Зачем нужна модель.

Общение на темы рукопашного боя и всего, что с ним связано.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

Post Reply
User avatar
Е.И.
Руководитель школы
Posts: 489
Joined: 06 May 2004, 15:43
Location: г. Москва
Contact:

Зачем нужна модель.

Post by Е.И. »

Зачем она нужна, эта модель?
Зайдём на эту «цель» со стороны. Со стороны спящего («отдыхающего») мозга. Каждый человек обладает хоть каким-то опытом «просветления сознания» во время сна. Когда не решаемая, казалось бы, проблема решается просто на раз-два…
Но при пробуждении суть этого решения от человека, как правило, ускользает. Образ достигнутого решения теряет остроту, яркость, исчезает ощущение важности и правильности именно такого (увиденного) решения решаемой проблемы.
Во сне мозг работает «сам в себе» и существует в смоделированном самим собой мире. Этот мир не обладает большим коэффициентом неожиданности. Все детали мозгу понятны и от главной задачи не отвлекают. Работа в «родном доме». «Удельный вес» слова, используемого понятия или причинно-следственной зависимости – колоссальный.
При пробуждении этот «кокон» разрушается и подменяется существующими реалиями. Реалии изобилуют неожиданностями, а значит, несут с собой массу информации. Если она не поддаётся мгновенной систематизации и ощущается как враждебная (с неясным исходом), то реакция на неё, обсчёт и выработка оптимальной линии поведения занимает гигантский ресурс.
Решать стратегические задачи в таких условиях очень трудно (просто нечем).
Выстраивание внутренней модели окружающего мира, максимально близкой к реалиям, позволяет мозгу концентрироваться на решаемых задачах без отвлечения на «неожиданные» раздражители. Человек, обладающий такими моделями, спокоен, не суетлив, всегда способен решительно действовать в экстремальной ситуации (верующие люди, люди обладающие властью, люди, захваченные какой-либо идеей, люди прошедшие «огонь и воду», люди поставившие на себе «крест» и т.д.).
Отсюда задачи и методы обучения РБ.
Научиться новому, не выпадая из существующего мироощущения. Выстраивание модели безопасного поведения (правила поведения на улице, ПДД, правила общения с окружающими, обычаи, традиции, законы, мораль, нравственность). Или ты веришь этой модели и живёшь (действуешь и принимаешь решения) легко и свободно, или пугаешься отсутствия стен (психологических точек опоры) и «забиваешься под лавку», ожидая благоприятных для себя перемен.
Вся проблема в реальности выстраиваемых моделей. Если модель настолько искусственна, что предполагает принятие многих её составляющих «на веру», или уводит напрочь из реального мира (господствующей культуры), требует создания среды единомышленников (секты), требует создания и постоянного ношения «маски», требует поклонения идолам и «учителям», подменяет привычный язык общения на символьный, настаивает на беспрекословном следовании чьим-либо путём – то это прямая дорога в рабство. У вас всегда будет хозяин, все ваши действия будут зависеть от его одобрения. Личность потеряет свой внутренний стержень, потеряет право выбора. Поведение таких людей (при потере хозяина, привычной среды) часто похоже на поведение злобной собаки всю жизнь просидевшей на цепи и внезапно с неё сорвавшейся. Как правило, это полная прострация. Вся осмысленность действий кончается с длиной цепи.
Другой путь предполагает изучение среды обитания, действующих там законов и закономерностей, в выработке оптимальных схем поведения исходя из заложенных в вас при рождении и благоприобретённых возможностей. И если не в ваших силах что-либо кардинально изменить в среде обитания, то возможность «благоприобретения» не осознаваемых вами ранее возможностей безгранична.
Такая «модель» не должна закабалять, она не должна содержать искусственных критериев успеха или неуспеха, она должна помогать продвигаться в выбранном направлении не подменяя и не оттесняя ученика от возникающих сложностей, а давая ему шанс «продраться» сквозь терновник сомнений и неудач, присвоить право самому получать результат и называть его своим именем.
Учиться по такой схеме трудно, но для становления и развития личности это единственно верный путь.

Е.И.
uchenik

Re: Зачем нужна модель.

