БУЗА и др.

Общение на темы рукопашного боя и всего, что с ним связано.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

Попович
Posts: 2
Joined: 15 Dec 2005, 22:33
Location: Москва

БУЗА и др.

Post by Попович »

Поделитесь Вашими мнениями о стилях:БУЗА,СПАС.О клубе"Самооборона 100%".Заранее благодарен за ваши ответы. :?:
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

Буза кросава! :)

http://www.buza.ru/text.php?cat_id=5&text_id=73&page=1

Мы с Жеником ходили, ребята молодцы!
Борисов В.А.
Posts: 70
Joined: 28 Oct 2005, 11:45

Буза

Post by Борисов В.А. »

Вадим, расскажи пожалуйста про Бузу подробнее. Чем от нас отличаются, каковы принципы, как объясняют. Спасибо, Влад.
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Re: Буза

Post by Вадим »

Борисов В.А. wrote:Вадим, расскажи пожалуйста про Бузу подробнее. Чем от нас отличаются, каковы принципы, как объясняют. Спасибо, Влад.
Да по одному дню то сложно составить впечатление настолько подробное, чтобы на эти вопросы ответить.
У них такой более традиционный для би подход тренировок как мне показалось. Перед тренировкой организованно крестятся на иконку.
Акробатике разнообразной много уделяют внимания и вское месилово типа для массажа - это очень полезно! Побороцца слегка, типа туйшоу, да "за-поясок". Создание каркаса тела - "рамки", на основе которой и ударная техника нарабатывается и выведения из равновесия. Выведение из равновесия довольно простое, в основном за 3йку.
Вобщем вполне бодрые ребята.
Из статьи по ссылке выше можно составить более подробное впечатление о содержании их тренировок.
Борисов В.А.
Posts: 70
Joined: 28 Oct 2005, 11:45

Буза

Post by Борисов В.А. »

Спасибо, Вадим, я почитал статью и эту и другие. Как считаешь есть, что у них перенять, дополнить наши тренировки или и так у нас достаточно.
User avatar
Женя
Posts: 200
Joined: 12 May 2004, 12:52
Location: Москва
Contact:

Post by Женя »

А перенять нам у них можно (нужно) одну замечательную вещь - это сплоченный дружеский коллектив. Эти ребята от тренировок получают искреннее удовольствие и делятся им друг с другом. Они получают удовлетворение от того, что их тело и ум узнают и пробуют что-то новое. У них большая акробатическая разминка в которой участвуют все - и те кто занимается не первый год, и те, кто пришел на первую тренировку. Эта разминка заряжяет их "спортивной бодростью" на всю тренировку и все последующие упражнения у них получаются не "интеллигентно" (как у нас), а "от Души". Так же как и желание "от Души" чтобы у партнера получилось независимо от того, много он умеет или нет.
Короче, зал для них - это место "правильного отдыха" физически и духовно, а не место куда не хочется идти, потому что придется сталкиваться и решать чужие проблемы. Не утомит дорога идущего...
Я сказал.
Борисов В.А.
Posts: 70
Joined: 28 Oct 2005, 11:45

Буза и др.

Post by Борисов В.А. »

Спасибо, Евгений. Я заметил, что мое сознание не всегда еще готово включаться в работу и тогда откровенно начинаешь тупить и сам не можешь выбраться из этого. Надо отдохнуть, подумать. А я ведь очень настроен на работу. А новички, которые приходят, а потом пропадают, наверное, на этом и спотыкаются - тяжело удерживать свое сознание все время в работе, не давать ему отдохнуть. Может быть стоит порекомендовать Евгению Ивоновичу и Александру Николаевичу изучить этот момент. Вот вам же двум молодым и здоровым парням понравися этот ритм, динамика у бузников. У меня, например, подрастает сын. Через некоторое время нам надо будет принимать решение как ему развиваться в области безопасности, и наверное я буду присматриваться к бузе, потому что понятно, что не сможет ребенок или даже подросток у нас заниматься -тяжеловато для подрастающих мозгов. Вроде все просто, а тяжело. А ведь многие остаются детьми и до пенсии. А заниматься они хотят именно русским видом, а мы получается для них неподходим потому что башку надо все время ломать. Мы получается существуем для людей, которые готовы изменять себя слишком революционно. Вот, например, если бы Путилин захотел бы вдруг понять почему маятник работает - это мне кажется получился бы идеальный студент нашего Униврситета по вопросам развития ловкости. Но это так рассуждения. Меня-то лично все устраивает. Прсто порой как взатык встанешь и думаешь: "какой же я тупой такую простую вещь освоить не могу". Но зато когда получается - это конечно счастье.
Mol
Posts: 26
Joined: 03 Nov 2005, 21:31
Location: г. Москва

