якорных точек" на полу вокруг человека, которые кажется совпадают с тем, что я называю "точками падения". Их порядка 16 штук на расстоянии от 20 см до 2-3 метров от проекции центра тяжести тела. Интересно, что точки эти при движении и погашении мощных ударов несут пожалуй не менее половины нагрузки рассеяния, но при этом нагрузка распределяется не по каркасу тела, а по векторам внимания, те.е просто по сознанию: если человек рассчитывает на возможность отступления или переноса центра тяжести в некоторую запасную позицию, с понижением центра тяжести, то большую часть удара он может гасить не сходя вовсе при этом с места! На этом по моему мнению и по моему опыту строится и способность спускать "в землю" довольно сильные толчки с разбега методом "укоренения", не сдвигаясь с места.

Так вот, в продемонстрированных фрагментах удар был таков, что вся эта оборонно-натяжная система просто не успевала сдвинуться с места и была проломлена в такую глубину (порядка полуметра), что ее естественная гибкость не выдерживала и рвалась. То есть было сочетание неподвижности системы, она не сдвигалась и не гнулась, и глубины прорыва гибкости.

3) После того, как ударная часть ноги входила в соприкосновение противник конечно распознавал атаку и пытался поглотить силу удара мышечным каркасом. При этом интересно, что практически на протяжении 90% прохождения удара противник был уверен в своей способности удержать его. Лишь в самый последний момент, а то и через мгновение после излета происходило подламывание. Было такое впечатление, что противнику до последнего момента казалось(то есть его тело рассчитывало), что мощность удара одна, а в самом конце оказывалось, что она больше как минимум раза в три! В чем тут может быть дело?

Первым предположением может быть рассмотренное выше сочетание относительной неподвижности системы и глубины удара. То есть превышение в три раза по расстоянию.
Вторым предположением может быть известная нам возможность закладывания до 3х плоскостей в один удар, вместо одной, горизонтальной. К сожалению скорость нанесения и некоторые известные тонкости такой работы не позволяли проследить это визуально наверняка. Скажу только что как минимум две плоскости - горизонтальная и в самом конце вертикальная вниз точно имели место в паре фрагментов, так что вероятность этого высока.
Возможно у кого-то будут еще предположения какие еще превышения от нормального могли быть вложены в удар.
Не мудрено, что когда не дают времени на то, чтобы встретить удар как положено, да плюс встраивают в него еще три "секрета", то система "сдается".

Вот об этом "сдавании" еще хотелось бы заметить отдельно.
Я внимательно следил за "лицами" повергаемых противников и могу сделать несколько выводов, которые лично для меня полностью очевидны, для кого то же могут быть не более чем гипотезами.
Сразу после нанесения удара у каждого противника была некая секунда, мгновение на "пересчет" своих шансов. Просто видно было по всему, что сознание противника из присутствия здесь-сейчас метнулось в некоторую область за спиной на уровне головы или чуть выше, там происходит некий обсчет и выносится решение, в данном случае о проигрыше- как бы "да или нет? - ДА", происходит принятие СОГЛАСИЯ с проигрышем - и с этим решением сознание возвращается в голову, передает приказ мышцам тела - тут же человек начинает чувствовать боль и изгибается. Я не исключаю, что в этот же момент отдается и приказ о разрыве мышц и стуртур костей (если имеет место) - и эти структуры просто мгновенно расходятся, так что происходят все эти переломы и разрывы мышц.
Я не буду здесь вдаваться в доказательства почему я считаю аксиомой, что изменения в тело, эмоции и ум человека может внести только он сам, СОГЛАСИВШИСЬ ввиду своих причин с внешним "предложением" в виде прямого воздействия ли, слова ли, мысли ли. Кто это понимает - тот понимает, кто не понимает - тому и не надо. Это сама по себе большая тема.

