Сомнения и доводы

Общение на темы рукопашного боя и всего, что с ним связано.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

Post Reply
МИ
Posts: 30
Joined: 05 Oct 2005, 11:07

Сомнения и доводы

Post by МИ »

Сначала скажу, что занимаюсь я в группе Ануфриева, но называться не буду из скромности, поскольку буду защищать любимый стиль, рассказывая о сомнениях с которыми сталкивался сам и доводах о нежизнеспособности СК, о которых слышал (читал) от других. (Желающие могут поинтересоваться моими данными непосредственно у меня на тренировке во вторник, четверг в 19-00, субботу в 18-00, адрес школы № 250 см. на сайте). В принципе, разного рода сомнения довольно четко разобраны здесь http://rbim.ru/stat/stat1.php, но все же.
1.Нет ударов, не учат бить и т.д. – вот главный и якобы неоспоримый довод против-ников СК. Для ответа на него достаточно задаться одним вопросом – какие цели решает удар в РБ и совпадают ли они с Вашими ожиданиями? Киношное представление о том, что после удара рукой в грудь человек красиво пролетает 10 метров, обязательно ломает спиной близлежащее здание (стол, забор), это всего лишь об-ман сознания. Главная цель боевого применения навыков РБ (в т.ч. и удара) – вывод противника из боя (остаться живым и здоровым). Этой же цели можно достичь и броском. Попутно замечу, что одним из самых эффективных видов РБ остается именно борьба, при полном отсутствии ударов как таковых. Никто не оспаривает право борца побеждать противника без ударов и многие соглашаются, что боксер в схватке с борцом аутсайдер. При этом отказывают СК в праве побеждать соперника без ударов или бросков, хотя, для тех, кто плохо знаком с системой, ударная техника в СК существует и с ее помощью можно решать задачи РБ оставаясь в рамках выбранного стиля.
2.Вторым таким «неоспоримым» доводом является работа на медленных скоростях во время тренировки, низкая скорость обучения. Да это правда, причем эта правда характерна для всех видов единоборств. Вам медленно показывают как и куда надо бить противника, как идет рука и т.д., медленно показывают захват и удержание, но по мере наработки движения (в СК по мере понимания сути действия) эти движения выходят на уровень реальных скоростей. Для простых движений скорость возрастает раньше, для сложных позже, но все же возрастает. Хватит ли времени для реа-лизации СК на реальной скорости, отвечаю – хватит с избытком. Проверял на себе. «Дядя Игорь» наглядно демонстрировал на мне, чем заканчивается бестолковая атака – добиванием лежащего на полу человека, который так и не понял, что же произошло. Сказался разный уровень подготовки, в т.ч. и время, потраченное на подготовку по стилю. Карате занимаются по 30 лет, боксом по 10 и т.д. Так почему же не говорят, что бокс (карате и т.д.) плох, если где-то, в каком то мифическом месте и времени боксера или каратиста, побывавшего на двух занятиях, побила физически одаренная девочка? Не говорят же в этих случаях про реакцию, скорость рабо-ты на тренировке, недостаточность системы и т.д. В одних системах на обучение уходит меньше времени, в других больше, но все равно достаточно высокого уровня достигают лишь единицы. При этом боксеры пропускают удары по ногам, каратисты по голове, занимающиеся СК тоже пропускают удары, НО также бьют и за-щищаются от ударов как и другие, и при чем здесь скорость работы на тренировке (медленная- в первоначальный период обучения)? Это же касается и выложенных на сайте роликов, где объясняется принцип работы, а не демонстрация умения. Попробуйте объяснить поражающее действие огнестрельного оружия без медленной демонстрации этапов его работы. Железная палка с дыркой посредине не способна убить человека на большом расстоянии – это Вам скажет любой неандерталец.
3.Третьим и последним серьезным упреком в адрес СК мне видится отказ от участия в соревнованиях. Я частично согласен с этим доводом. А именно, раз в целях школы стоит «Обучение граждан методам самозащиты с использованием информаци-онных моделей двигательной активности человека (в рамках концепции РБ по Ка-дочникову).» эти информационные модели надо проверять в различных условиях – в т.ч. и на соревнованиях. Всегда главным считался практический результат. Но данный довод смешон в рассуждениях о жизнеспособности какой-либо системы. Большинство секций карате, др. восточных стилей не участвуют в соревнованиях или участвую в соревнованиях сами с собой. Участие или не участие в каком-либо конкурсе не говорит ничего о жизнеспособности и применимости школы РБ, говорит лишь о принятой школой позиции на данном временном этапе.