Post by uchenik »

Здравствуйте.
Информационная модель экстремального взаимодействия двух биомеханических систем. Это философский взгляд на проблему обучения рб, или что то другое? Вот вы, моделируете разные ситуации боевого взаимодействия, решая поставленные проблемы при помощи информационной модели. Но ведь ваш труд называется: информационная модель ЭКСТРЕМАЛЬНОГО взаимодействия двух биомеханических систем. Так где оно, экстремальное взаимодействие двух биомеханических систем? На сайте в разделе видео, я не нашел материалов в которых показано, именно ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ взаимодействие биомеханических систем. Показано взаимодействие далекое от понятия экстремальное. Скорее взаимно доброжелательное. Тогда, причем тут, информационная модель ЭКСТРЕМАЛЬНОГО взаимодействия двух биомеханических систем? если тренировки в зале чем то походят на балет(плавностью движений). Вот и возникает, вами же поставленный вопрос: зачем она нужна, эта модель? если на тренировках не используется ее главный компонент- ЭКСТРЕМАЛЬНОСТЬ, который заменяется искусственной наигранностью взаимодействия. Без этого главного элемента модель бесполезна в практическом плане. Как теоретический труд, может быть полезна для общего интеллектуального развития индивида.
User avatar
Е.И.
Руководитель школы
Posts: 489
Joined: 06 May 2004, 15:43
Location: г. Москва
Contact:

Re: Зачем нужна модель.

Post by Е.И. »

Слушайте, дорогой мой uchenik.
Вы что, у наших оппонентов главный провокатор? Если да, то тот, кто вас нанимал, сильно просчитался в ваших способностях. Вы больше нас смешите, чем нам вредите.
Есть такой жучок, который скользит по водной поверхности и не способен в неё (воду) погрузиться. Верхоплавка называется. Я уже предполагал у вас наличие плоскостного мышления. Теперь вы полностью подтверждаете мои самые худшие опасения.
Хотя остаётся ещё один момент могущий прояснить ситуацию. Вы Русский человек? Или достаточно ли хорошо вы владеете Русским языком, чтобы понимать то, о чём здесь идёт речь? И ещё, сами вы хоть чем-то занимаетесь? Если ДА, то каковы ваши успехи?
А теперь попытаемся «погрузиться» в тему. Но это только для тех, кто на это способен. Для не погружаемых (для тех, кто «не тонет») это так и останется тайной за семью печатями…
1. «Модель» не «философский взгляд на проблему…», а практическая инструкция, технологическая карта, если хотите…
2. Она не моделирует «разные ситуации боевого взаимодействия» (щаз умру от смеха! :D ), она описывает возможности человека по принятию решения на организацию движения!
3. Важнейшей величиной, характеризующей суть модели, является ВРЕМЯ! Человек ставится в условия НЕМЕДЛЕННОГО принятия спасительного для него решения. Отсутствие времени на какую-либо поправку (на исправление допущенной ошибки) делает модель экстремальной. Цепочка из нескольких ошибочных решений (при большой «цене» за ошибку их достаточно двух…) приводит к общему поражению (к утрате способности стоять на ногах). Задача «Модели» - вынудить противника (технологически) на принятие ошибочных решений.

А некоторые думали, что ЭКСТРЕМАЛЬНО, это когда им страшно? Нет, можно попасть в большие неприятности так ничего и не поняв…
Вот так одно слово может развести в разные стороны наших и не наших.
«Наши» пусть знают, и пусть враги не догадываются…

А вас, uchenik, я согласен и дальше учить, но, учитывая ваш образовательный уровень, за ОЧЕНЬ большие деньги…

Е.И.
uchenik

Re: Зачем нужна модель.

Post by uchenik »

Здравствуйте.
В первой половине текста вашего сообщения, как обычно все сводится к одному и тому же- мы умные, а вы , мягко говоря, с плоским мышлением и т.п "опускания". То есть, обсуждается не данная тема, а уровень моего мышления, образования, и т.п.
Данная тема форума, намного интересней для меня, чем обсуждения уровня моего развития. А с мышлением, у меня все в порядке. Как ни как кмс. по шахматам, русским и международным(стоклеточным) шашкам. То,что касается занятий би. Занимаюсь айдо каратэ у Михаила Кормилицина. Успехи относительные. Главное, что занятия помогают жизнь более полноценно.

