Отвлечение внимания

Общение на темы рукопашного боя и всего, что с ним связано.

Moderators: alexey_i, vis, Е.И.

Алексей.
Posts: 42
Joined: 13 May 2004, 10:03
Location: Волгоградская обл.

Отвлечение внимания

Post by Алексей. »

Хочу поделиться некоторыми мыслями по поводу отвлечения внимания противника в РБ. Рассмотрим стандартную ситуацию: перед вами стоят один или несколько противников, ваша задача произвести неожиданное нападение или скрыться, для этого необходимо переключить внимание противника от мысли напасть на вас (на время или навсегда).
Для того, что бы это произошло, предлагаемый раздражитель должен быть более значим для противника (произвольное переключение - уровень «человек») или чрезвычайно сильным (непроизвольное переключение – уровень «зверь»).
Попробуем классифицировать возможности произвольного переключения внимания. Здесь мы должны сыграть на том, что важно для любого человека:
1. Инстинкт самосохранения: показать, что у него сзади (свеху и т.д.) угроза; разбить ближайшую витрину или стекло; показать любое удостоверение (уронить и сразу атака); держать руку за спиной (будто в ней оружие) и т.п.
2. Соц. статус, этикет, стыд: «Ширинку застегни…» и удар; если среди людей – громкий крик (например: «Гомики нападают!»); «Твой шеф узнает об этом… А вот и он!»; почтенный поклон, а на распрямлении удар и т.п.
3. Удивление: высунуть язык, скорчить рожу; громкая песня; танец; расстегнуть ширинку; разорвать одежду; порвать деньги (например, 500 баксов) и бросить в лицо, и т.д.
4. Жалость: симуляция приступа (сердце, живот, эпилепсия); симуляция увечий – глухонемой, хромой, косой; слезы и т.д.
5. Брезгливость: плевок в лицо или на одежду; пена изо рта; испачкать руки в грязи; носком ботинка метнуть кусок грязи; прикинуться мазохистом и т.п.
6. Родные, близкие: «Только что говорил с твоим отцом …»; «Твоя мама умерла» и т.п.
Возможности непроизвольного переключения внимания ограничиваются воздействием на органы чувств противника: вспышка от зажигалки в затемненном помещении, пронзительный свист или крик, случайный взрыв поблизости, появление сильного запаха и т.п.
Понятно, что этим надо уметь пользоваться и знать, чувствовать интуитивно, когда, с кем и что применять.
Уважаемые, жду ваших дополнений и конструктивную критику.
Алексей.
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

1.
...держать руку за спиной (будто в ней оружие) и т.п.
Не очень хорошая мысль, такая угроза скорее
спровоцирует "полномасщтабное" нападение - а у нас одна рука за спиной....

2. Социальный статус, этикет... Имхо не будет работать против человека, который нацелился устроить драку или против пьяного/обдолбаного.

3. Жалость - не пойдет, слабых и увечных бить приятнее. Это только спровоцирует.

4.
плевок в лицо или на одежду
Ну это уже совсем... Сразу в бубен получить, без разговоров..

Из перечисленного остается только "удивление", но тут надо не переиграть, да и то - вдруг он тупой и не умеет удивляться?


И пропущено самое главное, т.е. психологическое подавление: ведение разговора в агресивной уверенной манере, невербальные сигналы типа выражения лица позы и вообще "ощущения". Если по вам видно, что оторвать человеку ногу и забить его этой ногой насмерть для вас детские шалости, тогда к вам и не полезут.

С уважением...
Vano
Posts: 13
Joined: 26 Sep 2004, 01:05

Post by Vano »

Можно попробовать бросить чего-то в лицо центральному, переходя в атаку.
А психологическое давление может не сработать. Если их много, то они соответственно чувствуют себя увереннее(почему стадами и ходят). И еще одно: настрой стиля "оторвать человеку ногу и забить его этой ногой насмерть" очень может спровоцировать человека на драку, если он конечно не просто поболтать пришел
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Конечно, может не сработать... Как самый сложный из перечисленных приемов, это требует серьезной тренировки и максимальной уверенности в себе, подкрепленной соответствующей "прикладной" (от слова приложить... по голове) подготовкой.

Суть в данном случае в том, чтобы переключить противника в "состояние жертвы", а себя, соответственно, в состояние "агрессивного подавления". Коротко говоря, перейти из ситуации "сейчас они на меня нападут" в ситуацию "щас я им головы поотрываю, нах!".

В данном случае, лично для меня, значение играет действительность угрозы. Если стоишь и выпендриваешься, то оно не прокатит. А если действительно собрался рвать как Шарик старую шубу, то скорее всего сработает.
User avatar
BARS
Posts: 32
Joined: 11 Feb 2005, 14:53
Location: Подольск
Contact:

Post by BARS »

Алексей прав на все сто процентов...
Времени выигранного этими действиями будет более чем достаточно для подготовленного действия. А если стоять и ждать , то конечно "по репе " получишь.