Так же был замечен еще один интересный момент. Решение по выскакиванию сознания из тела принимается в тот момент, когда изменение целостности тела достигает некоторой критической точки. Тело подает сигнал, наподобии "+300!" и сознание выскакивает из него вон, решать что уж с этим делать где-нибудь вовне, где безопаснее. После того, как сознание выбито из тела и тело ничем не контролируется, А ПРОРЫВ ОБОРОНЫ(сминание защиты каркаса напряжений+сдвиг тела в пространстве) ВСЕ ЕЩЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ как минимум на цикл(последний из трех вышеупомянутых), сознание мгновенно ставит статус "проигрыш". То есть происходит ситуация "я смотрю снаружи как мое тело ломают и ничего не могу сделать". Если есть возможность - сознание ныряет обратно и бросает тело на землю показывая символ своего поражения нападающему. Неконтролируемое разрушение прекращается. По крайней мере на этот цикл атаки. Отсюда следует и понимание потерь сознания при мощных ударах: сознание просто не рискует вернуться, как минимум некоторое время, и зависает где то снаружи. Я бы мог сделать предположение об убийственных ударах: их сила такова, что сознание или вылетает так далеко, что не может уже вернуться, или принимает решение о необратимости повреждений и невозможности возвращения. Это в качестве рабочих гипотез.

После того, как я отследил этот момент с решением и согласием на поражение, мне стал так же понятен другой момент, который я тоже интуитивно видел каждый раз, когда демонстрировали разбивания досок, кирпичей или ледяных блоков, но никак не мог сформулировать.
Фактически, каждая демонстрация шокировала рациональный ум тем фактом, что пробивную силу несет не рука и не кулак. Было видно, что препятствия как бы "расходятся сами", а рука лишь идет вслед за разломом, лишь "подтверждая" его. Но идет, надо заметить, и это важно: до конца!
К сожалению в этом случае мне никогда не удавалось отследить метания сознания из головы демонстратора. Напротив, я обычно будто перестаю видеть что-либо кроме самой фигуры тела, это будто занавес - настолько человек сконцентрирован. Но из общей логики я делаю следующий вывод о механике процесса: наверняка сознание снова выходит из "управляемой фигурки" к управителю-игроку, в некую область вне тела. Оттуда, из этой уполномоченной области сознания, принимается решение об изменении состояния локальной части физической вселенной, например ледяного блока, с "целой" на "разрушенную". Блок начинает разрушаться при первом же моменте касания - так переносится информация об изменении статуса объекта. Это видно вопиюще на всех видео,что явно блок разрушается не от глубины вхождения кулака, а при первом мгновении прикосновения. Когда разбивание демонстрируют мастера в возрасте и с опытом, их рука вообще кажется абсурдно "легкой".
И подавно последующие доски/блоки разбиваются не кулаком, потому что он оказывается на излете еще чуть не в середине первого блока - и дальше двигается уже дополнительным провожающим импульсом плеча.

Встает вопрос о том, каким образом происходит это формирование непоколебимого решения о смене статуса обекта разрушения. Куда и как переходит сознание из головы демонстратора для такого действия? Классически люди просто тренируются, как физически, набивая руку и увеличивая силу, так и психологически, применяя известные техники.
Но сдается мне, что это лишь способы разрешить себе добраться и совершать такие решения о мгновенном изменении статуса объектов. Потому что очевидно, что само по себе это решение делается на уровне, где физические силы как таковые еще не существуют.

Что это за центры сознания, способные активно действовать и находящиеся за пределами тела?
Как они воздействуют на физическую вселенную и почему мы не находимся в них все время?
Это вопросы для дальнейшего исследования.
DJMAX
Posts: 2
Joined: 28 Jan 2005, 02:43

Сознание и Я

Post by DJMAX »

Вы очень близко подошли к истиной природе или можно сказать анатомии человека. Многие думают что их сознание где-то там или гдето еще. А как насчет... Вы ни разу, может в детстве напримере как у меня, не ощущали себя, как бы управляющим телом, находясь в голове как в кабине автомобиля? прикол еще в том что мы видим глазами. но если этот процесс рассмотреть внимательно получается более полная картина. Вы сидите в кабине машины, у которой стоят видео камеры снаружи, и изображение идет на мониторы в кабине, кроме того есть запись увиденного на пленку, и вы можете смотреть на то что сейчас вокруг происходит или закрыв глаза посмотреть запись, например "как она была одета вчера на свидании и практически разглядывать запись увиденного", но мы подходим к главному КТО СМОТРИТ на запись или мониторы. Если вы скажете "Я" наверно это и есть то на что нужно обратить внимание, Я которое осознает что оно и есть Я, вы именно тот кто и принимает решения независимо где вы в теле или нет, кроме вас находящегося в ... или вне ... некому это сделать. Все это как то технически выглядит, но зато я думаю наглядно. Желаю вам новых озарений. Макс.
eXtro

