Мотивация занятий

Общение на темы рукопашного боя и всего, что с ним связано.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

Продолжите, пожалуйста, предложение: «Я занимаюсь рукопашным боем для того что бы:

Самосовершенствоваться и познать себя.
14
50%
Быть уверенным в себе.
3
11%
Укрепить здоровье.
1
4%
Подготовиться к защите Родины.
2
7%
Приобрести навыки личной самозащиты.
8
29%
Расширить свой круг общения.
0
No votes
 
Total votes: 28

Алексей.
Posts: 42
Joined: 13 May 2004, 10:03
Location: Волгоградская обл.

Мотивация занятий

Post by Алексей. »

Уважаемые форумчане!
Интересно узнать о мотивации ваших занятий РРБ. Выберите один из вариантов (хотя, конечно, они не взаимоисключающие) или/и предложите свой. Буду благодарен, если найдете время дать развернутый ответ о том, какие мотивы, на Ваш взгляд, должны быть доминирующими, как изменялась Ваша мотивация занятий со временем.
С уважением Алексей.
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Потому что мне нравится биться на тренировках. Мне нравится ощущение своей способности что-то сделать. Мне нравится смотреть на человека, который мне хамит в кинотеатре, и понимать, что я могу проломить ему нос одним ударом головы.

Еще мне нравится расти над собой, и видеть, что сегодня я могу больше чем пару месяцев назад.

Кроме того, это все просто полезно. Психика становится крайне лабильной, ситуации которые ввергали раньше в трепет, вызывают легкий прилив адреналина и заставляют только прижать подбородок.
Kirill
Posts: 6
Joined: 16 Sep 2004, 04:46

Post by Kirill »

Александр_1 wrote:Мне нравится смотреть на человека, который мне хамит в кинотеатре, и понимать, что я могу проломить ему нос одним ударом головы.
Фи! Проще молоток обходчика с собой таскать (длинный, зараза, но удобная штука).

В первую очередь: тренировки - преодоление себя, своей лени, стержень, вокруг которого можно строить жизнь...
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Фи или не фи, а я без молотка обхожусь, и вообще не ношу с собой оружие.

А большинство людей не способны просто поставить на место хамло трамвайное - боятся, до бледности и тошноты. Про более острые ситуации я не говорю уже...
Drowosek
Posts: 11
Joined: 28 Jan 2005, 03:54

Post by Drowosek »

Совершенно согласен с Вашей позицией! А каким БИ занимаетесь, если не секрет!
Drowosek
Posts: 11
Joined: 28 Jan 2005, 03:54

Post by Drowosek »

это для Александр_1
lonelyFox
Posts: 26
Joined: 18 Jun 2004, 15:53

Post by lonelyFox »

Вопросы в голосовании не совсем корректные... В принципе для всего...
Да и просто нравится. 8)
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Drowosek

Веселый микс из айкидо + ударка из бокса, тэйквондо + борцовские техники дзюдо и т.п. + танто-дзюцу
В результате - получается такой сугубо прикладной мордобой.

Хотя по большому счету, щас упираемся в ОФП и СФП.
Как там шеф говорит... "я физкультурой занимаюсь, а БИ это буквы такие".
User avatar
Женя
Posts: 200
Joined: 12 May 2004, 12:52
Location: Москва
Contact:

Post by Женя »

Хотя по большому счету, щас упираемся в ОФП и СФП.
Как там шеф говорит... "я физкультурой занимаюсь, а БИ это буквы такие".
Отличный ответ, а цель-то занятий все-таки какая?
Я сказал.
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Цель занятий?...
Вопрос интересный. Наверное, у каждого она своя.
Я просто пацан повернутый на БИ и прочим таким же вещам.
Кто-то хочет просто научиться драться, наверное.
У кого-то философия.
У кого-то все в кучу.

В группе нет четкой идеологии, если человек хочет, он занимается. Те кто не хочет, или не может - отсеиваются сами.
eXtro

Post by eXtro »

Что бы самосовершенствоваться и расти над собой необязательно идти в РС, есть много других занятий. Вообще самосовершенствоваться - абстрактное понятие. Некоторые занимаются йогой или играют в шахматы и считают, что самосовершенствуются.

РС основан на СК, а СК я так понимаю используется в нашей армии. А используется она там явно как система защиты и нападения. Вывод отсюда один - заниматся стоит для самозащиты.
Остальные пункты можно добавить к тем, по каким причинам не следует приходить в РС.

поправил....может так?
Last edited by eXtro on 11 Sep 2005, 16:39, edited 1 time in total.
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

РБ - это наверное "рукопашный бой", а СК это наверное "система кадочникова" (или, все же "сереиндзи кэмпо"?).

Тады вопрос - вы пошутили?