Теперь, что касается второй половины текста. Прошу читать внимательнее то, что я пишу.

Ваша цитата: 2. Она не моделирует «разные ситуации боевого взаимодействия» (щаз умру от смеха! :D ),

Я не писал, что модель моделирует «разные ситуации боевого взаимодействия»
Моя фраза дословно: вот вы, моделируете разные ситуации боевого взаимодействия, решая поставленные проблемы при помощи информационной модели...
Смех конечно полезен, в меру, но излишняя эмоциональность приводит к потери внимания.

Ваша цитата: 3. Важнейшей величиной, характеризующей суть модели, является ВРЕМЯ!

Время без движения, не существует. По современным физическим теориям, напрямую зависит от скорости. По этому, нехватка времени-это по сути нехватка скорости. То есть, недостачу времени на необходимое действие, можно компенсировать необходимой скоростью движения. Это адекватное скоростное действие должно следовать автоматически( без включения мышления) Уровень адекватной двигательной активности, достигается определенными упражнениями. На этом уровни взаимодействия, все двигательные поправки вносятся автоматически, в зависимости от относительного движения внешних объектов, их скорости.

Цитата: Цепочка из нескольких ошибочных решений (при большой «цене» за ошибку их достаточно двух…) приводит к общему поражению (к утрате способности стоять на ногах).

Конечно, если на ногах просто стоять, можно не много выстоять. На ногах нужно все таки двигаться, и двигаться адекватным образом.

Цитата: А некоторые думали, что ЭКСТРЕМАЛЬНО, это когда им страшно? Нет, можно попасть в большие неприятности так ничего и не поняв…

Экстремально- опасно для жизни. А страшно или не страшно зависит от психофизического состояния человека. Например, пьяному "море по калено", но опасность утонуть при этом не уменьшается. А нехватка времени на необходимое действие, называется цейтнот. И загоняют себя в цейтнот, неверными предварительными действиями. По этому, гораздо лучше сразу двигаться правильно, чем тратить ресурсы на исправление двигательных ошибок.

Суммируя выше изложенное, прихожу к выводу: экстремальность(опасность для жизни) главный необходимый компонент для проверки устойчивости и жизнеспособности любой системы, модели (в том числе человека) Игнорировать этот важнейший аспект, который может занимать максимальный ресурс любой живой системы, по моему нельзя.По этому, условия экстремальности, это ни только ограниченность во времени, но и многие другие объективные и субъективные факторы.

Надеюсь на взаимопонимание!
Sanders
Posts: 19
Joined: 04 Feb 2005, 13:31
Location: Россия, Южно-Сахалинск
Contact:

Re: Зачем нужна модель.

Post by Sanders »

доброе время суток, ученик
не смешите народ, и так уже всё понятно:
- желание понять что либо у вас отсутствует
- зато насквозь видно явное желание уже даже не поспорить, а просто хоть что-то опровергнуть
так что прекратите срать на форуме

P.S. впрочем, надеяться на ваше "взаимопонимание" затея явно опрометчивая, кароч бесперспективняк. (слово "бесперспективняк" я мог бы и процитировать. именно так охаратеризовали ваш пост совершенно посторонние от вопроса люди, которым я дал это почитать. такой вот взгляд со стороны)
uchenik

Re: Зачем нужна модель.

Post by uchenik »

Как всегда, все в том же репертуаре. Обсуждается не тема, а личность оппонента. А читать данный форум, я тоже давал разным людям, поверьте, у них полностью противоположное мнение.
Дмитрий Т.
Posts: 12
Joined: 03 Jul 2009, 13:57

Re: Зачем нужна модель.

Post by Дмитрий Т. »

uchenik wrote:Как всегда, все в том же репертуаре.
Вот в чём прав, в том прав :D
Сколько лет приглашают народ на семинары, дни открытых дверей, тренировки?!?!?! Говорят:"Приди и попробуй всё на собственной шкуре!!!"
Так нет же, бла-бла-болить, упулившись в компУтер, гораздо проще!!!
Ну это ваше право!