Post by eXtro »

Интересно размышляете, фантасты прям ;) Это я насчёт того, что не кулак разрушает блоки, а что-то неизведанное :)

Мне вот что интересно, реально ли понимать, что говорят на занятиях? :) или там тоже любят пофилосовствовать о том чего сами не понимают...
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

А что криминального в том, чтобы обнаружить что-то, чего не понимаешь и не поанализировать свое восприятие?
Вы, extro, понимаете всё на свете? Рад за вас. Я - нет.
Опять же может кто-то что то умное скажет. Я например пока не вижу тривиальных объяснений тому, что один лоукик, довольно неброский, заставляет противника валиться хватаясь за ногу, а могут стоять два лося и лупить друг-друга со всей дури ударами по 400-500 килограммов 12 раундов без особого эффекта. Мне такой парадокс интересен.

Кулак ли разрушает блоки? Я не знаю. Мне кажется например кирпич тверже чем кулак, но кирпич разрушается под ударом. А иногда не разрушается, хотя человек может быть достаточно сильный. Кулак ли разрушает "3ий крипич в стопке из 5ти"? Не уверен. Мне интересно это.

На занятиях говорят гораздо короче конечно. "Бери больше, кидай дальше" :)
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Опять же может кто-то что то умное скажет. Я например пока не вижу тривиальных объяснений тому, что один лоукик, довольно неброский, заставляет противника валиться хватаясь за ногу, а могут стоять два лося и лупить друг-друга со всей дури ударами по 400-500 килограммов 12 раундов без особого эффекта. Мне такой парадокс интересен.
Нету там никакого парадокса. Там есть просто-напросто навыки, и определенные - подкрепленные постоянной тренировочной практикой - знания как бить.
Маленьких секретов там масса, но ничего особенного....
Бейте в напряженную конечность, бейте в места прикрепления мышц, старательно пробивайте сверху вниз - и будет вам щастье (каксательно лоу).

А что до кулаков и кирпичей - кулак (правильно построенный, конечно, и при правильном нанесении удара) может быть прочнее кирпича. Но опять же нужен навык, навые и еще разок, навык.

Так что никаких секретов - ОФП, СФП и контактная работа на тренировках!
Евген
Posts: 59
Joined: 11 Oct 2004, 09:18

Секреты карате

Post by Евген »

Вадим очень интересно!Александр 1 знание как бить, когда и куда ,это не просто навыки ударов и зон нанесения .Опять к готовности, трансовом состоянии и пр.
Кстати ,Александр вчера 11.09.05 по Военной тайне показали не помню название ,
работу одного товарища .что -то похожее на начальных этапах у Мирошниченко Е.И., имеется в виду звеньевая модель,воздествие под 90 гр и т.д.Интересно ваше мнение.
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

Александр_1 wrote:Нету там никакого парадокса. Там есть просто-напросто навыки, и определенные - подкрепленные постоянной тренировочной практикой - знания как бить.
Александр, если вы не видите парадокса, это не значит, что его там точно нет. Я думаю у всех, кто выходит на профессиональный ринг, есть какие-никакие да навыки. Знают куда и как бить. Тренировались и в офп и сфп. Но одни бьют с одним результатом, а другие с другим.

Слово "навык" никакой информации не несёт за собой. Оно значит, что некто тренировался-тренировался и натренировался. Вы считаете, что всё упирается в физические данные. Я думаю нет, но спорить об этом мне не очень интересно. Спасибо за высказанное мнение!
User avatar
BARS
Posts: 32
Joined: 11 Feb 2005, 14:53
Location: Подольск
Contact:

Post by BARS »

Насчет ЛОУ согласен... сухая теория... "бей в нижнюю или верхнюю фасцию бедра... "
Эффект... кровь отливает.... и разрушение которое произошло ощущается с запозданием... по аналогии ощущается "удар током" в локоть...
А насчет мощности удара не сомневайтесь... был свидетелем как на соревнованиях просто сломалась нога спортсмена.