И напоследок. Кто-то из противников СК может назвать школу (секцию) превращающую, занимающегося в ней человека, за короткий промежуток времени в непобедимого бойца на все времена и против всех противников. Я думаю, что нет. Любая система обучения имеет свои минусы и плюсы, любой человек готов отдавать предпочтение чему-то, а что-то категорически не приемлет. Разные объективные условия и субъективные факторы делают правильным тот или иной выбор в той или иной ситуации. Я выбрал и занимаюсь тем, чем мне нравиться и прошу Вас не стоять рядом и не говорить мне о преимуществах одного предпочтения над другим.
pres
Posts: 17
Joined: 19 Aug 2005, 16:27

Спасибо за мнение. Толково и доступно. Выделено главное.

Post by pres »

Спасибо за Ваше мнение. Разделяю. Толково и доступно. Выделено главное.
Дополнил бы еще тем, что нужно считаться с тем кто же все-таки занимается у Е.И. Мирошниченко, кто и по каким причинам приходит, а кто остается и почему тратит нервы, ресурсы и жизненое время как свое, так и тренеров. Вот здесь-то собака и порылась.
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Выделено главное.
Видимо, вот это:
...прошу Вас не стоять рядом и не говорить мне о ...
Гы
User avatar
Маша
Posts: 70
Joined: 08 Nov 2004, 13:12
Location: г. Москва

Post by Маша »

2 Александр_1
Видимо для Вас это - главное... Хочется постоять и поговорить? :wink:
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Да нет, в общем-то.

Просто написать, на форуме, здоровенный пост и добавить в конце, что обсуждать ничего не желаешь - это для меня, простого парня, через чур оригинально.

С уважением
МИ
Posts: 30
Joined: 05 Oct 2005, 11:07

Post by МИ »

Александр_1 да обсуждайте на здоровье. Это Ваше решение. Только все уже обсуждено сто раз. Сто раз, в т.ч. и на этом форуме, рассмотрены доводы и возражения, преимущества и недостатки и т.д. видов РБ. Но кто-то ведь занимается, допустим фехтованием, и разве доводы о том, что с саблей (шпагой, рапирой) не походишь, его убеждают?
P.S. Будьте проще и люди к Вам потянуться :lol:
Serg_S
Posts: 19
Joined: 22 Aug 2005, 16:07
Location: Москва

Post by Serg_S »

2 МИ
1. Если противников несколько, то с креном в бросковую технику боец пролетает, если противник здоровее и тяжелее - броски совсем не катят, "на ударах" еще можно как-то "съехать". Бросок в принципе сложнее применить.
2. Скорости действительно медленные, в некоторых местах, где уже поднимался этот вопрос стояли ссылки, что вот здесь работа на скорости - смотрел, там также не выше средней скорости
3. Не участие в соревнованиях ни о чем не говорит, просто некоторые виды изначально "заточены" под соревнования, а некоторые нет.
Напоследок - в некоторых секциях СК пытались ввести практику спарингов или вольных боев, что интересно, работали все совсем не так, как отрабатывали во всех этих красивых медленных вариантах. Вот такой показатель применимости. И не только в СК, тот же СПАС смотрел - на фото и видео одна работа, когда начинают на скорости - совсем по другому - просто все эти красивые и сложные движения не успеваешь "вставить" на скорости, поэтому остаются самые простые и быстрые.
Algan
Posts: 4
Joined: 18 Oct 2005, 13:24
Location: Алма-ата

Post by Algan »

Ребята, если вам не сложно объясните не знающему, хочу пойти на Рукопашный бой, но не понимаю он то Русский, то Армейский, кому не лень объясните пожалуйста различия.
Евген
Posts: 59
Joined: 11 Oct 2004, 09:18

сомнения и доводы

Post by Евген »