В стычке с ОМОНом прокатывало изображение пьяного которому море по колено, а на этом фоне потерявшим бдительность бойцам "корявые" и "неопасные" движения проходили "на ура" и клали их на землю.

Практика однако.
Споет-ли песню меч?...
Прекрасен голос моего меча!!!...
Vano
Posts: 13
Joined: 26 Sep 2004, 01:05

Post by Vano »

Александр_1 wrote: Суть в данном случае в том, чтобы переключить противника в "состояние жертвы", а себя, соответственно, в состояние "агрессивного подавления". Коротко говоря, перейти из ситуации "сейчас они на меня нападут" в ситуацию "щас я им головы поотрываю, нах!"
Мда... Много-много раз надо словить по роже и столько же дать, чтоб нападающего переключить в состояние "выпадения в осадок"
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Да ладно вам, господа....
Мда... Много-много раз надо словить по роже и столько же дать, чтоб нападающего переключить в состояние "выпадения в осадок"
Это точно.
Нужно постоянно бить и получать - желательно, на тренировках, но и на улице родной тоже можно.
А когда знаешь, что такое собственная боль, тогда... Тогда и начинается самое интересное!

BARS, вы опыта драк с ДОН-1, случайно, не имеете? А то ОМОН московский видать сильно мелкий стал, шейки худенькие, как у пехотинцев первого года службы.... Видать, гастарбайтеры все сало съели.
User avatar
BARS
Posts: 32
Joined: 11 Feb 2005, 14:53
Location: Подольск
Contact:

Post by BARS »

Александр_1 wrote: вы опыта драк с ДОН-1, случайно, не имеете? А то ОМОН московский видать сильно мелкий стал, шейки худенькие, как у пехотинцев первого года службы.... Видать, гастарбайтеры все сало съели.

Это был не Московский ОМОН, у любого ОМОНа очень хорошая подготовка.
Вы как всегда не хотите видеть суть.
Но в этом нет вашей вины.
Всему свое время.
Споет-ли песню меч?...
Прекрасен голос моего меча!!!...
Vano
Posts: 13
Joined: 26 Sep 2004, 01:05

Post by Vano »

Александр_1 wrote:А когда знаешь, что такое собственная боль, тогда... Тогда и начинается самое интересное!
СУПЕР!!!! Можно скомуниздить и цитировать?
Сергей_К
Posts: 21
Joined: 18 Jul 2004, 21:00

Post by Сергей_К »

Для переключения внимания нужно использовать ПРАВИЛЬНО построенные фразы.Бьет сразу в подсознание.
Учебное пособие-"Оружие-слово" авт.Горин и Котлячков.Работает при навыке на раз. :wink:
User avatar
BARS
Posts: 32
Joined: 11 Feb 2005, 14:53
Location: Подольск
Contact:

Post by BARS »

Сергей Юрьевич wrote:Для переключения внимания нужно использовать ПРАВИЛЬНО построенные фразы.Бьет сразу в подсознание.
:wink:

Сергей Юрьевич. может лучше удалить эту информацию.
Многие не готовы. Навредят и себе и другим.
Оружие очень мощное но в неподготовленных руках это только вред.
Споет-ли песню меч?...
Прекрасен голос моего меча!!!...
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Vano
Можо...

BARS
Поздно...

Сергей Юрьевич
Интерес чисто академический....

1. Какие такие волшебные фразы?....
2. Почему вы уверены, что противник вообще будет воспринимать, что вы к нему обращаетесь?

ИМХО, человек в достаточной стеени пьяных/обдолбаный не поймет, что вы к нему обратились.
А человек достаточно злой просто не даст договорить.

Будьте добры, просветите!...

С уважением.
Сергей_К
Posts: 21
Joined: 18 Jul 2004, 21:00

Post by Сергей_К »

В книге все подробно описано.Голая технология.
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Где бы ее еще взять?
Електронку книжки дадите?
Сергей_К
Posts: 21
Joined: 18 Jul 2004, 21:00

Post by Сергей_К »

Она где-то в Инете лежит.Если у себя в архивах найду-скину. :wink:
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Заранее благодарю.
Stealth

Post by Stealth »

Книжка находитя по адресу
http://bookap.by.ru/gypno/wordwar/oglav.shtm
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Спасибо, ув. Стэлс. (Как оно там, над Багдадом? :))

Тока книжку я уже нашел и почитал. В комментах она на нуждается....

С уважением.
Stealth

Post by Stealth »

Над Багдадом все спокойно, только адресок я писал не вам.
Просто очень не люблю, когда ссылаются на какую-нибудь литературу и не указывают к ней дороги. Так что я уже на автомате вставляю ссылки для всех желающих. Кстати, прочитал много ваших сообщений и хотел бы кое-о чем поспорить...

С не меньшим уважением:), Stealth.
Александр_1
Posts: 116
Joined: 22 Feb 2005, 10:41
Location: г. Хабаровск

Post by Александр_1 »

Да в любом случае спасибо.
По-спорить - да мы завсегда пожалста.

С уважением.
Post Reply