Контакт есть контакт

Общение на темы рукопашного боя и всего, что с ним связано.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

Post Reply
All
Posts: 5
Joined: 02 Feb 2006, 07:05

Контакт есть контакт

Post by All »

Много чего крайне интересного удалось прочитать, за что всем спасибо.
Вопрос у меня простой - господа, те кто занимается по системе описанной на данном сайте - Каков метод наработки реакции, и скорости перехода оценки после первой реакции к действию (вернее его продолжению)?
Суть вот в чем, из всего что мне удалось увидеть у вас на видео, мне кажется (Возможно ошибочно - поправьте), что все о чем я спрашиваю фактически происходит во время первой атаки противника... Тут то и возникает загвоздка, если вы уловили первое движение и правильно его прочитали то судя по технике противник ваш и шансов у него (если он вашу технику не знает ) нет, но если вы допускаете ошибку, а отработки такого варианта я не увидел, что будет?
Мне кажется, что на сегоднишний день, любая техника (достаточно отработанная) исключающая силовой контакт в защите, имеет превосходство.
Данная идея проверена мною на улице на практике, увы отработать ее до конца в момент контакта мне не удалось, из-за отсутствия практики, и результат был зафиксирован на моем лице, хотя и для противника все окончилось не безоблачно, но я считаю, что в проигрыше все же я так как мог отработать куда эффективней... ну да ладно.

Прошу ответить на мой вопрос, на примере "Троики" (Защиты от нее) - хороший материал для рассмотрения, противник дейтвует не так очевидно как скажем боксер, первый удар может напоминать просто тупой удар, но дальше пойдет продолжение...

Спасибо всем кто ответит.
Sypressor
Posts: 10
Joined: 16 Sep 2005, 20:54
Location: Колпашево

Post by Sypressor »

Я думаю что надо работать встречными и уходить с линии атаки, тогда есть шанс оглушить противника и непопасть под "автомат"(тоесть серию ударов), ну а дальше как учил и завещал нам Кадочников - башкой о ближайший турникет.
Савин.С.А.
Posts: 5
Joined: 01 Feb 2006, 19:45
Location: г.Москва

Контакт есть контакт

Post by Савин.С.А. »

Если в тебя летит кирпич,то остаётся только зажмуриться.Сделать всё равно никто ничего не сможет,скорости несопоставимы. Действовать надо до того,как"полетело".Т.Е. "Заказать"-спровоцировать действие противника(удар,захват,и.т.д.) и возглавить это его движение. Иными совами,если "злодей" встаёт в стойку или тянет для захвата руки не жди продолжения -получиш точно,начинай действовать первым и атака соперника будет сорвана.Дальше дело за тобой,вывести из равновесия и добить.
Борисов В.А.
Posts: 70
Joined: 28 Oct 2005, 11:45

Post by Борисов В.А. »

Присоединяюсь к товарищу Савину С.А.
Воюшин К.В.
Posts: 30
Joined: 16 Aug 2005, 23:56

Post by Воюшин К.В. »

Вопрос-то и был, что ДЕЛАТЬ?
Привожу простой пример, я пробиваю ломающий удар по колену и на долю секунду "зависаю", дергаю противника, и провожу уже серию ударов руками - поэтапно, каковы действия, ведь боец, действующий с оттяжкой, опасен!!!!?
Mol
Posts: 26
Joined: 03 Nov 2005, 21:31
Location: г. Москва

Post by Mol »

2 Борисов&Савин
А еще можно лицо убрать, даже если просто перейдет в скользящий удар - уже полегчало. Бокс посмотрите. К тому ж кто будет предупреждать - полетело и все, работай...
All
Posts: 5
Joined: 02 Feb 2006, 07:05

Ну ответа, по поводу наработи реакции не последовало... Увы.

Post by All »

По поводу кирпича... важно с какого расстояния летит этот кирпич и т.д. -
Пример - Человек стоит на улице, видит окружающую его, увеличивающуюся тень, реакция - посмотреть вверх (проверка, первая рекция), далее в зависимости от человека, либо не поверить (падает бетонная плита) а следовательно опустить голову, а потом опять ее поднять, либо запаниковать -зажмурится, и прикрыться руками, либо попытаться отбежать.... - но все это уже почти обречено... - первое не стой под стрелой - нечего стоять под плитой, если уж нас вынудили там стоять, нечего проверять (терять время) - сначала выйди из зоны действия (Тени в данном случае), а уж потом проверяй, что там на тебя падало....
работать встречными и уходить с линии - да... но нужно не пропустить этот первый встречный....
Как нарабатывается реакция? - был вопрос...
Вот насчет предопределения, мне понравилось, тут все ясно, тобишь мы не реагируем, а предвосхищаем это понятно...
Вот вопрос господина Воюшина, хорош.. что если не дуролом напротив вас, да сволочь, но не дуролом, ведь нет ничего опаснее дурака, не до конца лишенного ума (Я из принципа рассматриваю ситуацию морально, т.е - мы вступаем в бой защищаясь, или тогда когда наши великие и чистые цели требуют нападать.. во имя и т.д.)
Борисов В.А.
Posts: 70
Joined: 28 Oct 2005, 11:45