Уважаемый алган.Русский и армейский не важно название .а подход к методике и развитию направления .На мой повершностный взляд есть два направления в рукопашном бое.Первый основан на известных техниках бокса и самбо ребята с мощным здоровьем надевают шлемаки и пр. или не надевают и лупят друг-друга по правилам соревнований.Второй это различные методики преподования по Стилю Кадочникова .где ставится во главу угла понимание движение с различных позиций и объяснений тренеров, но об одном и том-же.Но на это требуется громадное время и не маленькие материальные ресурсы .аппетиты растут у преподователей.
Вывод хотите научится драться и за себя постоять-идите в бокс ,через 1 год все у вас будет окей . хотите привить себе навыки и автоматизмы не зависимо от вашего особо физ.состояния ,но позволяющие успешно защитится до вами же определяемых границ- в СК.но минимум 5 лет вот и думайте.
Сергей Михайлов

Post by Сергей Михайлов »

Евген
чатаю вас,и душа радуется,дескать нет ничего кроме самбо ,бокса ,и СК.Это у вас даже не мания величия,а что уж совсем запредельное.
должен заметить что в боевых единоборствах,где нет жеской ударной техники,также и нет работы против группы противников.ну сами подумайте,какие рычаги при нескольких нападающих.
очень интересное замечание ,что боец СК выигрывает без бросков и ударов,признаюсь вам что такого идиотизма я еще не слышал.
теперь о медленной отработки.если вы отробатываете не в полную скорость,то откуда она потом возьмется,из астрала что ли.
и еще,как только я слышу что для овладевания каким то стилем нужно много лет,для того шоб его применить на практике,то сразу считаю данный стиль физкультурой.
например у меня,через четыре шесть месяцев ,ученик уже может спокойно на улице среднего гопника в нокаут послать,но эти месяцы он пашет а не сопроматом занимается.

как всегда никого не хотел обидеть,и как всегда не получилось
Bakarasov

Post by Bakarasov »

А у нас начинает думать, как с наименьшими потерями и наилучшим образом избавиться от конфликта. :mrgreen:
Евген
Posts: 59
Joined: 11 Oct 2004, 09:18

Сомнения и доводы

Post by Евген »

Сергей Михайлов .Ну прям серьёзней некуда написано, где же это готовят с 0 бойцов за 4-6 месяцев тут один со СПАСА ПИАРИЛСЯ но видно из Питера не представитель ли .и специально вначале ответа написал слово с юморком(повершностный) не ставил я целью написать исследовательскую статью хотя и могу доводилось.Все вспоминаю Люберцкий периуд в Москве, во так же готовили ребят в качалках (1-4 месяца) и шли они в столицу гопников лупить ,но не всегда удавалос ,класс у ребят был слабоват и выносливости не хватало в драках( физику дорогой мой за 4-6 месяцев не сделаешь ,не в армейской среде ) и что характерно ходили как минимум от 3 человек.Ну а если не хватает соображалки ,как применить ,как вы пишите рычаги против нескольких нападающих применяйте ноги(бег- расшифровываю) или совершенствуйтесь.Ну вот и я не хотел никого обидеть.По броскам и ударам только идиотизмом можно назвать вывод какой вы сделали из моего скромного сообщения .И работают СК НА СКОРОСТИ -НЕ ОБОЛЬЩАЙТЕСЬ.просто принципы работы другие, и это не самоцель, в этом и одно из отличий системы, не в судорожных движениях с ки-я и 2-3 связками (бокс)или киданию в ноги. хватанию за пояс или тело и т.д.( все это опробыванно в далёкой молодости мною ) .а работе, когда противник движется туда куда он хотел, но уже под контролем не осознавая это .когда у меня есть ресурс на действие ,а у него нет .далее не охота расписывать ,читайте сайт и мой выбор действия он уже изменить не может .а мое действие удар или бросок или ...... им не контролируется и не какой возможности сопротивлять не имеет он ,вот к такой работе я иду на данном этапе и когда он закончится пока трудно сказать.
Сергей Михайлов

Post by Сергей Михайлов »