А вот по поводу разбивания предметов...
То это действительно запредел физики... механической...
и начинается квантовая... и прочая...
толком объяснить человек пока может только следствия...но никак не причины... не хватает многомерности...
ощутить можно.... повторить ипережить при желании можно... а вот объяснить... " делай как я!...не думай... просто делай как я..."
Когда человек поймет без слов другого человека...
Ему не зачем будет ломать руками камни...
Споет-ли песню меч?...
Прекрасен голос моего меча!!!...
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

BARS wrote:Насчет ЛОУ согласен... сухая теория... "бей в нижнюю или верхнюю фасцию бедра... "
Эффект... кровь отливает.... и разрушение которое произошло ощущается с запозданием... по аналогии ощущается "удар током" в локоть...
А насчет мощности удара не сомневайтесь... был свидетелем как на соревнованиях просто сломалась нога спортсмена
Ну что вы! я вовсе даже не сомневаюсь :)
Даже именно так и подчеркнул насчет мощности удара в исходной записи. Но мощность должна кое-с чем сочетаться. Согласитесь, одно дело удар наносится подготовленную структуру, а другое - на неподготовленную, или точнее, приведенную в такое состояние, что она не может подготовиться, верно? При одной и той же силе и технике удара может быть очень даже разный результат.
Просто именно на том видеоотрывке я что-то такое углядел, "дополнительное", возникли некоторые ощущения на эту тему, попытался пересказать.
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

Не знаю как, но мне кажется маленький юмористический рассказ-быль одного моего товарища, как то очень в тему. Рассказ в оригинале:

О ловле мышь
Как кот ловит мышь? Напомню: мышь - маленький мышевидный грызун, отдаленно напоминающий слона. Мышь очень проворна для своих размеров, а врожденная гибкость позволяет ей просачиваться в довольно узкие щели.

Как кот ловит мышь. Кот не совершает головокружительных прыжков, как при охоте на птицу. Кот знает, где мышь окажется в следующий момент, и в большинстве случаев охота сводится к простому. Кот подходит расслабленной походкой и берёт охуевшего грызуна, со страшной скоростью несущегося по совершенно непредсказуемой траектории.

Вот как надо ловить, дорогие товарищи.
------------------------
tmish (с)
User avatar
BARS
Posts: 32
Joined: 11 Feb 2005, 14:53
Location: Подольск
Contact:

Post by BARS »

Стопудов!
Сначала изучить Мышь... знать Мышь... управлять Мышью...
а после... какая нахрен разница чем ее ...
ЛОУ или... картинкой из детства...
Споет-ли песню меч?...
Прекрасен голос моего меча!!!...
eXtro

Post by eXtro »

Вадим я много чего не понимаю, и тоже люблю порассуждать о чём не понимаю ;) но стараюсь оценить своё понимание вопроса и не выдавать заведомо неправильных выводов.

Я конено не так сильно знаком с БИ как вы, но лучше знаком с физикой и для меня ничего удивительного нет в том, что кулак может бить кирпичи, и не один, и что эти кирпичи ломаются ещё тогда, когда до них не дошёл кулак.
Опять же, любой инженер строитель даже не будь хорошщим физиком понимает насколько важно направление силы действующей на балку и её величина для разрушения отличается на порядки.
Для того чтобы разбить блок нужно точно выбрать расположение всех костей, точное напряжение всех мышц-это что касается навыков. Плюс физическая форма, толщина костей, размеры мышц, их места крепления и т.д. Много факторов! Вот и получается что у кого их сочетание лучше, тот и может расколоть больше льдин.
На мой взгляд есть куда более удивительные и невероятные весчи в этом мире, и в физике. Но тем не менее и их можно обьяснить с научным подходом.

Другое дело если все эти размышления о трансе и непонятных весчах для самовнушения, то здесь вопросов нет. Только я так понимаю, что этот стиль тем и отличается от всех остальных что здесь учат думать и делать Правильные выводы.
Это восточные единоборства которые создавались века назад могли себе позволить использовать мифологические обьяснения непонятных тогда никому весчей.
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