Post by Борисов В.А. »

Я пару раз от разных людей слышал историю, которую они рассказывали о своих знакомых мастерах восточных БИ. Хоть это нечто вроде баечки, но теоретически верно. История. Как то мастера такого-то спрашивают: "А как вы будете действовать, если попадете в подъезд, а там на Вас нападут ...(дальше варианты 2, 3 и т.д. с ножами, с писталетами и т.д.) А мастер им в ответ: "А я просто не поподу в этот подъезд (не могу оказаться вэтой ситуации".
Нас не учат нарабатывать реакцию. Нас учат действовать первыми (это не обязательно сразу бить первым - это значит быть источником изменений ), в любой ситуации по определенной схеме.
User avatar
Маша
Posts: 70
Joined: 08 Nov 2004, 13:12
Location: г. Москва

Post by Маша »

2 All
Для успеха нужно в общем-то перехватить управление ситуацией у противника и лучше , конечно, это как можно раньше сделать, но всякое бывает. Поэтому тренируется как "предугадывание" движения (упражнения - "пятнашки", от мячей или от броска ножа уворачиваться на небольшом расстоянии), а также "пристраивание" к существущему движению(например, упражнение - ловля брошенного ножа), обкаты. Но это все называть "развитием реакции" мне кажется не совсем верно, так как тренинг рассчитан не на то, чтобы обязательно опередить противника, а чтобы с минимальными потерями ситуацию возглавить. Есть , например, упражнение, где несколько атак обкатываешь, а потом работаешь, когда ситуация тебе удобна.
Савин.С.А.
Posts: 5
Joined: 01 Feb 2006, 19:45
Location: г.Москва

Как наработать реакцию...

Post by Савин.С.А. »

Предлагаю попробовать одно из упражнений, кажется из боксёрского арсенала. Вы стоите лицом к стене на расстоянии 2-3м, а напарник бросает мячики в стену из-за Вашей спины, стараясь отскочившим мячом попасть Вам в голову или в корпус. Ваша задача увернуться, отбить или поймать мяч. Неплохо помогает наработать рефлекс на защиту от прямого удара. Но позволю себе задать вопрос.:А если противник с пистолетом? Будем нарабатывать реакцию на летящие пули?.... А если он весит X00 кг?.. Будем брать вес?..Мы учимся работать со "стрелком" ещё на стадии прицеливания и даже раньше. Причём не с физическим телом ,а с его центральной нервной системой. Быстрее, выше, сильнее" -Это спорт! А спорт имеет границы. Нельзя быстрее, выше, силльнее - возможности организма исчерпаны. Дальше чистая "медицина" допинг и.т.д. Мы пытаемся зайти с другой стороны -"легче ,эффективнее, проще, изворотливей ,хитрее". Что перспективнее и интереснеее каждый решает для себя сам. Скорость и мышцу нарастить никогда не поздно.
Алексей.
Posts: 42
Joined: 13 May 2004, 10:03
Location: Волгоградская обл.

Re: Как наработать реакцию...

Post by Алексей. »

Упр для наработки реакции.
1. Берешь теннисный мяч, становишься к стенке на раст. 1 - 1,5 метра. Бросаешь мяч о стену и сразу же его отбиваешь ладонью любой из рук. Достигаешь скорости движения мяча приближенной к скорости удара.
2. То же самое с двумя мячами одновременно. Тренируется та самая переключаемость внимания.
3. То же самое, только отбиваем мяч наиболее подходящей по ситуации частью тела (локтем, тыльной стороной ладони и т.п.).
4. Мяч туго перетягиваем веревкой, так чтобы он приобрел овальную форму. Выполняем упр 1. Со временем, то же самое с 2-мя овальными мячами.
Полученный в результате упр навык легко переносится на действия в РБ (при соответствующих тренировках по РБ).
То, что это не главное, согласен полностью. Ну раз товарищ хочет знать.
All
Posts: 5
Joined: 02 Feb 2006, 07:05

Всем низкий поклон.

Post by All »

Как говорится по большому счету все понятно...
В принципе мною реакция рассматривалась несколько обширнее, нежели скоростное опережение. Ну да ладно. Ответ по большому счету получен.
Всем так сказать сенкс...
User avatar
Маша
Posts: 70
Joined: 08 Nov 2004, 13:12
Location: г. Москва

Post by Маша »

Да незачто, к вашим услугам :)
А если не до конца прояснилась картинка, так может уточняющие вопросы зададите и объясните все поподробней ?
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Есть еще лучше упражнение!
Становишься у стенки, товарищи (желательно, не менее 3х) метрах в 8-10 от тебя (дистанция зависит от уровня расстреливаемого), берут теннисные мячики и начинают кидать в тебя.
Кидать нужно быстро и сильно.

Отлично ставит не только реакцию, но и правильную стойку, перемещения и некоторые другие вещи.

Упражнение можно модифицировать изменением дистанции, частотой кидания мячиков, запретом/разрешением жертве двигаться, кидать мячики в стрелков и т.п.
Post Reply