Уважаемый.
я не собираюсь пиариться,учеников у меня и так хватает,и срок 6 месяцев вполне реальный для усвоения нескольких атак и тройки коротких связок,вы просто наверное слабо себе представляете нагрузки на тренировке где реально учат драться.
ответьте мне только на один вопрос,зачем вам контроль над противником,вы же с ним не в балете танцуете,а если он не захочет контролироваться,чего делать будете.
запомните уважаемые теоретики,реальный бой он скоротечен и жесток,и этим он отличается от ваших красивых выкладок.
кстати,а шо там за рычаги при работе против группы,вы хоть раз в жизни на улице то дрались,по моему нет.иначе бы ТАКОЕ не писали.
Евген
Posts: 59
Joined: 11 Oct 2004, 09:18

сомнения и доводы

Post by Евген »

Сергей Михайлов. Я ПРЕДСТАВЛЯЮ ЧТО ТАКОЕ РЕАЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ.
В ОТЛИЧИЕ ОТ ВАШИХ УЧЕНИКОВ ПРИХОДЯЩИХ НА ТРЕНИРОВКИ ПО РАССПИСАНИЮ . ИЛИ У ВАС ШКОЛА ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА С БАЗОЙ И ТП.ИЛИ ВЫ О БОЖЕ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ИНСТРУКТОР СПЕЦНАЗА . А ВАШИ БОЙЦЫ ЭТО ,,,МОЛЧУ.По поводу драк на улице до армии было .но после армии не было(карантин почти каждый вечер 50 русских против 60 айзеров в течении месяца (1987-89)какие нафик связки и приемы освоеные за 4-6 месяцев бред.Итог что-то после армии гопники не подходили.а целенаправленые ребята в 90-93 годах второй вопрос.Да и занимался я до армии кекусином про нагрузки так я думаю разобрались.Далее по поводу контроля ни один человек не будет добровольно контролироваться ,если сам не осуществляет через это свою задачу. но читайте внимательно мое предыдущее сообщение.О рычагах .что есть рычаг - точка опоры плюс плечо с силой. если вы не в состоянии таких конструкций создавать чему вы учите людей.(При работе с ножом при блоке создается точка опоры -да (другой вопрос ложная )я не обсуждаю пока другие способы отбора-)самый элементарный пример привел далее любая работа так или иначе на локтевой сустав .на плечевой делается через приложение силы через рычаг .На грузите человека на одну ногу ,как вы это сделаете ваш вопрос (если не можете- ужас чему вы учите) приложите силу нужном направлении (для того и тренируемся)через любое звено его тела (т.е. рычаг и сила) -ой пускай это будет его приятель -гопник со своей массой ,получите тот-же результат- падение ли изменение - нужное вам -траектории.Ну право уже ну думайте
а не только делай раз.делай два
накачка типа
кто мы - волки
что хотим -крови
пропадает при первой же неудаче или сопротивлении(это я о 4 -6 месяцах).
СК ЭТО АКАДЕМИЯ РУКОПАШНОГО БОЯ .как правильно заметил товарищ из СПАСА .
Сергей Михайлов

Post by Сергей Михайлов »

уважаемый Евген
в скромности вам не откажешь,СК академия рукопашного боя,а тренера значит академики,ну и хорошо,каждый волен называть как хочет,я вот свою секцию тоже назову шоалиньниндзютсу и потрет Троцкого на стенку повешу.
но дело даже не в вашем славном рукопашном опыте,который вы так красочно описали,и не в рычагах которые мне,дзюдоисту с десятилетним стажем ,совершенно не понятны.
а дело в сроках,вы заявляете о пяти годах,я о шести месяцев.как вы думаете кто из нас может дольше морочить голову ученикам.если следовать логике,то вы.именно такими расказами о длинных годах,вы страхуетесь от того шо ученик придет к вам через годик занятий с разбитой мордой,и спросит чему вы его научили,а вы заявите что через четыре года он их всех отметелит.
в этом и заключается разница между мной и вами,между пахотой и болтовней,между ответственностью и шарлатанством.
еще раз повторяю не только вам,но и всем.если за полгода занятий вы не научились драться,занимаясь рукопашным боем,то ваш тренер мудак и шарлотан который ничего не хочет и не умеет,точнее он хочет только денег за которые его ученики заплатят своим здоровьем или жизнью.