Чтоже касается предмета обсуждения (в данном случае Инф. Модели ЭКСТРЕМАЛЬНОГО взаимодействия), то его мало просто понять!
А плавность движений на видео в зале лишь подтверждает то, что люди пытаются ВОПЛОТИТЬ ПОНИМАНИЕ В ЖИЗНЬ, а для этого нужно напрягать не только пальцы рук, чтобы стучать по клавишам :wink:
Мужик сказал - мужик сделал!
Вот приди и попробуй сделать!!!
User avatar
Е.И.
Руководитель школы
Posts: 489
Joined: 06 May 2004, 15:43
Location: г. Москва
Contact:

Re: Зачем нужна модель.

Post by Е.И. »

Всё uchenik, всё... Учить больше не буду, ни за какие деньги! :D
Вы обижаетесь, что обсуждается личность, а не тема. А что обсуждать, если вы агрессивно и тупо в тему не попадаете? :(
Вас раздражает, что мы умные, но с этим уже ничего не поделаешь!
А вы оставайтесь там, где вы есть. Мучайте Михаила Кормилицина ! Пока он вас не выгнал. Ведь наверняка у вас и там серьёзные проблемы. И не нужно шастать по другим сайтам, умом с вами ни кто не поделится. Если вы с каратэ разобраться не способны ("легенды" :lol: говорят, что даже тогдашним крестьянам это было по силам), то не нужно и пытаться что-либо понять в Русских стилях. Двигайте шашки, если это у вас получается, и не занимайтесь тем, что выше вашего понимания.
Выбросьте компьютер, с его помощью вы окончательно испортите себе имидж. :D Ваши сообщения на сайте я пока оставлю, пусть народ посмеётся.
А вот ваше дальнейшее присутствие здесь - это уже перебор! Так что, не смеем больше задерживать!
Е.И.
alexey_i
Posts: 36
Joined: 23 Jun 2009, 14:56
Location: Москва

Re: Зачем нужна модель.

Post by alexey_i »

