Опять этот маятник...

Общение на темы рукопашного боя и всего, что с ним связано.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

Странник
Posts: 32
Joined: 22 Jan 2006, 18:04

Re: Опять этот маятник

Post by Странник »

Борисов В.А. wrote:Товарищ странник, не совсем понятно, ваш отезис о том, что м должны то-то и то-то - это вопрос или утверждение (как написано у Вас). Если это все-таки утверждение, то оно преждевременно. Вернее Ваши умозаключения развиваются не в том направлении (если обсуждать именно ИМ). Мы не реагируем на то-то и на то-то. Мы действуем по схеме вне зависимости от того какой рукой или ногой нас собираются бить, толкать, хватать, тянуть.

Если захватывать человека с ножом, то действительно получишь порез. Мы поэтому не хватаем а действуем по схеме.
Это все были вопросы, вытекавшие из написанного Марией. На хрена мне утверждать? Я выссказал предположение и хотел получить либо его опровержение, либо подтверждение. Это ж очевидно! Или здесь вообще все, а не только Вадим и евгений, сразу видят в любом выссказывании повод для дискуссии?
Что же до действия по схеме, то можно об этом поподробнее - что же, Ваши действия ВООБЩЕ НЕ ЗАВИСЯТ ОТ ТОГО, КАКИМ СПОСОБОМ И ЧЕМ ВАС АТАКУЮТ? Вы утверждаете, что существует один-единственный и при этом всегда срабатывающий и приводящий к победе универсальный способ ответа на абсолютно любую атаку абсолютно любого по силе, скорости, массе и прочим ТТХ противника?
Или я Вас не правильно понял? Тогда поясните более четко, что Вы имели в виду.
Борисов В.А.
Posts: 70
Joined: 28 Oct 2005, 11:45

Маятник и ИМ

Post by Борисов В.А. »

Если человек имеет желание атаковать (любым способом), он для этого должен закрепить свое тело определенным, соответствующим выбранному способу, атаки образом. Закрепленные определенным образом мышцы представляют собой стенку мышечной ткани. Если непосредственно перед атакой (мышцы уже закреплены) цель (противник) меняет свое местоположение, то ЦНС дает команду перестроить конструкцию закрепленных мышц под новую задачу (новая стенка). Если цель перестроиться еще раз, то и ЦНС повторит свою команду. Получается "маятник". Качаем в одну сторону (одна стенка), качаем в другую сторону (другая стенка). Наша задача состоит в том, чтобы:
1) заставить ЦНС противника реагировать на вносимые нами изменения;
2) чтобы ЦНС противника не перестроилась раньше намеченного нами срока. Например, если амплитуда качания будет лишком длинной, то это движение будет а) понятно и вследствии этого б) может быть отнесенок разряду не опасных, т.е. не вызывет реакций- необходимых нам команд от ЦНС к мышцам.
Поэтому "маятник" на этапе начала взаимодействия с противником (привлеченное внимание, является тем самым способом, который позволяет удерживать его внимание и соответственно реагировать, что в свою очередь дает нам возможность возглавлять вызванные реакции (забирать противника в линию к себе или от себя.

Это не является способом ответа, т.к. ответ это реацция, а значит управляют тобой. Принцип же заключается в том. чтобы управлял ты. Ты был номером 1. В этом случае можно утверждать, что нет разницы как тебя атакуют. Конечно есть тонкости связанные с различием масс, сил, тренированности и тд. противника, но это уже тонкости, а принцип же остается.

Если это возможно, то яхотел бы Вас попросить изменить волевым усилием тональность Вашего общения, а может быть даже признать то, что Вы погорячились (это я про ж..).
Если общение будет более вежливым, если в нем будут присутствовать слова "Спасибо", "Пожалуйста", "Здравствуйте", то тогда высока вероятность, что оно (общение) будет более полезно всем нам.

Спаибо за внимание.
User avatar
Маша
Posts: 70
Joined: 08 Nov 2004, 13:12
Location: г. Москва

Post by Маша »

2 SDee
Цикл можно толковать и шире: скажем так, от принятия ЦНС плана движения до достижения равновесия и смены двигательной задачи. Таким образом, не просто сделал шаг человек - и Вы уже опоздали, а принял человек решение Вас атаковать по какому-то плану двигательному и пока он его придерживается , а цель его еще не достигнута (или он не упал) - цикл продолжается. Потому цикл этот можно продлевать "уводя приманку", главное чтоб внимание атакующего было сконцентрировано на цели, а для этого цель должна быть потенциально доступна , иначе атакующий сменит план и тогда пойдет новый цикл (хороший пример - работа в линию).
Странник
Posts: 32
Joined: 22 Jan 2006, 18:04