как всегда никого не хотел обидеть,и как всегда не получилось
putnik
Posts: 59
Joined: 11 Jun 2004, 12:06
Location: Звездный городок

Post by putnik »

По поводу 5-6 месяцев,
а также если есть проблемы со зрением (или с собственной важностью, например... :) ):
"Сообщение о создании 50 часовой программы ускоренного обучения военнослужащих вводному курсу РБ." http://www.rbim.ru/stat/stat8.php

Прочитайте также внимательно страницу КОНТАКТЫ.
pres
Posts: 17
Joined: 19 Aug 2005, 16:27

Для самого умного

Post by pres »

Не разу не слышал о наставнике и учителе Сергее Михайлове из С-Петербурга, но видимо северная столица Росси рождает не только великих людей, но и ... (тут у меня было многой мыслей и оскорбительных слов адрес некого специалиста, но Я сдержался)
Даже если Вы и ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ специалист по дракам, то это не означает, что можно МАТЕРИТЬСЯ на чужом ресурсе. Это прежде всего унижает Вас лично и говорит о невыдержанности и ОГРАНИЧЕННОСТИ. Уверен, что как бы ВАШЕ БЛАГОРОДИЕ хорошо не владело навыками и умением драться, на ВАШУ замечательную задницу найдется свой замечательный ботинок для пинка. Продолжать? Или уже закипело? Умейте слушать! Да услышимы будите.
Нет абсолютных категорий, есть наше мнение об этом. Целью занятия "рукопашкой" для кого-то будет набить морду соседу, а для кого-то обрести уверенность в себе и суметь защитить своих близких, а сколько времени для этого понадобиться не важно. За 4-6 месяцев не воспитаешь Человека. А вот за одно сообщение показаться перед большой аудиторией мыслящих людей ХОДЯЧИМ-КИШЕЧНО-ЖЕЛУДОЧНЫМ-ТРАКТОМ очень легко.
Если после всего вышесказанного, в Вас нашлись силы успокоиться и объективно оценить ВСЮ информацию выложенную на сайте, то даже если Вы и не согласны со многим, то опыт и полезнейшую информацию для себя явно приобретете. Ну а если нет, то не велика потеря.
LGrave
Posts: 10
Joined: 12 Jul 2005, 17:42

Post by LGrave »

Похоже эта тема, как и многие другие, снова переходит в стадию взаимных оскорблений. Не надоело? Ну обменяйтесь мнениями, пообщайтесь как уважающие, в первую очередь себя, люди.

Вопрос к Михайлову Сергею: Какой вид рукопашного боя Вы преподаёте и можно ли увидеть видеоролик с Вашей работой или что-нибудь подобное?

С уважением, Дмитрий.

P.S. Ваши ожесточенные перепалки на многих сайтах подобной тематики, уважаемый pres, немного раздражают.
Сергей Михайлов

Post by Сергей Михайлов »

уважаемый pres
с интересом прочел ваш хамский,с оттенком угрозы,ответ.
в принцепе я другого и не ожидал,да и глупо было ожидать если разобраться.
но один момент в вашем ответе меня порадовал,вы полноностью согласны с тем что обучение должно быть очень долгим,и что самое главное,без конкретного результата.тоесть для вас важен сам процесс обучения а не его конкретные результаты.это говорит о том ,что вывеска рукопашный бой для вас является просто ширмой и рекламным трюком,с тем же успехом вы могли придумать и что нибудь типа-изучение астрофизики в боевом разделе.
также понравилась ваша мысль,о том что за 6 месяцев человека не зделаешь.но дело в том,что я скромный тренер,и моя задача научить одного человека калечит другого за максимально короткий срок,в отличие от вас я не лезу в учителя для ничтожного человечества,моя задача скромнее,и во много раз более конкретная.а у вас видно задач много,набьют вашему ученику морду после пяти лет занятий,а вы ему скажете -зато ты хорошим человеком стал.
с нетерпением жду от вас нового хамства и угроз.

с уважением Сергей Михайлов
Сергей Михайлов

Post by Сергей Михайлов »

Дмитрий
на форуме КОИ,была тема-удар без подготовки,поищите.там мои ролики.снималось все второпях,поэтому не очень хорошо вышло.
тем более там я демонстрировал не показуху,а реальную боевую технику на реальных скоростях.
Post Reply