Статья о реалиях защиты от ножа

Общение на темы рукопашного боя и всего, что с ним связано.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

Post Reply
Ren
Posts: 24
Joined: 18 Apr 2007, 12:39

Статья о реалиях защиты от ножа

Post by Ren »

Есть над чем задуматься...

_________________________________________________________________________________


Тактика и контр-тактика в использовании холодного оружия

Существует распространённое мнение, что человек, вооружённый ножом гораздо менее опасен, чем вооружённый огнестрельным оружием. Но на самом деле на подходящей дистанции , и то и другое оружие способно причинить ранения несовместимые с жизнью.

Клинковое оружие,- одно из самых древних орудий, используемых человеком в междуусобных конфликтах. К сожалению, потенциальная летальность холодного оружия недоценивается,и не всегда принимается во внимание при конфронтации с противником, вооружённым ножом. Существует распространённое мнение, что человек, вооружённый ножом гораздо менее опасен, чем вооружённый огнестрельным оружием. Но на самом деле на подходящей дистанции , и то и другое оружие способно причинить ранения несовместимые с жизнью. Вот некоторые интересные факты :

U.K. studies:
Данные по Великобритании :

Холодное оружие является самым распространённым при убийствах ( 7 из 20)
В половине вооружённых ограблений мужчин, нападающий вооружен острым инструментом

Северная Америка

В одном из трёх случаев, когда вы сталкиваетесь с владельцем холодного оружия, вы подвергаетесь нападению, и получаете ранения.
Атаки ножом как правило происходят когда вы меньше всего ожидаете этого
В Канадском округе Виктория, в нашем Департаменте полиции обнаружили,что число вызовов с сообщениями о применении холодного оружия увеличилось на 35%.
В 1994 году в 6 из каждых 7 убийств произошедших в штате Виктория, фигурировал нож.
Большинство «уличных» парней носят с собой тот или иной вид холодного оружия, не считаясь с тем легально это или нет.

Статистика ФБР

Нападающие, вооружённые холодным оружием ответственны за 3% всех нападений на сотрудников полиции
Нападения с использованием огнестрельного оружия, зафиксированы в 4% случаев.
В обоих вариантах зафиксированы летальные исходы
В прецедентах, с использованием огнестрельного оружия, 10% пострадавших скончалось от полученных ранений
В прецедентах с использованием холодного оружия, преимущественно проникающих колотых ранений, смертность 30%

Журнал «Калибр»

С 1982 года, количество людей носящих с собой нож, увеличилось в Северной Америке на 92%

Я лично собрал исследования со всего мира о применении холодного оружия, и вот результат моих изысканий :

Самая популярная у нападающих техника,- это так называемый «удар молотком»,- наносимый сверху прямо или по диагонали
У жертв прослеживается тенденция приседать, в попытке избежать удара
Многие жертвы редко видят нож, пробивающий их тело . Они не могут оценить опасность из-за неадекватного восприятия степени опасности.
Обнаружено, что ножевые атаки были исключительно точными, часто нанося более глубокие проникающие ранения,чем пули, образуя глубокие раневые каналы и разрывая несколько внутренних органов одним ударом.
В реальности, если не брать во внимание ограниченную дистанцию их применения, ножи превосходят огнестрельное оружие по летальности.

Если не принимать во внимание ограниченную дистанцию применения ножа, то :

У ножа никогда не заканчиваются боеприпасы
Он никогда не заедает
У него не бывает осечек
Редко не попадает в цель
Прерубает кости, сухожилия, мускулы,артерии,вены, одним ударом
Вызывает резкий шок, боль и глубокие раневые каналы
Лучшее останавливающее действие
Имеет сильный психологический эффект
Превосходные данные для скрытого ношения
Лезвие ножа тампонирует раневой канал до извлечения оружия, после чего происходит быстрая потеря крови

Я также присутствовал на нескольких вскрытиях тел, причиной смерти которых стало применение холодного оружия, и во время бесед с судебными патологоанатомами обнаружил следующие факты :
Типичный летальное ранение при убийствах с использованием ножа, - 8-10 сантиметровый проникающий укол в область грудной клетки
В большинстве зарегистрированных случаев с использованием ножа, жертве было нанесено множество ранений. Чаще всего смертельными являлись несколько последних ударов.
Даже ножи с коротким лезвием при ударах в живот способны нанести ранения глубиной 8-10 см
8 см достаточно для проникающего ранения грудной клетки
10см достаточно для поражения сердца
Благодаря маленькой площади острия ножа, при ударе возникает давление тонна на квадратный сантиметр

Так как я продолжал исследования применения холодного оружия как при нападениях на офицеров полиции так и на гражданских лиц, я смог определить три основных знаменателя , фигурирующих во многих случаях применения ножа :