Post by Mol »

Уважаемый Борисов В. А., если Вы думаете о росте сына в "деле безопасности", то Вам его нужна отдать в какую-нибудь прикладную школу, а потом, когда он уже сможет постоять за себя, можете его вести на "интеллектуальный стиль". Когда в руках и ногах есть база, тогда уже можно и головой работать и пытаться открыть новые горизонты.
Борисов В.А.
Posts: 70
Joined: 28 Oct 2005, 11:45

Буза и др.

Post by Борисов В.А. »

Вадим, тут посмотрел видоролики со встречи бузников и спасников. К сожалению не увидел чем бузники отличаются от спасовцев. Не увидел "качания" и др. принципов бузовских. Увидел только обычную махаловку как и у всех. Посмотри пожалуйста. Поправь если ошибаюсь.
http://buza.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1 ... c&start=45
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Re: Буза и др.

Post by Вадим »

Борисов В.А. wrote:Вадим, тут посмотрел видоролики со встречи бузников и спасников. К сожалению не увидел чем бузники отличаются от спасовцев. Не увидел "качания" и др. принципов бузовских. Увидел только обычную махаловку как и у всех. Посмотри пожалуйста. Поправь если ошибаюсь.
Сложно сказать. Какие то люди чевото там качали. Но бузники это или спасовцы я не знаю, я их в лицо не всех помню :)

Стиль или его применимость сильно зависит от инструментов(палочки/острые ножи, кулаки/перчатки) и правил(что считается победой).
У них вот правило победы было определено? Я лично из роликов его понять не смог. Слетаются два орла и давай друг друга палочками тыкать до тех пор, пока сами не решат почему то разойтись. Молодец кто первый нанес удар? Или кто больше нанес тычков за время наскока? Это тогда выдуманный спорт какой то. А на нокдауны и нокауты никто видимо не играл. Так что малопонятно это всё.
Ну а так, ребята размялись, на других посмотрели, свои личные узкие места проверили. Наверное хорошо.

О спорт, ты мир! ;D
focus
Posts: 24
Joined: 24 Aug 2005, 09:43

Post by focus »

Я был на "Гуляй-Городе" в августе прошлого года.Это мероприятие, которые бузники устраивают ежегодно,каждый раз на новом месте,согласно традиции.Приглашаются рукопашники любых направлени и стилей.Собираются нормальные русские мужики со всей России.Программа очень разнообразная-это конечно техника Бузы,методические подходы к ее освоению и преподаванию,традиционные песни (совсем не те,что поются со сцены),традиционные танцы,мифология,история и многое другое.Продолжается все неделю.Можно во всем учавствовать,можно просто смотреть и слушать,можно вообще ничего не делать,за исключением пожалуй дежурства в наряде по охране территории и по кухне.
Больше всего меня поразила внутренняя атмосфера лагеря - это как Сеча в мирное время.На словах передать невозможно,надо там быть.
Там чувствуешь - жива матушка Россия,не смотря на все передряги.
Г.Н.Базлов очень общительный и открытый человек,готов показывать и рассказывать практически все.
Техника весьма интересна-позволяет биться на соревнованиях-если есть желание,или с неменьшим успехом разрабатывать прикладное направление.Обучение происходит через образы,зашифрованные в "боевых сказках",кстати хорошая штука при обучении детей-просто и доходчиво,плюс можно преподавать в игровой манере.
В результате,на первом этапе, выстраивается очень удобный для работы силовой каркас тела,который называется "домик",а в СК-рамка.Передвижение,защита и нападение,строится вокруг этой простой конструкции.
По части техники схожих моментов очень много.
Я приехал оттуда с одной очень важной мыслью - за счет техники, можно конечно решать какие-то задачи,но без знания своей боевой традиции,без возрождения национальной культуры,передавят нас всех как тараканов,по одиночке,случись не дай Бог с кем нибудь серьезно поцапаться.
Малиновая Харя
Posts: 4
Joined: 28 Oct 2005, 17:48

