"Пора вернуть эту землю себе"

Общение на темы рукопашного боя и всего, что с ним связано.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Сергей Юрьевич

Не совсем по порядку, но тем не менее:

1. Думаю, что и в 40 лет я буду способен отдавать тренировкам свое время, хотябы потому, что мне нравится ходить на тренировки. В принципе, чтобы поддерживать форму достаточно 4 часа в неделю, совсем не так много.

2. Противнику, превосходящему в силе, массе и скорости я скорее всего проиграю, как и любой другой.
Вообще, победить превосходящего противника сходными средствами мягко говоря не просто. А если противник не просто здоровый, а еще и технически подкован, то не факт что и ножик поможет...

3. Насчет травм и ран. Ранение - весчь объективная, и нивелировать эффект серьезной кровопотери невозможно. А легкую травму можно и перетерпеть, сам однажды провел два раунда со сломаным пальцем и заметил это только сняв перчатки.
По поводу травм, можно почитать Кочергина - вот это пример так пример...

С уважением
Сергей_К
Posts: 21
Joined: 18 Jul 2004, 21:00

Post by Сергей_К »

Спасибо за ответ,другого и не ожидал-сам в молодости был таким.Мы все проходим стадию "пушечного мяса",когда Ура!Шашки наголо!Даешь!Но если голову не отбили,начинаешь думать.Почему шпендик ниже тебя на голову,а гоняет троих аж те плачут.И силы то вроде никакой и получает не слабо,а стоит!!!Воля и вера в свою правоту,а не количество отжиманий и проведенных спаррингов.
По поводу Кочергина.Каждый идет своим путем,единственного правильного нет.Хороший мастер,показывает нашим соплежуям в белых кимоно,что такое настоящее каратэ и реально работающая боевая система.Но опять же для определенного круга лиц.
Что бы начать работать в СК,нужно очень много чего пересмотеть в себе и гигантская доля скептицизма.Все проверяется на себе.Не в спаринге-СК там не работает,она не для этого.Просто другой способ решать задачи.По поводу противодействия более сильному противнику.На силу есть хитрость.Если боксировать с боксером-крах,так же как бороться с борцом-это спортивное- кто круче.Любого можно застать в расплох если сам не лох.Уличные бойцы бьют всех.
С уважением.
Rand
Posts: 12
Joined: 04 Nov 2004, 10:06

Post by Rand »

"В принципе, все тех. действия должны производиться без потерь равновесия (динамического или статического)."

Помнится откуда-то (внутренний голос подсказывает, что из "Занимательной физики" Перельмана, прочитанной в детстве, занятная книга), что ходьба - это цепочка приостановленных падений.
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Сергей Юрьевич
Спасибо за ответ,другого и не ожидал-сам в молодости был таким.
Хе-хе.... Принято! :D
Воля и вера в свою правоту,а не количество отжиманий и проведенных спаррингов.
А я нигде не говорил, что не надо психику тренировать...
Просто имхо, на чем-то одном не стоит останавливаться. Подготовленная психика - это достаточно могучая вещь, а подкрепленная физухой - мама, роди меня обратно!!!

По себе могу сказать, что психическая подготовка без серьезных физ. нагрузок практически бессмыслена. Физическое напряжение, усталость, боль - тот фон, на котором ведется тренировка. Мы, для себя, устраивали поединки на деревянных ножиках (примерно как в КОИ), доводили до трещин в костях, синяки и порезы были как норма жизни. Зато теперь - победить или подохнуть!

Собственно, чего и не понял, пошарив по сайту - мож тупой просто? - в чем заключается "другой способ", не такой как у всех.
Помнится, занимаясь айкидо, наслушался разговоров про "применеие ума и тела в соотношении 100:1", а на деле получилось, что работая по 100 страховок за тренировку, 3 раза в неделю, можно за пол года получить навык лучше, чем человек, который 8(!) лет применял ум:тело 100:1.
Отсюда и скепсис...
Жил бы в Мск, пришел бы и попробовал - а так, их Хабаровска, приходится тупить....

С уважением.
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Rand

Это про не совсем правильную, мягко говоря, ходьбу... ;)

Кроме того, есть еще динамическое равновесие - это когда вроде падаешь, но ситуацию контролируешь, грубо говоря.
Будет примерно то, что написано мною 28.03.05 в 19-53.

При перемещениях в стойке, в общем случае, вес на шагающую ногу переносится после того, как ее поставишь на опору (иначе это уже прыжок, и делается он по-другому).
Сергей_К
Posts: 21
Joined: 18 Jul 2004, 21:00

Post by Сергей_К »