eXtro wrote:Вадим я много чего не понимаю, и тоже люблю порассуждать о чём не понимаю ;) но стараюсь оценить своё понимание вопроса и не выдавать заведомо неправильных выводов.
Ну вы как то очень строго относитесь к всего лишь гипотезам. Выводы и заключения могут быть, если и когда я сам 100% уверенно это делаю могу все объяснить как хотя бы я это делаю. Сомневаюсь, правда, что в таком случае я буду распинаться об этом в интернете ;)
Я конено не так сильно знаком с БИ как вы, но лучше знаком с физикой и для меня ничего удивительного нет в том, что кулак может бить кирпичи, и не один, и что эти кирпичи ломаются ещё тогда, когда до них не дошёл кулак.
Да ну, в БИ я лох
, я ж тоже мало-мало физику изучал, понятно что момент передается от балки к балке, и наверное может даже увеличиваться от времени и тп. Что касается разбивания кирпичей, меня заняли вопросы не о том как-так бьётся 3тий из 5ти, а того, что
1) когда старенькие мастера на видео разбивают ледяные блоки, в отличии от молодых бугаев, их рука выглядит "легкой". Видно, что они совсем не так уж вкладывают спину и плечо в удар. Хотя концентрация видимо выше. То есть не силой/весом бьёт, а кое-чем иным.
2) На замедленных съёмках вообще такое ощущение рука еще только доносится до верхнего блока, а он уже начинает разрушаться. Я не очень то поверил глазам, но подозрения к этому у меня остались.
3) Что касается 3-го из 5ти, вы, как физик, надеюсь, согласитесь, что как раз здесь дело не в набиffке кулака? Тут видимо голову нужно включать :)
На мой взгляд есть куда более удивительные и невероятные весчи в этом мире, и в физике. Но тем не менее и их можно обьяснить с научным подходом.
а я только за!
просто есть еще вещи между людьми, которые не могут быть исчерпаны голой механикой столкновения их тел. В психологию я тоже не очень интересуюсь углубляться, но тем не менее, учитывая то, что человеческое тело объект довольно комплексный и динамически управляемый, и центров управления много, и, главное, мы не все из них знаем, а которые знаем - принципы их работы не очевидны: учитывая это, есть о чем поразмышлять.
Разбивание кирпичей, бох с ним, а вот что касается взаимодействия двух живых систем в части про обмен ударами и выносящий удар - ничего принципиально фантастического я не обнаружил(перечитал сейчас изначальную свою телегу). Тем более уж "заведомо неправильного"
Другое дело если все эти размышления о трансе и непонятных весчах для самовнушения, то здесь вопросов нет.
Ой, я этого не очень люблю когда про трансы начинают трепать. Обычно люди мало понимают о чем говорят.
Только я так понимаю, что этот стиль тем и отличается от всех остальных что здесь учат думать и делать Правильные выводы.
Это восточные единоборства которые создавались века назад могли себе позволить использовать мифологические обьяснения непонятных тогда никому весчей.
Тут, мне кажется, есть интересный момент:
современная наука, она как бы никому ничего не должна, верно? не знает чего то, ну и так и говорит: мы этого не знаем, будем исследовать, давайте денежек на новый синхрофазатрон.
А в прошлые времена, когда допустим не было современных знаний физики там, анатомии, физиологии - что делать учителю, который может сделать некий финт ушами, но научной базы подвести не имеет? Сказать ученику "я не знаю"? Это как то глупо, не педагогично и явно не приведет к появлению такого умения у ученика. Учителю проще сказать типа "Делай зарождение белого лотоса из задницы красного дракона" - и подкрепит это показом. Ученику типа "понятно". Он может что-то потом "набивать". Глядишь и получилось.
Собственно это к чему? Соответствие объяснения какому-то выделенному воззрению, например сиюминутному представлению современной науки, не есть критерий реальности. Пройдет каких-нибудь 50-100 лет и современная наука тоже покажется кому то скопищем наивных мифов и левых догадок. Критерий реальности - достижение результата. Если какое то объяснение дозволяет уму зацепиться и нащупать результат - оно уже само по себе может жить. И в этом смысле древние "мифы" ничем не хуже современных.

На тренировках мы испытываем достаточно широкий спектр возможных способов описать что именно делается. Удивительно, но каждый из них в принципе правелен. Но лишь какой то один позволяет тебе ухватиться за смысл и научиться. Тогда уже ты можешь понять что именно имелось в виду за каждым из прочих способов, например "это всё об одном и том же" или "да можно же проще объяснить" :)
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

2 Евген, "Военная тайна" - передача юмористическая. Хотя каюсь, смотрел вчера одним глазом, под красненькое ;)....
И что я там увидел? Да ничего хорошего. Оставивив за скобками сказки про "разведчиков", сухой остаток - чушь на счет ката, умудренный разведопытом мастер (три ха-ха), мае-гири учеников на уровне провинциальных красных поясов и невнятные задние подсечки (бросок большим пальцем).
Вопрос только один - он сам в это верит, или это такая разводка?