Post by Малиновая Харя »

но без знания своей боевой традиции,без возрождения национальной культуры,передавят нас всех как тараканов,по одиночке,случись не дай Бог с кем нибудь серьезно поцапаться.
По-моему нас уже давят. Некоторые даже не замечают, что их раздавили.
Воюшин К.В.
Posts: 30
Joined: 16 Aug 2005, 23:56

Post by Воюшин К.В. »

Борисов В.А.
Вам надо не у Вадима спрашивать, а у самих СПАСовцев и бузников!
Я Вам отвечу, что к сожелению (извините за за прямоту) - Вы не в курсе техники ножевого боя и ее характеристики :cry: , БУЗА отлична на столько в ножевом бою от СПАСа, как грузовая машина от легковой :shock: !
Мне очень удивительно, что Вы не видите этого, мне кажется что всем ясно и ролики не только подтверждают это, но и показывают ДВЕ разные схемы ведения клинкового боя!
Ребята ножевики из наших групп отметили ОТЛИЧИЯ сразу, поэтому нам и интересна была эта встреча.
Перетаптывания были и это видно, если СПАС держит среднюю линию и работает преимущественно на мгновенное поражение шеи, укол и др. действие, то Буза раскачивается очень активно и режет ноги, а также ребята перехваты выполняют ножа из руки в руку...
Для того, чтобы сделать вывод поучаствуйте хотя бы когда-нибудь во встречах школ - кстати в съемку не попало, но был представитель и СИСТЕМЫ, он еще отличнее работал, преимущественнее в горизонтали...
С уважением и немного с удивлением....

Вадиму
Вам пытаться понять не надо, т.к. ВСТРЕЧА ДРУЖЕСТКАЯ и не предусматривает победы, результата, кроме опыта, (проверялись двигательные схемы школ) - посмотрите ролик со мной и Малютой, я за каждую секунду могу отчитаться и там не было тыкания, обоюдного поражения или еще чего-то, все тактически продуманно и объяснимо, возможно Вам тяжело, с другово ракурса снимали - я выложу эти ролики!
А по поводу спорта, дружескую встречу и спорт не ровняйте, в отсутствие этого опыта ВЫ и не можете адекватно анализировать, желаю Вам по больше таких встреч, тогда и может и к Вашим словам будут прислушываться и не будут считать ПАПАРАЦЦИ-гимнастом!
Это личное пожелание, тем более рационализм есть в каждой системе!
Борисов В.А.
Posts: 70
Joined: 28 Oct 2005, 11:45

Буза и др.

Post by Борисов В.А. »

Константин, спасибо за поправку. Посмотрю внимательнее.
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

Воюшин К.В. wrote: Вадиму
Вам пытаться понять не надо, т.к. ВСТРЕЧА ДРУЖЕСТКАЯ
Да это то я конечно понял.
Я просто имел в виду, что некоторые правила могут способствовать проявлению стилевых особенностей, а некоторые могут их нивелировать. Когда условия не предусматривают "критической платы" за ошибку, то, особенно у занимающихся малого и среднего уровня опыта, стиль может сильно превращаться в некий обезличенный "козлобаранский" кикбоксинг(с ножом). То, что Борисов назвал "махаловкой".