С уважением.
Pogrom
Posts: 4
Joined: 26 Feb 2005, 06:48
Location: Хабаровск
Contact:

Post by Pogrom »

Александр_1 wrote:Веселый микс из айкидо + ударка из бокса, тэйквондо + борцовские техники дзюдо и т.п. + танто-дзюцу
В результате - получается такой сугубо прикладной мордобой.
Ну и конечно - кансэтсу вадза из дзю-дзюцу, то есть болевые на все что можно. Плюс - надавливания на болевые зоны, симэ вадза, хотя в принципе верно написано. Микс он микс и есть...
Сергей Михайлов

Post by Сергей Михайлов »

много раз говорил,и буду еще бесконечное раз повторять-что если вы не отдадите пару своих лет занятиям рукопашному бою,причем не СК или айкидо,то тогда вы можете в любой момент отдать свое здоровье или жизнь а также здоровье или жизнь своих близких,каким то подонкам которых в наше время все больше.
это единственный и главный мотив для занятий реальной рукопашкой,все остальные мотивы только для физкультурников и спортсменов.
User avatar
WINGTOR
Posts: 10
Joined: 19 Oct 2005, 11:13
Location: Новосибирск
Contact:

Post by WINGTOR »

Занимаюсь РБ (Система Рябко).
Занимаюсь не для того, чтобы набить кому-то морду (как тут некоторые выражались), а для того, чтобы применить накопленные знания и опыт в действительно пиковой ситуации, когда возникнет непосредственная угроза моему здоровью или здоровью моих близких.
Хоть и знаю, что "могу проломить нос башкой таму падонку" - но этим не кичусь...
По возможности, стараюсь решить любые проблемы мирным путём.
Спокойствие и внутренняя сила, обретенная в процессе тренировок помогает проявлять эти качества в крайних ситуация и не обострять их, а наооборот - притуплять и сводить на ноль агрессию оппонента(ов). Человек видит - ты в себе уверен - он и лезть на тебя не будет... ИМХО...
Лучший бой - бой несостоявшийся!
User avatar
WINGTOR
Posts: 10
Joined: 19 Oct 2005, 11:13
Location: Новосибирск
Contact:

Post by WINGTOR »

Как-то встретил я инструктора, который вел набор в группу рукопашного боя - БАРС. Так он мне выдал такую фразу: У нас всё жестко - мы учим убивать! - причем сказал он это с гордостью...
Мне ничего не оставалось, как покачать головой и посочувствовать его будующим ученикам, которых он в этом убедит... Хотя, в крайнем случае, хоть помереть красиво смогут... Вот и выходят потом с таких тренировок те самые недоучки-падонки, которые твердо уверены в том, что их научили "убивать"... Дилетантов везде хвататет к сожалению, а страдают от дилетантских выходок простые люди.
Называть симбиоз спортивных единоборств рукопашным боем - считаю в корне не правильным, в виду разницы концепций.
Сергей Михайлов

Post by Сергей Михайлов »

ну про барс не хочу говорить,так как видел записи их тренировок,если они и учат убивать то только старых болонок и смертельно раненых котов.
но сама мысль очень правильная о рукопашном бое,а то напридумывали,поставим борцу пару ударов или боксеру возьню в партере и сразу получим супер-рукопашный бой.
я не спорю,спортивная подготовка в единоборствах вещь хорошая,вот только потом приходится ребят переучивать,шоб они дрались а не спаринговались.
User avatar
WINGTOR
Posts: 10
Joined: 19 Oct 2005, 11:13
Location: Новосибирск
Contact:

Post by WINGTOR »

Александр_1 wrote:Drowosek

Веселый микс из айкидо + ударка из бокса, тэйквондо + борцовские техники дзюдо и т.п. + танто-дзюцу
В результате - получается такой сугубо прикладной мордобой.

Хотя по большому счету, щас упираемся в ОФП и СФП.
Как там шеф говорит... "я физкультурой занимаюсь, а БИ это буквы такие".
Посмотрел бы я на ваших бойцов с прикладным мордобоем против боица систем Кадочникова или Рябко... 5 минут то простоит? - не уверен...
Спортивные единоборства и реальный бой - вещи различные принципиально. Рукопашник не будет перед началом боя в стойку становиться - он ударит и всё - уноси готовенького, причём какой либо подготовки к удару спортсмен заметить не сможет. А удар прилетит тяжёлый. У меня есть такие финты в арсенале (думаю и у других тоже).
Вывод: занимайтесь ребята "физкультурой"(цитата) - отлично сказано! и добавить нечего! - и не кричите что вы реальным РБ занимаетесь - всё равно никто не поверит.
Pogrom
Posts: 4
Joined: 26 Feb 2005, 06:48
Location: Хабаровск
Contact:

Post by Pogrom »

WINGTOR wrote: Посмотрел бы я на ваших бойцов с прикладным мордобоем против боица систем Кадочникова или Рябко... 5 минут то простоит? - не уверен...
Ну конечно не простоит! Особенно против бойца с двухдневным стажем в системе Кадочникова.

И званием МС по боксу :)
WINGTOR wrote:Спортивные единоборства и реальный бой - вещи различные принципиально. Рукопашник не будет перед началом боя в стойку становиться - он ударит и всё - уноси готовенького, причём какой либо подготовки к удару спортсмен заметить не сможет.
Ага. Вот такие они - спортсмены. Судьба это видать - или спорт или крутой рукопашный бой. Третьего не дано - или то или то.
WINGTOR wrote:А удар прилетит тяжёлый. У меня есть такие финты в арсенале (думаю и у других тоже).
Вывод: занимайтесь ребята "физкультурой"(цитата) - отлично сказано! и добавить нечего! - и не кричите что вы реальным РБ занимаетесь - всё равно никто не поверит.
Правильный вывод! Вот я физкультуру люблю... И другим советую.
All
Posts: 5
Joined: 02 Feb 2006, 07:05

Самозащита и только

Post by All »

Как мне кажется, Самозащита единственный честный вариант ответа, все остальное появляется потом, и самоуверенность и саморазвитие... и т.д. и т.п.
да есть еще один вариант - полное непонимание, пришел посмотрел, а тут еще и друзья занимаются, ну попробую, а дальше по пунктам от самозащиты и выше, но такая несознанка, это в детстве пожалуй возможно...
Post Reply