2 Вадим, я с точки зрения инженера-строителя вам так скажу - в разбитии 3-го кирпича из 5-ти нет ничего странного. Грубо говоря, где тонко там и рвется, а чем больше на нем нагружено, тем проще ему сломаться. При этом те, что лежат в самом низу, обычно имеют более выгодное с точки зрения прочности конструкции положение.
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

Александр_1 wrote:2 Вадим, я с точки зрения инженера-строителя вам так скажу - в разбитии 3-го кирпича из 5-ти нет ничего странного. Грубо говоря, где тонко там и рвется, а чем больше на нем нагружено, тем проще ему сломаться. При этом те, что лежат в самом низу, обычно имеют более выгодное с точки зрения прочности конструкции положение.
Небо синее, а вода мокрая, я понял.
Очень познавательно Александр, только речь шла не об этом.
User avatar
BARS
Posts: 32
Joined: 11 Feb 2005, 14:53
Location: Подольск
Contact:

Post by BARS »

Вообще разбиванием с детства увлекался...
действительно во всех источниках, которые изучают этот вопрос досконально идет речь об измененном состоянии сознания.
Ни для кого не удивительно , думаю, что человек постоянно находится в неких "измененных" состояниях...
То есть полу-спит...полу-бодрствует... Например у Долина и Попова описывается что ощущает ( по его словам) мастер перед разбиванием...
Есть некая прдеварительная настройка... нет мыслей... есть лишь нарастающее несгибаемое намерение... человек просто уже не взаимодействует с миром на уровне механики... скорее на квантовом уровне...
Как правильно здесь заметили неблагодарное это дело теорию изливать ... когда сам что-нить сломаю расскажу... :)
Споет-ли песню меч?...
Прекрасен голос моего меча!!!...
Vol
Posts: 6
Joined: 05 Sep 2005, 10:21

Post by Vol »

BARS wrote:Насчет ЛОУ согласен... сухая теория... "бей в нижнюю или верхнюю фасцию бедра... "
Эффект... кровь отливает.... и разрушение которое произошло ощущается с запозданием... по аналогии ощущается "удар током" в локоть...
Разрешите поинтересоваться ? В целях повышения образованности.
В учебнике по анатомии http://medbook.h11.ru/help/anat1/p10.html#L118 написано, что фасция - футляр для мышц, оболочка мышцы. Что подразумевалось здесь под "бей в нижнюю или верхнюю фасцию бедра", какое место на бедре ?
User avatar
BARS
Posts: 32
Joined: 11 Feb 2005, 14:53
Location: Подольск
Contact:

Post by BARS »

фасция - футляр для мышц, оболочка мышцы. Что подразумевалось здесь под "бей в нижнюю или верхнюю фасцию бедра", какое место на бедре ?[/quote]

Так ты ж сам себе и ответил! :)

Места крепления этих самых оболочек( фасций) снизу (ближе к колену) и сверху (ближе к тазу)...
Споет-ли песню меч?...
Прекрасен голос моего меча!!!...
Vol
Posts: 6
Joined: 05 Sep 2005, 10:21

Post by Vol »

BARS wrote:Так ты ж сам себе и ответил! :)

Места крепления этих самых оболочек( фасций) снизу (ближе к колену) и сверху (ближе к тазу)...
Теперь понятно, пасиб.
Фасция обёртывает весь объём мышцы, поэтому сразу и не понял точно.
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Не знаю, насколько революционный, но очень интересный и эффективный лоу.

Удар наносится следующим образом:
- выход коленом вперед-вверх (практически хидзо гиги), почти до уровня солнечки;
- нога распрямляется (практически как маваши), описывая полудугу, в результате стопа оказывается направлена вниз;
- собственно удар наносится сверху вниз, с максимальным вложением веса в удар.
В процессе происходит почти полный разворот корпуса.

Не прост в применении и естественно требует серьезных наработок, однако именно таким способом меня инструктор отправил в нокдаун ударом в середину бедра.
Post Reply