Здравствуйте Uchenik.
uchenik wrote:Здравствуйте.
В первой половине текста вашего сообщения, как обычно все сводится к одному и тому же- мы умные, а вы , мягко говоря, с плоским мышлением и т.п "опускания". То есть, обсуждается не данная тема, а уровень моего мышления, образования, и т.п.
Данная тема форума, намного интересней для меня, чем обсуждения уровня моего развития. А с мышлением, у меня все в порядке. Как ни как кмс. по шахматам, русским и международным(стоклеточным) шашкам. То,что касается занятий би. Занимаюсь айдо каратэ у Михаила Кормилицина. Успехи относительные. Главное, что занятия помогают жизнь более полноценно.
Такой обычай сложился потому, что вы не пытаетесь понять то о чем говорится. Когда человек интересуется проблемой, он в первую очередь пытается понять сам, если он любознателен. После того, как он попытается вникнуть в детали, он начнет задавать вопросы.
Вы читали статью http://www.magistr-rbim.ru/stat/stat10.php (Информационная модель экстремального взаимодействия двух биомеханических систем)? Складывается впечатление, что не читали.
uchenik wrote:Время без движения, не существует. По современным физическим теориям, напрямую зависит от скорости. По этому, нехватка времени-это по сути нехватка скорости. То есть, недостачу времени на необходимое действие, можно компенсировать необходимой скоростью движения. Это адекватное скоростное действие должно следовать автоматически( без включения мышления) Уровень адекватной двигательной активности, достигается определенными упражнениями. На этом уровни взаимодействия, все двигательные поправки вносятся автоматически, в зависимости от относительного движения внешних объектов, их скорости.
А что вы понимаете под словом движение? Время вы говорите зависит от скорости? Это интересно... Вы теорию относительности хорошо знаете?
Время не зависит от скорости, хотя конечно можно и так сказать, при оговорки, что относительно стоящего на месте объекта и и относительно того объекта скорость которого близка к скорости света время будет разное. :) Вы НЕО? А в квантовой механики при переходе частицы с одного энергетического уровня на другой, то для нее время и скорость есть, но они существуют отдельно друг от друга. Ибо если они будут вместе, то будет траектория падения, а ее нет. но это все не по делу.
Нехватка времени - это не значит, что скорости нету. Вы можете лететь в автомобиле по шоссе со скоростью 200 км/ч, и вдруг на встречку вылетел другой автомобиль, вы выкручиваете руль дабы избежать столкновения (Это правильное решение), но вы вдруг обнаруживаете , что перед вами столб и вы на него летите.скорость у вас есть (она ни куда не денется), время на выкручивание руля или на нажатие на тормоз еще есть, но от того, что вы будите предпринимать эти попытки ничего не изменится, ибо есть еще и инерция. В этом и заключается экстремальность. В отсутствии возможности вернуться назад и принять решения вывернуть руль в другую сторону. И не верные предварительные действия тут ни при чем. Даже если скорость Автомобиля не 200, а 80, и ехали вы по правилам, А вылетевшая машына ехала со скоростью 200. И уход с ее пути это верное решение.
Ошибки как вы говорите это не ваши ошибки, это поправки, которые вносятся в ваше ПРАВИЛЬНОЕ движение. И каждая поправка вынуждает вас принимать ПРАВИЛЬНОЕ решение, но ресурсы у вас не безграничны, и каждая поправка как появившийся столб приводит к поражению.
uchenik wrote:Суммируя выше изложенное, прихожу к выводу: экстремальность(опасность для жизни) главный необходимый компонент для проверки устойчивости и жизнеспособности любой системы, модели (в том числе человека) Игнорировать этот важнейший аспект, который может занимать максимальный ресурс любой живой системы, по моему нельзя.По этому, условия экстремальности, это ни только ограниченность во времени, но и многие другие объективные и субъективные факторы.
У вас очень узкое представление об экстремальности.
По вашему экстремально это значит быстро, страшно и опасно для жизни?
А что такое опасность для жизни? Это когда умерев вы не можете сказать:- "Блин... Не то.. Ну ка дай я по другому сделаю." Как в компьютерной игре. 20 Жизней. :) Т.е. Экстремальность, это отсутствие возможности изменить предыдущее решение (действие). Приняв решение вывернуть руль, и полетев на столб, вы не можете остановиться вернуть время назад и исправить ситуацию.

P.S.
Вы говорите, что надеетесь на понимание... А сами не хотите попытаться понять.
Если человек интересуется и хочет чего-то понять, то он не начинает с того, что пытается опровергнуть то, что его интересует. Он не начинает говорить, что эта система не верна и она не работает. Так начинает речь человек, который знает все заранее. Ему даже разбираться не нужно. Он готов оспаривать все на чужом языке, который ему не понятен.
Если вас действительно интересует данная проблема, то приходите на тренировку, или на День открытых дверей. Кто вам мешал? Видимо вам просто уже заранее все понятно и не нужно пробовать на себе. Так где тут желание понять и научиться?
Ваш способ познания и является философским и теоретическим.
vis
Site Admin
Posts: 36
Joined: 11 Dec 2007, 16:37

Re: Зачем нужна модель.

Post by vis »

uchenik wrote:Как всегда, все в том же репертуаре. Обсуждается не тема, а личность оппонента. А читать данный форум, я тоже давал разным людям, поверьте, у них полностью противоположное мнение.
uchenik,

Вы не первый и не последний, к моему большому сожалению, бессмысленным словесным потоком пытаетесь показать нам свой высокий умственный уровень и степень ошибочности того чем занимаются в школе Магистр. Большая просьба , не надо больше бла-бла -бла.

Против тысяч слов и мнений есть только одна проверка - практический результат. И те кто ходят заниматься в школу Магистр , на себе , своим телом и самое главное головой, на каждой тренировке проверяют работает система или нет. Прав был Бернштей когда говорил об уровнях взаимодействия или нет, работоспособна ли разработанная Мирошниченко Е.И. модель или нет.
Мы на себе получаем доказательства , и никаких больше слов не надо. Личный практический опыт - самая лучшая и достоверная проверка.
Зачем мне ходить куда-то несколько раз в неделю, платить не малые деньги за обучение, ездить на семинары, если бы я на своем личном опыте не убедился в работоспособности того чему меня тренируют?