Другой способ-это другой подход к решаемой проблеме.Вы же надеюсь не станете отрицать,что задачи, особенно двигательные-удары,захваты,перемещения и др.-имеют массу способов реализации т.е. решений.Так вот в СК отказались от поиска наиболее эффективных приемов и действий,а разложили сам алгоритм построения действия(движения).И оказалось,что все подчиняется одним и тем же законам управления.Я сам долго не мог понять как "это " работает.А тем более на скоростях,а тем более с тяжелым и очень устойчивым противником,который никак не хочет "грузиться моей массой" и тем более падать.Но оказалось "ключики" есть и подбираются они практически к любому,при условии конечно,что он не играется и не зарабатывает очки.Пришлось попотеть не только в зале,но и за учебниками физики,анатомии и физиологии,а потом и биомеханики.Очень хорошо "поправил" мозги Дед на семинарах.Я начинал учиться когда семинары проводились курсами и информация выкладывалась последовательно от занятия к занятию.Кроме РБ было фехтование,работа со старинным оружием,с подручными предметами и хороший теоретический курс-читала профессура Кубанской Академии физультуры.
Сложно,но работа очень благодарная.С какого-то момента пропал вопрос-что мне делать в этом случае?Дальше-больше.Все равно как бью и чем.Не надо отрабатывать приемы-вся работа по ситуации,спонтанно,коротко с максимальным эффектом.Когда понятен ПРИНЦИП работы-все остальное вторично,сам определяешь совершенно не думая, что делать дальше,причем делаешь такие вещи,которые на тренировке вообще не воспроизводились.Когда устал удивляться почувствовал полнейшую свободу.Все это выглядит нереально,однако "оно" есть и к тому же работает.Приобретенный навык управления лучше чем арсенал приемов-не надо их точить.Потому что безотказных техник нет,а в системе ты имеешь право на ошибку.Все построено на "уравнивании шансов"-например защита всегда короче нападения,значит выигрываем время.При дальнейшем развитии на защите сразу строится контратака.А еще дальше нападение можно "развалить" в самом начале.Эти вещи хорошо видны например в боксе,но там им придают несколько иное значение из-за спортивной специфики.Если видели как грамотный боксер работает на улице-это христоматийный пример,он не спаррингуется, 2-3 точных удара практически без подготовки и усе.

По поводу психологической подготовки.Сам встречал массу ботаников "психоЛОХОВ" которые говорят:зачем рукопашка?Я любой базар на словах разведу.Их обычно бьют не давая рта открыть.Они же все утонченные.... педикоподобные.
Сила Воли и Дух это как раз через преодоление себя и своих розовых соплей.Раньше мальчиков посвящали в воины и это было весьма тяжело.Очень интересная информация на сайте "Бузы".
А вообще меня убивает больше всега ситуация когда воюют русские с русскими из-за того кто круче,чье кун фу истиннее,кто умнее,остроумнее... Думать надо всем вместе и проблемы решать сообща,и узнавать новое и опытом меняться и уважать друг друга!
С уважением.
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Гхм, не очень понятно, но все же...

Наработка "приемов" это только начало, первичный двигательный навык - в дальнейшем "движок".
Как таковые, техники в чистом виде в бою не работают и не используются.
Однако, отрабатывая тех. действия, перемещения в стойке и в партере и обкатывая навык в парной работе (спарринге) в услових, приближенных к реальности, ученик накатывает движку, приспосабливает ее под себя, делая выводы из практического применения и постоянно корректируя ошибки.
В результате, эффект именно тот, котрый вы описали - в поединке человек работает на техниками, а на ходу приспосабливает имеющиеся навыки к меняющейся ситуации.

Т.е. результат тот же самый (в идеале), различается путь его достижения.

Но мне не понятно, зачем потеть над учебником, большая часть которого все равно не пригодится - в бою используются только наиболее эффективные действия, набор которых обусловлен не столько знаниями, сколько навыком и физическими кондициями бойца. Да и времени раздумывать в драке нет, делаешь что умеешь и все....

Вот такие мысли на рабочем месте...

С уважением.
Rand
Posts: 12
Joined: 04 Nov 2004, 10:06

Post by Rand »

Александр_1 wrote:Rand

Это про не совсем правильную, мягко говоря, ходьбу... ;)

При перемещениях в стойке, в общем случае, вес на шагающую ногу переносится после того, как ее поставишь на опору (иначе это уже прыжок, и делается он по-другому).
Это про любую ходьбу :)
Сначала центр тяжести выносится за площадь опоры, а затем ставится нога.
Прыжок - это когда обе ноги не касаются земли.
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Я, вроде бы, описал как делается шаг в стойке.
Или там что-то непонятное есть?
Leonid
Posts: 1
Joined: 13 May 2005, 12:26

Народы не знающие бога

Post by Leonid »

Какого бога? :wink: Чей бог? :lol: И зачем на этом сайте БОГ?
:D Кулаками махать помогает? :twisted: :twisted:
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Leonid, бога вообще нет - как личности.
Так, рассеяная информация

8)
avatar
Posts: 74
Joined: 05 Jan 2006, 04:26
Location: Москва

А если взглянуть на проблему иначе...

Post by avatar »

Агрессивность, равно как и многие другие древние инстинкты, согласно этологии, просто не успели отмереть - мозг (кора и подкорковые структуры) развивался слишком быстро, а эти ВРЕДНЫЕ В НЫНЕШНИХ УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЩЕЖИТИЯ реакции сохранились. и это при том, что психологи давно уже показали, что человечество могло бы гораздо большего добиться, заменив конкуренцию и лежащую в ее основе агрессиивность (основанную на страхе, жадности и гордыне) на сотрудничество и творчество - см., например, хотя бы http://www.elitarium.ru/index.php?pid=80&id=1932.
Что вы по этому поводу думаете? И можно ли изменить человеческую сущность так, чтобы мы перестали рвать друг у друга (а то и друг из друга) куски и занялись не попытками отнять у другого его кусок пирога, а стараться сообща увеличить размер этого самого общего пирога?
Post Reply