То, что у Спаса и Бузы разный стиль лично я заметил конечно, но это очень сильно всматриваться надо и знать тонкости. Вот товарищ Борисов, мы можем его рассматривать как внешнего наблюдателя, не заметил - видимо чего то более различного ожидал. Такая вот вам обратная связь от внешнего зрителя.
посмотрите ролик со мной и Малютой
это который PICT0002.avi, правильно я понял?
да, пожалуй в этом ролике взаимного поражения особо не видно. у других зато видно, и по рукам друг другу молотят и всяко-разно. Я же когда писал об этом не о конкретных людях говорил, а вообще о тенденции. Когда нет опасности реального, даже случайного поражения острым ножом, ножевой бой начинает превращаться в очень авантюрные проверки у кого реакция круче или кто прыгает быстрее, на которую в реальном случае вряд ли кто решится. Можно что-то полезное натренировать и в таком режиме конечно, нужно только отдавать себе отчёт.
А по поводу спорта, дружескую встречу и спорт не ровняйте
я имел в виду "спортивные" условия поединков. где опасность нивелирована. назовите их дружескими, как угодно
в отсутствие этого опыта
опыта встреч подобных бузе+спасу у меня не много.
но я за ним и не гоняюсь, тк не вижу в нем ценности иной чем спортивной
ВЫ и не можете адекватно анализировать
да я ещё не начинал ;)
тогда и может и к Вашим словам будут прислушываться
Как видите, моим мнением интересуются и без вашего одобрения. Моё дело очень маленькое: спросили - ответил. Не спрашивали - не ответил. У меня ведь нет никакой выгоды везде просунуть своё мнение.
тем более рационализм есть в каждой системе!
не поспоришь :)
Воюшин К.В.
Posts: 30
Joined: 16 Aug 2005, 23:56

Post by Воюшин К.В. »

"...но я за ним и не гоняюсь, тк не вижу в нем ценности иной чем спортивной .." - жаль, как научиться вбивать гвоздь, если не брать молоток и не бить по шляпке гвоздя, пусть первый раз и по пальцам получишь! :?

А по поводу ".. других зато видно, и по рукам друг другу молотят и всяко-разно...." - что же это такое было, если такое количество НОЖЕВИКОВ вдруг появилось, и все хорошего уровня, еденицы доходят до УРОВНЯ, за который не стыдно - и это слава Богу! В нашем деле случайных людей быть не должно!
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

Воюшин К.В. wrote:"...но я за ним и не гоняюсь, тк не вижу в нем ценности иной чем спортивной .." - жаль, как научиться вбивать гвоздь, если не брать молоток и не бить по шляпке гвоздя, пусть первый раз и по пальцам получишь! :?
Не знал, что для того, чтобы быть способным забить гвоздь, нужно всю жизнь тренироваться на разных видах гвоздей и молотков.
Меня вот дед научил в детстве на 3-4 гвоздях и всё, спокойно забиваю когда надо без всяких тренировок.
Воюшин К.В.
Posts: 30
Joined: 16 Aug 2005, 23:56

Post by Воюшин К.В. »

Правильно, но 3-4 раза не в замедленной скорости, а реально жестко бац и гвоздь в доске, вот так и в би, реально жестко и с чуством ответа...
User avatar
Вадим
Posts: 227
Joined: 05 May 2004, 18:33

Post by Вадим »

Воюшин К.В. wrote:Правильно, но 3-4 раза не в замедленной скорости, а реально жестко бац и гвоздь в доске, вот так и в би, реально жестко и с чуством ответа...
ну так и в б.и. то же самое, в том числе и на тренировках.
Воюшин К.В.
Posts: 30
Joined: 16 Aug 2005, 23:56

Post by Воюшин К.В. »

Не буду приводить примеры ваших же товарищей, где пишется об отсутствии скоростей и уже как итог, как научиться защищаться от прямого удара, если напарник его не умеет бить, а это болезнь русских стилей и пластичных систем, а на улице прямой удар - это набор "джентельмена"
Locked