Сомневающегося никак победить нельзя , либо сомневающийся всегда будет сомневаться и приводить разные аргументы почему это не так , или почему это вообще в принципе не возможно, и всегда чувствовать себя правым. Удаленно убедить такого скептика ни как не получится. Есть только один способ убеждения прийти на тренировку и попробовать . Хотя бы один раз, тем более что первое посещение бесплатно.

А так теоретически рассуждать , строить конструкцию возражений , и всегда быть правым , можно до бесконечности.
Владимир Синяков
Алексей С.
Posts: 5
Joined: 03 Jul 2009, 13:45

Re: Зачем нужна модель.

Post by Алексей С. »

Здравствуйте.
Признаюсь, до сих пор не обладаю «хоть каким-то опытом «просветления сознания» во время сна. Когда не решаемая, казалось бы, проблема решается просто на раз-два…». Однако это совсем не мешает мне и моим друзьям видеть пользу ИМ и успешно ее применять.
Аналогия. Когда мы находимся у пульта управления АЭС (думаю, каждый там был)), то набор кнопок, графиков на мониторах и мигающих датчиков для нас просто красивое зрелище. Когда же мы получили соответствующее знание, накопили опыт работы, то каждое движение графика нам говорит о многом, каждая кнопка нам «как родная» - мы можем УПРАВЛЯТЬ.
Так вот человек по своей сложности вполне сопоставим с АЭС, а ИМ это как раз одна из «инструкций» по управлению человеком в ситуации экстремального взаимного противодействия. В этой инструкции отброшены все мелочи и по полочкам разложено, что и как надо делать для того, что бы в процессе РБ, оказаться в выгодной ситуации позволяющей в дальнейшем нанести поражение противнику.


Что касается выдвинутых здесь вопросов, учеником, то фактически он хочет, что бы ему передали опыт, что в принципе не возможно. Необходима, конечно, практика.

По поводу «экстремальности». Мне понятно непонимание)) «ученика» в этом вопросе. Он ведь и начал с того, что «на сайте, в разделе видео...». Когда защищающийся уже на подходе противника практически «развалил» его атаку, со стороны это выглядит как поддавки. Может и стоит на видео демонстрировать вначале результативные скоростные атаки, а потом результативные защиты от них по ИМ. Опять же, uchenikу можно посоветовать только практику.
И конечно, удивляет, Ваше uchenik, упорство, которое впрочем, основано на незнании. В общетеоретическом плане «экстремальность» это принятие той или иной величиной, характеризующей состояние, процесс или структуру, крайнего значения (минимального или максимального). Что такое экстремум, я думаю, Вы в курсе. Так вот эту величину в каждой отдельной теории берут в соответствии с необходимостью. Например, есть, экстремальное предпринимательство, экстремальное программирование, экстремальная музыка и т.д. Как видите, никакой «угрозы жизни» там нет.
Итак, Вам автор обсуждаемой теории лично указывает, что за величина взята в ИМ за фактор экстремальности (время) и подробно обосновывает свою позицию. Вы, вместо того, что бы ответить «спасибо, пойду, перечитаю ИМ с позиции принятого в ней понимания экстремальности», начинаете бесполезный спор. Некрасиво это, как минимум.

Ваша зависимость времени от скорости и другие мысли вокруг этого, достаточно наивны (не хочу обидеть), почитайте Бернштейна «О ловкости и ее развитии», там подробно описаны на примере двигательных действий «взаимоотношения» времени, быстроты, силы, ловкости. Если Вы об этом. Если же Вы намекали на СТО, то это просто смешно.

Короче говоря, есть такие вещи для понимания которых необходимы и знания и опыт. Желаю Вам приобрести это в интересующей Вас области ИМ.
mod

Re: Зачем нужна модель.