Re: Маятник и ИМ

Post by Странник »

Борисов В.А. wrote:Если это возможно, то я хотел бы Вас попросить изменить волевым усилием тональность Вашего общения, а может быть даже признать то, что Вы погорячились (это я про ж..).
Если общение будет более вежливым, если в нем будут присутствовать слова "Спасибо", "Пожалуйста", "Здравствуйте", то тогда высока вероятность, что оно (общение) будет более полезно всем нам.
Начну с конца - замечу, что Вам лично я отвечаю в нормальной тональности. И нет проблем сказать спасибо или пожалуйста. Т.е. с нормальными адекватными людьми я тоже нормален. Но Вадим, согласитесь, именно дое...ся. И дое...ся ко всем по любому поводу. Ну а раз так, то я и сказал ему честно, куда надо идти с подобной манерой общения. И лично перед ним извиняться не имею ни оснований, ни желания. ИМХО как и продолжать с ним общение.

Теперь по сути написанного Вами:
принцип то общий я уловил, но вот как он реализуется в качестве универсального ответа у того же Путилина? Да, он действительно вначале делает вроде как несколько почти однотипных движений а-ля "челнок" или забегания по спирали, но при этом (судя по видео) то, какое из них он выберет и как исполнит, все ж таки зависит от того, как его атакуют. Правда, он может на любую атаку ответить с равным успехом любым из своих начальных способов, потом развив его уже по ситуации. Вопрос в том, ЗА СЧЕТ ЧЕГО У НЕГО ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ ТО? И каким конкретно способом он "загружает" противника, как воздейтсвует на его ЦНС? И можно ли этому что-то противопоставить - и если можно, то что? Вот все это и хотелось прочитать в качестве описания модели действия в "маятнике" с точки зрения ИМ. Но Вы оказались первым, кто начал давать ответы, а не выпендриваться и демонстрировать свою псевдоумность, а на самом деле элементарные недостатки воспитания.
Да, чуть не забыл - есть, на мой взгляд, в "маятнике" еще одна "хитрушка" - не знаю кто как из занимающихся, но сам Путилин, ан мой взгляд, двигается непрерывно и при этом может атаковать практически из любого положения, как бы "нанизывая" удары или затягивания на свой "челнок". При этом в его исполнении выглядит это так, что он вообще никогда с начала атаки противника не находится в состоянии равновесия, а словно непрерывно падает, не восстанавливая равновесия, а лишь пытаясь его восстановить непрерывными подстановками ног или рук, причем чаще всего эти подстановки приходятся на тела противников (простейший аналог подобного рода движения у человека - ходьба). Путилин как бы "оформляет" свое непрерывное восстановление равновесия в виде уходов и контратак. Кстати, нечто похожее я видел в исполнении китайского мастера стиля "восемь пьяных святых", на основе которого возник современный спортивный вариант "пьяного кулака" - тот "дедушка" мог влупить сразу рукой и ногой, находясь в совершенно безопорной фазе, а потом еще и успеть подставить другие ногу и руку на землю так, чтобы не упасть (занятно, кстати, что в "пьяных святых" того большого числа элементов акробатики и падений, которые характерны для спортивного варианта, гораздо меньше). В связи с чем вопрос - не отличается ли способ работы ЦНС по конструированию движений при создании атакующих двигательных актов типа "маятника" или "пьяных святых" от стандартного, когда атаки проводятся из положений равновесия?
SDee
Posts: 12
Joined: 23 Jan 2005, 12:02
Location: Санкт-Петербург

Post by SDee »

2 Маша
Большое спасибо за ответ, но тут же возник новый: Что в Вашем понимании/описании *работа в линию*?
Ну нет у меня видео :-) :-( :cry:
Борисов В.А.
Posts: 70
Joined: 28 Oct 2005, 11:45

Опять этот маятник

Post by Борисов В.А. »

Что можно противопоставить маятнику? С точки зрения ИМ свою схему действия - пошаговое вычёрпывание ресурса по вниманию у противника. Про это в соседней ветке форума "Что такое маятник" Вадим очень хорошо написал в ответе мне же.
Вопрос про ЦНС не совсем понял, извините.
Дальнейшее обсуждение (если оно будет) предлагаю перенести в тему "что такое маятник" - там по сути про этоже (чтобы другим читающим было легче).
А Вадим хороший парень - зря Вы на него так.
Locked