В большинстве ножевых атак, жертва, вовлечённая в схватку, независимо от того он это или она, не успевает понять что был использован нож
Большинство людей подвергшихся нападению, воспринимают укол или порез ножом только как обычный удар или толчок, но не нож
Очень трудно, если не невозможно, защищаемуся отличить атаку с использованием ножа, от обычных в драке ударов или пинков. Особенно это относится к тем случаям, когда жертва не знала ,что атакующий вооружён


По сценарию 85 офицеров полиции должно было принять участие в тренировке, где они должны были подвергнуться неожиданной ножевой атаке. Нападающему было сказано, что на определённом расстоянии от полицейского, он должен выхватить спрятанный нож, направить оружие на жертву сопровождая это фразой « Я убью тебя, свинья !», и напасть на офицера. Результаты показательны :

3 из 85 увидели нож перед ударом

10 из 85 поняли, что получили несколько уколов

72 из 85 не отдавали себе отчёт,что они подверглись атаке ,и с удивлением рассматривали свою униформу со следами уколов и порезов нанесённых маркером.

Когда я получил несколько часов видеозаписей , на которых были запечатлены эти тесты, то на основании своих наблюдений я сделал несколько интересных заключений о том, как большинство полицейских реагировало на атаку :
Большинство пыталось разорвать дистанцию отшагивая назад, результатом чего являлось быстрое сближение атакующего и жертвы
Офицеры быстро осознавшие угрозу нападения, пытались заблокировать удары нападающего, и вступали в борьбу,используя локти и колени, но ТЕРЯЛИ КОНТРОЛЬ НАД ВООРУЖЁННОЙ РУКОЙ, И В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОПУСКАЛИ МНОЖЕСТВО СМЕРТЕЛЬНЫХ УДАРОВ
Большая часть поединков закончилась на земле

После того, как я произвёл эти наблюдения, я задал себе вопрос,: а почему люди реагировали именно таким способом. В процессе исследований у меня появилась возможность ознакомиться со статьёй Брюса Сидла и доктора Хэл Бридлав, под названием « Выживание в стрессовых ситуациях». В этой статье Сидл и Бридлав пишут :
« анализ многочисленных исследований указывает на два фактора, определяюхих поведение людей в тех или иных негативных ситуациях. Феномен попытки пятиться в стрессовой ситуации, связанной с выживанием, происходит в результате попытки визуального контроля источника опасности переферийным зрением. Так как мозг требует больше информации об источнике угрозы, жертва инстинктивно отступит назад ,чтобы охватить переферийным зрением большую площадь. Во-вторых, способность мозга обрабатывать и анализирровать огромное количество информации, фокусируется на специфических вещах. Пэтому, дополнительные сигналы, в нормальной ситуации воспринимаемые и обрабатываемые мозгом, не учитываются. Это объясняет почему люди часто не запоминают внешний вид нападавших или специфические детали , связанные с нападением.
Приведённые выше исследования Сидла и Бридлава, не только потверждают мои догадки, но и объясняют причины определённого поведения полицейских во время тестов. Также это объясняет утверждение одного из тестируемых офицеров, поймавших вооружённую руку нападавшего, и смотревшего прямо на нож, - « я не видел никакого ножа». Он продолжал это твердить,пока я не продемонстрировал ему видео запись.

основываясь на всех этих наблюдениях и изысканиях, я начал исследовать и анализировать множество прграмм по тактике самообороны, используемых и полицией и гражданскими. Я также посетил несколько учебных тренировочных курсов в Северной Америке,и при этом я обнаружил, что большая часть этих программ, несмотря на определённую практичность, были абсолютно неприменимы для уличной реальности. Эффект реалистичности курсов был создан благодаря следующим уловкам:

В большинстве случаев защищающийся знал,что атакующий вооружён ножом ( хотя мы знаем,что как правило жертва не знала о наличии ножа )
Большинство техник слишком сложны для запоминания ( многие сложные моторные реакции не срабатывают в стрессовой ситуации,независимо от степени подготовки )
Большинство техник игнорирует свободные конечности нападающего
Многие системы уделяет избыточное внимание контролю вооружённой руки ( Рука всегда быстрее глаза. И не забывайте,- кровь очень скользкая субстанция, что делает захват руки с ножом раненным человеком очень сложным,если не невозможным. Для того,чтобы убедиться в этом, во время вашей следующей тренировки по захвату ножа используйте немного жидкого масла.)
Большинство техник было разработано для статичного нападения ( В реале атаки очень динамичны и непредсказуемы)
Большинство защитных техник было разработано для применения против так называемых «Голивудских» зрелищных и размашистых движений.( большинство ножевых атак в реале коротки и эргономичны)
Большая часть этих техник создавалась для использования в тепличных условиях спортзала и додзё ( многое в результате не работает в реале : в крови и грязи )



Даррен Лаур Перевод : Денис Черевичник
Integrated Street Combatives
Victoria, BC
Canada
Post Reply