Post by mod »

День добрый.
Вопрос к Алексею.
Цитата:По поводу «экстремальности». Мне понятно непонимание)) «ученика» в этом вопросе. Он ведь и начал с того, что «на сайте, в разделе видео...». Когда защищающийся уже на подходе противника практически «развалил» его атаку, со стороны это выглядит как поддавки. Может и стоит на видео демонстрировать вначале результативные скоростные атаки, а потом результативные защиты от них по ИМ

Что значит, результативные скоростные атаки? Что подразумевается под результатом атаки? Может выбитая челюсть, или травмированный пах.Когда противник без сознания, или что то еще?
Sanders
Posts: 19
Joined: 04 Feb 2005, 13:31
Location: Россия, Южно-Сахалинск
Contact:

Re: Зачем нужна модель.

Post by Sanders »

гхе-гм) всем привет с дальнего востока)
to mod: да лан, ребят. зачем так резко-то? ясно-понятно, никто друг друга убивать (калечить) не собирается. другое дело, что грамотно поставленная показуха имеет свой положительный момент =) тот же ученик, например. вот надо ему "хлеба и зрелищ" (есть мнение, что обывательщина составляет подавляющую массу народонаселения страны). таки заинтересуется, таки принесёт своё тело на занятие. мде... а дальше уж как масть ляжет. 10% - умение мастера рассказать-показать, 90% - возможность внимающего увидеть-услышать. но пока хоть мало-мальский шанс есть =) его можно (имхо даже нужно) использовать.

p.s. хотя я, скажем прямо, офигел не от показухи. далеко не от показухи. а от возможностей, которые разглядел в такой постановке вопроса.
Алексей С.
Posts: 5
Joined: 03 Jul 2009, 13:45

Re: Зачем нужна модель.

Post by Алексей С. »

mod wrote:День добрый.
Вопрос к Алексею.
Что значит, результативные скоростные атаки? Что подразумевается под результатом атаки? Может выбитая челюсть, или травмированный пах.Когда противник без сознания, или что то еще?
Мы говорим о показательном выступлении, в данном контексте, под результативностью атаки подразумевается очевидность её наличия, т.е. должно быть видно, что напарник атакует, а не ждет своего падения.
На практике это может выглядеть так. Нападающий наносит серию ударов или удар с броском, защищающийся выполняет пассивную защиту (т.е. цель только недопустить попадания, мягко упасть после броска). Затем от точно такой же атаки демонстрируется активная защита (управление, в том числе до контакта). Второй вариант, в процессе одной атаки после пассивной защиты от нескольких скоростных ударов выполняем активную защиту.
СанСаныч
Posts: 16
Joined: 10 Jul 2009, 11:09

Re: Зачем нужна модель.

Post by СанСаныч »

Алексей С. wrote: Мы говорим о показательном выступлении, в данном контексте, под результативностью атаки подразумевается очевидность её наличия, т.е. должно быть видно, что напарник атакует, а не ждет своего падения.
На практике это может выглядеть так. Нападающий наносит серию ударов или удар с броском, защищающийся выполняет пассивную защиту (т.е. цель только недопустить попадания, мягко упасть после броска). Затем от точно такой же атаки демонстрируется активная защита (управление, в том числе до контакта). Второй вариант, в процессе одной атаки после пассивной защиты от нескольких скоростных ударов выполняем активную защиту.
Алексей, а что по Вашему активная защита? И мне кажется, что пассивная защита, которая привела Вас к падению (пускай даже это будет мягкое падение) на пол, а в уличном варианте это "твердая" поверхность земли, для меня лично не является пассивной - она скорей всего будет последней :) . Так зачем нужна такая пассивная защита. Защита всегда должна быть активной. Даже если речь идет, скажем о перекрытии секторов при ударах руками, то защита должна исходить из варианта травмировать нападающего. Например, локтевая защита. Пассивная защита имеет место в том слкчае,ИМХО, если речь идет о спортивном поединке, где наша задача на один из раундов просто «отбегать» для сохоранения сил на последующие раунды.
И что значит «управление до контакта»?
В данном случае корректней будет назвать Ваш вариант результативной атакой оппонента. Он в данном варианте пробил например двойку в голову, прошел в ноги и произвел бросок- результативная атака.
Алексей С.
Posts: 5
Joined: 03 Jul 2009, 13:45

Re: Зачем нужна модель.

Post by Алексей С. »

СанСаныч wrote:...
Я отвечал на конкретный вопрос. Нет смысла разворачивать не соответствующий теме диспут.
Post Reply