Куда пойти учиться?

Общение на темы рукопашного боя и всего, что с ним связано.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

Post Reply
Серый
Posts: 3
Joined: 07 Nov 2005, 10:55
Location: Москва

Куда пойти учиться?

Post by Серый »

Добрейшего всем времени суток!
Хотел бы обратиться к уважаемому сообществу с таким вопросом: какое направление боевых искусств предпочесть?
Программа минимум - оказать достойное сопротивление 1-3 "гопникам" на улице. Причём как без оружия, так и с оружием (и у них, и у меня :) ). Буду ли обучаться дальше с целью достичь каких-либо вершин - не знаю. Пока что не стремлюсь.
Условия: раньше БИ не занимался (по крайней мере, в секциях и т.п.). Немного домашних тренировок, которые можно не считать. Телосложение достаточно крупное (187 см, 85кг).
СтОит ли обращать внимание на секции, в которых учат "всему". То есть немного этого, немного того. Или это "всего понемногу" на деле означает "ничего толком"?
Интересна также система Кадочникова. Насколько она применима в таких условиях? Или всё же ей лучше обучаться, имея неплохой "задел"?
P.S. Форум и статьи читал :)
P.P.S. Если как-то неровно свои мысли излагаю - прошу прощения :)
Борисов В.А.
Posts: 70
Joined: 28 Oct 2005, 11:45

Куда пойти учиться?

Post by Борисов В.А. »

Я решал такой вопрос полтора года назад. У меня правда 15 лет назад был опыт - дзюдо, каратэ, рукопашный бой. Я определялся около полугода. Правда я сразу решил для себя, что мне интересно понять, что такое "русский стиль". Пытался понять что такое славяно-горицкая борьба, что такое Лют, Въюн, Ход медведя, Буза и т.д. Названий много. Но у всех: отсутствие материальной базы (нет залов, мало инструкторов) и ничего не понятно. На сайтах в интернете крайне мало информации, видео материалы более менее дают представление, но есть не увсех. Выбрал магистр потому что мне было понятно на чем основан, чему учат, а чему нет. Другие люди предлагают пробовать. Походить на семинары, на тренировки. Тоже наверное путь.
Серый
Posts: 3
Joined: 07 Nov 2005, 10:55
Location: Москва

Post by Серый »

Спасибо за ответ.
Судя по ответу, Вы довольны, что выбрали "Магистр". В таком случае не поможете ли и мне понять "чему там учат, а чему нет". Не сочтите за иронию. Просто направление, насколько я понимаю, достаточно новое, мнения высказываются самые разные, вплоть до противоположных. Одни ругают, другие хвалят. Порой, пока читаешь ветку форума, мнение несколько раз меняется кардинально... :(
Борисов В.А.
Posts: 70
Joined: 28 Oct 2005, 11:45

Куда пойти учиться?

Post by Борисов В.А. »

Вы знаете я форум не читал, когда выбирал, потому что чужое мнение интересно, наверное, но только когда понимаешь, что за человек его высказывает. А так не понятно, кто пишет, зачем пишет. Да и когда сам не понимаешь о чем речь - форум кроме сомнений ничего не даст. Тем более когда речь идет о магистре или о системе Кадочникова, где много научной терминологии. Я понимаю свое обучение так. Учусь я понимать как человек держится на ногах. почему стоит и не падает и почему падает, и как падает (звеньевая структура) и что нужно сделать. что бы упал. Учусь обозначает не понимание этих процесов своим сознанием, а обучение совего тела видению или чувстваванию состояния противника (подставить опору, убрать, шагнуть, потянуть). Т.е. мы также тренируем свое тело (путем различных упражнений) как и каратисты, но только не ударам и блокам, а тому что называется ловкость. Мы тоже бьем противника ногой и (или) рукой,но только не тогда, когда он готов удар отразить (заблокировать, отскочить и т.д.), а когда он вынужден обратить внимание на поддержание своего равновесия. В этом и вся разница. Так, что можно запросто использовать знания полученные в магистре использовать хоть в карате, хоть в самбо. Это же ловкость она везде пригодна. Я например, заметил, что часто ловлю случайно упавшие предметы - ручку или чашку, потому что не отслеживаю его (предмета) падение, а подставляю руку впереди. Поэтому собственно у нас не какая-то школа, а так исследовательский центр. С уважением Влад.
Евген
Posts: 59
Joined: 11 Oct 2004, 09:18

УДА ПОЙТИ УЧИТСЯ

Post by Евген »

Уважаемый Серый.С вашей проблемой лучше для начала в бокс 1 год и все ок.
Александр К.
Posts: 13
Joined: 07 Apr 2005, 11:58
Location: Москва
Contact:

Post by Александр К. »

Добрый день!
Серый, мне знакома Ваша проблема. Советую не заморачиваться на экзотике, идите по рациональному пути: бокс, кикбоксинг, боевое самбо, выбор нынче очень велик. Потом, как будет база, можете походить по другим клубам, обменяться опытом и может быть сами синтезируете нужное именно Вам сочетание.
Один со всеми, один за всех, один против всех!
Борисов В.А.
Posts: 70
Joined: 28 Oct 2005, 11:45

Куда пойти учиться

Post by Борисов В.А. »

Уважаемый, Серый. Для начала надо определиться чего вы хотите достичь. Приведу пример. Я хотел чувствовать себя уверенно, т.е. понимать как я должен поступать в той или иной ситуации для достижения того или иного результата. Я пришел не затем, что бы поддерживать сябя в форме, иметь мышцу, да еще и уметь по морде отморозкам настучать. Поэтому определитесь для себя чего хотите. А потом действуйте. Лучше потратить время на выбор, чем потом разочароваться.
Серый
Posts: 3
Joined: 07 Nov 2005, 10:55
Location: Москва

Post by Серый »

Благодарю всех за понимание и советы!
Бокс и кикбоксинг, наверное, не совсем то, что мне нужно. Хотелось бы иметь представление о действиях с оружием. Продолжу поиски "своего" направления :)
К сожалению, не смогу ближайшие две недели посещать форум :(
Ещё раз спасибо.
User avatar
WINGTOR
Posts: 10
Joined: 19 Oct 2005, 11:13
Location: Новосибирск
Contact:

Post by WINGTOR »

Займись лучше РБ по системе Кадочникова, или Рябко... найди у себя инструкторов. Толку будет больше, чем от дутых РБ составленых из микса спортивных единоборств. Опыт тебе там и не понадобиться - научишься всему и довольно быстро сможешь надрать уши 2-3м охламонам на улице. Только чтоб стать реальным бойцом, способным противостоять даже профессиональному спортсмену нужен не один год тренировок.
Вывод: лучше в бой (даже с гопниками-уродами) не вступать.
ИМХО.
Post Reply